Italian Eritrea 1903 definitves cpl. set mixed mint or unmounted mint, very fine, Sassone 19-29, 1300 Euro for mounted mint ÷ 1903, Überdruckausgabe komplett ungebraucht oder postfrisch, Falzspuren kaum zu sehen, Mi. 1300 Euro für ungebraucht Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged) Catalog number(s): 19-29 (Image)
Start Bid €90
Closed..Sep-13-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 33
Lot No: 176
Italian Eritrea 1935, Eilmarke, 60 C. rot / braun, gezähnt 11 mit Überdruck "Lire / 1,25" in der seltenen Variante SCHWARZ, normal zentriertes und sauber gezähntes Stück, entwertet "ASMARA / 29 12 37", vier verschiedene Prüfsignaturen, darunter Alberto Diena und Raffaele Maria Diena mit Fotobefund (unter dem Firmennamen Enzo Diena) "originale e perfetto", Sassone 8, 2.000 €. Condition: o (used) Catalog number(s): 120 b A (Image)
Start Bid €150
Ital. Somaliland
Sale No: 33
Lot No: 181
Italian Somaliland 1923, "Propaganda fide" 13 besa, imperforate at right, margin piece, fine used signed Caffaz, Sass. 46i, 1400 Euro for mint, unpriced for used. ÷ 1923, "Propaganda fide" 13 besa Aufdruck, rechts ungezähntes Randstück, sauber gestempelt, geprüft Caffaz. Sassone N.46i, 1400 Euro für ungebraucht, keine Notierung für gestempelt. Condition: o (used) Catalog number(s): 48 var (Image)
Start Bid €90
Sale No: 33
Lot No: 182
Symbol: u
Italian Somaliland 1927, Nationalmiliz, NICHT VERAUSGABT, die 5 + 2.50 Lire-Marke in den Originalfarben dunkelblau / grau, nicht mit vertauschten Farben wie verausgabt, üblich gezähnt, sauber ungebraucht, im Michel nicht verzeichnet, Sassone 108 A, 1.600 €. Geprüft Sorani und Vaccari. Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 111 var (Image)
Start Bid €100
Sale No: 33
Lot No: 183
Italian Somaliland 1935, definitives 5c perf 14, imperforate at bottom, fine used, Biondi photo cert. (Sassone No. 213, variety not yet listed). ÷ 1935, 5 c. braun, Zähnung 14, unten ungezähnt, sauber gestempelter Prachtwert, Fotoattest Biondi, Sassone 213, die Abart noch nicht gelistet. Condition: o (used) Catalog number(s): 171C Uu (Image)
Start Bid €160
Italy
Sale No: 33
Lot No: 579
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers 1762-1803, Postbüro des Königreiches Neapel in Rom, 13 Briefe mit Herkunftstempeln "Genova", teils Typen und unterschiedl. Stempelfarben. Auf Albumseiten mit Beschreibung, sehr gute Erhaltung! Condition: Cover (Image)
Start Bid €60
Sale No: 33
Lot No: 582
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers 1801, Cisalpinische Republik, Schreiben aus Crostolo [Vezzano sul Crostolo] nach Carrara mit dekorativem Briefkopf, übliche Brieffaltung, gute Erhaltung. Condition: Cover (Image)
Start Bid €50
Sale No: 33
Lot No: 583
Italy - Pre Adhesives / Stampless Covers 1801, Cisalpinische Republik, Schreiben aus dem Department Agogna nach Novara mit dekorativem Briefkopf drei römischer Götter, übliche Brieffaltung, gute Erhaltung. Condition: Cover (Image)
Start Bid €50
Sale No: 33
Lot No: 606
Italy 1865, Umschlag "Dispaccio Telegrafico" als Recobrief von ISCHIA nach Neapel, frankiert mit 10 C. und einem waagerechtem Paar der 20 C (linke Marke links oben mit runder Ecke). Frankierte Telegramme sind selten, dieses Stück zudem ausnehmend dekorativ! Condition: Cover Catalog number(s): 17, 25 (2) (Image)
Start Bid €300
Sale No: 33
Lot No: 608
Italy 1887, "Francalettere", 2 C. mit Durchlochung "C I", sauber gestempelter Prachtwert, Fotoattest Savarese Oliva, Sass.N.1 Condition: o (used) Catalog number(s): Sass.N.1 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 33
Lot No: 609
Italy 1887, "Francalettere", 5 C. mit Durchlochung "C4", fein gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Diena "perfetto", Sass.N.2, selten! Condition: o (used) Catalog number(s): Sassone n.2 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 33
Lot No: 611
Symbol: u
Italy 1889, Wappen, Umschrift weiß auf farbigem Grund, 5 C. dunkelgrün, sauber ungebrauchtes Stück mit großen Teilen des Originalgummis, fast perfekt zentriert und für diese Ausgabe gut gezähnt, in dieser Erhaltung bei Sassone 5.400 €, Michel für Standardqualität immerhin schon 700 €, geprüft Sorani. Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 55, Sassone 44 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 33
Lot No: 615
Italy 1923, BLP-Aufdrucke, 20 c. mit blauem Aufdruck in Type II, sauber gestempelter Prachtwert, Attest Savarese Oliva, Sassone BLP 7, 800 Euro Condition: o (used) Catalog number(s): B129 Iia (Image)
Start Bid €100
Sale No: 33
Lot No: 620
Italy 1929, 1,75 L. König Viktor Emanuel II, in der seltenen Zähnung "13 3/4", sauber gestempelt, Attest Raybaudi, Mi. 1400 Condition: o (used) Catalog number(s): 264 B (Image)
Start Bid €400
Sale No: 33
Lot No: 622
Symbol: p 8
Italy 1942, War Propaganda, "Not Issued", mint never hinged. Michel 620,- Euro ÷ 1942, Flugpostmarken 50 C., 1 Lire und 2 Lire jeweils mit Kriegspropagandafeldern, welche nicht verausgabt worden sind, und in postfrischer Erhaltung. Michel 620,- Euro Condition: ** (mint never hinged)/Air mail Catalog number(s): 328/P5, 330/P6, 331/P7 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 33
Lot No: 624
Italy 1931, Hl. Antonius 700. Todestag, 75 C. karmin in der guten Zähnung 12, normal zentriert und sauber gezähnt, tadellos postfrisch, Mi.-Wert 220 €, Sassone 299, 350 €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 366 B (Image)
Start Bid €50
Sale No: 33
Lot No: 633
Italy 2006, "Grußmarken zum Erreichen der Volljährigkeit"- Blockpaar in tadelloser postfrischer Erhaltung. Zusätzlich sind die 2 amtichen Stecktafeln und die 2 amtlichen Umschläge enthalten. Einen dieser Blocks konnte jeder italienische Bürger, der im Jahr 2006 achtzehn Jahre alt wurde, auf Anforderung gratis erhalten, Frauen den rosafarbenen und Männer den blauen. Michel 900,- Euro Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): Bl. A 36, Bl. B 36 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 33
Lot No: 634
Italy - se-tenants 1924-25, Marken mit Reklamefeldern, die gebraucht vorkommenden 19 Werte komplett gestempelt, Prachtkollektion! Attest Diena für die Nr.17, Mi. ca. 1700 Euro Condition: o (used) Catalog number(s): Sassone Pubblictiari 1-19 (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 33
Lot No: 635
Italy - Service Stamps 1933, "Trittico", Geschwaderflug mit dem Aufdruck SERVICIO DI STATO, übliche Gefälligkeitsentwertung, Prachtstück Condition: o (used) Catalog number(s): D.9 (Image)
Start Bid €500
Sale No: 33
Lot No: 636
Italy - Service Stamps 1934, "Coronchina" gestempelt (vermutlich gefälligkeitsentwertet), sehr feines Stück, volle Signatur "Giulio Bolaffi Condition: o (used) Catalog number(s): D.10 (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 33
Lot No: 640
Italy 1941, Freimarken von Jugoslawien mit Aufdruck "Co. Ci.", König Peter II. im größeren Format, der komplette Satz postfrisch, 5 D. Anhaftung, bei der 30 D. Fingerabdruck, dafür die 12 D. mit stark verschobenem Aufdruck (Sassone 13 f b), dazu der passende Satz Portomarken, alle Werte rs. mit Händler-/ Eigentümersignatur. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 3-17, Porto 1-5 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 33
Lot No: 641
Symbol: u
Italien - Lokalausgaben 1944/45 - Ravenna 1944, CLN Ravenna komplett, neun Werte sauber ungebraucht, alle Werte signiert und Fotoattest Dr. Morandi für den Spitzenwert, Rarität! ÷ 1944, CLN Ravenna complete issue 9 values fine hinged, very scarce, all stamps signed and Dr. Morandi photo cert. for the top value. Erhaltung: * (ungebraucht) Katalog-Nummer(n) : Raybaudi/Errani 1-8 (Image)
Start Bid €350
Sale No: 33
Lot No: 645
Symbol: 7
Italy - specialities 1945, US-Militärpost, US-Aerogramm zu 6 C. mit italienischer Zusatzfrankatur aus Luftpostmarke Mi.-Nr. 408, Expreßmarke Mi.-Nr. 414, Militärpostmarke Mi.-Nr. 7 und zwei Gebührenmarken für Briefzustellung (Mi.-Nr. 2) nach Wildwood / New Jersey. Marken entwertet mit zwei verschiedenen Stempeln "U.S. NAVY / JUL 30 1945", nebengesetzt Zensurkontrollstempel. Pracht. Condition: Air mail Catalog number(s): 408, 414 etc. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 33
Lot No: 3681
Symbol: u 1 g
Italian States 1851-63, interessante Partie von Modena bis Toscana, */(*) und meist gestempelt, mit vielen Prachtwerten, teils Altsignaturen, insgesamt 88 Marken, bitte ansehen. (Mi. ca. 8000 Euro) Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/on piece (Image)
Start Bid €500
Closed..Sep-14-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 33
Lot No: 3683
Italy 1862-1945, Königreich, gestempelte Sammlung in Marini-Vordruckalbum mit vielen besseren und guten Ausgaben. Einige Stempel außerhalb der Gültigkeit, viele jedoch sauber und geprüft wie oft die hohen Werte in den Bandwurmsätzen, u.a. dabei 49 (Raybaudi), 97-98 (Diena und Sorani), Crcociera Italiana, 278 (Sorani), 336 (Raybaudi), Dienst 1-8, Paketmarken 1-6, Marken mit Reklamefeldern inklusive Mi.-Nr. 92/R 7 usw., Sassone-Katalogwert n.A.d.E. insgesamt 47.000 €. Neben den Abbildungen im Katalog weitere im Netz zu finden. Condition: o (used) (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 33
Lot No: 3686
Italy 1861-2000 (ca.), Sammlung nur gestempelt in zwei Bänden, dabei wurde auf bedarfsmäßige Entwertungen Wert gelegt und Lücken in Kauf genommen. Viele bessere Werte insbesondere Königreich, u.a. Mi.Nr.97-98, 100-03, 157-59, 314-24, 576-90, 591-600, um ein paar kpl. Sätze zu nennen. Auch gute Sondermarken der frühen 1950er Jahre. Sehr hoher Katalogwert! Condition: o (used)
Start Bid €160
Sold...EUR 145.00
Sold For 145
Papal States
Sale No: 33
Lot No: 587
Symbol: u p
Italian States - Papal State 1867, 80c. black on rose, fresh colour, marginal block of eight from the lower left corner of the sheet, mint original gum, vertical fold between left and right block four, some gum toning at base, signed A.Diena. Rare and attractive multiple. Provenance: Kaufmann/Robson Lowe, Basel 1971, lot 2173. Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged) Catalog number(s): 18 (8) (Image)
Start Bid €280
Sale No: 33
Lot No: 3682
Italian States - Papal State 1830-1863, VORPHILATELIE, 30 Briefhüllen / Briefe mit teilweise sehr schönen Siegelstempeln von kirchlichen und öffentlichen Institutionen aus vielen verschiedenen Orten, überwiegend zusätzlich mit Poststempeln, u.a. Assisi, Carrara, Citta Di Castello, Ragnacavallo, Ravenna, Sasuolo, Viterbo. Saubere Erhaltung, siehe Bilder im Netz. Condition: Cover (Image)