Back to Great Britain and British Commonwealth

Records 1 to 50 of 65

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 31

Great Britain and British Commonwealth
Antigua
Sale No: 31
Lot No: 350
Symbol: a

Antigua - postal stationery

1905/1908, Coat of Arms, three used stationeries: (1) card ½d. green uprated by ½d. used 23.6.08 to Salzburg/Austria, with message // (2) card 1d. carmine used with comprehensive message 20.9.05 to New York and redirected (repainted surface rub on front) // (3) envelope 2½d. ultramarine used 20.3.08 to Hildesheim/Germany.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H&G P6, P7, B2 (Image)

Start Bid €70

Closed..Mar-07-2024, 23:59:00 EST

Ascension
Sale No: 31
Lot No: 211
Symbol: u

Ascension

1924, Badge of St.Helena, compl.set of 12 values, fine mint orig. gum, cat. value 450 Euro. ÷ 1924, Segelschiff, komplette Serie von 12 Werten ungebraucht, sehr farbfrisch und fein, Mi. 450 Euro

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 10-21 (Image)

Start Bid €120

Australia
Sale No: 31
Lot No: 4040

Australian States

Doublettenpartie NSW, Queensland, Tasmanien und Victoria, meist gestempelt, ohne die ganz frühen Ausgaben, viel Material unübersichtlich auf Steckseiten, vielleicht Fundgrube für Stempel etc.

Condition: o (used)

Start Bid €100

Closed..Mar-08-2024, 23:59:00 EST

Sale No: 31
Lot No: 4043
Symbol: g p u

Australia

1854-2010 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung ab den Altaustralischen Staaten in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Neusüdwales, Queensland, Südaustralien, Tasmanien, Victoria, Westaustralien und Australien ab den Känguruh-Ausgaben. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €150

Australia/Oceania
Sale No: 31
Lot No: 4010

Australia & Oceania

Umfangreicher Dublettenbestand mit älteren Ausgaben, ab 1973 meist postfrisch, incl. einige Kleinbögen. Interessanter Posten in 11 Alben, garantiert günstig gerufen!

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No: 4011
Symbol: p u 1

Australia & Oceania

1860-2017 (ca.), Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Altaustralischen Staaten, Australien ab Känguruh-Ausgaben, Neuseeland und diversen Inselstaaten in Ozeanien.

Start Bid €80

Birma/Myanmar
Sale No: 31
Lot No: 10

Birma / Burma / Myanmar

1938, KG VI definitives, complete set to 10 R. unmounted mint (1 R. trace of a hinge), very fine, SG 18-33, 225 GBP ÷ 1938, Freimarken König Georg VI komplett bis 10 R. postfrisch (1 R. Falzspur), sehr sauber, Mi. Wert gilt für ungebraucht!

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 19-34 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 31
Lot No: 11

Birma / Burma / Myanmar

1946-47, issues during Brit. Military Administration complete unmounted mint plus as an extra 1 A. blue with INVERTED overprint (this value unlisted in SG), SG 35-82 plus variety ÷ 1945-47, Britische Militärverwaltung, kpl. Kollektion aller Ausgaben, dabei zusätzlich Mi.Nr. 74 K, 1 A. blau mit KOPFSTEHENDEM Aufdruck, dieser Wert im SG nicht gelistet.

Catalog number(s): 36-85 (Image)

Start Bid €80

Sale No: 31
Lot No: 13

Birma - service stamps

1937, compl. set of the first issue unmounted mint, extremely fine, cat. values in Michel and SG are for mounted mint quality! SG O1-O14, 950 GBP ÷ 1937, der komplette erste Satz bis 10R. postfrisch, Luxus, der Michelwert gilt für ungebraucht, SG O1-O14, 950 GBP

Catalog number(s): D.1-14 (Image)

Start Bid €220

Sale No: 31
Lot No: 14
Symbol: p u

Birma - service stamps

1939-47, the first set (SGO15-O27) unmounted mint, the second set mint hinged (SG O28-O40) and finally the third definitives issue (SG O41-53) mixed unmounted and mint, with the top values 47, 49-53 being unmounted, SG 550 GBP ÷ 1939-47, drei gute Sätze, Mi.Nr. D.15-27 postfrisch, dann Nr. D.28-40 ungebraucht mit Falz und Nr. D.41-53 gemischt **/*, wobei die guten Werte Nr. 47, 49-53 postfrisch sind, SG 550 GBP

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Catalog number(s): D.15-27, 28-40, 41-53 (Image)

Start Bid €120

Brit. Colonies
Sale No: 31
Lot No: 4018
Symbol: p u 1

British Colonies

1853-1966 (ca.), bessere Partie der Kolonien in Afrika in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Ascension mit Mi.Nr. 1/9 ungebraucht, Basutoland, Betschuanaland, Britischer Südafrika-Gesellschaft mit 115 ungebraucht, Britisch-Zentralafrika mit 48 gestempelt, Gambia, Goldküste, Kap der Guten Hoffnung mit einigen Dreiecken, Mauritius, Natal, Nordnigeria, Ostafrikanischer Gemeinschaft mit 17 gestempelt, St. Helena, Sansibar, Seychellen, Sierra Leone, Südnigeria, Südrhodesien,Tanganjika und Tristan da Cunha. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 31.500,- Euro, wobei er viele hohe Wertstufen mit fiskalischen Entwertungen als echtgebraucht gerechnet hat. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Start Bid €900

Sale No: 31
Lot No: 4019
Symbol: p u 1

British Colonies

1852-2012 (ca.), bessere Partie der Kolonien in Amerika in 3 dicken Einsteckbüchern mit u.a. Antigua, Bahamas, Barbados, Bermuda, Britisch-Honduras, Dominica, Falklandinseln, Grenada, Guyana, Jamaica, Jungferninseln, Kaiman-Inseln, Montserrat, St. Lucia mit Mi.Nr. 15 A ungebraucht, St. Vincent, Trinidad, Trinidad & Tobago sowie Turks- und Caicos-Inseln. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 20.950,- Euro. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Start Bid €600

Sale No: 31
Lot No: 4020

British Colonies

1854-2011 (ca.), Partie der Kolonien in Asien in 5 Einsteckbüchern mit Brunei, Ceylon, Indien, Malaiischen Staaten und Singapur.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)

Start Bid €250

Sale No: 31
Lot No: 4021

British Colonies

1870-2010 (ca.), Partie der Kolonien in Afrika in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. Goldküste, Mauritius, Sansibar, Sierra Leone, Südafrika mit Vorläuferkolonien und Südwestafrika. Der Hauptwert liegt bei dem älterem Material vor 1950.

Start Bid €200

Sale No: 31
Lot No: 4022

British Colonies

Meist bis ca. 1970, Partie mit Doubletten im großen Steckbuch, dabei bessere Werte und komplette Sätze besond. Südseegebiete, u.a. Norfolk 1-14, 26-36, Papua Neuguinea 1-39, Samoa, Tonga, Weihnachtsinsel 1-20, auch etwas andere Gebiete wie Karibik und dabei noch üb. 30 Belege meist Südsee. Hoher Kat.Wert, kleiner Ausschnitt auf unserer Webseite.

Start Bid €150

Sale No: 31
Lot No: 4023

British Colonies

1870-2000 (ca.), Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern und auf einigen Stecktafeln mit u.a. Australien und diversem älterem Material der Kolonien in der Karibik.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €40

Great Britain
Sale No: 31
Lot No: 546

Great Britain

1840, Königin Victoria, One Penny Black, Platte 2 ("7 o´clock flaw"), sehr klar gedrucktes, farbfrisches Stück, links und rechts breitrandig, oben voll-, unten schmalrandig, links unten leicht berührt, mit undeutlichem rotem Malteserstempel, sonst einwandfrei, SG AS 15, 350 GBP.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1 Pl. 2 b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 547

Great Britain

1841, Königin Victoria, 1 Penny tiefschwarz, "L-C", allseits vollrandiges Stück mit schwarzem Malteserstempel auf vollständigem Brief mit waagerechter Faltung aus Tottenham nach Liverpool, rs. ausgerissenes Siegel, Aufgabe-, Transit- und Ausgabestempel.

Condition: Cover

Catalog number(s): 1 a (Image)

Start Bid €90

Sale No: 31
Lot No: 549

Great Britain

1847, 6d mauve embossed, two copies with margins clear to just in (one stamp showing overlapping impression of neighbour stamp), different colour shades, neat "275" and "981" numeral cancellations, watermark upright and inverted, very fine, SG 2000 GBP ÷ 1847, 6 P. lila, zwei feine Exemplare in normalem Schnitt, verschiedene Farbnuancen, sauber gestempelt, WZ 1x normal, 1x kopfstehend

Condition: o (used)

Catalog number(s): 5 (2) (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 31
Lot No: 550

Great Britain

1854, Königin Victoria gezähnt 16, 1 Penny rotbraun im waagerechten Achterblock, Platte 189,sauber entwertet mit Nummernstempel "45" (London Hauptpostamt), sehr gut gezähnt, in den Zahnspitzen etwas Alterstönung und in der mittleren senkrechten Zahnreihe oben angetrennt / mit Falz gestützt, laut Fotobefund Louis BPP "bei solchen Einheiten normal, in sehr guter Gesamterhaltung", dekorative Einheit.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 8 II Aa (8) (Image)

Start Bid €140

Sale No: 31
Lot No: 551

Great Britain

1858-1869, sechs gute Auslandsbriefe, im Einzelnen: Mi.-Nr. 13 z als Paar (links Randklebung, braune Fleckchen) aus Dublin nach Hamburg, 14 als EF auf Brief bzw. als waagerechtes Paar mit linkem Breitrand auf Brief, jeweils aus Sunderland nach Hamburg, 24 als EF auf Brief nach Annonay (Ardeche / Frankreich), 25 mit rechtem Breitrand auf Brief nach Herrnhut mit blauem Grenzübergangsstempel Aachen, dieser auch auf Brief nach Löbau, frankiert mit Mi.-Nr. 30. Alle Belege im Netz abgebildet.

Condition: Cover

Catalog number(s): ex 13-30 (Image)

Start Bid €130

Sale No: 31
Lot No: 554

Great Britain

1878, Königin Victoria im Großformat, 10 Sh. dunkelgrüngrau, etwas undeutlich entwertet mit Duplexstempel, saubere Bedarfserhaltung, bis auf einen Eckzahnbug Zähnung einwandfrei, rs. mehrere Händler(?)-Signaturen, Mi.-Wert 2.000 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 49, SG 128 (Image)

Start Bid €300

Sale No: 31
Lot No: 556
Symbol: c

British Post in Morocco

1905-1908, acht verschiedene Ansichtskarten aus einer Korrespondenz aus Casablanca nach Leipzig, frankiert mit Eduard VII., 5 bzw. 10 Centimos-Marken (Mi.-Nr. 16, 17 und 24), alle über Tanger mit entsprechendem Stempel, vier davon mit Transitstempel Gibraltar und deutschen AK. Alle Karten mit Motiven aus Casablanca, davon eine 1907 mit verletzten französischen Marinesoldaten, die in Casablanca fremdenfeindliche Aufstände niederkämpfen sollten.

Condition: Picture Post Card (Image)

Start Bid €60

Sale No: 31
Lot No: 557
Symbol: a

Great Britain - Postal stationary

1841-1910, drei interessante Stücke, dabei Privat-GA-Umschlag der Firma Fry & Sonsmit Wertstempel Eduard VII., 1 P. mit Zusatzfrankatur nach Dresden (PU 39), hier rückseitig Werbebezug auf die Antarktis-Expedition 1910 von Captain Scott, dann U 3 von 1842, innerhalb von London gelaufen mit schwarzem Malteserstempel und als schönstes Stück U 6 aus London nach Frankfurt / Main "via Ostende", mit hs. Taxe "6", Londoner Kreisstempel "LOMBARD STREET / PAID" und dem Transitstempel "FRANCO / (AUS ENGLAND / PER AACHEN)" (Van der Linden 254).

Condition: postal stationery

Catalog number(s): U 3, U 6, PU 39 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No: 560

Great Britain - specialities

1893-1953, kleine Partie von 13 Belegen mit Bezug zum britischen Königshaus, dabei zwei Briefe auf Briefpapier und in Umschlägen des Windsor Castle von einem deutschen Gast, der dort im zweiten Stock ein Zimmer namens "the Queen´s procession" bewohnte, an seinen Neffen, Bildkarten, entwertet und gelaufen an den jeweiligen Krönungsterminen von Eduard VII. und Georg V. - hier frankiert mit der "neuen" 1 Penny-Marke (Mi.-Nr. 122 vom Ersttag) sowie FDC Mi.-Nr. 215-220, 233 und 274-277 (Krönung Elisabeth II.).

Condition: Cover (Image)

Start Bid €90

Sale No: 31
Lot No: 3809
Symbol: 1 u g

Great Britain

1841/1937 ca., Partie in zwei Alben, neben anderen Ausgaben speziell die Nr. 3 mehrfach auch auf Briefen teils nach Plattennr. sortiert. Außerdem einiges von der Britischen Post im Ausland sowie einige interessante Steuermarken. Fundgrube!

Condition: (*) (mint without gum)/* (mint hinged)/o (used)/Cover (Image)

Start Bid €160

Sale No: 31
Lot No: 3810
Symbol: g z 1

Great Britain

1840-1883, kleine überwiegend gestempelte Partie von Victoria-Ausgaben auf 2 Stecktafeln mit u.a. den gestempelten Großbritannien-Werten: Mi.Nr. 1 (2 Stück), 12, 45, 48, 77, 79 und 83. Des Weiteren sind noch Bahamas Mi.Nr. 2 C mit Federzugentwertung, British Columbia 8 C gestempelt und etwas Canada enthalten. Die Erhaltung ist stark unterschiedlich.

Condition: o (used)/manusript obliterated/(*) (mint without gum) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No: 3811
Symbol: g p u

Great Britain

1865-1980 (ca.), überwiegend gestempelte Partie in 3 Einsteckbüchern, in einem Vordruckalbum und auf einigen Steckseiten mit u.a. Großbritannien, Australien, Canada und Indien sowie diversen weiteren Britischen Kolonien. Der Hauptwert liegt vor 1950.

Condition: o (used)/** (mint never hinged)/* (mint hinged)

Start Bid €60

Sale No: 31
Lot No: 3814
Symbol: g p

Great Britain

1840-2009, überwiegend gestempelte Partie in 2 dicken Einsteckbüchern mit u.a. viel besserem älterem Material mit Mi.Nr. 1 gestempelt (4 Stück), 2 gestempelt geprüft Knopke BPP, 5/7 gestempelt, 84 gestempelt, diversen Plattennummern und einigen Shillingwerten. Im modernen Teil sind u.a. etliche komplette Sätze, einige Sondermarken-Zusammendrucke und etwas postfrisches Material. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 22.940,- Euro. Einen kleinen Auszug sehen Sie auf unserer Internetseite.

Condition: o (used)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €700

Sale No: 31
Lot No: 3815

Great Britain

1840-1998, Partie in 6 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, einigen Pfund postgültiger Nominale, postfrischen modernen Sätzen und etwas Auslandspostämtern.

Start Bid €180

Sale No: 31
Lot No: 3816
Symbol: g 2

Great Britain

1840-1912, gestempelte Partie in einem Einsteckbuch mit u.a. etlichen Victoria-Ausgaben ab Mi.Nr. 1 (2 Stück), besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 82/83 und höheren Wertstufen. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich.

Condition: o (used)/on piece (Image)

Start Bid €120

Sale No: 31
Lot No: 3817

Great Britain

1841-2012, Sammlung in 3 Schaubek-Vordruckalben mit u.a. älterem Material ab den Victoria-Ausgaben, etwas postgültiger Nominale und einigen Regionalausgaben.

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No: 3818

Great Britain

1841-1997, gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. einigen mittleren Werten wie z.B. Mi.Nr. 82/83 und 115, diversem älterem Material ab der Klassik und einigen modernen Sätzen mit Versandstellenstempeln. Zusätzlich ist noch etwas Irland enthalten

Condition: o (used) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 3819
Symbol: g p

Great Britain

1840-2004, überwiegend gestempelte Dublettenpartie in einem Einsteckbuch mit u.a. diversem älterem Material ab Mi.Nr. 1 gestempelt und etlichen modernen Sondermarken.

Start Bid €50

Hong Kong
Sale No: 31
Lot No: 60
Symbol: p v

Hong Kong

1970, "Year of the dog" ** 2 values each in mint block of four.. Michel 440,- Euro ÷ 1970, "Jahr des Hundes" 2 Werte jeweils im tadellos postfrischem Viererblock. Michel 440,- Euro

Condition: ** (mint never hinged)/block of four

Catalog number(s): 246/247 (4) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 31
Lot No: 4089

Hong Kong

1863-2013, Partie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. vielen mittleren und besseren Werten, diversem älterem Material, Blöcken, kompletten Sätzen und Portomarken. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 8.420,- Euro.

Start Bid €250

Sale No: 31
Lot No: 4090
Symbol: g p u

Hong Kong

1862-1997, Sammlung in einem Steckalbum und zwei weiteren Lagerbüchern mit Dubletten etc., mit mittleren und besseren Werten / Sätzen ab der Klassik, ab 1935 recht gut bestückt, fast durchgehend gestempelt aus dem Bedarf, daher Qualität etwas unterschiedlich. Vgl. Abbildungen im Netz.

Start Bid €130

India
Sale No: 31
Lot No: 63

India

1901, Einschreibbrief aus Rasipuram (heute Bundesstaat Tamil Nadu) nach Natal / Südafrika, frankiert mit einem waagerechten Paar 2 Annas und einer 1 Anna-Marke der Serie 1882f. Marken entwertet mit Balkenstempel "M" (Madras), nebengesetzt R-Kastenstempel von Rasipuram, Zweikreisstempel "AR" und hs. Vermerke, rs. indische Aufgabe- und Transitstempel Rasipuram und Mullur Salem [District]. Umschlag außerhalb der Marken quergefaltet, Beförderungsspuren, attraktives Stück.

Condition: Cover

Catalog number(s): 33, 35b (2), SG 88, 92 (2) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 31
Lot No: 64
Symbol: a

India - Used Abroad - Zanzibar

1893, Ganzsachenumschlag, Wertstempel Königin Victoria mit Überdruck "Two Annas And Six Pies", aufgegeben nach Hamburg und entwertet "ZANZIBAR / FE. 24", Gebrauchsspuren, dreiseitig geöffnet, rs. Verschlußsiegel "DEUTSCH OSTAFRIKANISCHE GESELLSCHAFT" und AK Hamburg-Uhlenhorst. Ascher U 15.

Condition: postal stationery

Catalog number(s): H & G B 5 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 31
Lot No: 67
Symbol: c

India - specialities

1911, Ansichtskarte anläßlich der Reise des deutschen Kronprinzen Wilhelm nach Ostasien (Indien und Ägypten), adreßseitig mit Konterfei des Kronprinzen, frankiert mit Eduard VII., 1 Anna aus Kalkutta nach Passau. Marke entwertet "CALCUTTA G.P.O. / 21 FEB. 11", nebengesetzt Ausgabestempel Passau (3 im Kreis). Am linken Rand leichter Abrieb und einige Knicke, trotzdem attraktives Stück.

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): 71, SG 150 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 31
Lot No: 69

Jammu & Kashmir

1866, 1/2A ultramarine on small domestic cover tied by attractive red seal cancellation. ÷ 1866, 1/2A. ultramarin auf kleinformatigem Inlandsbrief mit attraktivem rotem Siegelstempel

Condition: Cover

Catalog number(s): 55 b (Image)

Start Bid €140

Sale No: 31
Lot No: 4091
Symbol: g u p

India

1854-1956, stark spezialisierte und enorm reichhaltige Sammlung in vier prall gefüllten 64-Seiten-Steckbüchern mit den regulären Ausgaben, Dienst, Indische Feldpost bzw. Polizeitruppen und Feudal- bzw. Vertragsstaaten, überwiegend gestempelt, ab 1860 auch ungebraucht als zweite Erhaltung, häufig mehrfach, bei gestempelten vielfach, ab Mi.-Nr. 5 (15 Stück inkl. einem waagerechten Paar und zusätzlich als EF auf Faltbrief). Dazu insgesamt ca. 400 Belege, dabei frühe Auslandsbelege, viele Ganzsachen, Flug- und Zensurbelege etc. Viele mittlere und gute Sätze enthalten, z.B. Mi.-Nr. 74 (fiskalisch entwertet), 163, 190 (Gandhi 10 R.) jeweils dreimal gestempelt und ungebraucht, 202-205**, vor allem aber durch die Spezialisierung ein unschätzbares und für den Indien-Sammler sicher spannendes Objekt ohne Entnahmen. Vgl. unsere Bildstrecke im Netz, die allerdings eine Besichtigung nicht überflüssig macht!

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)/Cover/postal stationery (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 4,000.00

Sold For 4000

Sale No: 31
Lot No: 4092
Symbol: g u p

India

1854-1984, fast ausschließlich gestempelte Sammlung in zwei Steckbüchern mit Indien und Vertragsstaaten, ab Mi.-Nr. 4-6 mit mittleren und besseren Werten / Sätzen, inkl. Mi.-Nr. 23, 45-47, 88-91, 112, 190, Britisch-Indische Feldpost 1-10, außerdem Belege / Ganzsachen vor allem bei Vertragsstaaten, u.a. Hyderabad H&G No. B 10, Travancore H&G No. B 1 b usw., vgl. Abbildungen im Netz. Dazu noch fünf weitere Steck- und Lageralben mit Dubletten und unsortiertem Material.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €230

Opening EUR 230.00

Sale No: 31
Lot No: 4093

India

1947-2012, Partie in einem dickem Einsteckbuch mit u.a. einigen kleineren und mittleren Werten, kompletten Sätzen und Dienstmarken. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 2.450,- Euro.

Start Bid €60

Sale No: 31
Lot No: 4094
Symbol: p u 1

India

1854-2003, Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. diversem älterem Material, vielen modernen Sondermarken sowie etwas Vertrags- und Feudalstaaten. Der Hauptteil ist in gestempelter Erhaltung.

Start Bid €40

Malayan States
Sale No: 31
Lot No: 92

Malayan States - Johor

1904, Sultan Sir Ibrahim, w. 27, the set from 1 C. to 100 dollars except for the 10 C. and the 50 C. completely MWH in excellent condition ( 2 dollars minim. gum-free spot), SG 61-77 (without 67 and 69) value for unused 1,470 GBP. Rarely available in this quality. ÷ 1904, Sultan Sir Ibrahim ohne Schnurrbart, Wz. 1 - einzelne Rosette, der Satz von 1 C. bis 100 Dollar bis auf die 10 C. und die 50 C. komplett tadellos postfrisch in Luxusqualität ( 2 Dollar minim. gummifreie Stelle), SG 61-77 (ohne 67 und 69) Wert für ungebraucht 1.470 GBP. In dieser Qualität selten zu bekommen.

Catalog number(s): 45-B 59 (ohne 51, 53) (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 31
Lot No: 94
Symbol: u p

Malayan States - Kelantan

Michel 28-42, "Sultan Ismail", beautiful complete set, */**. Scarce. ÷ 1937, Michel 28-42, "Sultan Ismail", wundervolle ungebrauchte Serie, teils postfrisch (dabei die Höchstwerte!), selten! Mi. 1100 Euro

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)

Catalog number(s): 28-42 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 31
Lot No: 96
Symbol: u

Malayan States - Sarawak

Mi.No.126-145, hinged, small value 4c. perf fault, otherwise very fine quality. ÷ Brit. Milit.Verwaltung: Michel 126-145, ungebraucht, der kleine Wert 4c. Zahnfehler, sonst sehr saubere Qualität!

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 126-45 ohne Nr.141 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 31
Lot No: 4116

Malayan States

1867-2012, Partie in 3 Einsteckbüchern mit u.a. Straits Settlements, Malaiischem Staatenbund, Johor, Kedah, Labuan, Malakka, Negri Sembilan, Nordborneo, Perak, Sarawak, Selangor,Terengganu und Malaysia. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 14.540,-Euro, wobei er fiskalisch entwertete Dollarwerte als echtgestempelt gerechnet hat.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)/cancelled to order (Image)

Start Bid €500

Mauritius
Sale No: 31
Lot No: 265

Mauritius

1859, Königin Viktoria, Two Pence, von R. Sherwin nachgestochene Platte, Position 3, später Druck mit Plattenabnutzungen, farbfrisches Stück, entwertet mit Halbkreisstempel "PAID", unten links berührt, sonst voll- bis breitrandig, diverse dünne Stellen und zwei stecknadelgroße Löcher, aber attraktives Stück einer seltenen Marke, Mi.-Wert 5.500 €, SG Value 8.000 GBP.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 6, SG 40 (Image)

Start Bid €450

Opening EUR 520.00