Alle Welt, über 40 Einsteckalben in zwei großen Kartons, Fundgrube für lange Abende
Start Bid €50
Closed..Dec-17-2020, 23:59:59 EST
Sale No: 63
Lot No: 3588
Symbol: **/*/
Vier Schuhkartone mit Briefstücken von Italien, Deutschland und Europa, dazu zwei Schukartone mit Briefen und ein Schuhkarton mit FDC Italien + San Marino, ein Karton mit Ganzsachen von Italien, San Marino und Vatikan (ca 1000 Stück gebraucht und ungebraucht, teils mehrfach), 3 Alben mit Ersttagsblättern der DDR (1980-85) und 2 Alben mit Erstagsblättern von Berlin (1980-1985), 2 Alben FDC Österreich von 1957-1984, 1 Schuhkarton mit meist moderneren Flugpostbriefen weltweit, dazu noch 5 Steckalben mit kleineren Dubletten
Start Bid €50
Sale No: 63
Lot No: 3589
Symbol: **/o/
Wunderkarton mit unterschiedlichem Material, Fundgrube, nur für Selbstabholer
Start Bid €25
Opening EUR 25.00
Collections and Lots Europe
Sale No: 63
Lot No: 3590
1854/82, alte Partie auf Albumblättern mit Griechenland, Rumänien, Ungarn, Serbien und Montenegro, Ost Rumälien, Bulgarien etc, unterschiedliche Erhaltung, sehr lohnend
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No: 3593
Symbol: **/*/
Cat No: 10B, 46
Album mit Posten verschiedener europäischer Staaten postfrisch, ungebraucht und gestempelt, darunter Belgien mit Blocks 9A, 11-17 meist mehrfach postfrisch, etwas Italien, kleines Lot Griechenland, Berlin mit postfrischem Goethe Satz, Island, Finnland mit Zungenausgaben (u.a. 1 Mark Mi. 10B) und 3, 5 R. Mi. 46 *, Blocks 1939 Rumänien und Litauen, etwas Triest B, Bosnien und USA. (Image)
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 63
Lot No: 3594
Symbol: **/*
Armenien bis Estland 1850/1945, interessante Sammlung auf Vordruckblättern mit Armenien, Bayern, Bosnien, Karelien, Kreta, Kroatien, Laibach, Danzig, Epirus und Estland
Start Bid €50
Sale No: 63
Lot No: 3595
BELGIEN, LETTLAND UND MADEIRA: Lot von 97 Postkarten und Briefumschlägen mit Werteindruck: 84 Stück von Belgien von 1890 -1933, fast alle verschieden, darunter König Leopold II, König Albert I, Orval mit vielen verschiedenen Motiven und Farben und Kardinal Mercier; enthalten ist auch eine Rekoganzsache mit Werteindruck 10 c. von Rotselaer nach Wien mit unvollständiger Frankatur; dazu vier gelaufene Postkarten von Lettland von 1926-33, eine Postkarte von Funchal-Madeira über London nach Zeitz von 1894 und ein paar weitere Postkarten von Südamerika.
Start Bid €30
Sale No: 63
Lot No: 3596
Symbol: **/*/
Estland, Lettland und Litauen 1918/28, drei Sammlung in kleinen Alben
Start Bid €40
Collections and Lots Topics
Sale No: 63
Lot No: 3364
1943/2005, Ausstellungssammlung von 253 Erst- Eröffnung- Gedenk-und Spezialflügen der außereuropäischen Fluggesellschaften der vier Kontinente auf selbsgestalteten Blättern mit detailierter Beschreibung jedes einzelnen Beleges 1943/2005, collezione da esposizione di 253 lettere di primi voli, voli commemorativi e voli speciali delle varie compagnie aeree dei 4 continenti extraeuropei montata su fogli con descrizione accurata di ogni lettera
Start Bid €110
Sale No: 63
Lot No: 3365
1947/2000, Ausstellungssammlung von 191 Helikopterflugpostbelegen auf selbsgestalteten Blättern mit detailierter Beschreibung jedes einzelnen Beleges 1947/2000, collezione da esposizione di 191 documenti di voli postali con lelicottero montata su fogli con descrizione accurata di ogni lettera (Image)
Start Bid €110
Sale No: 63
Lot No: 3366
1949/1980, Ausstellungssammlung von 290 Erst- Eröffnung- und Spezialflügen der verschiedenen europäischen Fluggesellschaften auf selbsgestalteten Blättern mit detailierter Beschreibung jedes einzelnen Beleges 1949/1980 collezione da esposizione di 290 lettere di primi voli e voli speciali delle varie compagnie aeree europee montata su fogli con descrizione accurata di ogni lettera
Start Bid €110
Sale No: 63
Lot No: 3367
1950/2005, Ausstellungssammlung von 92 Erst- Eröffnung- Gedenk-und Spezialflügen der jugoslavischen Fluggesellschaften auf selbsgestalteten Blättern mit detailierter Beschreibung jedes einzelnen Beleges 1950/2005, collezione da esposizione di 92 lettere di primi voli, voli commemorativi e voli speciali delle compagnie aeree jugoslave montata su fogli con descrizione accurata di ogni lettera
Start Bid €30
Sale No: 63
Lot No: 3368
1953/2001, Ausstellungssammlung von 118 Erst- Eröffnung- Gedenk-und Spezialflügen der argentinischen Fluggesellschaften auf selbsgestalteten Blättern mit detailierter Beschreibung jedes einzelnen Beleges 1953/2001, collezione da esposizione di 118 lettere di primi voli, voli commemorativi e voli speciali delle compagnie aeree argentine montata su fogli con descrizione accurata di ogni lettera
Start Bid €60
Sale No: 63
Lot No: 3373
Raketenpost 1961/62, Album mit 28 Raketenpostbelegen überwiegend aus Deutschland und zusätzlich einigen Vignetten (Image)
Start Bid €90
Sale No: 63
Lot No: 3486
Cat No: 115-7, 16-18, 77-79
Pfadfinder; Bahrain, Oman und Qatar: Großbritannien1957 Ausgabe Jubilee Jamboree 2 1/2 d., 4 d. und 1 s.3d. mit Aufdruck "Bahrain", "Qatar" und neuem Wert, sowie Oman (nur Aufdruck des neuen Wertes), jeweils in Bogensätzen zu 120 Stück, postfrisch (Mi. 115-7, 16-18, 77-79). (Image)
Start Bid €200
Sale No: 63
Lot No: 3767
Symbol: **/co
Alle Welt, Motivsammlungen Wappen, Trachten, Uniformen und 1000 Jahre Österreich in acht Alben
Start Bid €50
Sale No: 63
Lot No: 3768
Symbol: */o
Brücken und Viadukte, Ausstellungssammlung auf ca. 100 Blättern, interessant
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 63
Lot No: 3769
Symbol: */o/c
Pferde, Ausstellungssammlung auf ca. 100 Ausstellungsblättern und zusätzlich ein dickes Einsteckbuch
Start Bid €150
Sale No: 63
Lot No: 3770
Royal Wedding 1981, Prinz Charles und Diana, überwiegend komplette Sammlung in zwei Alben, Pracht
Start Bid €25
Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00
Sold For 25
Collections and Lots Asia
Sale No: 63
Lot No: 3543
Symbol: */o/p
Afghanistan 1870/1938, kleine Sammlung auf Albumseiten aufgelockert mit interessanten Belegen, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €90
Sale No: 63
Lot No: 3544
Symbol: **/*/
Bangladesh 1971/2005, saubere ungebraucht oder gestempelte Sammlung im Einsteckbuch, KW lt. A. ca. 300€
Indonesien 1949/2000 ca., saubere ungebrauchte oder gestempelte Sammlung im dicken Album, KW n.A. d. E. ca. 900 €
Start Bid €70
Sale No: 63
Lot No: 3548
Symbol: **/*/
Irak 1917/57, Sammlung im Album mit vielen Belegen, Details siehe Onlinekatalog
Start Bid €50
Sale No: 63
Lot No: 3549
Symbol: */o/c
Cat No: 597-613, 616, 620, 6
IRAN, kleines Lot auf Steckkarten: enthalten sind Flugpost 1930 kpl. ungebraucht (Mi. 597-613) mit leichter Falzspur, Mi. 104-5 II und 107 II gestempelt, ein Brief vom 5.4.1932 von Teheran via USSR nach Indianapolis (USA) mit 3, 11 und 16 Ch (Mi. 616, 620, 622); weiters ein etwas beschädigter Brief mit Mi. 230 (2 Stück) vom 26.11.1906. Small Lot with air set 1930 mint with light hinge remainder, Sc. 130,131, 133 used, and two letters, ohne with 11 Ch. (Scott 766, rare on letter). (Image)
Start Bid €50
Sale No: 63
Lot No: 3551
Symbol: */o/p
Japan 1871/1945, Sammlung Japan bis 1918 in einem Steckbuch und ein Album mit Mandschukuo 1932/45, selten angeboten, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No: 3552
Symbol: */o
Japan 1872/1990, Sammlung im Einsteckbuch
Start Bid €50
Sale No: 63
Lot No: 3553
Symbol: **/*/
Jordanien 1920/82 ca., kleine Sammlung im Album, KW lt. Angaben d. E. ca. 1.800 €
Start Bid €140
Sale No: 63
Lot No: 3554
Symbol: */o/p
Korea 1885/1960, kleine Sammlung im Album, für Spezialisisten, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €60
Sale No: 63
Lot No: 3558
Symbol: */o/c
Naher Osten 1900/70, Sammlung in zwei dicken Einstteckbüchern mit Jordanien, Saudi Arabien, Kuwait, Syrien
Start Bid €70
Sale No: 63
Lot No: 3559
Symbol: */o/p
Nepal 1881/1946, kleine Sammlung im Album aufgelockert mit vielen Belegen, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €70
Sale No: 63
Lot No: 3561
Symbol: */o/p
Persien 1870/1943, gut ausgebaute Sammlung Persien im dicken Album mit selbst gestalteten Blättern, aufgelockert mit interessanten Belegen, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €180
Sale No: 63
Lot No: 3562
Symbol: */o
Persien 1870/1988, Sammlung im Einsteckbuch
Start Bid €60
Sale No: 63
Lot No: 3563
Symbol: **/*/
Persien 1876/1965, Album mit Sammlung Persien im Steckalbum, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €110
Sale No: 63
Lot No: 3566
Symbol: **/*/
Plästina 1918/50 ca., kleine Sammlung im Album, KW lt. Angaben d. E. ca. 400 €
Start Bid €40
Sale No: 63
Lot No: 3567
Symbol: */o/p
Saudi Arabien 1916/45, interessante Sammlung Saudi Arabien 1916-45 und Königreich Syrien 1919-20 auf Albenlättern, seltenes Angebot, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €80
Sale No: 63
Lot No: 3568
Symbol: */o/p
Thailand 1883/1939, kleine Sammlung auf Albumblättern aufgelockert mit einigen Belegen, undurchsuchte Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €70
Collections and Lots Austrian Areas
Sale No: 63
Lot No: 3777
1820/70 ca., Lot mit 30 Recepissen überwiegend aus Wien
Start Bid €40
Sale No: 63
Lot No: 3778
1821/50 ca., Lot mit ca. 50 überwiegend Vorphilabriefen in überwiegend guter Erhaltung, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €40
Sale No: 63
Lot No: 3779
1835/1947 ca., zwei Ringbinder mit ca 200 Belegen überwiegend aus Österreich, dabei auch Vorphila aus Tirol, Fundgrube (Image)
Start Bid €180
Sale No: 63
Lot No: 3780
1850 /67, schöner Posten Belege mit Abstempelungen und anderen Besonderheiten, über 35 Stück durchwegs gute Erhaltung im Briefealbum lohnend!
Start Bid €150
Sale No: 63
Lot No: 3781
1850, Lot mit über 70 Briefe mit Einzelfrankaturen der Ausgabe 1850 in überwiegend guter Erhaltung und zusätzlich neun Vorphilabelege, Abbildungen siehe Onlinekatalog, Fundgrube für den Spezialsammler (Image)
Start Bid €200
Sale No: 63
Lot No: 3782
Symbol: **/o/
1850//2000, Restsammlung bis 1938 auf LINDNER-Falzlos Blättern in zwei Alben vund komplette postfrische Sammlung in 2 Alben von 1989/2001
Start Bid €170
Sale No: 63
Lot No: 3784
Symbol: **/*/
1850/1918, fast komplette gestempelte bzw. ungebrauchte Sammlung im SAFE Album, zusätzlich zwei Dublettenalben und eine Restsammlung Liechtenstein im Ringbinder (Image)
Start Bid €360
Opening EUR 360.00
Sale No: 63
Lot No: 3785
Symbol: */o
1850/1945, Sammlung im Vordruckalbum ohne Spitzen, Dt. Reich ist komplett ungebraucht, Dt. Besetzungen, Generalgouvernement, Böhmen und Mähren, Portomarken sind gut besetzt
Start Bid €120
Sale No: 63
Lot No: 3786
Symbol: **/*/
1850/1964, gut ausgebaute überwiegend gestempelte Sammlung in drei Letra-Alben mit Jubliäumssatz 1910, Dollfuss, Rotarier, Wiener und Grazer Aufdrucke, zusätzlich Portomarken und eine unvollständige Sammlung der Nebengebiete, hoher Katalogwert
Start Bid €380
Opening EUR 380.00
Sale No: 63
Lot No: 3787
Symbol: **/*
1850/1992 ca., Vordruckalbum mit gut ausgebauter Österreichsammlung, bis 1920 gestempelt, dann ungebraucht, auch bessere Werte enthalten, wie Jubläumssatz 1910 und Dollfuss, Gelegenheit
Start Bid €100
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 63
Lot No: 3788
Symbol: **/*/
1850/1993, Sammlung mit einer Vielzahl an Marken beginnend mit über 100 Exemplaren der Ausgabe 1850, hoher Katalogwert, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €190
Opening EUR 190.00
Sale No: 63
Lot No: 3790
1850/67, Briefalbum mit kleinem Posten Abstempelungen Steiermark aus altem Bestand, darunter auch einige Rekobriefe, meist gute Erhaltung! (Image)
Start Bid €120
Sale No: 63
Lot No: 3792
1858/1980 ca., Lot mit über100 Belgen / FDC's, dabei Luftpost, viele Sonderstempel, Fundgrube