1924, 4 d. - 3 s., set of (6), wmk Mult Script CA, perf. 14, luxurious cancel ASCENSION 26 NO 25, fresh and desirable set, CV £538, VF! Estimate 600€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1924,4 d. - 3 s. Satz von 6, Wasserzeichen Mult Schrift CA, Zähnung 14, üppig Stempel Himmelfahrts 26 nein 25, frisch und begehrenswert Satzes, CV £538, Pracht! Schätzpreis 600.(Image)
Estimate € 600
Closed..Oct-26-2020, 10:00:00 EST
Australia
Sale No: 6
Lot No: 10146
Cat No: 6 a
1913, 4 d., orange yellow, MH, wmk 2 shifted to right, the vertical wmk frame of the sheet can be seen at left thus, very fresh and rich light shade, VF! Estimate 750€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1913,4 d. orangegelb, ungebraucht, Wasserzeichen 2 nach rechts verschoben, der senkrechte Wasserzeichenrahmen des Bogens ist also links zu sehen, sehr frisch und gehaltvoll heller Farbton, Pracht! Schätzpreis 750.(Image)
Estimate € 750
Sale No: 6
Lot No: 10154
Cat No: 15s
1913, £ 1, brown and ultramarine, right margin interpane piece, with black italic SPECIMEN opt, wmk 2, perf. 12, unused MNH, exceedingly fresh and perfect condition, VF-XF! Estimate 1.000€.
1915, 9 d., violet, wmk 5, perf. 12, MH, fresh and desirable, VF! Estimate 230€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1915,9 d. violett, Wasserzeichen 5, Zähnung 12, ungebraucht, frisch und begehrenswert, Pracht! Schätzpreis 230.(Image)
Estimate € 230
Sale No: 6
Lot No: 10157
Cat No: 43a
1915, 10 s, grey and bright anilin pink, wmk 6, perf. 12, MH, fresh and well centred, XF! Estimate 550€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1915,10 s, grau und leuchtend anilin rosa, Wasserzeichen 6, Zähnung 12, ungebraucht, frisch und gut zentriert, Kabinett! Schätzpreis 550.(Image)
Estimate € 550
Sale No: 6
Lot No: 10171
Cat No: O46d
1915-28, 6 d., ultramarine, official stamp, OS perforated T O2, Die IIB, wmk 6, perf. 12, LPOG, fresh and desirable, CV £170, VF! Estimate 190€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1915-28,6 d. ultramarin, Dienstmarke, OS gezähnt T O2, Die IIB, Wasserzeichen 6, Zähnung 12, großer Teil Originalgummi, frisch und begehrenswert, CV £170, Pracht! Schätzpreis 190.(Image)
Estimate € 190
Sale No: 6
Lot No: 10182
Cat No: SB22
1927, 2 s., stamp booklet, Opening of Parliament House, Canberra, green on pale green cover, picture of HMS Renown on back, containing 16 x 1 1/2 d. in blocks of 8, fresh and desirable, XF! Estimate 110€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1927,2 s. Markenheft, Eröffnung von Parlament Haus, Canberra, grün auf hellgrün Brief, Bild von HMS Ansehen auf Rückseite, enthaltend 16 x 1 1/2 d. blockweise von 8, frisch und begehrenswert, Kabinett! Schätzpreis 110.(Image)
Estimate € 110
Sale No: 6
Lot No: 10183
Cat No: S28
1942, 2 s 6 d., stamp booklet, containing 12 x 2 1/2 d. in blocks of 6, fresh and desirable, XF! Estimate 130€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1942,2 s 6 d. Markenheft, enthaltend 12 x 2 1/2 d. in Sechserblocks, frisch und begehrenswert, Kabinett! Schätzpreis 130.(Image)
Estimate € 130
Sale No: 6
Lot No: 10184
Cat No: SB30a
1952, 3 s. 6 d., stamp booklet, vermilion and deep blue on green cover, containing 12 x 3 1/2 d. in blocks of 6, waxed interleaves, fresh and desirable, XF! Estimate 110€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1952,3 s. 6 d. Markenheft, zinnober und tiefblau auf grünem Umschlag, enthaltend 12 x 3 1/2 d. in Sechserblocks, gewachst Auslassungen, frisch und begehrenswert, Kabinett! Schätzpreis 110.(Image)
Estimate € 110
Bahamas
Sale No: 6
Lot No: 10286
Cat No: 33 x
1877, 1 d., scarlet vermilion, used A05, wmk reversed, intense colour, exceedingly well centred item, SUP-XF! Estimate 100€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1877,1 d. purpurrot zinnober, gebraucht A05, Wasserzeichen verkehrt, intensiv Farbe, außerordentlich gut zentriert Artikel, SUP-XF! Schätzpreis 100.(Image)
Estimate € 100
Sale No: 6
Lot No: 10287
Symbol: (*)
1887, 2 1/2 d. hand painted essay for Bahamas, on tracing paper and affixed to piece of light lined card, handwritten B on top, executed in pink with some scroll details and portrait surround in Chinese white with the value tablet reading 37 2 1/2d 87 to signify the Jubilee, Provenance: Ex Vestey (Dec 2014 lot 181), format is (47 mm x 62 mm), handwritten 18/1.. on reverse, a marvellous, outstanding piece of art, UNIQUE, XF! Estimate 4.000€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1887,2 1/2 d. handgemaltes Essay für Bahamas, auf Pauspapier und auf Briefstück von hell liniert Karte, handgeschrieben B oben, hingerichtet in rosa mit etwas Rollen detailliert und Porträt Einschließung in Chinesisch weißes mit dem Werttafel Lesen 37 2 1/2d 87 andeuten die Jubiläum, Provenienz: Ex Vestey (Dec 2014 Los 181), Formates ist (47 mm x 62 mm), handgeschrieben 18/1. auf der Rückseite, ein ungewöhnliche, hervorragendes Stück von Kunst, einmalig, Kabinett! Schätzpreis 4,000.(Image)
Estimate € 4000
Sold...EUR 2,600.00
Sold For 2600
Sale No: 6
Lot No: 10292
Cat No: 89
1912-19, £ 1, dull green and black, neatly cancelled, very fresh and well centred, F-VF! Estimate 400€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1912-19, £ 1, mattgrün und schwarz, sauber gestempelt, sehr frisch und gut zentriert, feinst bis Pracht! Schätzpreis 400.(Image)
Estimate € 400
Barbados
Sale No: 6
Lot No: 10293
Cat No: 1
1852, (1/2 d.) yellow-green, used with parish obliterator 1 - St. Michael, close to big margins, blued paper, no wmk, imperf., VF! Estimate 780€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1852, (1/2 d. ) gelbgrün, gebraucht mit Pfarrei Stempel 1 - St. Michael, dicht bei groß gerandet, bläuliches Papier, ohne Wasserzeichen, ungezähnt Pracht! Schätzpreis 780.(Image)
Estimate € 780
Sale No: 6
Lot No: 10294
Cat No: 3
1852, (1 d.), blue, imperf., no wmk, blued paper, good to large margins, LPOG, perfect condition, VF! Estimate 80€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1852, (1 d. ), blau, ungezähnt ohne Wasserzeichen, bläuliches Papier, voll- bis breitrandig, großer Teil Originalgummi, perfekte Erhaltung, Pracht! Schätzpreis 80.(Image)
Estimate € 80
Sale No: 6
Lot No: 10295
Cat No: 4
1852, (1 d.), deep blue, imperf., no wmk, blued paper, good margins, used with numeral 10 cancel (ST. PETER), perfect condition, VF! Estimate 120€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1852, (1 d. ), tiefblau, ungezähnt ohne Wasserzeichen, bläuliches Papier, gute Ränder, gebraucht mit Ziffer 10 Stempel (HL. PETRUS), perfekte Erhaltung, Pracht! Schätzpreis 120.(Image)
Estimate € 120
Sale No: 6
Lot No: 10296
Cat No: 5
1852, (4 d.), brownish red, imperf., LPOG, good margins all around, blued paper, no wmk, VF! Estimate 135€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1852, (4 d. ), bräunlichrot, ungezähnt großer Teil Originalgummi, ringsum gut gerandet, bläuliches Papier, ohne Wasserzeichen, Pracht! Schätzpreis 135.(Image)
Estimate € 135
Sale No: 6
Lot No: 10300
Symbol: (*)
Cat No: 10
1855, (1 d.), deep blue, imperf., no wmk, white paper, good to large margins, NG, fresh and desirable, VF! Estimate 130€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1855, (1 d. ), tiefblau, ungezähnt ohne Wasserzeichen, weißes Papier, voll- bis breitrandig, ohne Gummi, frisch und begehrenswert, Pracht! Schätzpreis 130.(Image)
Estimate € 130
Sale No: 6
Lot No: 10301
Cat No: 11
1858, 6 d., pale rose red, imperf., no wmk, used parish 1 St. Michael cancel, good margins all around, VF! Estimate 140€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1858,6 d. hellrosa rot, ungezähnt ohne Wasserzeichen, gebraucht Pfarrei 1 St. Michael Stempel, ringsum gut gerandet, Pracht! Schätzpreis 140.(Image)
Estimate € 140
Sale No: 6
Lot No: 10303
Cat No: 12a
1858, 1 s., black, with bootheel cancel 1 - St. Michael, close to big margins, VF! Estimate 250€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1858,1 s. Schwarz, mit bootheel Stempel 1 - St. Michael, dicht bei groß gerandet, Pracht! Schätzpreis 250.(Image)
Estimate € 250
Sale No: 6
Lot No: 10306
Cat No: 15
1860, (1 d.), deep blue, used with parish obliterator 11 - St. Lucy, pin perf. 14, no wmk, fresh, VF! Estimate 200€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1860, (1 d. ), tiefblau, gebraucht mit Pfarrei Stempel 11 - St. Lucia, Nadel Zähnung 14, ohne Wasserzeichen, frisch, Pracht! Schätzpreis 200.(Image)
Automatisch generierte Übersetzung: 1873,5 s. Blassrosa, Zähnung verschoben, großer Teil Originalgummi, frisch, F! Schätzpreis 1,050.(Image)
Estimate € 1050
Sale No: 6
Lot No: 10329
Symbol: **/*/
Cat No: 72
1875-81, 1/2 d., bright green, block of (4), MNH/MH, wmk Crown CC, perf., 14, perfectly centred and outstandingly fresh, XF! Estimate 200€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1875-81,1/2 d. hellgrün, Viererblock, postfrisch/ungebraucht, Wasserzeichen Krone CC, Zähnung 14, tadellos zentriert und besonders frisch, Kabinett! Schätzpreis 200.(Image)
Estimate € 200
Sale No: 6
Lot No: 10331
Cat No: 86
1878, 1 d. on half 5 s., dull rose, black 1D opt, Type 3a, cert. PF, is genuine, used, VF! Estimate 730€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1878,1 d. auf halb 5 s. Blassrosa, schwarz 1D Aufdruck, Typ 3a, Attest PF, ist echt, gebraucht, Pracht! Schätzpreis 730.(Image)
Estimate € 730
Sale No: 6
Lot No: 10332
Cat No: 93
1882, 2 1/2 d., ultramarine, wmk Crown CA, perf. 14, perfectly centred and fresh, XF! Estimate 140€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1882,2 1/2 d. ultramarin, Wasserzeichen Krone CA, Zähnung 14, tadellos zentriert und frisch, Kabinett! Schätzpreis 140.(Image)
Estimate € 140
Sale No: 6
Lot No: 10334
Cat No: 100, 101
1882, 6 d., olive-black + 1 s., chestnut, (2), wmk Crown CA, perf. 14, both MH, exceedingly fresh and desirable, VF-XF! Estimate 120€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1882,6 d. olive-black und 1 s. Kastanienbraun, (2), Wasserzeichen Krone CA, Zähnung 14, beide ungebraucht, außerordentlich frisch und begehrenswert, VF-XF! Schätzpreis 120.(Image)
Estimate € 120
Sale No: 6
Lot No: 10335
Cat No: 102
1882, 1 s., chestnut, (2), in two different colour nuances, wmk Crown CA, perf. 14, both very fresh, VF! Estimate 70€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1882,1 s. Kastanienbraun, (2), in zwei verschiedene Farbe nuances, Wasserzeichen Krone CA, Zähnung 14, beide sehr frisch, Pracht! Schätzpreis 70.(Image)
Estimate € 70
Sale No: 6
Lot No: 10337
Cat No: 103
1882, 5 s., bistre, lightly used with bootheel cancel, signed, fresh and desirable, XF! Estimate 230€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1882,5 s. Ockerbraun, leicht gebraucht mit bootheel Stempel, signiert, frisch und begehrenswert, Kabinett! Schätzpreis 230.(Image)
Estimate € 230
Sale No: 6
Lot No: 10338
Symbol: **/*
Cat No: 104 var.
1892, 1/2 d. on 4 d., deep brown, strip of (3), THREE types of HYPHEN, wmk Crown CA, perf. 14, MNH (2)/MH (1), interesting variety and fresh, VF-XF! Estimate 200€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1892,1/2 d. auf 4 d. tiefbraun, Dreierstreifen, drei Typen von Bindestrich, Wasserzeichen Krone CA, Zähnung 14, postfrisch (2)/ungebraucht (1), interessante Abart und frisch, VF-XF! Schätzpreis 200.(Image)
Estimate € 200
Sale No: 6
Lot No: 10342
Cat No: 170s-180s
1912, 1/4 d. - 3 s., COMPLETE set of (11), ALL with black/red SPECIMEN opt, wmk Mult Crown CA, perf. 14, fresh and desirable set, VF-XF! Estimate 220€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1912,1/4 d. - 3 s. Kompletter Satz mit (11), alle mit schwarzem/rot SPECIMEN Aufdruck, Wasserzeichen Mult Krone CA, Zähnung 14, frisch und begehrenswert Satzes, VF-XF! Schätzpreis 220.(Image)
Estimate € 220
Batum
Sale No: 6
Lot No: 30478
Symbol: **/*
Cat No: 15+15 var.
1919, 2 r., pink, with black BRITISH OCCUPATION opt., marginal block of (12), second O broken OCCUOATIJN at upper right stamp, MNH/MH, very fresh and rare variety, XF! Estimate 160€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1919,2 r. Rosa, mit schwarz Britisch Besetzungsaufdruck Randblockstück von (12), zweiter O durchbrochen OCCUOATIJN zu obere rechte Marke, postfrisch/ungebraucht, sehr frisch und seltene Abart, Kabinett! Schätzpreis 160.(Image)
Estimate € 160
Sale No: 6
Lot No: 30479
Symbol: **/pa
Cat No: 16+16 var.
1919, 3 r., bright violet, imperforated, with black BRITISH OCCUPATION opt., marginal pair, variety OUCUOATION at left stamp, MNH, very fresh and rare variety, singed, XF! Estimate 200€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1919,3 r. Lebhaftviolett, ungezähnt, mit schwarz Britisch Besetzungsaufdruck Randpaar, Abart OUCUOATION zu linke Marke, postfrisch, sehr frisch und seltene Abart, signiert, Kabinett! Schätzpreis 200.(Image)
Estimate € 200
Sale No: 6
Lot No: 30480
Cat No: 16+16 var.
1919, 3 r., bright violet, imperforated, black BRITISH OCCUPATION opt., marginal block of (6), variety OCCUOATIJN at upper right stamp, MNH (bottom row)/MH (top row), two toned spots are mentioned for full accuracy, very light crease top right stamp, fresh and rare variety, XF! Estimate 200€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1919,3 r. Lebhaftviolett, ungezähnt, schwarz Britisch Besetzungsaufdruck Randblockstück von 6, Abart OCCUOATIJN zu obere rechte Marke, postfrisch (unten Reihe)/ungebraucht (oben Reihe), zwei Tönungspunkte sind der Ordnung halber erwähnt, sehr leichter Bug obere rechte Marke, frisch und seltene Abart, Kabinett! Schätzpreis 200.(Image)
Estimate € 200
Sale No: 6
Lot No: 30481
Symbol: **/*
Cat No: 17+17 var.
1919, 5 r., brown, imperforated, with black BRITISH OCCUPATION opt., lower marginal block of (6), first O broken at lower left stamp, LPOG/MNH, very fresh and rare variety, XF! Estimate 140€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1919,5 r. Braun, ungezähnt, mit schwarz Britisch Besetzungsaufdruck niedriger Randblockstück von 6, erster O durchbrochen zu untere linke Marke, großer Teil Originalgummi/postfrisch, sehr frisch und seltene Abart, Kabinett! Schätzpreis 140.(Image)
Estimate € 140
Sale No: 6
Lot No: 30482
Symbol: **/*
Cat No: 17+17 var.
1919, 5 r., brown, imperforated, with black BRITISH OCCUPATION opt., marginal block of (6), with opt. variety OCCOUPATIJN on right upper stamp, LPOG/MNH, very fresh and very rare variety, XF! Estimate 200€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1919,5 r. Braun, ungezähnt, mit schwarz Britisch Besetzungsaufdruck Randblockstück von 6, mit Aufdruckabart OCCOUPATIJN rechts obere Marke, großer Teil Originalgummi/postfrisch, sehr frisch und sehr seltene Abart, Kabinett! Schätzpreis 200.(Image)
Estimate € 200
Sale No: 6
Lot No: 30484
Cat No: 20 var.
1919, 15 r. on 1 k., orange with black INVERTED surcharge, LPOG, exceedingly rare item in perfect preservation, illustrated in BATUM UNDER OCCUPATION 1917-21/by Grigoleit and Klempka, on page 96, cert. BPA, XF! Estimate 600€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1919,15 r. Auf 1 k. orange mit schwarz kopfstehender Aufdruck, großer Teil Originalgummi, außerordentlich seltener Beleg in perfekt Erhaltung, abgebildet im BATUM unter Besetzung 1917-21/bei Grigoleit und Klempka, auf Seite 96, Attest BPA, Kabinett! Schätzpreis 600.(Image)
Estimate € 600
Sale No: 6
Lot No: 30489
Cat No: 34
1920, 50 r. on 2 k., yellow-green, with black surcharge, LPOG, very fresh and attractive, signed Holcombe, VF! Estimate 200€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1920, 50 r. Auf 2 k. gelbgrün, mit schwarz Aufdruck, großer Teil Originalgummi, sehr frisch und attraktiv, signiert Holcombe, Pracht! Schätzpreis 200.(Image)
Estimate € 200
Sale No: 6
Lot No: 30490
Cat No: 31 a var.
1919, 25 r on 10 on 7 k., deep blue, with blue TETE-BECHE surcharge on vertical pair, UNUSED, rare multiple in perfect preservation, illustrated in BATUM UNDER OCCUPATION 1917-21/by Grigoleit and Klempka, on page 109, signed, cert. BPA, XF! Estimate 800€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1919,25 r auf 10 auf 7 k. tiefblau, mit blau Kehrdrucke Aufdruck auf senkrechtes Paar, ungebraucht, seltene Einheit in perfekt Erhaltung, abgebildet im BATUM unter Besetzung 1917-21/bei Grigoleit und Klempka, auf Seite 109, signiert, Attest BPA, Kabinett! Schätzpreis 800.(Image)
Estimate € 800
Sale No: 6
Lot No: 30492
Symbol: **/*/
Cat No: 29 var.
1919, 25 r on 5 k., brown lilac, with black TETE-BECHE surcharge on vertical pair, MH (top stamp), MNH (lower stamp), rare multiple in perfect preservation, illustrated in BATUM UNDER OCCUPATION 1917-21/by Grigoleit and Klempka, on page 109, signed, XF! Estimate 800€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1919,25 r auf 5 k. braunlila, mit schwarz Kehrdrucke Aufdruck auf senkrechtes Paar, ungebraucht (obere Marke), postfrisch (untere Marke), seltene Einheit in perfekt Erhaltung, abgebildet im BATUM unter Besetzung 1917-21/bei Grigoleit und Klempka, auf Seite 109, signiert, Kabinett! Schätzpreis 800.(Image)
Estimate € 800
Sale No: 6
Lot No: 30493
Cat No: 29 var.
1919, 25 r on 5 k., brown lilac, with blue TETE-BECHE surcharge on vertical pair, UNUSED, rare multiple in perfect preservation, illustrated in BATUM UNDER OCCUPATION 1917-21/by Grigoleit and Klempka, on page 109, signed, cert. RPSL, XF! Estimate 800€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1919,25 r auf 5 k. braunlila, mit blau Kehrdrucke Aufdruck auf senkrechtes Paar, ungebraucht, seltene Einheit in perfekt Erhaltung, abgebildet im BATUM unter Besetzung 1917-21/bei Grigoleit und Klempka, auf Seite 109, signiert, Attest RPSL, Kabinett! Schätzpreis 800.(Image)
Estimate € 800
Sale No: 6
Lot No: 30494
Cat No: 31 a
1920, 25 r. on 20 on 14 k., deep carmine and blue, with blue surcharge, MNH, very fresh and attractive, signed Mikulsci, P. Locher, VF! Estimate 180€.
Automatisch generierte Übersetzung: 1920, 25 r. Auf 20 auf 14 k. tiefkarmin und blau, mit blau Aufdruck, postfrisch, sehr frisch und attraktiv, signiert Mikulsci, P. Locher, Pracht! Schätzpreis 180.(Image)