Australia 1943, AP 2, pre-printed Red Cross envelope from New South Wales addressed to a civilian internee in camp "Stanley", Hongkong, sent through the Red Cross with Australian and Japanese censor marks. Small tear in envelope otherwise very fine. Condition: Cover (Image)
Start Bid €130
Sold...EUR 117.00
Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Sold For 117
Australia/Oceania
Sale No: 29
Lot No: 3779
Australia & Oceania 1862/2000 ca., Neuseeland gestempelt im dicken Steckbuch, sowie 4 Lindneralben mit etwas postfrischen Material. Außerdem Australien postfrisch in 2 Steckbüchern von 1945/95 mit Blöcken usw.
Start Bid €150
Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
Cap of Good Hope
Sale No: 29
Lot No: 3818
Symbol: g z
Cap of Good Hope - Service Stamps 1853-1863, überwiegend gestempelte Partie von 18 Werten der Kapdreiecke auf einer Stecktafel mit u.a. einem Viererblock mit handschriftlicher Entwertung, vielen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 1 Iwb, 2 Iwa, 2 Ixb, 1 IIc und 4 Iyb sowie beiden Holzschnitten. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Der Michelwert liegt bei über 10.000,- Euro Condition: o (used)/manusript obliterated
Start Bid €700
Falkland Islands
Sale No: 29
Lot No: 3797
Falkland Islands Partie im Steckbuch mit losen Steckseiten u. Tüten mit kplt. Sätzen, etwas durcheinander aber mit vielen guten alten Ausgaben.
Start Bid €230
Opening EUR 230.00
Great Britain
Sale No: 29
Lot No: 208
Cat No: 1 a
Great Britain 1840, Königin Victoria, 1 Penny tiefschwarz, allseits vollrandiges Stück mit roter Malteserkreuz-Entwertung, Buchstaben "M F" von Alphabet I, Platte 2 (10 o´clock flaw). Condition: o (used) Catalog number(s): 1 a (Image)
Start Bid €70
Sale No: 29
Lot No: 209
Great Britain 1861, EL from London to Shanghai, China bearing 1d x2 and 4d x2, transit Hongkong. Red "1d" (delivery charge) from Shanghai. Faint horizontal crease in lower third affecting one 1d stamp otherwise very fine. ÷ 1861, Brief von London nach Shanghai mit je zwei Stück 1d. und 4d,, Transitstempel von Hongkong. Roter "1d" Stempel (Delivery charge) von Shanghai. Waag. leichter Bug im unteren Drittel durch eine 1d.-Marke, ansonsten sehr schöner, frischer Brief! Condition: Cover (Image)
Start Bid €250
Sale No: 29
Lot No: 3652
Symbol: g u
Great Britain 1840-1891, bessere, überwiegend gestempelte Sammlung der "Victoria"-Ausgaben auf einigen Albumseiten mit einer Fülle von gesuchten Werten wie z.B. Mi.Nr. 1/2 gestempelt, 5/7 viereckig geschnitten gestempelt, 49/50 gestempelt, 66 ungebraucht mit "SPECIMEN"-Aufdruck, 67/68 gestempelt, 84 gestempelt, 85 gestempelt und 98/99 gestempelt. Des Weiteren sind noch viele weitere bessere Werte, diverse hohe Wertstufen und einige Dienstmarken enthalten. Das komplette Los ist auf unserer Internetseite abgebildet. Sehr hoher Katalogwert! Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €2000
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Sale No: 29
Lot No: 3653
Great Britain Großer Dublettenbestand mit einer interessanten Teilsammlung ab 1840 mit der Nr.1 im Vordruckalbum, ferner 4 dicke Lager- E- Bücher mit sehr viel Material. Echte Fundgrube!
Start Bid €250
Sale No: 29
Lot No: 3654
Great Britain 1841ff., kleine Restepartie klassischer Ausgaben ab schönem Brief Mi.-Nr.3, u.a. 3 Bündel 1d. QV (Mi.Nr.16). Condition: o (used)
Start Bid €30
Sale No: 29
Lot No: 3656
Great Britain 1905/1965 (approx.), bulging album with more than 110 covers, postal stationery, picture postcards from many British areas with among other things interesting postmarks such as OAT and censorship, in addition three stock cards with old stamps. ÷ 1905/1965 (ca.), prall gefülltes Briefealbum mit über 110 Belegen, Ganzsachen, Ansichtskarten von vielen britischen Gebieten mit u.a. interessanten Stempeln wie z.B. OAT und Zensur, dazu noch drei Steckkarten mit alten Marken. Condition: Cover Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Start Bid €130
Sale No: 29
Lot No: 3657
Symbol: b a
Great Britain Ca. 1890-1955, Briefe und meist Ganzsachen gebraucht, dabei viele "Reco" aus der Victoria-Zeit (u.a. einige Stücke an die "Glühglaslicht-Gesellschaft in Neu-Weissensee bei Berlin"), Firmenzudrucke, besondere Stempel, insges. ca. 130 Stück Condition: Cover/postal stationery
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 3658
Symbol: f p
Great Britain 1990-2010 (ca.), Karton voll mit Ersttagsbriefen, einige auch aus anderen Ländern, mit vielen kompletten Ausgaben, auch den Grußmarken ab 1990 und Blocks, etwas Nominale in Markenheftchen (Sondermarken). Condition: FDC/** (mint never hinged)
Start Bid €50
Hong Kong
Sale No: 29
Lot No: 3800
Hong Kong 1882-1997, Partie auf Steckseiten mit u.a. diversen älteren Material und einigen höheren Wertstufen bis hin zu Dallarwerten. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €130
India
Sale No: 29
Lot No: 20
Cat No: D 1
Indore 1904, Dienstmarke 1/4 Anna entwertet ".... 07" als Einzelfrankatur auf mehrfach mit Tesafilm geklebter Zeitung "HOLKAR SIRKAR GAZETTE". Condition: Cover Catalog number(s): D 1 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 29
Lot No: 21
Jaipur 1770-1796 (ca.), 2 Vorphilafaltbriefe mit Siegelstempeln des König Jaishing. Solche Siegel wurden auf amtlichen Schreiben benutzt, welche von königlichen Beamten ausgetragen wurden. Ein Brief ist mit und einer ohne Inhalt. Condition: Cover (Image)
Start Bid €120
Sale No: 29
Lot No: 3801
Symbol: f
India 1961-1972, interessante Partie aus rund 300 verschiedenen Ersttagsbriefen der Sonder- und Freimarkenausgaben, dazu ein FDC-Set der Polizeitruppenmarke Nr. 1 für Laos und Vietnam bzw. Palästina mit den verschiedenen Feldpoststempeln (sechs Stück) sowie FDC Laos / Vietnam, Mi.-Nr. 2-9 mit dazugehörigem Folder der indischen Post. Vgl. Scans im Netz Condition: FDC (Image)
Start Bid €70
Mauritius
Sale No: 29
Lot No: 80
Symbol: a
Cat No: P1
Mauritius - postal stationery 1884, PSC 2c brown from FLACQ c.d.s. (Proud type D3, listed for the period from 1862 to 1864 and showing figure "2" instead of letters in the upper part) addressed to Port Louis where the barred numeral "B53" was applied ÷ 1884, GSK 2c. braun aus FLACQ (Ekr Proud Type D3, nur für die Zeit 1862 bis 1864 verzeichnet, oben mit einer "2" anstatt Buchstaben im Stempel), nach Port Louis, dort Wertstempel mit "B53" nachträglich entwertet Condition: postal stationery Catalog number(s): P1 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 29
Lot No: 81
Symbol: a
Cat No: P1
Mauritius - postal stationery 1884, PSC 2c brown from MAHEBOURG c.d.s. and barred numeral "14" alongside, on the back pre-printed announcement of the Mahébourg Yacht Club ÷ 1884, GSK 2c. braun aus MAHEBOURG, Ekr mit Nummernstempel "14" daneben, rückseitig Vordruck des "Mahébourg Yacht Club" Condition: postal stationery Catalog number(s): P1 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 29
Lot No: 84
Symbol: a
Cat No: P1
Mauritius - postal stationery 1885, PSC 2c brown from ST.JULIEN c.d.s. and scarce numeral "B47", also arrival postmark (thimble type) ROSE BELLE on front ÷ 1885, GSK 2c. braun aus ST.JULIEN, Ekr und seltener Nummern-Stempel "B47", kleiner Ank.Stempel ROSE BELLE, alle vorderseitig Condition: postal stationery Catalog number(s): P1 (Image)
Start Bid €60
Orange Free State
Sale No: 29
Lot No: 92
Cat No: 2 u.a., CoGH 16 (4)
Oranje free state 1880, letter front with 1d x2 plus 6d with numeral cancellation "12" (Rouxville) combined with Cape of Good Hope 4d x4, to Germany. Necessary mixed franking between both contries. Postage for other countries than GB was 6d Oranje Free Staat and Cape 1/4 s/d. Only few letters with this postage are known ÷ 1880, Brief-Vorderseite nach Deutschland mit 1d (2) und 6d mit Nummernstempel "12" von ROUXVILLE, in Kombination mit Kap der Guten Hoffnung 4d. (4 Stück), notwendige Mischfrankatur zwischen beiden Ländern. Das Porto für andere Länder als GB betrug Oranjefreistaat 6d und Kap 1/4 Sh. Zu diesem Portosatz sind nur wenige Belege bekannt geworden. Condition: Cover Catalog number(s): 2 u.a., CoGH 16 (4) (Image)
Start Bid €500
Papua
Sale No: 29
Lot No: 51
Symbol: a b
Papua 1943, Feb 14, Military Administration, Aerogram 1d written by a missionary from Port Moresby sent via Field Post Office O42 to GB, with Australian military censor mark. ÷ 1943, Militärverwaltung, Aerogramm 1 d, geschrieben von einem Missionar aus Port Moresby, gesendet über Field Post Office O42 nach GB, mit australischem Militärzensurstempel. Condition: postal stationery/Cover (Image)
Start Bid €160
Swaziland
Sale No: 29
Lot No: 3819
Symbol: p g
Swaziland 1889-1990, anfangs gestempelte, später postfrische Sammlung mit Elisabeth II-Dauerserien, schönen Motivsätzen, Fünferstreifen Mi.-Nr. 398-402 und vieles mehr in guter Qualität. Condition: ** (mint never hinged)/o (used)
Start Bid €240
Transvaal
Sale No: 29
Lot No: 94
Symbol: 2
Cat No: 47
Transvaal - post marks 1899, BURENKRIEG, Einführung des Penny-Portos, 1 P. rosa auf kleinem Briefstück mit vollständigem Ovalstempel "Hoofd-Lager, Z.A.R. / MAFEKING / 21 DEC 1899" vom Hauptlager der Buren-Truppen. Marke oben braune Flecken in Zähnung, sonst gute Erhaltung. Condition: on piece Catalog number(s): 47 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 29
Lot No: 95
Cat No: 48
Transvaal - post marks 1900, BURENKRIEG-FELDPOST, Besetzung von Natal, Wappenzeichnung 1/2 P. grün auf kleinem Briefstück mit vollständigem Ovalstempel "Veld-Post, Z.A.R. / CHARLESTOWN / 5 APR 1900". Einwandfreie Erhaltung. Catalog number(s): 48 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 29
Lot No: 96
Symbol: 2
Cat No: 50
Transvaal - post marks 1900, BURENKRIEG, Wappenzeichnung, 2 Pence braun / grün auf Briefstück mit zwei Abschlägen des Dreizeilers "PK / NewCastle / 12. Mai [1900]". Einwandfreie Erhaltung. Condition: on piece Catalog number(s): 50 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 29
Lot No: 97
Symbol: 2
Cat No: 51
Transvaal - post marks 1900, BURENKRIEG-FELDPOST, Wappenzeichnung 2 1/2 P. hellblau / grün [oben rechts Eckfehler] auf kleinem Briefstück mit vollständigem Dreizeiler "Veldpost / Glencoe / 5 Jan 1900." Condition: on piece Catalog number(s): 51 (Image)