Germany and German Colonies Airmail Luftfahrt, Ballon, Ballonpost
Sale No: 24
Lot No: 7551
Cat No: 21b
1933, DELA Hamburg, Ballonfahrt-Sonderkarte mit Flugmarke Michel 21 b Rückenwaldau 25.8. adressiert nach Hamburg, Attest Brettl (Image)
Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No: 7552
Cat No: 21c
1933, DELA Hamburg, Ballonfahrt-Sonderkarte mit Flugmarke Michel 21 c nach Rückenwaldau 25.8. adressiert nach Hamburg, Attest Brettl (Image)
Luftfahrt, deutsche Flugpost bis 1950
Sale No: 24
Lot No: 7560
1942 Deutsches Reich, LP-Brief ab Berlin 28.7.1942 nach Buenos Aires 10.10.42, rs. nur OKW Zensur (!), Frankatur Mi 789, 791 und 797 (Image)
Opening EUR 55.00
Luftfahrt, internationaleFlugpost bis 1950
Sale No: 24
Lot No: 7561
Cat No: 399(4)
1932, 20 K. Luftschiff über Kreml, einwandfreier Viererblock auf tadellosem R-Flugbrief von Moskau nach Königsberg, rückseitig Ankunftsstempel und Verschlussvignette der LUPOSTA 1932 Danzig (Image)
Sold...EUR 145.00
Sold For 145
Luftfahrt, Katapultpost Nordatlantik
Sale No: 24
Lot No: 7562
1929/33, 2 Katapultpostbelege, Karte Norddeutscher Lloyd Dampfer Bremen 1. Deutscher Katapultflug Bremen-New York 22.7.1929 einwandfrei und Nachbringeflug zum Dampfer Bremen 13.5.1933, Umschlag Mittelbug außerhalb der Frankatur (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 24
Lot No: 7563
1930, 1. Deutsche Katapultpost ab Dampfer Bremen, Hin- und Rückflug, Brief befördert ab Deutsche Seepost 13.9. nach New York und ab Deutsche Seepost 17.9. via Southampton nach Bremerhaven, alle Stempel vorderseitig (Image)
Allenstein
Sale No: 24
Lot No: 6225
Cat No: 18(20)
1920, 15 Pfg. braunrot im postfrischen Bogenteil aus der linken oberen Ecke zu 20 Werten, einwandfreie Qualität der Marken und eine ansprechende Einheit, jeder Wert signiert Dr. Oertel (ME min 1200,-) (Image)
Altdeutschland Braunschweig
Sale No: 24
Lot No: 38
Cat No: 3
1852, 3 Sgr. Wappen orangerot, entwertet mit blauem Zweikreisstempel "WOLFENBÜTTEL 19/8 5½-6" auf Brief nach Norderney, voll- bis breitrandig, zentrischer und gerader Abschlag, einwandfreie Qualität, Umschlag kleine Unzulänglichkeiten, Siegel ausgeschnitten, ein hervorragendes Exemplar dieser Marke! Fotoattest Lange BPP 07/2018 (Image)
Altdeutschland Lübeck
Sale No: 24
Lot No: 39
1865, dekorative Konsulats-Fahrpost (typischer Drei-Viertel-Bogen) aus Amsterdam nach Lüneck als "Auslagen"-Wertpaketbegleitung des "Lübeckischen General-Konsulates zu Amsterdam" (rückseitig repräsentativer Siegelstempel, der reizvoll nach vorne durchschlägt), und zwar für "ein Päckchen gezeichnet ... enthaltend eine alte silberne Uhr"! Die Fahrpostsendung wurde ab der holländischen Grenze der preussischen Fahrpost übergeben und erhielt einen seltenen Übernahme-Paketzettel "aus Holland per Emmerich" sowie den Rahmenstempel "Porto von Elten", nach der Weiterbeförderung schließlich den rückseitigen Ausgabestempel des Lübecker Stadtpostamtes, zudem zeigt das Poststück rückseitig die Unterschrift des Lübecker Generalkonsuls in Amsterdam, einmaliges Stück Postgeschichte! (Image)
Altdeutschland Preussen
Sale No: 24
Lot No: 40
Cat No: 2
1850, 1 Sgr. rechts und links teils breit-, oben und unten etwas knapprandig auf hervorragend frischem Luxus-Zierbrief mit absolut klarem Rahmenstempel "ROSSLAU 11/6 * 9 10" als Aufgabe und "1260" als Entwertung nach Zerbst. Ein Preussen-Bilderbuchstück, wie es schöner kaum sein könnte - mit der ersten Ausgabe in dieser Form sehr selten! (Image)
Sale No: 24
Lot No: 41
Cat No: 22
1867, 1 Kr. Adler smaragdgrün als fantastsiche 1-Kreuzer-Einzelfrankatur auf sehr frischem Traumbrief mit Aufgabe des Postablage-K1 "SIGMARINGEN" am 10.8. nach Sigmaringen mit rückseitigem Ankunfts-K1 vom gleichen Tag. Sind Orts-Einzelfrankaturen dieser Marke ohnehin fast ausnahmslos aus Frankfurt bekannt, so dürfte diese Verwendung aus dem kleinen Sigmaringen - zumal in dieser Traumqualität - das Nonplus ultra hiervon darstellen! (Image)
Sale No: 24
Lot No: 42
Cat No: 7bx
1857, 2 Sgr. hellblau größtenteils voll- bis breitrandig (unten rechts etwas knapp) auf dünnem Papier in fantastischer und zweifellos einmaliger Mischfrankatur auf Adler-Ganzsache U 22a als 5 Sgr.-Auslandsfrankatur mit Rahmenstempel "Silkow" via Berlin und Hamburg nach Kopenhagen, links unten ist das ausländische Weiterfranko von 2 Sgr. "Wf 2" blau notiert. Gerichtet ist der Brief an den Hof-Protokollchef der regierenden Prinzessin von Hessen mit einer wundervoll attraktiven Adresse! Sind ohnehin nur ganz wenige Mischfrankaturen der glattrandigen 2. Preußen-Ausgabe mit Adlermarken/-ganzsachen bekannt, so nimmt dieser ganz ausgefallene Auslandsbrief mit der seltenen Mi-Nr. 7 bx zweifellos eine Spitzenstellung ein, zumal in dieser Traumqualität! Nicht zuletzt war dieser berühmte Brief das Titelfoto im Rundbrief Nr. 96 der ArGe Preußen im Jahr 2003! Fotoattest Flemming BPP (Image)
Sold...EUR 2,250.00
Sold For 2250
Sale No: 24
Lot No: 43
Cat No: K2
1848/52 ca., wundervolles Zierbrief-Trio aus Berlin mit drei dekorativen Kuverts, zum einen farbig gedruckt vorderseitig mit idealem Briefsammlungsstempel "St.P.R. 51 No 4" (Hakescher Markt) als Ortskuvert zum Belle-Alliance-Platz, ein seltenes Stück, zum anderen weiteres Ortskuvert im Mini-Format mit "1" Sgr. barfrankiert, zum Dritten ein barfrankiertes Luxus-Kuvert nach Frankfurt, die letzten beiden mit Hofpost-K2. Hervorragendes Trio! (Image)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 24
Lot No: 44
Cat No: 2-4
"246" & "CHARLOTTENBURG" - sagenhaftes Trio von drei verschiedenen Briefen der nur wenige Male bekannten und nur in der Marken-Anfangszeit möglichen Kombination des Nummernstempels mit dem Vorphila-K2 in traumhafter Qualität, die 1 Sgr. auf Brief nach Potsdam, die 2 Sgr. als Doppelfrankatur auf Insinuationsdokument vom 29.11.1850 (!) und die 3 Sgr. auf Kuvert nach Zeitz. Jede dieser Seltenheiten wird im Kuphal-Handbuch mit "L.P." (Liebhaberpreis) bewertet, eine herausragende Stellung nimmt aber sicher das berühmte Insinuationsdokument ein, welches im Kruschel-Handbuch auf S. 338 abgebildet ist und eine der großen Berlin-Raritäten darstellt! Bedenkt man, dass ohnehin nur wenige Belege dieser Kombination existieren, wird die Bedeutung dieses sensationellen Ensembles mit drei verschiedenen Wertstufen deutlich, welches freilich dem Vorbesitzer erst nach über 30jähriger Sammeltätigkeit gelungen ist! (Image)
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,550.00
Sold For 2550
Altdeutschland Sachsen
Sale No: 24
Lot No: 45
Symbol: used
Cat No: 1a
1850, 3 Pfg. Sachsendreier rot, Platte IV, Type 3, seltene Marke mit nahezu zentrischer Entwertung von LEIPZIG JUL. 51, breitrandig mit sichtbaren Schnittlinien rechts und unten, woran das sächs. Liniensystem erkennbar ist, farbfrisch mit klarem Druck, einwandfreie Qualität, sehr ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, signiert Bühler, Richter und Fotoattest Rismondo BPP (ME 8.500,-) (Image)
Sold...EUR 3,400.00
Sold For 3400
Sale No: 24
Lot No: 46
Symbol: used
Cat No: 1b
1850, 3 Pfg. Sachsendreier mittelkarminrot, Platte III, Type 19, seltenste Farbvariante in herausragender Präsentation mit klar konturiertem Druck und besonders tiefer Farbwirkung, sauber auf kleinem Briefausschnitt mit 2 zarten blauen Stempelabschlägen von ALTENBURG DEC., voll bis breitrandig, einwandfreie Qualität, sehr ansprechendes Stück dieser seltenen Marke, signiert Bühler und Fotoattest Vaatz BPP 1/2019 (ME 19.000,-) (Image)
Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 6,000.00
Sold For 6000
Altdeutschland Schleswig Holstein
Sale No: 24
Lot No: 48
Cat No: 19(2),21
1866, ½ S. im waagerechten Paar mit 2 S. Ziffern im Perlenoval als spektakuläre Buntfrankatur auf einer Postanweisung mit idealen Abschlägen "AHRENSBÖCK" und Vordruck des "Holsteinischen Postbezirkes" in perfekt frischer Qualität nach Eutin mit rückseitigem entsprechenden Stempel. Diese Postanweisung mit 3 Schilling-Buntfrankatur ist eine ganz große Schleswig.Holstein-Rarität, sind doch ansonsten fast ausnahmslos einige wenige Postanweisungen mit 2 Schilling-Einzelfrankaturen bekannt. Zudem befindet sich dieses altbekannte Stück in einer Frische und Schönheit, die erstaunlich sind, eine ursprüngliche runde Ecke der Mi-Nr. 21 ist hier völlig nebensächlich. Eine außerordentliche Altdeutschland-Preziose, signiert Carl H. Lange, ausführliches Fotoattest Jakubek BPP (Image)
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 2,800.00
Sold For 2800
Altdeutschland Thurn & Taxis
Sale No: 24
Lot No: 50
Symbol: piece
Cat No: 7b
1855, 1 Kr. schwarz auf mattbläulichgrün, spektakuläre Bogenecke mit enormen Rändern auf einer aktenfrischen Ortsbrief-Vorderseite zu 1 Kreuzer von "DARMSTADT" 1855, klarer Stempel "104" in zudem sehr seltener Verwendung als Militär-Dienstsache "M.O.S." an das Großherzogliche Kriegsministerium. Ein Ausnahme-Liebhaberstück, wie man es nicht alle Tage sieht! (Image)
Sold...EUR 730.00
Sold For 730
Sale No: 24
Lot No: 51
Cat No: 9,20
1860, 6 Kr. Ziffer im Kreis als riesenrandiges Luxus-Randstück vom linken Bogenrand und allseits vollen bis überbreiten Rändern in Mischfrankatur mit 1 Kr. grün (üblicher Schnitt) aus "218" und "HOMBURG V.D.H." (württemberger Type) in den Landzustellbereich von Hofgeismar 1860, Brief rückseitig nicht ganz komplett, aber ein ganz ungewöhnliches Exemplar der 6-Kreuzer-Marke (Image)
Sale No: 24
Lot No: 52
Cat No: 32,42
1862/66, 3 Kr. rot ungezähnt bzw. durchstochen, dekoratives Brief-Duo mit Randstücken der beiden Marken, Mi-Nr. 32 als riesiges linkes Luxus-Randstück taufrisch auf schönem Brief von Frankfurt nach Wiesbaden, die Nr. 42 als rechtes Randstück mit sehr gutem Durchstich auf Brief von "306" Sigmaringen nach Haigerloch 1866. Ausnehmend seltene Exemplare und ein ganz exklusives Duo. (Image)
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Amerik.+Brit. Zone (Bizone)
Sale No: 24
Lot No: 6715
Cat No: 8
1946, Kriegsgefangenenkarte mit Gebühr 15 Pf. AM-Post US-Ausgabe ab Maschinenstempel Hamburg 28.2.46 an Camp 52 England mit Zensur Prüfer =10075= - sehr selten und mit richtiger Anschrift und zur richtigen Zeit. (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6717
Cat No: 36Iy
1948, 2 Pfg. Arbeiter mit Bandaufdruck, postfrisches Exemplar auf dünnem Papier mit herstellungsbedingten Papiereinschluss, einwandfreie Qualität, gepr. Schlegel BPP (ME 1.600,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6718
Symbol: pen-s
Cat No: ex36-51I/II
1948, 2-84 Pfg. Band-/Netzaufdruck auf überfrankiertem R-Fernbrief ab "HANNOVER 21.6.48", ERSTTAG, dabei die Mi-Nrn. 36-38 I, 39 II, 40 I, 41-43 II, 44-45 I, 46-48 II, 49 a II, und 50-51 II, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei, in der Form nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Schlegel BPP (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6719
Cat No: 37I/IId
1948, 6 Pfg. Pflanzer dunkelgrauviolett je mit Band- und Netzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, mit Netzaufdruck selten, Farbbefund Bernhöft (ME 400,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6720
Cat No: 37Ie
1948, 6 Pfg. Pflanzer schwärzlichbläulichviolett mit Bandaufdruck, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, Farbbefund Bernhöft (ME 300,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6721
Cat No: 37IIe
1948, 6 Pfg. Pflanzer schwärzlichbläulichviolett mit Netzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, Farbbefund Bernhöft (ME 300,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6724
Cat No: 38IIb
1948, 8 Pfg. Sämann schwärzlichgraurot mit Netzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, sehr selten, Farbbefund Bernhöft und Kurzbefund Schlegel BPP 10/2018 (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6725
Cat No: 39IIc/dWOR
1948, 10 Pfg. Sämann dunkelgelblichgrün und smaragdgrün mit Netzaufdruck, je vom Walzenoberrand, postfrisch, einwandfrei, je sign. Bernhöft (ME 500,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6726
Cat No: 40IIPORdgz,36I
1948, Auslandsbrief Tarif I 50 Pf mit 2 Pf Band, 4 X 12 Pf Netz, dabei 1 X OR P dgz ab Zeil (am Main) 31.8.48 in die Schweiz. Reinste Bedarfspost, mit Kurzbefund Schlegel BPP. OR auf Brief recht selten. (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6727
Cat No: 42IcWOR
1948, 16 Pfg. Maurer und Bäuerin mit Bandaufdruck schwärzlichopalgrün vom Walzenoberrand, postfrisch, einwandfrei, Farbbefund Bernhöft und Kurzbefund Schlegel BPP 03/2019, im Michel nicht gelistet (Image)
Sold...EUR 405.00
Sold For 405
Sale No: 24
Lot No: 6731
Cat No: 44IBes.
1948, 24 Pfg. Bandaufdruck im senkrechten Dreierstreifen auf Brief mit Zusatzfrankatur wobei bei der unteren Marke ein Teil des Bandaufdrucks fehlt, sehr dekorativ, keine Signatur mit Fotobefund Schlegel BPP (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6733
Cat No: 47IIPORdgz
1948, Fernbrief Einschreiben DM 1,08 ( 48 + 60 R ) mit 2 Pf Band, 16,20,30,40 Pf Netz - dabei die 40 Pf mit OR durchgezähnt - ab Johanniskirchen 20.8.48 nach Gern über Eggenfelde 20.8.48 Ankunft. RS fehlt die Briefklappe, Ankunftstempel vorhanden. Dazu Kurzbefund Schlegel BPP - 2. Gewichtsstufe, portogerecht. OR auf Brief nicht häufig. (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6738
Cat No: 56Ib
1948, 12 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck in der Farbe dunkelbläulichgrau, postfrisch, unten herstellungsbedingter Papiereinschluss, einwandfrei, signiert, Farbbefund Bernhöft und Kurzbefund Schlegel BPP 03/2019 (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6739
Cat No: 56IIb
1948, 12 Pfg. Ziffer dunkelbläulichgrau mit Netzaufdruck, postfrisch, einwandfrei, sign., Farbbefund Bernhöft und Fotoattest Schlegel BPP 10/2018 (ME 500,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6740
Cat No: 58IcPORdgz
1948, 15 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck in der Farbe dunkelsmaragdgrün vom durchgezähnten Plattenoberrand, postfrisch, kleine Zahnverkürzung und leicht angefaltet, einwandfrei, äußerst seltene Farbe, zumal vom durchgezähnten Oberrand, signiert, Farbbefund Bernhöft und Kurzbefund Schlegel BPP 03/2019 (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6741
Cat No: 58IIb
1948, 15 Pfg. Ziffer mit Netzaufdruck in der Farbe dunkelgelbgrün, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Farbbefund Bernhöft und Kurzbefund Schlegel BPP 03/2019 (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6742
Cat No: 58IIc
1948, 15 Pfg. Ziffer mit Netzaufdruck in der Farbe dunkelsmaragdgrün, postfrisch, einwandfrei, signiert, Farbbefund Bernhöft und Kurzbefund Schlegel BPP 03/2019 (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6744
Cat No: 66Ic
1948, 50 Pfg. Ziffer mit Bandaufdruck in der Farbe schwärzlichgrünoliv, postfrisch, einwandfrei, unsigniert, Farbbefund Bernhöft und Kurzbefund Schlegel BPP 03/2019 (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6748
Cat No: VIII/IIR
1948, 60 Pfg. Ziffer postfrisch mit rückseitigem Netzaufdruck (auf der Gummiseite), einwandfrei, Signa und gepr. Schlegel BPP (ME 400.-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6750
Symbol: **, b
Cat No: 99ID(3),99IbD
1948, 3 DM Bauten weite Zähnung postfrisch in Type "D" im Eckrand-Viererblock unten rechts, dabei Eckmarke in besserer Type "Ib", einwandfreie Einheit (ME 360,-+) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6751
Symbol: **, b
Cat No: 100IYB(4)
1948, 5 DM Bauten weite Zähnung postfrisch in Type "I YB" im Oberrand-Viererblock, dabei 1x bessere Type "Ia", einwandfreie Einheit (ME 400,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6753
Cat No: AIX/II
1948, 1 RM. Ziffer mit Netzaufdruck postfrisch, einwandfrei, auf Infobogen Dr. Dub, gepr. Schlegel BPP (ME 500,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6754
Cat No: AIX/I
1948, 1 Mark Ziffern-Freimarke in postfrischer Luxusqualität mit Bandaufdruck, einwandfreie Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 1.200,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6755
Cat No: AIa/I
1948, 1 M. Taube mit Bandaufdruck, postfrisches Luxusstück in einwandfreier Qualität, Fotoattest Schlegel BPP (ME 3.600,-) (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 24
Lot No: 6756
Cat No: 74WFBes.
1948, 4 Pfg. Bauten im total verzähnten Viererblock und weiterem Wert aus der rechten unteren Bogenecke mit Doppelzähnung zusammen auf portogerechtem Fernbrief, Brief rechts mit kleinem Einriß in sonst einwandfreie Qualität, sehr dekorativ (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6758
Cat No: 80VWF(2),Bl.57
1951, Destination DOMINIKANISCHE REPUBLIK, portogerechter Einschreiben-Luftpostbrief frankiert mit 2x 10 Pfg. Bauten und 1 DM. Berliner Bauten über New York mit Durchgangsstempel nach Ciudad Trujillo /Dominikanische Republik, zwei Ankunftsstempel rückseitig, auch eine gute Mischfrankatur, minimal fleckig, selten (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6762
Cat No: 87IIIWU(8)
1948, 25 Pfg. Bauten Type III, postfrischer ungezähnter Achterblock aus Makulaturbogen der Druckerei in einwandfreier Qualität (Image)
Sale No: 24
Lot No: 6765
Symbol: used
Cat No: 90bIIIWK
1948, 40 Pfg. Bauten Type III mit der seltenen Mischzähnung L11,5: 14 in gestempelter Erhaltung, eine seltene Variante in einwandfreier Qualität, signiert Dr. Lutz und Fotoattest Rolle BPP 03/2019 (ME 500,-)
Sale No: 24
Lot No: 6767
Cat No: 92WA(4)OR
1948, 50 Pfg. Bauten im postfrischen Oberrandviererblock, einwandfreie Qualität, keine Signatur mit Fotoattest Rolle BPP 03/2019 (ME 680,-+) (Image)
Sold...EUR 175.00
Sold For 175
Sale No: 24
Lot No: 6768
Cat No: 93IWB(4)
1948, 60 Pfg. Bauten Type I im postfrischen Unterrandviererblock, einwandfrei, keine Signatur mit Fotobefund Rolle BPP 03/2019 (ME 400,-) (Image)