1862/91, schöne ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren aus zwei Blättern, gute Erhaltung (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 2,800.00
Closed..Mar-27-2019, 23:59:00 EST
Sold For 2800
Sale No: 368
Lot No: 4189
POST AUS UND NACH LATEINAMERIKA: 1844/78, sehr interessante Partie von 22 Briefen, dabei Faltbriefhülle aus St. Thomas mit gutem Ra1 "F.*56" mit Nachportomarke in Italien, Faltbrief aus Montevideo mit Ra2 "COLONIES &c. ART.13.", frankierter Brief aus Lima mit hoher Nachportofrankatur, Faltbrief aus Pernambuco mit rotem "VIA DI MARE (E) und Disinfektionsschlitzen sowie ein Brief aus Lima mit gutem Verrechnungsstempel "G.B. 2F8750", etwas unterschiedliche, meist aber gute Erhaltung (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Italien - Königreich und Republik
Sale No: 368
Lot No: 319
Cat No: 141-43U
1921, Dante Alighieri 15-40c. imperforated, complete set in sheets of 50, fresh colours and mint never hinged, the top margin cut ireegulary affecting two 40c. stamps, unusaul natural gumwrinkles and bends, light vertical fold each, otherwise fine and attractive, signed Raybudi in the sheet margin with certificate (Sassone 7500,- für gestempelt) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1852/1950, ungebrauchte und gestempelte Sammlung im Steckbuch, dabei u.a. Manzone 5L. sowie 6 3er-Streifen Geschwaderflug, dazu etwas Gebiete, meist gute Erhaltung
1861/1992, gemischt angelegte Sammlung ab Mi-Nr. 3 auf Vordrucken in zwei Klemmbindern, anfangs etwas unterschiedlich, mit u.a. Freimarken mit Reklamefeldern und umfangreichem Teil 30er Jahre, im Nachkriegsbereich in den Hauptnummern nahezu vollständig, dazu Dienst, Paketmarken und etwas Gebiete, gute Erhaltung
1862/1999, anfangs ungebrauchte und gestempelte später zunehmend postfrische, teils mehrfach geführte, Sammlung mit vielen besseren Ausgaben u.a. Mi.-Nr. 702-704 postfrisch sowie Gronchi Rosa postfrisch außerdem Porto Mi.-Nr. P79 und 81 postfrisch, dabei einige Atteste, gute Erhaltung
1863/2003, umfangreicher und inhaltsreicher Lagerbestand ab etwas Klassik mit viel hochwertiger Werte ab den 1920er Jahren inkl. Portomarken, teils in Einheitem, außerdem Triest A+B einige Fiskalmarken usw., meist gute Erhaltung
1945/55, schöne postfrische und ungebrauchte, doppelt angelegte Sammlung mit vielen vielen guten Werten inkl. zweimal Gronchi Rosa postfrisch,Paketmarken Mi.-Nr. 79(2) postfrisch und 81 ungebraucht, einiges sign. bzw. mit Fotoattestrn
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 368
Lot No: 4207
1945/55, schöne postfrische und ungebrauchte, doppelt angelegte Sammlung mit vielen vielen guten Werten inkl. Paketmarken Mi.-Nr. 79(2) postfrisch und 81(2) ungebraucht, einiges sign. bzw. mit Fotoattest
Sale No: 368
Lot No: 4208
1874/1976, über 100 Ganzsachen und wenigen Briefen (u.a. drei BLP-Kartenbriefe, einmal mit Zufrankatur als Express-Brief), dabei Privat-GSK 1984, Ganzsachen mit Zufrankaturen, Bild-GSK usw.
1890/1955, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten inkl. etwas Kolonien, meist gute Erhaltung
Sale No: 368
Lot No: 4192
1918/45, interessante vorwiegend ungebrauchte und postfrische Sammlung, dabei ein guter Teil Fiume, Fiumerland-Kupa und Montenegro, außerdem Julisch-Venetien Mi.-Nr. 16 sowie Porto 1-7 ungebraucht, des Weiteren etwas etwas Dt. Besetzung Zara und Laibach mit besseren, gute Erhaltungrn
Italienische Kolonien
Sale No: 368
Lot No: 4209
1903/50 (ca.), ungebrauchte Zusammenstellung mit guten Ausgaben (Image 1)(Image)
Sale No: 368
Lot No: 4210
1919/38 (ca.), Partie Briefe und Karten, dabei Luftpost, Zensur, Ansichtskarten etc.
Sale No: 368
Lot No: 4211
Kolonien und Auslandspostämter: 1893/1936 (ca.), ungebrauchte, postfrische und gestempelte reichhaltige Sammlung, dabei auch starker Teil Ägäische Inseln
Kirchenstaat
Sale No: 368
Lot No: 316
Cat No: 10I
1852, 50 baj. light blue, fine printing, ample to large margins and lightly cancelled, leaving most of the design free, very fine, sign. A. Diena with certificate (1971) and certificate Vaccari (2009) (Sassone 10) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Closed..Mar-25-2019, 23:59:00 EST
Sale No: 368
Lot No: 317
Cat No: 11
1852, 1 sc. fresh color with full to large margins, unused, fine, signed Pfenninger, Bolaffi and A. Diena with certificate (1961) (Mi. 3.000,-) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Toscana
Sale No: 368
Lot No: 318
Cat No: 3x
1851/55, Blued paper, 2 so. brownish-red with ample to large margins with part of neighbour stamp at left, nice fresh colour and lightly cancelled by square of rhomboids, very fine, certificate Matl (1977) (Sassone 3) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)