Back to Lots & collections of Stamps

Records 1 to 50 of 77

Ceres Philatelie Sale: 195

Lots & collections of Stamps
Lots & collections of Stamps
Sale No: 195
Lot No: 4857

Collection France oblitérée 1849/1980 avec annexes PA, Préo, Taxe, Journaux, nombreuses bonnes valeurs telles que N°1, 2, 5, Bordeaux complet sauf N°44, XXe siècle quasi complet (sauf N°154/55), en album Yvert, TB

Sold...EUR 1,631.00

Closed..Jul-02-2024, 20:00:00 EST
Sold For 1631

Sale No: 195
Lot No: 4858

Important stock d'Aérogrammes, Prêts à Poster, carnets de Fictifs 1973-76, Europa, Nations Unies, petites Variétés de France, Années Complètes (1960/85), Service, France moderne divers, Premiers Jours, séries Coloniales, énorme quantité de timbres, il y a de tout

Sold...EUR 1,575.00

Sold For 1575

Sale No: 195
Lot No: 4860

Collection France Poste et annexes en album Leuchtturm 1849/1959, oblitéré avec des doubles au début, neufs */** à partir des Sage. Nombreuses bonnes valeurs, forte cote, dans l'ensemble TB

Sold...EUR 2,111.00

Sold For 2111

Sale No: 195
Lot No: 4861

image Ensemble de classiques neufs ou obl., parfois par multiples avec oblitérations intéressantes, TB/TTB (Image)

Sold...EUR 652.00

Sold For 652

Sale No: 195
Lot No: 4864

image France, collection de classiques neufs et obl., dans l'ensemble TB (Image)

Sold...EUR 788.00

Sold For 788

Sale No: 195
Lot No: 4865

image Classiques, fonds de collection, neufs et obl., tous états, forte cote, à étudier
- Here is a link to see this lot in Pdf :
https://www.ceres.fr/img/vso/V195/593998.pdf (Image)

Sold...EUR 747.00

Sold For 747

Sale No: 195
Lot No: 4869

image Empire Non Dentelé, sélection de 102 ex. dont N°14 (69), tous exemplaires choisis, TTB (Image)

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 195
Lot No: 4870

image Collection d'oblitérés sur détachés, 180 pièces, dans l'ensemble TB (Image)

Sold...EUR 397.00

Sold For 397

Sale No: 195
Lot No: 4871

image Petit lot de classiques obl. pour la plupart, + de 130 pièces, états divers, à étudier
https://www.ceres.fr/img/vso/V195/596640.pdf (Image)

Sold...EUR 463.00

Sold For 463

Sale No: 195
Lot No: 4873

image Collection complète de Type Sage (sf. N°84), obl., TB (Image)

Sold...EUR 361.00

Sold For 361

Sale No: 195
Lot No: 4875

Collection France 1876/2001 en 4 albums Yvert. Quelques Sage neufs puis XXe siècle à compléter au début et progressivement complet en neuf **/* jusqu'en 1980 avec des annexes. A partir de 1980 complet en neuf * et idem oblitéré. On joint 2 classeurs de petites variétés oblitérées. Ensemble intéressant à découvrir

Sold...EUR 1,197.00

Sold For 1197

Sale No: 195
Lot No: 4879

image Stock de France la plupart en feuilles et par quantités (liste disponible), entre N°209 et 2958 + Préos et Taxe, souvent en petites ou moyennes valeurs, TB (Image)

Opening EUR 6,000.00
Sold...EUR 6,300.00

Sold For 6300

Sale No: 195
Lot No: 4881

Collection France Poste complète 1936/1979 + qqs antérieurs et qqs annexes PA, Préo, Services, Taxe, en album Cérès, TB

Sold...EUR 576.00

Sold For 576

Sale No: 195
Lot No: 4882

image Lot de semi-modernes en BLOCS de 4 CD dont N°302, TB (Image)

Sold...EUR 886.00

Sold For 886

Sale No: 195
Lot No: 4883

Boîte de TP et divers, en majorité France neufs et obl., états divers, à étudier

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 195
Lot No: 4885

France, collection de 1940 à 1972, Poste et PA, * et ** présentée en album, TB

Sold...EUR 315.00

Sold For 315

Sale No: 195
Lot No: 4886A

image France, collection obl. de 1954 à 1972, tous obl. càd la plupart avec date lisible, présentée en album, superbe ensemble, TTB
https://www.ceres.fr/img/vso/V195/570586.pdf (Image)

Sold...EUR 156.00

Sold For 156

Sale No: 195
Lot No: 4888

image France, carnets Croix-Rouge, collection de 1952 à 1983, TB
https://www.ceres.fr/img/vso/V195/594329.pdf (Image)

Sale No: 195
Lot No: 4889

Collection en nouveau francs et euros, en 3 albums et 1 classeur, faciale supérieure à 1100 euros, TB

Sold...EUR 326.00

Sold For 326

Sale No: 195
Lot No: 4890

France, Tableaux entre N°1319 et 2731 en feuilles entières, faciale 1650 Euros environ, TB

Sold...EUR 641.00

Sold For 641

Sale No: 195
Lot No: 4892

Lot de + de 300 carnets Commémoratifs des années 80, TB

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 195
Lot No: 4893

image France, collection d'annexes jusqu'en 2008, principalement PA, Préo, BF et Service, TB
https://www.ceres.fr/img/vso/V195/585186.pdf (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 195
Lot No: 4894

image N°765 (42), 766 (42), 767 (42), 768 (44), 769 (42) Célébrités XVe siècle, en essais de couleur non dentelés, la plupart en blocs de 10, unicolores ou multicolores
https://www.ceres.fr/img/vso/V195/528586.pdf (Image)

Sold...EUR 914.00

Sold For 914

Sale No: 195
Lot No: 4894A

Préos N°123/29, 150/53, blocs de 4, Service 22/23 et 25 en blocs de 4, N°58/59 et 63/64, tous non dentelés, TB

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 195
Lot No: 4895

image Taxe, lot de classiques neufs pour la plupart dont 6 BLOCS de 4 et 1 BLOC de 6, dans l'ensemble TB (Image)

Sold...EUR 841.00

Sold For 841

Sale No: 195
Lot No: 4896

Petit lot de Poste Aérienne de France dont N°5 (2), 6 (3), 13 (2), 20, 27, 29/33 et de la faciale, TB

Sale No: 195
Lot No: 4897A

image Non Dentelés, lot de 16 blocs de 4 Tableaux entre N°1376 et 2859 + N°1983 en paire et N°2124 Epreuve de Luxe, TB (Image)

Sale No: 195
Lot No: 4898A

image Non Dentelés, lot de 23 Tableaux entre N°1640 et 2782, TB (Image)

Opening EUR 175.00
Sold...EUR 184.00

Sold For 184

Sale No: 195
Lot No: 4900

Europa, année 1958, 300 séries complètes présentées en classeur, TB

Sold...EUR 215.00

Sold For 215

Sale No: 195
Lot No: 4902

image Lot de 5 porte timbres obl. et 2 pochettes monnaie Printemps et Bon Marché, TB (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 195
Lot No: 4904

Lot de 650 BLOCS de 4 CD petits formats dont 140 Marianne de Cheffer, TB

Sold...EUR 489.00

Sold For 489

Sale No: 195
Lot No: 4905

image Thème Maréchal Pétain, ensemble de timbres, vignettes, Lettres et documents divers, 93 pièces, TB
https://www.ceres.fr/img/vso/V195/593900.pdf (Image)

Sold...EUR 147.00

Sold For 147

Sale No: 195
Lot No: 4906

image Lot de 57 variétés du XXIe siècle, TB (Image)

Sold...EUR 2,152.00

Sold For 2152

Sale No: 195
Lot No: 4907

image Lot de 39 PAIRES Mill., France et Colonies, neufs et obl. + Préo N°47 (*), dans l'ensemble TB (Image)

Sold...EUR 394.00

Sold For 394

Sale No: 195
Lot No: 4909A

image Colonies Générales, Nlle Calédonie, Côte des Somalis, Réunion, Guyane, Obock, en tout 90 timbres *, (*) ou obl., généralement valeurs moyennes et exemplaires choisis, TB (Image)

Sold...EUR 294.00

Sold For 294

Sale No: 195
Lot No: 4911

image Colonies, sélection de divers pays, neufs et obl., B/TB (Image)

Opening EUR 1,250.00
Sold...EUR 1,400.00

Sold For 1400

Sale No: 195
Lot No: 4912

image Colonies, petite sélection de divers pays, neufs et obl., cote environ 2000 €, dans l'ensemble TB
https://www.ceres.fr/img/vso/V195/597122.pdf (Image)

Sold...EUR 325.00

Sold For 325

Sale No: 195
Lot No: 4913

Palmiers, Sénégal N°35/36 (25), 37 (40), 38 (25), 40 (75), 42/43 (25), Mauritanie N°1, 2, 4 et 5 (25 de chaque), en panneaux, TB

Sold...EUR 1,309.00

Sold For 1309

Sale No: 195
Lot No: 4913A

Colonies, Soudan, Tchad, Togo, sélection de petites et moyennes valeurs sélectionnées pour la qualité de leur oblitération, en tout 450 timbres, TTB

Sold...EUR 177.00

Sold For 177

Sale No: 195
Lot No: 4914

image Europe, sélection de divers pays, classiques et semi-modernes, neufs et obl., pas de petites valeurs, + de 200 pièces, qualités diverses, à étudier (Image)

Sold...EUR 1,278.00

Sold For 1278

Sale No: 195
Lot No: 4916

image Europe, petit lot neufs et obl. période semi-moderne et moderne sur 5 plaquettes, TB (Image)

Sold...EUR 53.00

Sold For 53

Sale No: 195
Lot No: 4924

image Autriche N°1/5, 1k. jaune, 2k. noir, 3k. vermillon, 6k. brun et 9k. bleu, en tout 180 t. obl. dont bandes ou paires, tous exemplaires choisis pour la qualité de leur oblitération, TTB (Image)

Sold...EUR 735.00

Sold For 735

Sale No: 195
Lot No: 4925

Autriche-Hongrie, Poste militaire, collection spécialisée (variétés, obl.), **/* et obl. TB

Sale No: 195
Lot No: 4925A

Belgique, collection de 2007 à 2013 complète, neuve, dans un album Leuchturm, TB

Opening EUR 375.00
Sold...EUR 412.00

Sold For 412

Sale No: 195
Lot No: 4927

image Belgique, petit stock d'oblitérés période 1849/1940, dont Colis Postaux, des valeurs moyennes, lot intéressant, B et TB
https://www.ceres.fr/img/vso/V195/535360.pdf (Image)

Sold...EUR 191.00

Sold For 191

Sale No: 195
Lot No: 4928

image Belgique N°1 10c. brun (10), N°2 20c. bleu (15), tous exemplaires choisis obl., TB/TTB (Image)

Sold...EUR 378.00

Sold For 378

Sale No: 195
Lot No: 4930

image Egée, 5 séries Garibaldi différentes, TB (Image)

Opening EUR 230.00
Sold...EUR 282.00

Sold For 282

Sale No: 195
Lot No: 4932

image Espagne, N°35, 48, 54, 60, ensemble de 100 TP et 13 Lettres, oblitérations diverses, à étudier
https://www.ceres.fr/img/vso/V195/593997.pdf (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 195
Lot No: 4936

image Grande-Bretagne, lot de classiques obl. par multiples, 92 pièces, à étudier (Image)

Sale No: 195
Lot No: 4942

image Italie, (Anciens Etats), Deux Siciles N°18/24 : 24 ex. neufs ou obl., en général TTB (Image)

Sold...EUR 590.00

Sold For 590