Records 1 to 22 of 22

Merkurphila GmbH Sale: 51

Berlin
Sale No: 51
Lot No: 1672

image Berlin, 1949/90, KOMPLETTE POSTFRISCHE SAMMLUNG mit allen Spitzen und Block 1, die meisten Werte bzw. Sätze der Anfangsjahre einwandfrei geprüft (MiNr 21-34 Rotaufdruck, 35-41, 68-70), auch Block in guter postfrischer Erhaltung, alles zusammen im Lindner Falzlosalbum, HOHER KW! (Image)

Closed..Nov-26-2022, 02:00:00 EST

BRD
Sale No: 51
Lot No: 1665

image Bund, 1949/2014, vollständige Sammlung BRD in meist tadelloser postfrischer Erhaltung, einige Spitzenwerte der ersten Ausgaben signiert oder geprüft (Posthornsatz meisten Werte signiert, Nr 136 mit Befund), ab 2000-2019 aus Abosammlung (viele Randstücke) mit gültiger Nominale (Frankaturware über 900€), teilweise auch Besonderheiten (Plattenfehler, etc.), in 8 SAFE - Falzlosalben untergebracht, einwandfreie Partie! (Image)

DDR
Sale No: 51
Lot No: 1671

image DDR, 1948/90, komplette POSTFRISCHE Sammlung mit allen Spitzenwerten und teils mit besseren Unterarten bzw Besonderheiten in 4 Leuchtturm - Vordruckalben, einige Werte geprüft und bestimmt, frische Erhaltung! (Image)

Opening EUR 260.00

German East Africa
Sale No: 51
Lot No: 1651

image Deutsche Kolonien, 1897/1911, Togo, Ostafrika, China, Kiautschou, etc... auf Blättern, ungebraucht, gebraucht (Image)

German military post Second World War
Sale No: 51
Lot No: 1655

image Feldpost, 1943, TUNIS - Zulassungsmarke MiNr 5 a, postfrisch in guter Erhaltung! Attest Gabisch, KW 800€ (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1656

image Feldpost, 1944/45, Luftfeldpostmarke KRETA Nr 6 A + B, gezähnt und durchstochen, jeweils postfrisch in tadelloser Erhaltung, beide mit Attest Mogler bzw. Müller (6B mit Attest Kopie aus Bogenteiltrennung, Bogenfeld Nr 38), KW 3400€ (Image)

Opening EUR 340.00

Sale No: 51
Lot No: 1657

image Feldpost, 1944/45, Inselpost LEROS, MiNr 7 A + B, gezähnt und durchstochen jeweils in tadelloser postfrischer Erhaltung! mit Altsignatur, KW 2600€ (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1658

image Feldpost, 1944/45, Lot mit INSELPOST - Aufdruckmarken, MiNr 8 B, 9 B, 10 B, jeweils postfrisch und geprüft, KW mind. 650€ (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1659

image Feldpost, 1944/45, Zulassungsmarke mit schrägem Aufdruck INSELPOST, MiNr 10 Ab II, postfrisch in tadelloser Erhaltung! Attest Petry (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1660

image Feldpost, 1944/45, Zulassungsmarke mit VUCOVAR - AUFDRUCK, durchstochen, postfrisch in tadelloser Erhaltung, geprüft Kogler BPP, KW 2000€ (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1661

image Feldpost, 1944, RHODOS - Weihnachtsmarke, MiNr 12 III, postfrisch in tadelloser Erhaltung, tief geprüft KRISCHKE (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1662

image Feldpost, 1945, KURLAND Nr 1 - 4 A + B, jeweils postfrisch und geprüft, tadellose Erhaltung! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1663

image Feldpost, 1945, HELA U-BOOT-MARKE, MiNr 13, ohne Gummit wie verausgabt in frischer Erhaltung, geprüft Pfenninger, KW mind. 300€ (Image)

Germany - Lots & Collections
Sale No: 51
Lot No: 1678

image AM Post, 1945, Spezialisierte Plattenfehlersammlung mit postfrischen und gestempelten Werten, tadellose Erhaltung, viele Stücke mit Befund ARGE (Image)

GR 1918-1933
Sale No: 51
Lot No: 1642

image Deutsches Reich, 1929, BREMEN - NEW YORK, attraktiver frischer Beleg, befördert mit KATAPULTFLUG, tadellose Erhaltung! (Image)

GR 1933-1945
Sale No: 51
Lot No: 1644

image Deutsches Reich, 1933/38, komplette Sammlung ab MiNr 479 im SAFE - Falzlosalbum, meist postfrisch/ungebraucht mit allen besseren Sätzen bzw. Blöcken, u.a. Hindenburg 482-495 **, Chicagofahrt 496-498 (1RM ungebraucht), Wagner Satz 499-505 **, Nothilfeblock Herzstück postfrisch (signiert Schlegel), Ostropablock ohne Gummi (fleckig), Blöcke MiNr 4 - 11 jeweils postfrisch, Flugpost 1934 MiNr 529 - 539 postfrisch (Höchstwerte geprüft Schlegel), gehaltvolle Sammlung in unterschiedlicher Erhaltung, enormer Katwert (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1646

image Deutsches Reich, 1933, MiNr 496-498, CHICAGOFAHRT, postfrisch, besserer Wert Nr 496 tief geprüft Schlegel, 497 mit etwas mattem Gummi und Besitzerzeichen, 498, einwandfrei, KW 4000€ (Image)

Opening EUR 360.00

Helgoland
Sale No: 51
Lot No: 1639

image Helgoland, 1883/1910, Partie (Foto-) Karten, ca. 25Stk meist gelaufen, sehr gesucht und in guter Erhaltung! (Image)

joint Issues
Sale No: 51
Lot No: 1664

image All. Besetzung, 1945/49, in den Hauptnummern komplette POSTFRISCHE SAMMLUNG der BIZONE u. FRANZÖSISCHE ZONE, alle Werte im SAFE - Vordruckalbum vorhanden, inkl. besserer Sätze mit Band- bzw. Netzaufdruck (tiefst geprüft), Bautenserie mit enger u. weiter Zähnung, inkl. aller Werte BADEN, RHEINLAND-PFALZ und WÜRTTEMBERG, und interessanter Teil Zwangszuschlagsmarken (postfrisch u. gestempelt) tadellose Erhaltung, KW mind. 5000€ (Image)

Saar
Sale No: 51
Lot No: 1652

image Saargebiet / Saarland, 1920/59, vorwiegend postfrische bzw. ungebrauchte KOMPLETTE SAMMLUNG mit allen Werten und Sätzen, viele bessere Werte postfrisch und auch geprüft, auch die besseren Volksabstimmungssätze vorwiegend postfrisch, die beiden Blöcke postfrisch, teils auch geprüft! HOHER KW! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1653

image Saargebiet, 1920/59, fast komplette gestempelte Sammlung Saargebiet + Saarland, mit den meisten Spitzen und weiteren Besonderheiten, vieles davon auch geprüft bzw. signiert, u.a. Nr 1 - 17 überkomplett, Nr 18 - 31 (alle Werte geprüft), alle VOLKSHILFEN - Sätze (ohne Nr 134), Dienstmarken Nr 33-44 (Attest Ney), hoher Katalogwert und die Werten meist in tadelloser Erhaltung! (Image)

Sale No: 51
Lot No: 1654

image Saargebiet, ab 1920, bessere Partie gestempelter, postfrischer und ungebrauchter Werte, vieles davon geprüft und in tadelloser Erhaltung! HOHER KATALOGWERT, auf 7 gr. Steckkarten (Image)