Back to Miscellaneous

Records 1 to 22 of 22

Partenophil Sale: 7

Miscellaneous
POSTCARDS

Cartoline
Sale No: 7
Lot No: 692
Symbol: 5

image Cartoline. Cartolina illustrata Bulgaria, villaggio Ostrowo di Posta Militare n. 117. Non comune. SPL (Image)

Closed..Nov-03-2023, 07:00:00 EST

Sale No: 7
Lot No: 693
Symbol: 5

image Cartoline. Cartolina illustrata Miramar, di Posta Militare n. 92 del 16.4.19, affrancata con coppia del 5 c. soprastampato Trento e Trieste n. 3. SPL (Image)

Sale No: 7
Lot No: 694
Symbol: 5

image Cartoline. Cartolina illustrata Bulgaria, costume di donna di Posta Militare. SPL (Image)

Sale No: 7
Lot No: 695
Symbol: 5

image Cartoline. Cartolina illustrata Fiume, riva Szapary, affrancata con 5 + 10 c. SPL (Image)

Opening EUR 24.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 7
Lot No: 696
Symbol: 5

image Cartoline. Cartolina illustrata Fiume, porto Baross, affrancata 10 c. SPL (Image)

Opening EUR 24.00
Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 7
Lot No: 697
Symbol: 5

image Cartoline. Cartolina Rodi, luogo di meditazione, affrancata al recto 5 c. da Psithos per Modena del 29.6.17. Rara. ( la cartolina presenta un piccolo strappo in alto a sinistra ) (Image)

Sale No: 7
Lot No: 698
Symbol: 5

image Cartoline. Cartolina viaggiata, Tripoli - Lungomare Conte Volpi. SPL (Image)

Sale No: 7
Lot No: 699
Symbol: 5

image Cartoline. Cartolina viaggiata, Tripoli - kirkarish. SPL (Image)

Sale No: 7
Lot No: 700
Symbol: 5

image Cartoline. Cartolina viaggiata, Tripoli - Castello di Valì. SPL (Image)

Sale No: 7
Lot No: 701
Symbol: 5

image Cartoline. Cartolina viaggiata, Regie Scuole di Artiglieria. SPL (Image)

Sale No: 7
Lot No: 702
Symbol: 5

image Cartoline. Cartolina viaggiata, Tripoli - Piazza del Banco di Roma SPL (Image)

Sale No: 7
Lot No: 703
Symbol: 5

image Cartoline. Cartolina viaggiata, Tripoli - Una casa nell’oasi. SPL (Image)

Sale No: 7
Lot No: 704
Symbol: 5

image Cartoline. Cartolina - Postale Militare, Tripolitania, Cirenaica “Sempre e Ovunque”. SPL (Image)

Opening EUR 34.00

Sale No: 7
Lot No: 705
Symbol: 5

image Cartoline. Cartolina viaggiata, distruzione piana del Colle Amadir. SPL (Image)

Sale No: 7
Lot No: 706
Symbol: 5

image Cartoline. Cartolina viaggiata, 62° Reggimento motorizzato “Sicilia”. SPL (Image)

Sale No: 7
Lot No: 707
Symbol: 5

image Cartoline. Cartolina viaggiata, 92° Reggimento Fanteria “Basilicata”. SPL (Image)

Sale No: 7
Lot No: 708
Symbol: 5

image Cartoline. Cartolina viaggiata, 62° Reggimento Fanteria “Sicilia”. SPL (Image)

Sale No: 7
Lot No: 709
Symbol: 5

image Cartoline. 5 Cartolina viaggiata, quotidiani “Il Secolo XIX”, “Il Messaggero” “La Sera” “Corriere della Sera” e la rivista “Il Bazar” alcune cartoline presentano delle piccole pieghe negli angoli. SPL (Image)

Sale No: 7
Lot No: 710
Symbol: 5

image Cartoline. Cartolina viaggiata, 14° Reggimento Fanteria “Pinerolo”. SPL (Image)

Sale No: 7
Lot No: 711
Symbol: 5

image Cartoline. Cartolina viaggiata, 2° Reggimento Bersaglieri “Nulli Secondus”. SPL (Image)

Sale No: 7
Lot No: 712
Symbol: 5

image Cartoline. Le Mietitrici di Basilio Cascella serie completa di 12 cartoline, il soggetto delle illustrazioni era “il ciclo del pane” , le cartoline sono accompagnate da un francobollo commemorativo del valore di 5 c. autorizzato dal Ministero delle Poste, in questa serie sono 6 annullate. Molto belle e rare. SPL (Image)

Sale No: 7
Lot No: 713
Symbol: 5

image Cartoline. Cartoline cromolitografiche e acquarellate da Basilio Cascella serie completa di 12 cartoline. Molto belle e rare. SPL (Image)

Sold...EUR 335.00

Sold For 335