1912, 25 c. azzurro e 50 c. violetto con soprastampa "EGEO", nuovi con gomma originale integra, ottima conservazione (Sass. 1, 2, € 700), (Image)
Start Bid €60
Closed..May-29-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 80
Lot No: 686
1932, Ventennale dell'occupazione, serie completa nuova con gomma originale integra, cert. finanziario Bolaffi per il 25 L. (Sass. 65-74, € 1.500). (Image)
Start Bid €120
Sale No: 80
Lot No: 687
1934, "Medaglie", serie completa di posta ordinaria ed aerea nuova con gomma originale integra (Sass. 80-90, A38-A46, € 4.000). (Image)
Start Bid €320
Opening EUR 320.00
Sale No: 80
Lot No: 690
1933-4, insieme di serie complete di posta aerea di Egeo, Tripolitania e Cineraica: crociera transatlantica del 1933 di Egeo, Cirenaica e Tripolitania, Volo Roma-Buenos Aires di Cirenaica e Tripolitania; tutte nuove con gomma originale integra (Sass. Egeo A28-29, Cirenaica A18-23, Tripolitania A28-33, € 1.100). (Image)
Start Bid €90
Aegean Islands Castellrosso
Sale No: 80
Lot No: 673
1922, francobolli d'Italia soprastampati "CASTELROSSO", serie completa di nove valori nuova con gomma originale integra (Sass. 1-9, € 1.200). (Image)
Start Bid €100
Collections and Lots Italian Colonies
Sale No: 80
Lot No: 891
Cirenaica e Tripolitania 1934, due aerogrammi affrancate con la serie posta aerea della mostra int. d'arte Coloniale, Sass. A24/29, A41/46 / ca. 1.100,- (Image)
Start Bid €70
Sale No: 80
Lot No: 892
CIRENAICA, collezione quasi completa su fogli Marini King (mancano solo i no. Sass. 15, 16, 26, SA1), francobolli nuovi con gomma originale e linguella d'epoca, valore di cat. ca. € 2.300; per le immagini controllare il cat. online.
Start Bid €160
Sale No: 80
Lot No: 894
Symbol: **/*/
Colonie Italiane 1910/40, accumulazione di valori nuovi e usati in tre piccoli classificatori, anche in quantità , alto valore di catalogo, immagini vedasi catalogo online
Start Bid €200
Sale No: 80
Lot No: 895
COLONIE ITALIANE, album Marini con la serie completa di Etiopia, la serie Garibaldi e la serie Dante delle emissioni generali, la serie Dante dell'Egeo e la serie RSI (Sass. 490-495), tutte nuove con gomma originale integra (Sass. ca. € 1.400).
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No: 899
Symbol: **/*
EGEO, collezione praticamente completa (mancano solo i numeri A28-A29, A30/I-33/I) dal 1930 al 1944, montata su fogli Marini, nuova; Castellrosso completo con gomma originale integra (Sass. 1-39), Egeo emissioni generali dal 1929 in poi completo con tutte le buone serie e le emissioni dell'occupazione tedesca, tutti nuovi con gomma originale integra (molti alti valori firmati), solo la Pittorica del 1929, il Congresso Idrologico (firmato AD, Raybaudi e altri) e la posta aerea Garibaldi linguellati, i giri Ferrucci e Garibaldi completi con gomma originale integra, pacchi postali e segnatasse completi con gomma originale integra, qualità molto buona/ottima, valore di catalogo ca. 24.000,-, vedi immagini catalogo online. (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 80
Lot No: 900
Emissioni Generali e Somalia, 1926/34, quattro serie nuove, valore catalogo ca. 3.700,-, immagini vedasi catalogo online (Image)
Start Bid €160
Sale No: 80
Lot No: 902
Ferrucci, giro completo delle 14 isole e delle quattro colnie, serie con gomma originale integra, Sassone ca. 2.300,-, immagini vedasi catalogo online (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No: 903
Levante ed Isole dell'Egeo: lotto di nove lettere, di cui tre raccomandate, affrancate con francobolli italiani con varie soprastampe (Janina, Salonicco, Rodi, Leros, Simi,Calimno, Scutari di Albania, Caso), in parte non viaggiate, da notare una raccomandata con la prima serie (Sass. 1/7) di Calimno del 22.4.1913 per Bruxelles con timbro di arrivo ed una raccomandata del 14.10.1912 da Simi ad Atene affrancata con Floreale 5x1 c. + 10x2 c. + 3 x 5 c. + 2x10 c. Michetti + .15 c. nero + 25 c. azzurro con sopratampa "EGEO", annulli "POSTE ITALIANE SIMI (EGEO), 14 OTT. 1912" com timbro di arrivo; consultare il catalogo online. (Image)
Start Bid €200
Sale No: 80
Lot No: 904
Symbol: */o/p
LEVANTE ITALIANO, inizio di collezione su fogli d'album Marini King, francobolli generalmente nuovi con gomma originale e linguella d'epoca, qualche valore ripetuto usato, valore di cat. secondo il conferente oltre € 2.000, per le immagini controllare il catalogo online.
Start Bid €140
Sale No: 80
Lot No: 907
OLTRE GIUBA: collezione dal 1925 al 1926 nuova con gomma originale e linguella d'epoca, montata su fogli Marini King, con i servizi (mancano solo i valori rari del Giubileo), valore di cat. secondo il conferente ca. € 5.000; per le immagini consultare il cat. online.
Start Bid €300
Sale No: 80
Lot No: 909
Somalia AFIS 1950/71, collezione nuova integra fino al 62 completa in un album illustrato con PA 1/11, Pacchi 1/9 e Segnatasse 1/6, valore Sass. ca. 2.200,-, immagini vedasi catalogo online (Image)
Start Bid €150
Sale No: 80
Lot No: 910
Somalia AFIS 1960/69, stock di singoli e quartine del periodo, nuovi integri
Start Bid €45
Opening EUR 45.00
Sale No: 80
Lot No: 912
TRIPOLITANIA 1923/1935, collezione praticamente completa dei valori emessi nel periodo montata su fogli Marini King, francobolli in genere nuovi con gomma originale e linguella d'epoca, alcuni valori anche con gomma integra, valore di catalogo secondo il conferente oltre € 4.500; per le immagini cunsultare il cat. online.
Start Bid €340
Opening EUR 340.00
Collections and Lots Italian States
Sale No: 80
Lot No: 803
1802/11, durante le guerre napoleoniche:: sei documenti: 1) ordinamento del 2.1.1808 riguardante le nuova tariffe per le lettere, gruppi ecc.; 2) editto del 22.4.1806 riguardante la posta di Venezia a Roma; 3) editto del 31.1.1807 riguardante l'errore di stampa di una tariffa, 4) editto del 21.5.1811 riguardante la nuova tariffa per lettere, 5) proclamanzione sul trattato di pace di Luneville del 23.5.1802, 6) documento sul ragguaglio fra il valore della Lira Italiana e quella di Milano; per le immagini consultare il catalogo online.
Start Bid €120
Sale No: 80
Lot No: 804
1811/1908, insieme di oltre 70 buste e lettere dell'archivio, immagini vedasi catalogo online (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No: 805
Symbol: */o/(
Antichi Stati Italiani 1850/70 ca., collezione di Lombardo-Veneto, Modena, Napoli, Parma, Stato Pontificio, Sicilia, Toscana e Sardegna, maggiormente di buona qualità , Sassone oltre 54.000,-, immagini vedasi catalogo online (Image)
Start Bid €750
Sale No: 80
Lot No: 806
ANTICHI STATI ITALIANI, lotto di quattro lettere e due giornali affrancati, tutti i francobolli ben marginati e con nitidi annulli, tra cui Modena 5 c. verde e 15 c. giallo con bordo di foglio su lettera, 9 c. "B.G." piccolo su giornale, Napoli 2 gr., Toscana Governo Provvisorio 10 c. bruno scuro, Province Napoletane mezzo tornese verde su giornale, i giornale firmati, consultare il cat. online (Sassone € 2.000). (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No: 809
LOMBADO-VENETO: lotto di dieci lettere (+ un frammento) della prima (nove affr. con 15 c.), due della seconda ed una mista della seconda e terza emissione, qualità mista; da osservare una raccomandata del 19.9. da Milano e Praga, affrancata com 45 c. sul fronte e 30 c. al verso, ed una lettera del 7.4.da Venezia a Trieste con affrancatura mista 1858 10 soldi bruno II tipo + 5 soldi rosso della terza emissione, consultare le immagini online. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No: 811
Symbol: */(*)
LOMBARDO VENETO: lotto di 32 ristampe della prima (due serie), della seconda (non dentellate e dentellate) e della terza emissione con ritagli di interi postali, in parte con gomma; consultare il catalogo online. (Image)
Start Bid €50
Sale No: 80
Lot No: 812
Lombardo-Veneto 1850, collezione specializzata del 45 cent I°tipo, complessivamente oltre 110 esemplari maggiormente classificati, 19 certificati, Sassone 10 / oltre 13.000,-, immagini vedasi catalogo online
Start Bid €1000
Sale No: 80
Lot No: 813
Lombardo-Veneto 1850, lotto di tre lettere affrancate con il 15 cent e quattro lettere con il 30 cent, splendidi, quasi tutti classificati e firmati da Sorani, Sass. 6a, 6d, 6i, 8, 9, 21 21a / 720,-, immagini vedasi catalogo online (Image)
Start Bid €50
Sale No: 80
Lot No: 815
Lombardo-Veneto 1850/61, piccola collezione di oltre 80 valori da 10, 15, 30, 45 c. I emissione carta a mano e carta a macchina, per la maggior parte 45 c. (in più 15 lettere) e 24 valori delle emissioni seguenti, usati, alto valore di catalogo, tutte le immagini nel catalogo online
Start Bid €120
Sale No: 80
Lot No: 816
Lombardo-Veneto 1850/64, lotto di 13 lotti invenduti con buste, vecchia base 750€ (Image)
Start Bid €300
Sale No: 80
Lot No: 817
Lombardo-Veneto 1850/65, bella collezione specializzata per colori e annullamenti in un album con oltre 100 lettere prevaelentemente di buona qualità , cinque certificati e moltissimi siglati da periti noti, valore Sass. oltre 30.000 €, immagini vedasi catalogo online (Image)
Start Bid €600
Sale No: 80
Lot No: 819
Lombardo-Veneto STORIA POSTALE DEL FRIULI, collezione dal 1764 al 1876 - dal periodo veneziano all'impero austriaco ed infine al Regno d'Italia - contenente 33 lettere in gran parte del periodo prefilatelico (alcune delle ultime affrancate con francobolli del Regno) montate su fogli da esposizione con descrizione dettagliata; lotto che merita un attento esame; le immagini vedansi nel catalogo online.
Start Bid €250
Sale No: 80
Lot No: 824
Symbol: */o/p
PONTIFICIO, resto di collezione della 1a, 2a e 3a emissione, montato su fogli d'album, la maggior parte usati sciolti o su frammento, alcuni nuovi con o senza gomma, varietà di colori, da notare una lettera del 30.8.1869 da Roma a Cento affrancata con due esemplari del 10 c. arancio vermiglio (Sass. 26) con tinte diverse. Consultare il cat. online. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No: 825
PONTIFICIO, ROMAGNE e SARDEGNA, lotto di quattro lettere, di cui due del Pontificio (del 1.8.1859 da Ravenna a Roma affrancata con 6 baj. molto ben maginato (Sass. 7), firma Caffaz, e del 24.8.1859 da Cento a Ferrara affrancata con 1 baj. (Sass. 2), usato in periodo di Governo Provvisorio), una delle Romagne da Cologna a Modena affrancata con un 2 b. giallo arancio (leggermente toccato a sinistra) (Sass. 3) ed una del 12.6.1863 da Foggia a Napoli affrancata con una striscia di tre del 10 c. bistro bruno ben marginata, firma ED (Sass. 14E). (Image)
Start Bid €180
Sale No: 80
Lot No: 826
Prefilatelia 1551/1598, quattro lettere complete del periodo da Padova, Genova ed altri
Start Bid €80
Sale No: 80
Lot No: 827
Prefilatelia 1552/1575, quattro lettere del periodo per il conte Camillo di Castiglione a Mantova, tre con cito cito del anno 1552, una non completa (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No: 828
Prefilatelia 1600-1777, quattro prefilateliche cardinalizie con bei sigilli a secco, del 1643 da Piacenza a Mantova, del 1670 da Isabella Clara Archiduchessa d'Austria per Casale, del 1692 da Roma a Mantova e del 1777 da Roma a Recanati; per immagini consultare il cat. online. (Image)
Start Bid €60
Sale No: 80
Lot No: 829
Prefilatelia 1619/1692, sette lettere complete del periodo, per Capranica del 1686 "franca", per Ferrara 1692 "con un fagottino", una da Roma il 1663 per Bergamo (tassata 9), una del 1624 per Roma e tre del 1619 e 1628 per Mantova (Image)
Start Bid €120
Sale No: 80
Lot No: 830
Prefilatelia 1639, lettera completa del 8.8 per Fran.co Castiglioni di Sassuolo con staffa e prescrizione(Image)
Start Bid €50
Sale No: 80
Lot No: 831
Prefilatelia 1656/1687, cinque lettere complete del periodo per Cosimo e Filippo Canigiani a Firenze, tre con tassa 2 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 80
Lot No: 835
Symbol: **/*/
Sardegna 1855/63 e Regno d'Italia, vecchio album con centinaia di francobolli della quarta di Sardegna, Toscana, Napoli, Stato Pontificio e Segnatasse del Regno, occasione, immagini vedasi catalogo online
Start Bid €320
Opening EUR 320.00
Sale No: 80
Lot No: 836
Sardegna 1858/63, lotto di 10 lettere affrancate, splendidi, tutti classificati e firmati da Sorani, Sass. 13 Da, 13 Ea, 14E, 15 Aa, 15C, 15D, 15 Db, 16 D e 20 / 2350,-, immagini vedasi catalogo online (Image)
Start Bid €140
Sale No: 80
Lot No: 837
SARDEGNA, lotto di sei belle lettere, tutte affrancate con francobolli ben marginati, tranne il 20 c. azzurro (Sass. 5) bordo di foglio in basso ma corto in alto, tra cui due lettere della IV. em. per Lione (15 Da coppia, 16 Da), lettera con 5 c. (Sass. 13 Ea) da Chatillon a Torino tassata, inoltre lettere con 15 Cb e 8, alcune firme, consultare le immagini nel cat. online (Sass. € 3.500). (Image)
Start Bid €110
Sale No: 80
Lot No: 839
Symbol: **/*/
Stato Pontificio 1852, lotto di 28 francobolli usati, nuovi con o senza gomma della prima (13), seconda (7) e terza emissione (8), presenti anche due esemplari del 50 baj. azzurro usati, ben marginati (uno con piccola aderenza di carta al verso) ed un esemplare dello scudo rosa carminio nuovo senza gomma (piccolo punto chiaro nel margine); generalmente qualità molto buona, comunque da esaminare; per le immagini vedasi il catalogo online. (Image)
Start Bid €600
Collections and Lots Italy and Areas
Sale No: 80
Lot No: 794
Symbol: **/*/
Colonie italiane, Occupazioni I e II Guerra mondiale, interessante lotto in quattro classificatori con buone presenze, alto valore di catalogo, immagini vedasi catalogo online (Image)
Start Bid €200
Sale No: 80
Lot No: 796
Italia 1923/55, Trieste, 57 tra lettere, cartoline e frontespizi di lettera tra cui stampe, raccomandate, aerea, del Regno, Rep. Sociale, VG.AMG, Trieste A), tutti gli scan nel catalogo online (Image)
Start Bid €120
Sale No: 80
Lot No: 797
ITALIA, Regno, Antichi Stati Italiani, Regno e Repubblica; insieme di circa 60 documenti postali con varie affrancatura, più alcuni interessanti frammenti dell'ultimo periodo del Regno; alcune tassazioni di emergenza; qualità mista, consultare le immagini online.
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No: 798
Symbol: **/*/
Italia, Vaticano, San Marino, Fiume, Trieste A 1863/2000 ca., collezione prevalentemente usata in sette album con qualche serie buona, immagini consultabili nel catalogo online. (Image)
Start Bid €80
Sale No: 80
Lot No: 801
REPUBBLICA ITALIANA: lotto di serie nuove con gomma originale integra, tra cui S. Caterina (2 serie cpl.), Risorgimento, Repubblica Romana, Ginnici (5 serie), Lavoro, 8 striscie di quattro con interspazio della Democratica e due della posta aerea, inoltre pacchi in concessione 75 L. e 110 L. fil. stelle (Sass. 9, 11) e libretto 25 del 2003; per le immagini controllare il cat. online (Sass. ca. € 2.600). (Image)
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No: 802
Symbol: */o
Stato Pontificio, Regno d'Italia e colonie italiane 1852/1940 ca., ca. 10 libretti a scelta, presumibilmente degli anni 40, immagini vedasi catalogo online (Image)
Start Bid €100
Collections and Lots Triest
Sale No: 80
Lot No: 916
Symbol: **/*/
Trieste A, collezione completa, prevalentemente integra con doppioni, e qualche servizio in un album illustrato, immagini vedasi catalogo online
Start Bid €100
Sale No: 80
Lot No: 918
Trieste AMG-FTT, collezione completa con aerea e servizi in un album Lindner, nuovi con gomma integra (Image)