Boîte "Tiffany & Co N°1158" en bronze doré et nacre sur couvercle, 3 comp. amovibles, 100x85x30 mm. - TB. - R (cf Christie's 2002 #23) (Image)
Closed..Sep-22-2020, 09:00:00 EST
Sale No: 557
Lot No: 1136
Boîte métal argenté en forme de "Petite table", décor Laurier et Croix de Lorraine en relief, 2 comp., 55x35x60mm. - TB (Image)
Sale No: 557
Lot No: 1139
Boîte en métal doré avec cadre en bronze, 1 comp. à glissière, 80x30x7mm. - TB (Image)
Sale No: 557
Lot No: 1140
Boîte laiton avec "Lézard" doré en relief sur couvercle, 3 comp., 80x40x15mm. - TB (Image)
Sale No: 557
Lot No: 1142
Boîte en laiton poli "Art Déco", boucle de fermeture, 3 comp., 72x45x20mm. - TB (Image)
Sold...EUR 58.00
Sold For 58
Sale No: 557
Lot No: 1159
Boîte ivoire, à décor romantique peint main, miroir intérieur, 4 comp. dont 2 pour timbres avec couvercle (gonds manquants), 80x58x18mm, superbe. - R (Image)
Sale No: 557
Lot No: 1166
Boîte suisse en bois à décor peint main sur couvercle, au dos étiquette "Bazar vaudois Lausanne", 4 comp., 115x50x25mm. - TB (Image)
Sale No: 557
Lot No: 1178
Boîte cuir marron avec type "Sage" doré au fer sur couvercle, étiquette "Bon Marché 2,45f" au dos, 3 comp., 92x42x28mm. - TB (Image)
Etui en vermeil en forme de "Petite sacoche", dorée à l'or, ouverture par le dessus, poinçons, 1 comp., H.26xl.22mm. - TB (cf Spink 2000 #4) (Image)
Sale No: 557
Lot No: 1199
Distributeur de roulettes. Modèle en argent à 2 comp. et de forme originale, signé "K hand made", poinçons, superbe. - R (1e pièce vue) (Image)
Opening EUR 580.00
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
Sale No: 557
Lot No: 1201
Distributeur de roulettes. Modèle anglais en argent, intérieur vermeil, poinçons, 62x48x40mm, superbe. - R (Image)
Sale No: 557
Lot No: 1207
Distributeur de roulettes. Modèle en argent, en forme de petit tube, marqué "A.M Co", diam.10xH.55mm. - TB. - R (Image)
Sold...EUR 435.00
Sold For 435
Sale No: 557
Lot No: 1208
Distributeur de roulettes. Modèle en bronze de Vienne, orné d'une superbe grenouille tenant une enveloppe, éd. "Heirloom", diam.50xH.65mm. - TB. - R (1e pièce vue) (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 557
Lot No: 1209
Distributeur de roulettes. Modèle US en métal argenté marqué "Meriden quick stamper Sept 12, 1911. MFG Co inc. Lincoln Nebr. USA", L.190xdiam.50mm. - TB. - R (1e pièce vue) (Image)
Sale No: 557
Lot No: 1210
Distributeur de roulettes. Modèle en métal argenté en forme de "Coffre" antique avec petite manivelle pour l'ouverture en façade. - TB. - R (Image)
Sale No: 557
Lot No: 1211
Distributeur de roulettes. Modèle en métal argenté accompagné de sa boite à timbres à l'identique, circulaires avec aigle en relief, signé "Lunt Pewter N°21 et 22", diam.48 et diam.60mm. - TB (Image)
Sale No: 557
Lot No: 1217
Pèse-lettres. Archambaud N°56, ensemble distributeur de roulettes et pèse-lettres en métal doré, échelle 0/20oz, L.125xl.75mm. - TB (Image)
Cachet de cire en argent style "Art Déco", H.70mm. - TB (Image)
Sale No: 557
Lot No: 1226
Plaque de facteur. "Service des Postes/Facteur rural/Modèle 2nd Empire" (peut être un essai), H.65 x L.53 x épaisseur 5mm. - TB (Florange #751) (Image)
Sale No: 557
Lot No: 1227
Voitures. "Renault NN 1927", éd. Musée de la Poste, sous blister. - TB. - R (Image)
Sale No: 557
Lot No: 1228
Voitures. "Juva 4 Renault 300kgs", marquée CIJ made in France. - TB (Image)
Sale No: 557
Lot No: 1229
Voitures. "Peugeot 202 Fourgonnette 1946", éd. Musée de la Poste. - TB (Image)
Sale No: 557
Lot No: 1231
Voitures. "Peugeot 403 break 1962", éd. Musée de la Poste, sous blister. - TB (Image)