Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 47
Literature and Supplies Literature
Sale No: 47
Lot No: 9984
Bibliothek nach Dr. Keller : sehr schwere Kiste mit 17 Katalogen von Dr. Keller. Enthalten sind jeweils nachträglich gebundene Ausgaben RBN von 1956, Notgeld 1914 von 1956, Kleingeld (in einem Band) von 1955, Serienscheine und Goldgeld in einem Band von 1956 bzw. 1954 und Inflation 1923 gebunden in vier Bänden von 1961. Ungebunden als Originalausgabe sind vertreten "Altdeutsche Staaten", "Kolonien", "Großgeld 1918-1921", "Inflation 1922", "Währungsrefom 1947/48" und "Österreich-Ungarn 1848/49", alle aus Mitte der 50er Jahre. Kleinformatige gebundene Kataloge aus 1922 zu "Kleingeldscheine 1915 - 1922" (2 x) und "Inflations-Notgeld 1922" (wohl Mitte der 20er Jahre) haben wohl eher historische als dokumentarische Bedeutung. Trotz Neudrucken und Neuauflagen bei einzelnen Gebieten immer noch eine wichtige und wertvolle Lektüre; total 17 Bücher in gutem Zustand.
Closed..Jun-15-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 47
Lot No: 9985
Sehr schöne Literatursammlung mit 12 Banknotenkatalogen, dabei Harry Rosenberg – "Die Banknoten des deutschen Reiches ab 1871", Auflage 2, 3 und 5 (1971-80), Holger Rosenberg – "Die Banknoten des Deutschen Reiches ab 1871", Auflage 6, 7, 8, 10 und 11 (1985-99), weiterhin Albert Pick – "Papiergeld Sammeln" (1971), Kurt Jaeger und Ulrich Haevecker – "Die deutschen Banknoten seit 1871" (1963), Dr. Arnold Keller – "Das Papiergeld der deutschen Kolonien" (1967) und aus dem Steinbock-Verlag von 1958 – "Unser Geld". Alle Bücher und Kataloge mit leichten Gebrauchsspuren, aber alle vollständig. Sehr schöne Sammlung! (12 Stck) This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sale No: 47
Lot No: 25423
Vier Kartons mit Katalogen, philatelistischen Nachschlagewerken und Handbüchern, gebundener Sammlerexpress über mehrere Jahre und andere Druckerzeugnisse.
Closed..Jun-19-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 47
Lot No: 25424
Fünf Kartons mit philatelistischer Literatur, dabei neben Michel-Katalogen und diversen Handbüchern, Schwerpunkt auf der französischen Zone mit Arge Mittelungen, auch ein Feuser Katalog, sächsische Schwärzungen und weiteres informatives Material, dabei auch ein Karton mit gebrauchtem Zubehör mit Ringbindern, Blättern und Steckkarten.
Sale No: 47
Lot No: 25426
Zwei Kartons mit Leitz-Ordnern, hier umfangreiche Dokumentation SBZ / DDR Stempel, Belege und Marken, zumeist in Form von Kopien aus Auktionskatalogen und von Attesten, dazu Ausschnitte aus Fachzeitschriften, Arge Bauten Loseblatt Sammlung, große Schachtel mit neuwertigen Hawid Streifen, Kopien diverser Sammlungen....etc. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid).
Sale No: 47
Lot No: 25428
Praud Bailey, 21 volumes Postal History of: Nigeria, Nyassaland, Malaya III, Southern Rhodesia, Naval & R.A.F., New Zealand Military Post, Gold Coast, Sierra Leone, German East Africa, Basutoland, Bechuanaland, Swaziland, Zululand, Northern Rhodesia, Malaya II, Hong Kong, Malaya I, Kenya, Tanganyika, Soth Africa, Uganda, Zanzibar, British P.O. Abroad, Australian Military Post, The Canadian Military Post III. Condition: NEW.