Sale No: 24
Lot No: 2906
Symbol: used
Cat No: 17IIX
1913, 1 £ ultramarine/brown, cancelled, wmk 2, fresh colours and still well centered, kind of rough perforation, otherwise flawless, signed Brun (Image)
Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No: 2907
Symbol: used
Cat No: 18IIX
Sale No: 24
Lot No: 2933
Cat No: 12,15
1890, 3 d. and 1 Sh. on registered stationery to Brussels, arrival backside, very fine (Image)
Sale No: 24
Lot No: 2934
1905, stationery card fom Cape of Good Hope used in Rietfontein 13.8.05, cancelled "MIER 24.AU.05 BB", dispatched via Upington to Landsberg/Bavaria, by camel post between Mier and Upingtom, short text, good quality, rare usage (Image)
Sale No: 24
Lot No: 2975
Cat No: ex58-70Spec.
1947, 1 C. chocolate to 10 D. black/violet, 13 value with arched roulette "SPECIMEN", 10 C. missing, hinged, VF (Image)
Cap of Good Hope
Sale No: 24
Lot No: 3186
Symbol: used
Cat No: 1Ixb
1853, 1 d. dull brownish red on lightly bluish paper, cancelled, fresh colours and full margins, signed Dr. Knopke, certificate RPSL, flawless (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3189
Symbol: used
Cat No: 4IIa
1863, 1 Sh. emerald green, left sheet margin, fresh colours, full margins, two lines of sheet wmk, signed Dr. Knopke, certificate RPSL, flawless (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3084
Cat No: 54-65,66-81
1909/12, 2p. to 3 Sh. Edward VII. and ½p. to 3 Sh. George V., two cpl sets hinged , VF (Image)
Opening EUR 55.00
Great Britain
Sale No: 24
Lot No: 3753
Cat No: 1
1840, 1 Penny schwarz, Platte "9" als Einzelfrankatur auf Brief, aufgegeben am 20.4.1841 in Berwick und adressiert nach Edinburgh, die Marke ist farbfrisch, vollrandig und mit schwarzem Malteserkreuzstempel übergehend entwertet, schwacher senkr. Mittelbug außerhalb der Frankatur, sonst gute Qualität (ME 400,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3754
Cat No: 1
1840, 1 Penny schwarz, Einzelfrankatur auf Faltbrief von 27.7.40, aufgegeben in "BATH", adressiert nach Guernsey, die Marke ist farbfrisch, vollrandig, links überrandig (vom linken Seitenrand), übergehend mit rotem Malteserkreuzstempel entwertet, einwandfrei (ME 500,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3755
Cat No: 1
1840, 1 Penny schwarz, Einzelfrankatur auf Faltbriefhülle vom 3 July 1840, aufgegeben in "OXFORD" und adressiert nach Kendal/Westmorland, die Marke ist farbfrisch und vollrandig, unten links etwas knapp geschnitten, nicht berührt, übergehend mit rotbraunem Malteserkreuzstempel entwertet, einwandfrei (ME 500,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3756
Symbol: used
Cat No: 2
1840, 1 Penny schwarz, gestempelter Einzelwert von der Platte 5, entwertet mit rotem Malteserkreuz, farbfrisch und vollrandig, einwandfrei (ME 280,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3757
Symbol: used
Cat No: 2
1840, 1 Penny schwarz, gestempelter Einzelwert von der Platte 3, entwertet mit rotem Malteserkreuz, farbfrisch und vollrandig, einwandfrei (ME 300,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3759
Symbol: used
Cat No: 2
1841, 1 Penny schwarz, gestempelter Einzelwert von der Platte 9, entwertet mit schwarzem Malteserkreuzstempel, farbfrisch und noch vollrandig, nur links unten etwas schmal geschnitten (nicht berührt), einwandfrei, Fotobefund Louis BPP 04/2018 (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3760
Symbol: used
Cat No: 4
1840, 2 Pence dunkelblau, gestempelter Einzelwert von der Platte 1, entwertet mit schwarzem Malteserkreuz, 3 Seiten vollrandig, oben minimal berührt, sonst einwandfrei (ME 500,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3780
Symbol: used
Cat No: 66x
1882, 5 £ Victoria lebhaftorange, gestempelter Einzelwert, zentrisch entwertet mit klarem EKr. "EDINBURGH FE 12 96", farbfrisch und sauber gezähnt, Fotoattest Boule (ME 2.500,-) (Image)
Opening EUR 680.00
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 24
Lot No: 3781
Symbol: used
Cat No: 67x
1882, 5 Sh. Königin Viktoria, rosalila, gestempelter Einzelwert mit Wz. A 9, von der Platte 4, farbfrisch und gut gezähnt, sign. Richter, etwas unfrisch, sonst einwandfrei (ME 1.600,-) (Image)
Opening EUR 260.00
Sale No: 24
Lot No: 3782
Symbol: used
Cat No: 69x
1882, 1 £ Königin Viktoria, bräunlichlila, gestempelter Einzelwert mit dem Wz. A 9, farbfrisch, etwas stockig, links 2 kurze Zähne, sonst gute Qualität (ME 4.500,-) (Image)
Opening EUR 460.00
Sold...EUR 640.00
Sold For 640
Sale No: 24
Lot No: 3785
Symbol: used
Cat No: 98
1888, 1 £ Königin Viktoria, gestempelter Einzelwert mit Wz. 10, entwertet mit Duplex-Stempel von London, farbfrisch und gut gezähnt, sign. Dr. Knopke, einwandfrei (ME 2.500,-) (Image)
Opening EUR 540.00
Sold...EUR 620.00
Sold For 620
Sale No: 24
Lot No: 3786
Symbol: used
Cat No: 99
1891, 1 £ Königin Viktoria, dunkelgelbgrün, gestempelter Einzelwert mit Wz. 11, farbfrisch und gut gezähnt, entwertet mit klarem K1 "BELFAST 3.AP 95", sign. Richter, einwandfrei (ME 650,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3790
Symbol: used
Cat No: 143Ia
1913, 10 Sh. indigo, Kopfmedaillon nur waagerecht liniert, gestempelter Einzelwert, farbfrisch und übliche Zähnung, einwandfrei (ME 350,-) (Image)
Opening EUR 95.00
Sale No: 24
Lot No: 3794
Cat No: U1,2
1840/43, Mulready-Umschläge zu 1 Penny schwarz und zu 2 Pence blau, je gebraucht, hierbei der Umschlag zu 1 Penny verwendet in "ST. ASAPH" Nov. 1840, adressiert nach Liverpool und der Umschlag zu 2 Pence aus London und adressiert nach Exeter, beide Belege mit Malteserkreuzstempeln entwertet, der Umschlag zu 2 Pence mit waager. Bug und etwas Gebrauchsspuren (ME 870,-) (Image)
Sold...EUR 330.00
Sold For 330
Sale No: 24
Lot No: 3795
Cat No: F1
1840/42, Mulready-Faltbrief 1 Penny schwarz, 2 Faltbriefe aus Dez. 1840 adressiert nach Greenwich, entwertet mit rotem Malteserkreuzstempel, der zweite Faltbrief aus 1842, adressiert nach Leeds und mit schwarzem Malteserkreuzstempel entwertet, beide Belege mit Altersspuren (ME 240,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3796
Cat No: F1
1840/41, Mulready-Faltbrief 1 Penny schwarz, 2 Faltbriefe, der erste vom Aug. 1840 aus "MARKET-DRAYTON" nach London, entwertet mit rotem Malteserkreuzstempel, der zweite Faltbrief aus "LYNN" vom April 1841, adressiert nach "THETFORT", entwertet mit schwarzem Malteserkreuzstempel, der Beleg nach London mit schwachem senkr. Bug, sonst gute Qualität (ME 240,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3797
Cat No: F1
1840, Mulready-Faltbrief 1 Penny schwarz, 2 Faltbriefe, der erste vom Juni 1840 aus "NEW CASTLE", adressiert nach London, entwertet mit rotem Malteserkreuzstempel, der zweite Faltbrief aus London vom Juni 1840, adressiert nach"CAMBRIDGE", entwertet mit rotem Malteserkreuzstempel und nebengesetztem L1 in schwarz "Aylesbury. St", hierbei fehlt ein kleiner Teil der Rückseite, sonst gute Qualität (ME 240,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3801
1770 ca., Britische Marine, Briefhülle mit Leitvermerk "By His Majs Ship Trident", Brief wurde mit dem HMS Linienschiff "Trident" befördert, rückseitig Bishop-Stempel "27/V", Brief etwas Alterspuren (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 24
Lot No: 3810
1829, Britische Marine, Kolonialdienst, Kriegsschoner HMS "Alligator", Brief an Leutnant des Schiffes in Portsmouth, Weitersendung über Dover nach Chatham und retour, rückseitig entsprechende Stempel, Kriegsschiff war ständig im Überseeeinsatz, tadellos (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3812
1842, Britische Marine, Opiumkrieg, Brief aus Devizes vom 26.2.1842 an Leutnant Byron Drury, an Bord HMS "Calliope" (mit Inhalt), Vermerk "China Expedition", Taxvermerk 2 S, 8 d, über London und Indien nach China, Aufgabestempel "DEVIZES 26.2.1842, London "PAID"-Stempel, Ra. "CALCUTTA SHIP LETTER", die britische East India Companie exportierte systematisch Opium nach China, um den Einfluss auf China auszubauen. Ab 1839 kam es zu Auseinandersetzungen, bei denen die britische Marine eingriff, der Opiumkrieg endete 1842 mit der wirtschaftlichen Unterwerfung Chinas und der Abtretung von Hongkong an England. Ein außergewöhnlicher, sehr seltener Marine-Brief in einwandfreier Qualität, Fotoattest Holcombe (Image)
Sold...EUR 660.00
Sold For 660
Sale No: 24
Lot No: 3814
1842, Britische Marine, Linienschiff HMS "Malabar", Brief von Besatzungsmitglied aus Rio de Janeiro vom 11.2.1842, rücks. Durchgangsstempel von London, Taxstempel "2", reduziertes Soldatenporto, mit Bestätigungsvermerk des Kommandanten, tadellose Qualität (Image)
Opening EUR 55.00
Sale No: 24
Lot No: 3825
1856, Britische Marine, Kolonialdienst, Korvette HMS "Encounter", Privatbrief von Offz. aus "Army u. Navy Club" Aufgabestempel undeutlich, an Leutnant der "Encounter" in Lissabon, Kriegsschiff häufig in China im Einsatz, auch im Krim-Krieg (Image)
Opening EUR 35.00
Sale No: 24
Lot No: 3826
1856, Britische Marine, Krim-Krieg, Dokument, Fregatte HMS "Terrible", Briefinhalt von Besatzungsangehörigen des Schiffes aus Malta vom 16.3., Stützpunkt der Mittelmeerflotte, die sich im Einsatz im Krim-Krieges befand (Image)
Opening EUR 35.00
Sale No: 24
Lot No: 3828
1858/61, Britische Marine, Linienschiffe HMS "Hero" u. "Odin", 2 Briefe an Schiffsangehörigen in Clyd/Schottland u. Spithead mit 1 P.- Frankatur (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 24
Lot No: 3830
1863, Britische Marine, Kolonialdienst, Linienschiffe HMS "Shannon" u. "Nile", 1. Schiff Reise nach Nordamerika während des Bürgerkrieges u. 2. Schiff Brief von Bord, beide Briefe Bestätigung durch Kommandanten zur Portovergünstigung, Frankatur 1 P., 1 Brief Mängel (Image)
Opening EUR 35.00
Sale No: 24
Lot No: 3831
1874, Britische Marine, Kolonialdienst, Korvette HMS "Peterel", Trauerbrief aus "BATH 53" nach San Francisco mit Ankunftsstempel, Kriegsschiff befand sich ständig im Kolonialeinsatz (Image)
Opening EUR 35.00
Sale No: 24
Lot No: 3832
1886, Britische Marine, Kolonialdienst, 2 Briefe an Leutnant auf der Fregatte HMS "Leander", USA-Ganzsache mit Zusatzfrankatur (um den Rand geklebt) aus "GEORGETOWN" über Postmeister des Schiffes HMS "Victor Emanuel", während die "Leander" Patrouillendienst in China versah, lag die Victor Emanuel stationär in Hongkong und diente gleichzeitig als Post-Relaisstation für die Marine-Einheiten der Flotte im Asieneinsatz, ein 2. Brief der Korrespondenz aus Washington, seltene Briefe in Bedarfsqualität (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3834
Cat No: 3
1851, Britische Marine, Linienschiff HMS "Victory", Flaggschiff von Admiral Nelson in der Seeschlacht von Trafalgar, Brief mit 1 P., NSt. "894" aus Swansea an Abgehörigen des Schiffes in Portsmouth, dazu Fotokarte des Museumsschiffes (Image)
India
Sale No: 24
Lot No: 3110
Symbol: pen-s
Cat No: 187-89
1948, 1½ to 12 A. Gandhi on FDC from Bombay to Basle/Switzerland, no arrival marking, flawless (Image)
Opening EUR 270.00
India, Incoming mail
Sale No: 24
Lot No: 3112
Cat No: Russl.41x
1890, 10 Kop. Russia three times on rear of R-letter to Bombay, F-VF (Image)
Malaya Straits Settlements
Sale No: 24
Lot No: 3216
Cat No: I174
1922, 5 Dollar grün/rot a. grün, König Georg V., ungebrauchter Einzelwert mit 3-zeiligem Aufdruck "MALAYA-BORNEO-EXHIBITION", im Michel nicht gelistet, einwandfrei (Image)
Mauritius
Sale No: 24
Lot No: 3234
Cat No: 153xa/xb,y,SPEC.
1921, 10 R. Goerge V. green/red, backside green and backside olive, on emerald green with ovpt "SPECIMEN", four mh stamps, stamps with olive backside lightly toned, otherwise flawless (Image)
New South Wales
Sale No: 24
Lot No: 3284
Cat No: 58,60aSpec.
1885, 5 sh. green/lilac and 1 £ red/dark lilac, revenues with ovpt "POSTAGE" and "Specimen", hinged (Image)
New Zealand
Sale No: 24
Lot No: 3268
Symbol: used
Cat No: 50
1878, 2 Sh. Victorie lilac rose, cancelled, perforation and colour better than average, signed and certificate Alcori (Image)