Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 50 of 67

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 32

Great Britain and British Commonwealth
Australia
Sale No: 32
Lot No: 3029
Symbol: pp

Australien

2013-2018, Partie von sechs 1 Dollar-Münzen aus 999er Silber mit je einem Gewicht von 1 Unze und jeweils in Polierter Platte. Enthalten sind 3 Kookaburra-, eine Koala- und 2 Känguruh-Münzen.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)

Start Bid €100

Closed..Jul-05-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 32
Lot No: 5018

Australia

1913-2000, gestempelte bzw. ungebrauchte/postfrische Sammlung, jeweils in einem Einsteckbuch chronologisch untergebracht, inkl. Antarktisgebieten, gestempelt über den gesamten Zeitraum, mit 109 und 111 Specimen, 118 gestempelt (Sydney Bridge 5 Sh.), besseren Sondermarken, Mi.-Nr. 152 Dy, 331-336, */** für 1929-1989, inkl. Mi.-Nr. 81 (Ausstellungs-Viererblock), 84, 114 b, 128, 131, 331-336, Dienstmarkenteil (Lochungen und Aufdruck), Portomarken.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €480

Opening EUR 480.00

Closed..Jul-06-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 32
Lot No: 5019

Australia

1977-1995, gestempelte Sammlung in Schaubek-Klemmbinder auf Vordruckblättern, komplett mit den meisten Zusammendrucken zusätzlich, fast durchgehend sauberer Rundstempel, gepflegt.

Condition: o (used)

Start Bid €80

Australia/Oceania
Sale No: 32
Lot No: 4996
Symbol: g u p

Australia & Oceania

1857-1985, NEUSEELAND - AUSTRALISCHE STAATEN, Sammlung in 60-Seiten-Steckbuch mit Neuseeland ab den "Chalon Heads", oft verschiedene Zähnungen, auch Werbeaufdrucke und einige ungebrauchte Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 47y A, 155-160 sowie weitere bessere Sonderausgaben der 1930er, ab 1937 oft in beiden Erhaltungen, mit Dienst, Lebensversicherungs- und Fiskalmarken, bei den Australischen Staaten viele mittlere und bessere Werte in stark unterschiedlicher Erhaltung, u.a. bei Neusüdwales eine defekte Mi.-Nr. 18, Queensland ab Mi.-Nr. 5, Südaustralien mit 14 und 17A (*), Westaustralien mit 6 B usw., vgl. Scans im Netz.

Start Bid €320

Opening EUR 320.00
Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Sale No: 32
Lot No: 4997
Symbol: g u p

Australia & Oceania

1874-1998 (ca.), AUSTRALIEN, OZEANIEN und Britische Gebiete in der Antarktis, Ländersammlungen in einem 60-Seiten-Steckbuch, immer wieder mit mittleren und besseren Werten und kompletten Sätzen ab den klassischen Ausgaben, Antarktis ohne Spitzen bis 1998, Fiji ab 1874 mit besseren frühen inkl. einer Mi.-Nr. 9 ohne Obligo und weiteren Aufdruckwerten, Gilbert- und Ellice-Inseln 1911-1965, Neue Hebriden ab 1908 inkl. Portomarken 1-4**, Neuguinea (austral. Zivilverwaltung) ab 1915 inkl. Mi.-Nr. 28-30, 91 (mit kleinem Eckriß), Papua ab 1901, Papua-Neuguinea, Cook-Inseln ab 1892 inkl. Mi.-Nr. 1-3 und 29-35 sowie Aitutaki, Nauru, Niue, Pitcairn, Salomonen, Samoa, Tonga und einige mehr. Kompaktes inhaltsreiches Album inkl. einiger FDC, vgl. Scans im Netz.

Start Bid €320

Opening EUR 320.00

Birma/Myanmar
Sale No: 32
Lot No: 6

Birma / Burma / Myanmar

1940-1952, complete selection of the indicated cat. numbers (according to the "Michel"), all unmounted mint. ÷ 1940-52, postfrische komplette Kollektion sämtlicher angeführten Michelnummern, tadellos!

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 35-136 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 32
Lot No: 8

Birma / Burma / Myanmar

1995, domestic ethnic group, 20p with wrong inscription "Union of Burma" (instead of Myanmar), bottom right corner block of four unmounted mint, very scarce! ÷ 1995, 20 P. "Einheimische Volksgruppe", postfrischer Eckrandviererblock rechts unten, falsche Inschrift "Union of Burma" (statt Myanmar), sehr selten!

Catalog number(s): 325 (4) (Image)

Start Bid €100

Brit. Colonies
Sale No: 32
Lot No: 4999
Symbol: u 1 g

British Colonies

1870-1970 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. Ceylon, Goldküste, Hongkong, Jamaica, Malta, Natal und Straits Settlements. Der Hauptwert liegt bei dem älterem Material von vor 1950.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 32
Lot No: 5000
Symbol: u g

British Colonies

1855-1960 (ca.), ungebrauchte und gestempelte Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Mauritius und Straits Settlements sowie diversen Kolonien in Afrika, Amerika und Asien. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 2.900,- Euro.

Condition: * (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €120

Great Britain
Sale No: 32
Lot No: 614

Great Britain

1840, Penny Black, four fine used copies with ample to large margins all round classified by plates, very fine and fresh.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1 (4) (Image)

Start Bid €300

Sale No: 32
Lot No: 616

Great Britain

1847-84, six better stamps fine used, e.g. Mi.Nos. 5, 12, 15, 27, 48 and 81, cat. value Mi. 1400 Euro. ÷ 1847-84, sechs bessere Victoria-Werte sauber gestempelt, Mi.Nrn. 5, 12, 15, 27, 48 und 81, Mi.-Kat. 1400 Euro.

Condition: o (used)

Catalog number(s): ex 5-81 (Image)

Start Bid €120

Sale No: 32
Lot No: 619
Symbol: u

Great Britain

Ex 1858-1887, 6 better values of the Victorian period mint hinged, very fresh and fine, e.g. Mi.Nos. 16 pl.182, 59 pl.23, 73-74, 89, 97, cat. value 780 Euro. ÷ 1858-87, sechs verschiedene bessere ungebrauchte Werte Victoria, alle mit Orig.-Gummi, (Mi.Nrn. 16 Pl. 182, 59 Pl. 23, 73-74, 89, 97 - zus. 780 Euro), Pracht!

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): ex 16-97 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 620

Great Britain

1869, "IRLAND-VORLÄUFER", Königin Victoria, 6 P. mit großen weißen Eckbuchstaben, Wz. 4, drei Stück, davon ein waagerechtes Paar zusammen mit 1 Sh., Wz. 6 auf Brief aus Belfast "via Ostend[e]" nach Hamburg, Marken entwertet mit Duplexstempel "BELFAST / JA 13 69". Die 1 Sh.-Marke rechts Zähnungsmängel und etwas beschmutzt, rs. fehlt Teil der oberen Umschlagklappe, Beförderungsspuren, sonst feiner Beleg. Rs. Transitstempel London und Teil-AK Hamburg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 25 (3), 33 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 32
Lot No: 621

Great Britain

1867, 5s pale rose, plate 2, fine used, SG 127, 1500 GBP. ÷ 1867, 5 Sh. rosalila, Platte 2, saub. gest. Prachtwert, Mi. 700 Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 35 Pl. 2 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 32
Lot No: 622
Symbol: u p

Great Britain

1887ff., definitives Queen Victoria, complete set to 1s of 14 values mainly mint lightly hinged, very fresh and fine.

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)

Catalog number(s): 86-97, 100-01 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 624

Great Britain

1902, KEVII, 2/6s, 5s and 10s used, choice copies with light town cancellations, fresh colours, SG ex 260-65, 870 GBP.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 115-117 A (Image)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 626

Great Britain - Service Stamps

1902, I.R. OFFICIAL (Finanzministerium), Edward VII., 1 Sh. karmin / graugrün mit zweizeiligem Aufdruck, gut zentriert, bis auf einen kürzeren Zahn rechts tadellos gezähnt und sauber mit Teilstempel "REGISTERED" entwertet, Mi.-Wert 500 €, SG 900 GBP.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 60, SG 0 24 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 628

British Military Post in Egypt

1935, 1p dark blue with JUBILEE COMMEMORATION 1935 overprint, unmounted mint, extremely fine, Mi. 600 Euro. This is the stamp which is always missing in the 1935 Silver Jubilee Omnibus series! ÷ 1935, 1 P. dunkelblau mit Aufdruck JUBILEE COMMEMORATION 1935 postfrisch, tadellos, Mi. 600 Euro. Diese Marke fehlt immer in der 1935er Omnibus-Ausgabe "Silberjubiläum"!

Catalog number(s): 9 (Image)

Start Bid €180

Sale No: 32
Lot No: 630

Great Britain - Used Abroad

Brit. PO Levante, 1882, letter bearing GB 2 1/2d better plate 22 with small "C" cancellation of Constantinopel with red datestamp alongside addressed to the US. The small "C" type is scarce. Some wear in envelope. ÷ Britische Post in der Levante, 1882, Brief mit GB 2 1/2d, gute Pl. 22, mit kleinem Stempel "C" von Constantinopel, daneben roter Aufgabestempel, in die USA. Der kleine Aufgabestempel "C" ist selten. Leichte Altersspuren im Umschlag.

Condition: Cover

Catalog number(s): GB 2 1/2d plate 22 (Image)

Start Bid €60

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 32
Lot No: 3082
Symbol: ss vz

Großbritannien - Anlagegold

1910, "Edward VII." Sovereign aus 917er Gold in sehr schöner fast vorzüglicher Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,32 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön/vorzüglich
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €400

Sale No: 32
Lot No: 4790
Symbol: g b

Great Britain

1840-1918, kompakter Bestand vieler mittlerer und guter Werte ab Mi.-Nr. 1 auf Stecktafeln, zumeist in guter Erhaltung mit sauberen Stempeln, dabei u.a. die Mi.-Nrn. 15, 21, 26, 31, 45, 77-81, 84, 117 und ein Vorläuferbeleg der brit. Post in Beirut. Mi.-Wert n.A.d.E. 6.800 €, SG 11.000 GBP, vgl. Abbildungen im Netz.

Condition: o (used)/Cover (Image)

Start Bid €400

Sale No: 32
Lot No: 4791

Great Britain

1840-1967, gestempelte Partie auf 5 Steckseiten mit u.a. Mi.Nr. 1 (8 Stück), 6, 76/79 und 81. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Der Hauptwert liegt vor 1910.

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 32
Lot No: 4792
Symbol: g p u

Great Britain

1841-1964 (ca.), umfangreiche Partie meist gestempelt, dabei besonders die Victoria-Ausgaben überaus reichhaltig mit verschiedenen Platten, hübschen Stempeln und besseren und guten Werten, im neueren Teil auch div. Ausgaben postfrisch/ungebraucht, diverse kopfstehende und lieg. WZ, etwas Dienst und Porto. Riesiger Katalogwert! Kleiner Ausschnitt auf unserer Webseite.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 32
Lot No: 4793
Symbol: u p g

Great Britain

Großer Posten in 3 Kartons, dabei GB von 1970/2009 und Isle of Man 1961/2009 postfrisch in Leuchtturmvordruckalben, sowie GB- Händlerlagerbuch mit hohen Werten teils mehrfach noch in ABO-Tüten gesteckt. Außerdem noch viel an Dublettenware auch gestempelt in Alben u. Kistchen.

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €200

Sold...EUR 640.00

Sold For 640

Sale No: 32
Lot No: 4794
Symbol: 1 u p

Great Britain

1840/1999, ca., guter Dublettenposten in div. Alben. Viele interessante alte Ausgaben ab Mi.-Nr. 1 vorhanden, auch etwas an Fantasieausgaben der Inseln. Nichts bewertet oder gerechnet. Fundus für den Spezialisten!

Condition: (*) (mint without gum)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €120

Sale No: 32
Lot No: 4795
Symbol: p g b

Great Britain

Umfangreicher Posten meist aus 1980/1999 mit Jahrbüchern, FDC's auch mit MH-Frankaturen, viele postfrische Sonderausgaben in Heftchen, Automatenmarken usw., meist alles mehrfach. Lohnenswerter Posten!

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 4802
Symbol: b a

Great Britain

1902-1978, BELEGE, Sammlung von insgesamt 93 Belegen und einer Briefvorderseite in Leuchtturm-Ringbinder mit Schwerpunkt vor 1945, dabei viele Privat-R-Ganzsachenumschläge (Zudrucke bzw. zwei Wertstempel), alte Ansichtskarten (nicht nur aus London!), einige Frankaturen mit Perfins und zwei Privat-Streifbänder mit Destinationen Bukarest bzw. Tiflis.

Condition: Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €90

Sale No: 32
Lot No: 4803

Great Britain

1841-1855, Partie aus 68 Bedarfsbelegen, frankiert mit der Nr. 3 und 8 in teils stark unterschiedlicher Erhaltung mit vielen interessanten Entwertungen, dabei auch Malteserstempel.

Condition: Cover

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 4804

Great Britain - Stamp booklets

1982/2000 ca., sehr umfangreicher Händlerposten nur mit postfrischen Markenheftchen in Mengen, ca. über 3000 Stück aller Sorten und alles immer mehrfach, sauber auf Steckkarten sortiert. Extrem hoher Postpreis, viele Besonderheiten, Druckerzeichen, Abarten usw. zu finden.
Bei dem Ausruf von ca. 0,10 cent pro Stück bietet der Posten für jeden große Chancen!

Start Bid €350

Sold...EUR 6,800.00

Sold For 6800

Hong Kong
Sale No: 32
Lot No: 38

Hong Kong

1938, KGVI, four preprinted registered covers (273x188 mm) used 1938/40 to a steamship reder in Haugesund / Norway, rates properly endorsed in pencil, all with lacquer seals of sender Karsten Larssen & Co., one with Hong Kong censor tape.

Condition: Cover

Catalog number(s): 144/155-ex (Image)

Start Bid €200

Sale No: 32
Lot No: 5068
Symbol: g u p

Hong Kong

1862-1997, Sammlung in großem Einsteckbuch, vor allem im Klassikbereich gut bestückt in unterschiedlicher Erhaltung, einiges auch mit Fiskalentwertungen und meist ungeprüft, ab Mi.-Nr. 2 und 3, dann 8-15 inkl. zwei Mi.-Nr. 11 ungebraucht o.G., 24-28 (teils Mgl.), 47 (zweimal), 49 II*. 50 II* (Garantiezeichen Gebr. Senf), 51 * und gestempelt (ungeprüft), 53 II, 59-60**, 125-126 (letztere zweimal) usw. Ab 1938 teilweise in beiden Erhaltungen, kleinere Lücken, postfrisch u.a. 242-43, 253-54, 261-62, Block 1. Einige Werte im Netz abgebildet, insgesamt hoher Katalogwert.

Start Bid €400

Sale No: 32
Lot No: 5069
Symbol: g u 1

Hong Kong

1863-2006, überwiegend gestempelte Partie auf einigen Steckseiten mit u.a. diversem älterem Material, Aufdruckwerten, höheren Wertstufen und etwas Macau. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)

Start Bid €40

India
Sale No: 32
Lot No: 41

India

1873, schöne Dreifarbenfrankatur aus Nine Pies, 2 und 4 Annas auf ganzem Brief aus Bombay nach Genua, hs. Leitvermerk "Via Brindisi". Marken mit glasklarem Duplexstempel "BOMBAY / 13 JAN. 73" entwertet (und Firmenstempel), rs. ovaler indischer Stempel "SEA POST OFFICE / B" (Type 2 / Bombay), Durchgangsstempel von Brindisi und AK Genua.

Condition: Cover

Catalog number(s): 15 x, 20, 24 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 32
Lot No: 42
Symbol: f

India

1950, Gründung der Republik Indien, der komplette Satz mit Ersttagsstempel, lose mit Falz in einem Gedenkheftchen der indischen Post eingeklebt, mit dekorativem Umschlag und Kordel. Sicher nicht häufig anzutreffen.

Condition: FDC

Catalog number(s): 211/214 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 43
Symbol: a

India - postal stationery

1888, Königin Victoria, 1 ½ Anna blau, GSK aus Kamalapur (jetzt Bangladesh) nach Oschersleben, entwertet "KAMALAPUR / BELLARY / DE 18 88", nebengesetzt "BOMBAY / DEC 21 88" und Seepoststempel "SEA POST OFFICE A / 21 DE 88". Absender war der in Madras wirkende Sprachwissenschaftler Eugen Hultzsch, viel Text, sehr gute Erhaltung.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H & G 2 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 32
Lot No: 45

India - States

1947, top value 10 R. dark carmine and violet unmounted mint, SG O62 ÷ 1947, Spitzenwert 10 R. dunkelkarmin und violett postfrisch, Mi.180 Euro.

Catalog number(s): GWALIOR D.62 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Malayan States
Sale No: 32
Lot No: 78
Symbol: u

Malayan States

1900, "5 Dollars", mint orig. gum, very fine quality for this kind of issue. ÷ 1900, ungebrauchter Prachtwert "5 Dollar", Originalgummi, Mi. 550 Euro.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 13 (Image)

Start Bid €90

Sold...EUR 111.00

Sold For 111

Sale No: 32
Lot No: 80

Malayan States - Johor

1939, Einschreibbrief aus Scudai [Skudai] / Johor Bahru nach Alexandria, frankiert mit Sultan Ibrahim, 30 C. und 40 C. (diese oben rechts Eckfehler). In Singapur vom Zensur geöffnet mit Zensurbanderole und Rahmenstempel "Passed By Censor", außerdem ägyptischer Zensurstempel auf Vorderseite. Rs. Transitstempel Johore Bahru, Singapur, Kairo und AK Alexandria. Fein erhaltener, nicht üblicher Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 99, 100 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 81
Symbol: a

Malayan States - Kedah

1956, Aerogramm von Malaysia (Wiegand Nr. 2), 5 Cents mit Zusatzfrankatur zweimal 10 C. aus Bedong nach Vethiyur (Südindien, heute Bundesstaat Tamil Nadu). Marken entwertet "BEDONG / 20 JAN 56", rs. indische Transit- und Ankunftstempel. Querfaltung mittig durch eine Marke, sonst in guter Bedarfserhaltung.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): 69 (2), Malaysia H & G - F 2 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 5099
Symbol: g u p

Malayan States

1867-1961, Sammlung in zwei Steckalben, mit den allgemeinen Ausgaben für den Malaiischen Staatenbund bzw. die Staaten sowie für die Einzelstaaten, dazu eine SINGAPUR-Sammlung. Die Malaiischen Staaten sind oft in beiden Erhaltungen gesammelt, viele mittlere Werte ohne große Spitzen dabei. Malaiischer Staatenbund z.B. mit Mi.-Nr. 8, 20*, 79 evtl. fiskalisch entwertet, bei Straits Settlements einige gute Klassikwerte wie Mi.-Nr. 3 (zweimal), 8 mit Firmenstempel und postalischer Entwertung, 17, 42 mit frz. Seepoststempel, außerdem einige Werte der Post in Bangkok (ohne Obligo, die Mi.-Nr. 20 aber mit lesbarem Stempel), dazu Japanische Besetzungsausgaben. Singapur einmal 1948-2006 **/*, lückenhaft, mit Bl. 1, 3 und 4 und ab den 1980ern gut bestückt, gestempelt dann 1948-1986, Teilsammlung, inklusive Block 3. Da manche Zuordnungen nicht klar sind und gerade bei der Klassik einiges 2-3mal vorhanden, vielleicht noch einiges mehr zu finden. Für ersten Eindruck vgl. Scans.

Start Bid €380

Opening EUR 380.00

Mauritius
Sale No: 32
Lot No: 253
Symbol: f

Mauritius

1950, Landesmotive, der komplette Satz von 1 Cent - 10 Rupien auf R-Brief vom ERSTTAG, bis auf eine 3 C. mit Eckfehler alle Marken und Brief tadellos und entwertet "VACOAS 1 JY 50", rs. Ankunftstempel. Sicher nicht häufig anzutreffender FDC.

Condition: FDC

Catalog number(s): 227-241, SG 276-290 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 32
Lot No: 5101
Symbol: b u g

Mauritius

1893-1966, kleine Sammlung auf selbstgestalteten Seiten mit u.a. 5 Briefen, darunter 3 Einschreiben. Des Weiteren sind noch einige ungebrauchte und gestempelte Marken enthalten.

Condition: Cover/* (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €50

Natal
Sale No: 32
Lot No: 273
Symbol: g 2 z

Natal

1902, "Edward VII." Partie mit 5 und 10 Shilling gestempelt, 1 Pfund gestempelt auf Briefstück sowie 1 Pfund 10 Shilling und 5 Pfund mit fiskalischer Federzugentwertung.

Condition: o (used)/on piece/manusript obliterated

Catalog number(s): 71/75. S.G. 140/144 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 274

Natal

1904, "Edward VII." 1 Pfund 10 Shilling lila/orangebraun, mit Wasserzeichen Krone mehrfach, mit fiskalischem Stempel "33 REVENUE", mit kleinen dünnen Stellen und etwas unruhiger Zähnung (diversen kürzeren Zähnen).

Condition: o (used)

Catalog number(s): 85, S.G. 162 (Image)

Start Bid €60

Nauru
Sale No: 32
Lot No: 3042
Symbol: pp

Nauru - Anlagegold

2005-2006, Partie von drei 10 Dollar-Goldmünzen, je aus 999er Gold und jeweils in Polierter Platte. Das Feingewicht beträgt etwa 3,72 Gramm Gold.

Start Bid €210

Opening EUR 210.00
Sold...EUR 189.00

Sold For 189

New Zealand
Sale No: 32
Lot No: 169

New Zealand

1858, "Victoria" 1 Shilling blaugrün, dreiseitig vollrandig geschnitten (rechts berührt), gestempelt, rückseitig rechts etwas hell und signiert "Gebr. Senf Leipzig". Michel 1.700,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 10 a (Image)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 170

New Zealand

1858, "Victoria" 1 Shilling smaragd, allseits vollrandig geschnitten, farbfrisch, rückseitig im unteren Drittel hinterlegt und in der rechten oberen Ecke kleiner Einriss, bildseitig in tadelloser Erhaltung, Michel 1.700,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 10 b (Image)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 171

New Zealand

1862, "Victoria" 6 Pence schwarzbraun auf dünnem Papier, mit privater 13er Zähnung, gestempelt, mit der üblichen etwas unruhigen Zähnung (einige leicht kürzere Zähne) und am rechten Rand mit einigen bügigen Zähnen. Michel ohne Preis.

Condition: o (used)

Catalog number(s): A 12 b (Image)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 172

New Zealand

1862, "Victoria" 1 Shilling gelbgrün mit Wasserzeichen 1, allseits vollrandig geschnitten (oben teils Lupenrand), zart gestempelt mit stempelfreiem Kopfbild, in tadelloser Erhaltung und tiefst geprüft Georg Bühler. Michel 260,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 17 b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 173
Symbol: g 6

New Zealand

1872, "Victoria" 2 Pence ziegelrot mit Wasserzeichen 3 (Rauten), im waagerechtem Paar und gestempelt "N.Z. .....EDIN NO 22 73". Am Oberrand geht ein reparierter Einriss von der rechten Ecke der linken Marke bis zur rechten Ecke der rechten Marke. Michel 1.600,- Euro

Condition: o (used)/pair

Catalog number(s): 40 (2) (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36