Great Britain and British Commonwealth Australien / Australia
Sale No: 195
Lot No: 4458
Symbol: BF
1950 - 2005, ( ca. ), Bestand von fast 700 Briefen und Karten, dabei viel Bedarfspost und Ganzsachen, darunter Reco, SST, Schmuckumschläge, Dienstpost, etc.
1950 - 2005, ( approximate), inventory from almost 700 covers and cards, as well much commercial mail and postal stationery, beneath registered, special cancellation, printed cachet envelope, offical postal service, and so on
Closed..Dec-01-2023, 12:48:24 EST
Deutsch-Ostafrika Zanzibar / Zanzibar
Sale No: 195
Lot No: 1524
Symbol: BS
Cat No: VZ47b
Sale No: 195
Lot No: 3495
Symbol: (BF)
Cat No: 46(2)
1873, 1 Sh. grün, Wz. Rosenzweig ("Spray"), Pl. 12, EA-FA, waagerechtes Paar mit linker oberer Bogenecke und Randinschrift "POSTAGE ON..." auf Briefvorderseite mit Balken-NrStpl. "459" von "GLASGOW 17 FE 77" eingeschrieben via London nach Mailand / Italien, die linke Marke unten teils flach, sonst gut gezähnt, in der Zähnung etwas altersfleckig, dennoch dekorative und mit Bogenrand ungewöhnliche Einheit, Mi. ca. 225.-, ex Slg. David Brown
1873, 1 Sh. Green, watermark rose branch (\"aerosol\"), plate. 12, EA-FA, horizontal pair with left upper corner of the sheet and edge lettering \"POSTAGE ON. \" on front of cover with bar number cancel \"459\" from \"glasgow 17 FE 77\" registered via London to Milan / Italy, the left stamp at the bottom partly flat, otherwise well perforated, in the perforation a little with age marks, nevertheless decorative and with margin of sheet unusual unit, Michel approximate 225.-, ex collection David Brown (46(2)) (Image 1)(Image)
Opening EUR 10.00
Sold...EUR 25.00
Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST
Sold For 25
Sale No: 195
Lot No: 4329
1840-1951. Gestempelte Sammlung im Safe Album ab 3 x Nr.1. In der Folge ebenfalls mit zahlreichen guten Ausgaben bis hin zu 1 Pfund, Nr.85
Sale No: 195
Lot No: 4332
1840-1978. Gestempelte, später auch postfrische Sammlung im sprechenden Behrens-Album. Ab Nr.1 gesammelt mit einer ganzen Reihe von guten Ausgaben wie Nr.84, 2 x Nr.143 etc. Im Anhang Markenheftchen und Besonderheiten wie Phospor-Aufdrucke.
1900-2005. Überwiegend postfrischer Bestand Großbritannien und Kanalinseln im Standardkarton. Dabei sehr viele Markenheftchen.
Closed..Dec-01-2023, 12:20:27 EST
Sale No: 195
Lot No: 4336
1840-1964. Gestempelte Sammlung im Leuchtturm-Alben ab Nr.1. Teils unterschiedliche Erhaltung, aber auch bessere Werte wie Nr.1 sowie gut erhaltene Nr.84 enthalten.
1980 - 2005. Überwiegend postfrischer Bestand im Standardkarton, dabei sehr vieles in Kleinbogen.
Closed..Dec-01-2023, 12:55:48 EST
Samoa Britische Besetzung / Samoa - British Occupa
Sale No: 195
Lot No: 2170
Cat No: 10II
1 Shilling. auf 1 Mark Kaiseryacht, tadellos postfrisches Exemplar dieser großen Rarität, Auflage nur 35 Exemplare, unsigniert, Fotoattest Eichele und neues Zertifikat Scheller (2022): "Genuine. Very fine.", Mi. für * 12.000.- , in postfrischer Erhaltung nur -.- gelistet, aufgrund der geringen Auflage in dieser Erhaltung vermutlich nie wieder kehrende Möglichkeit zum Erwerb!
1 Shilling. On 1 Mark imperial yacht, impeccable mint never hinged copy this large rarity, issued only 35 examples, unsigned, photo expertize Eichele and new certificate Scheller (2022) : \"Genuine. Very fine. \", Michel for * 12.000.-, in mint never hinged condition only - . Listed, due to the low issue in this condition probably never again turning possibility to the Acquisition! (10II) Certificate(Image 1)(Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,125.00
Sold For 5125
Sale No: 195
Lot No: 2171
Symbol: BS
Cat No: 13
5 S auf 5 Mark Kaiseryacht, entwertet "APIA 12.9.13" (Datumsfehleinstellung) auf Briefstück, Fotoattest BPA, Mi. 1.500.-
5 S on 5 Mark imperial yacht, cancelled \"APIA 12.9.13\" (date maladjustment) on piece, photo expertize BPA, Michel 1.500.- (13) Certificate(Image 1)(Image)
Opening EUR 320.00
Somalia / Somalia
Sale No: 195
Lot No: 4493
1960-2000, postfrische Slg. in zwei Steckbüchern. Ab Nr. 1 bis ins Jahr 1997 kpl.! Danach auch noch sehr reichhaltig. Eine große Motiv-Vielfalt (allen voran die Tiere), Mi. ca. 3.500.- (wobei einige Ausgaben ab 1997, die nicht im Michel notiert sind, nach Yvert bewertet wurden).