1948/1990, fast komlette gestempelte Sammlung in einem Davo Ringbinder mit Falz, es fehlt der Währungsgeschädigten Block, Stempel anfangs ohne Obbligo
Start Bid €150
Closed..Dec-17-2020, 23:59:59 EST
Collections and Lots Germany
Sale No: 63
Lot No: 3719
Symbol: */o/p
Alliierte Besetzung 1945/49, Sammlung SBZ, Bizone, Franz. Zone und Lokalausgaben in 2 Alben aufgelockert mit Belegen auf selbstgestalteten Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €90
Sale No: 63
Lot No: 3720
Symbol: **/*/
Dt. Besetzungen 1. Weltkrieg, Sammlung der deutschen Besetzungen Belgien, Etappengebiet West, Postgebiet Ober-Ost, Russisch Polen, Rumänien auf selbstgestalteten Blättern, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €100
Sale No: 63
Lot No: 3721
Symbol: */o/p
Dt. Besetzungen 2. Weltkrieg, Sammlung in drei Alben aufgelockert mit Belegen auf selbstgestalteten Blättern, dazu Kroatien, jedoch ohne Spitzen, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €250
Sale No: 63
Lot No: 3722
Symbol: **/*/
Kolonien 1870/1914, Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Album aufgelockert durch eine Vielzahl an Belegen, Abbildungen der Sammlungen auf Anfrage
Start Bid €200
Sale No: 63
Lot No: 3723
Symbol: **/*/
Lagerbuch mit Berlin und Französische Zone, genaue Aufstellung liegt bei, n. A. d. E. ca. 9750 Euro (Image)
Start Bid €100
Collections and Lots Thrace
Sale No: 63
Lot No: 3695
Symbol: */o/p
Griechenland 1878/1920, interessante Sammlung in drei Alben der Gebiete Samos, Epirus, Ikarien, Kreta und Thrakien, aufgelockert mit einigen Belegen, undurchsuchte Fundgrube, Abbildungen siehe Onlinekatalog
Start Bid €150
Danzig
Sale No: 63
Lot No: 3040
Symbol: */cov
1939, Reko Expressbrief von Danzig nach Wien frankiert mit 2 1/2 Gl., Marke mit dem violetten Sonderstempel "Der Führer hat uns befreit 1. Sept. 1939" entwertet, der Brief wurde zollamtlich geöffnet, Mi. 206 (Image)
1915, 80 Pfg Germania postfrisch in Farbe a geprüft Zenker BPP "sehr gut zentriert und gezähnt", Mi 90II / 260.- (Image)
Start Bid €40
Sale No: 63
Lot No: 2836
Cat No: 194b
1921, 5 Mark braunorange, postfrisch, geprüft Bühler, dazu ein Vergleichsstück in orange (a-Farbe), Mi 194b / 1000.- (Image)
Start Bid €160
Sale No: 63
Lot No: 2837
Cat No: K3(3
1921, Lot von sechs postfrischen Zusammendrucken, K34 angetrennt und nicht berechnet, postfrisch, vier Befunde / Attest Bechthold, Ochsner und Tworek (Mi. K3(3), KZ4-5, RL6 / ca. 3000,-) (Image)
Start Bid €160
Sale No: 63
Lot No: 2845
Cat No: 197b(2)
1922, 75 Pfg Germania in besserer b-Farbe im senkrechten postfrischen Paar, geprüft Bühler, Mi 197b(2) / 1200.- (Image)
Start Bid €160
Sale No: 63
Lot No: 2848
Cat No: 336AWb
1923, 10 Milliarden auf 50 Millionen Mark, schwarzopalgrün, postfrisch, geprüft Bühler, tadellos gezähnt, Mi 336AWb / 450.- (Image)
Start Bid €90
Sale No: 63
Lot No: 2849
Cat No: 324AWz
1923, 500 Millionen, Bogenteil zu 25 Stück, postfrisch auf Kartonpapier, eine Marke signiert Bühler, ein Vergleichsstück, Mi 324AWz (25) / 700 (Image)
Start Bid €90
Sale No: 63
Lot No: 2851
Cat No: 339(3)
1923, Korbdeckel (-Rosetten)-Serie, 5 Pfg (3) und 10 Pfg(2) je postfrisch mit extremer Passeverschiebung der Wertziffern, Mi 339(3),340(2) Abart (Image)
Start Bid €40
Sale No: 63
Lot No: 2852
1923, Korbdeckel-Rosetten-Serie, 5 Pfg (2), je stark nach unten bzw nach oben verzähnte Stücke sowie 3, 5 und 10 Pfg mit Abklatsch der Wertziffer, alle Stücke postfrisch, Mi 339(2)+ 338/39/40 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 63
Lot No: 2854
Cat No: 352L
1924, Dt. Nothilfe Rosenwunder, 10+30 Pfg dkl-orangerot mit links anhängendem gezähntem Leerfeld in Markengröße, Marke und Leerfeld postfrisch, Kurzbefund Schlegel BPP, Mi 352L / 500.- (Image)
Start Bid €140
Sale No: 63
Lot No: 2855
Cat No: 346y
1924, Flugpost Holztaube (IV), 20 Pfg schwarzviolettblau, postfrisch vom linken Rand mit WZ Y = WZ liegend, Befund Schlegel BPP, Mi 346y / 750.- (Image)
Start Bid €200
Sale No: 63
Lot No: 2862
Cat No: 386-98 /
1938, Reichsparteitag Nürnberg, 6+19 Pfg postfrisch mit waagr. Gummiriffelung, gepr. Schlegel BPP, Mi 672y / 190.- (Image)
Start Bid €45
Opening EUR 45.00
Sale No: 63
Lot No: 2909
Cat No: 697
1939, 25 Pfg Nürburgring-Rennen mit nach links und nach unten verschobenem Aufdruck, postfrisch, Mi 697 / 100.- (Image)
Start Bid €40
Sale No: 63
Lot No: 2918
Cat No: 779-801 U
1942, 1, 2 und 3 RM ungezähnt mit linkem Bogenrand, postfrisch mit Originalgummierung, einwandfrei erhalten (Mi. 779-801 U). (Image)
Start Bid €150
Sale No: 63
Lot No: 2921
Cat No: 801A
1942, Freimarken, 3 RM, Lot drei Stück in weiter Zähnung mit Abart "waagrechte Verzähnungen", postfrisch (Mi. 801A) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 63
Lot No: 2922
1944, Heldengedenktag, alle 5 Werte mit senkrechter Gummiriffelung postfrisch, 1 Attest und 3 Kurzbefunde Stastny, ANK 873,875,877,879 u. 880 je x / 465.- (Image)
Start Bid €120
Sale No: 63
Lot No: 2926
Cat No: D162y
16 Pfg Parteidienstmarke postfrisch mit seltener waagrechter Gummiriffelung, tiefst geprüft Peschl, Mi D162y / 550.- (Image)
Start Bid €150
Sale No: 63
Lot No: 2941
Cat No: D159
1942/44, 30 Pfg Behördendienstmarke II im senkrechten Paar vom Unterrand (dort Teil-HAN) mit Maschinenabklatsch auf ganzer Einheit sowie 6 Pfg Parteidienstmarke II mit Bogenabklatsch, alles postfrisch, Mi D159 u D175(2) Abklatsch (Image)
Start Bid €80
Sale No: 63
Lot No: 3328
Cat No: 23IA
1924/29, 7 Belege des Luftschiffes Zeppelin Z. 127, ZR 3 Brief aus München vom 15.7.1924 nach Cleveland (USA) dazu Ereigniskarte, Zeppelinkarte der 1. Amerikafahrt vom 16.5.1929 nach Rahway (New York), Brief und Karte der Orientfahrt 24.3.1929 und 25.3.1929 nach Rio Grande do Sul (Brasilien) und Jerusalem (Palestina), 2 Karten (eine Zeppelinansicht) vom 3.11.1929 von Böblingen nach Lorch, die Andere von Frankfurt am 10.11.1929 nach Stammersdorf (Österreich), Sieger 23IA, 23IB, 26B, 48B, 49B , alle Bilder im Onlinekatalog (Image)
Start Bid €150
Sale No: 63
Lot No: 3341
Symbol: */cov
1910/12, Lot mit fünf Belegen frankiert mit Germania Marken und Flugvignetten, zusätzlich einige lose Vignetten, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €50
Sale No: 63
Lot No: 3342
Cat No: 2A/
1912, Flugmarke für Bork-Brück mit Spezial-Stempel "FLUG BEFÖRDERUNG/BORKBRÜCK/24. MR 1912/DURCH GRADEFLIEGER" auf Soldatenbriefkarte(Flugzeugführer A. v. Stoephasius) geschrieben von Kurt Schäfer (Vorsitzender V. Verkehrsverein Bork) "Bork, d 24. III.12"an einen Gefreiten nach Brandenburg, hochinteressanter Prachtbeleg! in dieser Form UNIKAT!(Mi. 2A/2.000,-) F (Image)
Start Bid €700
Sale No: 63
Lot No: 3350
1935, Deutscher Schleuderflug "Bremen" am 27.6. von Wien über New York mit Arctic Mai nach Ungava (Kanada) l und retour, Haberer 196 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 63
Lot No: 3731
Symbol: **/*/
1871/1945, interessante Sammlung auf selbstgestalteten Blättern in acht Alben, die Sammlung wird aufgelockert durch eine Vielzahl an Belegen und Besonderheiten, wie PERFIN, Sonderstempel, Ganzsachen, Zusammendrucke, Farben, Einheiten, ohne die teuren Ausgaben, Abbildungen der Sammlungen auf Anfrage
Start Bid €400
Sale No: 63
Lot No: 3733
Symbol: **/*/
1874/1940, interessante Sammlung der Dienstmarken auf selbstgestalteten Blättern im Album, die Sammlung wird aufgelockert durch eine Vielzahl an Belegen und Besonderheiten, ohne Spitzen, Abbildungen der Sammlungen auf Anfrage (Image)
Start Bid €70
Sale No: 63
Lot No: 3734
Symbol: piece
1874/1942 ca., interessante Ganzsachensammlung des Deutschen Reichs, geschätze mehr als 200 Stück in guter Qualität, ohne Spitzen, undurchsuchte Fundgrube für den Spezialisten (Image)
Start Bid €120
Sale No: 63
Lot No: 3736
Symbol: **/co
Cat No: 9
1929/39, Lot mit ca. 35 Belegen bzw. Propagandakarten und einem postfrischen Block (Mi. 9), sehr lohnend (Image)
Start Bid €80
Sale No: 63
Lot No: 3739
Symbol: **/*/
Interessante sehr lohnende Partie in einer Schachtel
Start Bid €300
German Empire Stadtpost
Sale No: 63
Lot No: 2943
Symbol: **/*/
1900 ca., Sammlung der deutschen Stadtpostmarken und Ganzsachen von Apolda bis Würzburg, Abbildungen siehe Onlinekatalog (Image)
Start Bid €50
German Federal Republic
Sale No: 63
Lot No: 3087
Symbol: **/o
Cat No: Bl. 56
2001, Weihnachten, Gemeinschaftsausgabe mit Spanien, Lot 84 postfrische und 31 gestempelte Blöcke (Mi. Bl. 56)
Start Bid €30
German Southwest Africa
Sale No: 63
Lot No: 2995
1899/1908, 4 Belege, ein Brief mit Deutsch- Südwest-Aafrika auf Ziffer 2 mal 3 Pf und 5 Pf entwertet durch Marine Schiffspost N° 22 (S.M.S. Wolf) nach Hannover, Feldpostkarte von Kubub am 8.3.1905 nach Hannover, eine Feldpostkarte mit stummem Stempel und Zweizeiler violett Owikokorero am 9.10.1905 nach Windhuk (blanco) und eine nachverwendete Feldpostkarte mit Schiffsmuster 5 Pf von Seeheim am 1.12.1908 nach Bonn (Image)
Start Bid €40
Sale No: 63
Lot No: 2996
1900/05, 5 Ganzsachenkarten, eine Antwortkarte Deutsch- Südwestafrika auf 10 Pf von Heidelberg am 5.4.1900 nach Gobabis, eine mit Aufdruck Deutsch- Südwest-Afrika auf 10 Pf von Windhoek am 3.3.1900 nach Berlin (blanco), drei mit Schiffsmotiv 10 Pf von Swakopmund am 6.2.1904 und 10 Pf aus Karibib am 28.11.1904 nach Delsberg (Schweiz), und 5 Pf aus Outuo am 22.4.1905 nach Wesel weitergeleitet nach Münster, Mi. P 12, P 2, P 14, P 14, P 17 (Image)
Start Bid €30
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Old German States Bavaria
Sale No: 63
Lot No: 3730
Symbol: **/*/
1850/1918, gut ausgebaute Sammlung Bayern auf selbstgestalteten Blättern in zwei Alben, die Sammlung wird aufgelockert durch eine Vielzahl an Belegen und Besonderheiten wie Telefonbillets, Telegraphenmarken, Ganzsachen, Eisenbahnmarken, ohne Spitzen, Abbildungen der Sammlung im Onlinekatalog
Start Bid €160
Old German States Thurn and Taxis
Sale No: 63
Lot No: 2822
1866, Ziffern im Quadrat oder Kreis, 5. Ausgabe komplett 10 Werte, mesit geprüft Sommer BPP, Pfenninger, Helbig, Richter, teils leicht erhöht, Mi. 45-54 (Image)
Start Bid €200
Old German States Wurttemberg
Sale No: 63
Lot No: 2823
Symbol: o/cov
1851/1865, Steckkarte mit 15 gebrauchten Marken der verschiedenen Ausgaben, dazu 2 Briefe und ein Marke von Baden, (Image)
Start Bid €50
Sale No: 63
Lot No: 2824
Cat No: 42b /
1873, 70 Kr. rotlila, gestempelt mit Hufeisenstempel, breitrandig, linke obere Ecke abgeschrägt, tadellose Erhaltung, signiert A. Diena, Attest Brettl (Mi. 42b / 5000,-) (Image)