Sale No: 380
Lot No: 3621
Symbol: Brief
Cat No: Michel Bl.12A/B
1946, Zeughaus-Blockpaar je mit Stempel "ULM (DONAU) 2 30.1.48" auf überfrankiertem R-Brief nach New York mit Ankunftsstempel, leichte Randspuren, ungewöhnliche Verwendung, Fotoattest Schlegel BPP (1986)
Sale No: 380
Lot No: 3622
Symbol: Brief
Cat No: Michel Bl.12A/Bu.a.
1946, Zeughaus-Blockpaar je mit portogerechter Zusaztfrankatur auf zwei Wertbriefen der 2. Gewichtsstufe je mit Wertangabe "1.500 RM" von "EBERSBACH 1.7.47" nach Schillingsfürst mit Ankunftsstempel. Ein Wertbrief mit verklebten Öffnungsmängeln oben, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Schlegel BPP
Sale No: 380
Lot No: 3624
Symbol: Postf
Cat No: Michel 947Udr
Sale No: 380
Lot No: 3625
Symbol: Postf
Cat No: Michel 948HAN
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Bizone und Franz. Zone mit Rheinland Pfalz und Württemberg, Rotes-Kreuz-Blocks gestempelt, je Fotoattest Schlegel BPP.
1945/49 (ca.), Westzonen, postfrische und gestempelte Sammlung, oft doppelt gesammelt mit auch ganz wenig ungebrauchten, dabei u.a. Franz. Zone 11-13 SU, Konstanz II, diverse ungezähnte, alle Rotkreuz-Sätze gestempelt (je Befund Wehner BPP), Bizone mit vielen Aufdruck-Abarten, etc.
Closed..Mar-16-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 380
Lot No: 11396
Symbol: Postf
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Kontrollrat, Bizone mit u.a. Mi.-Nr. 52-68I+IIK, I-IX/I+IIK, je signiert Dr. Dub, Mi.-Nr. AIX/II, AI-AIV/II je signiert Schlegel BPP, und Französische Zone.
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Kontrollrat, Bizone, SBZ und Franz. Zone dabei gute Ausgaben, Bogen, Einheiten, Druckdaten, Plattenfehler etc.
Sale No: 380
Lot No: 11398
Symbol: Postf
1945/50, ungebrauchte /postfrische und gestempelte Sammlung, dabei bessere Band/Netzaufdrucke sowie ein guter Teil Französische Zone, meist gute Erhaltung
1946/47, meist postfrische und gestempelte Sammlung "Ziffern-Ausgabe" mit sehr vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Farben, Marken mit Rändern, HAN und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 919cORW postfrisch (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 920c gestempelt (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 928bPORdgz. postfrisch (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 934baPORdgz postfrisch (FA D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 935bPORndgz. postfrisch (FB Bernhöft) und Mi.-Nr. 936dPORndgz. postfrisch (FB Bernhöft) sowie P950 als Ortskarte aus Frankfurt (sign. Schlegel BPP) und frankierter Ausweis über den Dauerbezug von Sonderwertzeichen, vieles signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, sauber in zwei Alben
1947/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung "Arbeiter und Taube" mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Farben, Marken mit Rändern, DZ, Plattennummern, HAN und weiteren Besonderheiten mit u.a. Mi.-Nr. 944aa PORndgz postfrisch (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 947 U mit Zusatzfrankatur auf R-Eilboten-Brief (FA Schlegel BPP), Mi.-Nr. 948aa PORdgz im Viererblock postfrisch (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 951d gestempelt (FB Bernhöft), Mi.-Nr. 958c gestempelt (FB Bernhöft) und Mi.-Nr. 959c auf Briefstück (FB Bernhöft), Farben zum Teil signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten, meist auf selbst gestalteten Albenblättern
1947/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung "Sondermarken" mit einigen Briefen und Karten, Marken mit Rändern, DV, Plattennummern und Zusammendrucke, sauber auf selbst gestalteten Albenblättern
Baden
Sale No: 380
Lot No: 10056
Symbol: Ungeb
Sale No: 380
Lot No: 10839
Symbol: Brief
1851/68, interessante Sammlung mit 17 Briefen und vier GSU sowie einigen losen Marken und schönen Briefstücken, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b mit 5,5 mm Oberrand (KB Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 2b auf Grenzrayon-Brief von Zell nach Basel, Mi.-Nr. 4b mit Nummer "52" auf Brief in die Schweiz (KB Stegmüller BPP), Mi.-Nr. 5 und 6 auf Brief mit bezahltem Bestellgeld (KB Stegmüller BPP) und Auslandsbrief mit fehlerhafter Mi.-Nr. 7 + 10, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Sale No: 380
Lot No: 3840
Symbol: Brief
Cat No: Michel 24
"PFULLENDORF", L1 ohne Rayonbezeichnung, sauber auf 1868, 3 Kr. rot sowie klar nebengesetzt mit handschriftlichem Datum "26.12.71" auf Briefhülle nach Straubing mit Ankunftsstempel. Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
ORTSSTEMPEL: ACHERN-ZELL, interessante und umfangreiche Sammlung auf 50 Steckkarten, dabei lose Marken und Briefstücke, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung
Sale No: 380
Lot No: 10847
Symbol: Brief
Sale No: 380
Lot No: 10888
Symbol: Geste
Baden bis Zell, sehr umfangreiche 3-bändige Stempelsammlung mit etlichen hundert Werten und Briefstücken, dabei auch diverse 18 und 30 Kreuzer-Werte, seltene Nummernstempel wie "126" SCHAPPACH in schwarz, "147" VILLINGEN, "172" WEITERDINGEN und "176" BRONNBACH, daneben viele farbige Nummernstempel, Uhrradstempel, Postablagestempel, nachverwendete Stempel, etc. etc. Ein sehr interessantes und reichhaltiges Objekt, ex Sammlung Erik B. Nagel
Sold...EUR 1,900.00
Sold For 1900
Baden - Baden Postal Stationery
Sale No: 380
Lot No: 6010
Symbol: Brief
Cat No: Michel U12+21a,17a
1862/66, Umschlag 3 Kreuzer rosa mit Zufrankatur 18 Kreuzer grün (2 Fehlzähne unten links und kleiner Einriss rechts verklebt) und 1 Kreuzer schwarz, mit Doppelkreisstempel "WEINHEIM 1 NOV."(1867) über Bremen nach New York. Öffnungsmängel und ein Teil der rückseitigen Verschlussklappe fehlend, dennoch attraktiv und außerordentlich selten. Es ist nur eine weitere derartige Frankaturkombination bekannt (ebenfalls fehlerhaft und unfrisch). Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 1
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1a
1851, 1. Auflage: 1 Kreuzer auf sämisch, waagerechtes Paar und Einzelmarke, farbfrisch und in ausgabetypischem Schnitt, meist voll- bis überrandig, mit einzeln aufgesetzter Nr. "101" und sauber nebengesetztem Langstempel "OBERKIRCH 23 Jun.51" auf kleinem Faltbrief (obere Rückklappe verkürzt) nach Petersthal. Schöne und tadellose Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Provenienz: 1. Morgenbesser-Auktion (1949) 'Rheingold' 266. Heinrich Köhler-Auktion (1989)
Sale No: 380
Lot No: 2
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1a
1851, 1. Auflage: 1 Kreuzer auf sämisch, waagerechter Dreierstreifen, sehr schön farbfrisch und in ausgabetypischem Schnitt, meist vollrandig, mit paarweise aufgesetzter Nr. "19" und sauber nebengesetztem roten Langstempel "BRUCHSAL 24. Okt." auf Nachnahme-Briefhülle nach Bretten. Rechts winziger Randspalt, sonst tadellos. Eine attraktive und seltene Frankatur in sehr schöner Erhaltung. Signiert Seeger BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: 214. Heinrich Köhler-Auktion (1975) Apotheker Sammet (77. Larisch-Auktion, 1984)
Sale No: 380
Lot No: 3
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1aZW
1851, 1. Auflage: 1 Kreuzer auf sämisch, waagerechtes Brücken-Paar mit 21,5 mm breitem Zwischensteg, links etwas berührt, sonst voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetzter Nr. "57" HEIDELBERG auf zwei Teilbriefstücken. Tadellose und ursprüngliche, frische Erhaltung. Diese Stück gehört zu den großen Seltenheiten der Baden- und Altdeutschland-Philatelie. Es ist das einzige vollständige Zwischenstegpaar der Marken der 1. Auflage von 1851. Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Provenienz: 2. Morgenbesser-Auktion (1949) 43. Corinphila-Auktion (1956) 77. Shanahan-Auktion (1958) Auktion Robson Lowe (1964) John Boker jr. (1988)
Sale No: 380
Lot No: 4
Symbol: Brief
Cat No: Michel 3b
1852, 6 Kreuzer auf grün im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, sehr schön entwertet durch zentrisch aufgesetzte Nr. "128" SCHLIENGEN. Tadellos. Signiert Kruschel und Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 5
Symbol: Brief
Cat No: Michel 1b
1 Kreuzer auf bräunlich, 2 Einzelwerte, einer links etwas berührt, sonst voll- bis überrandig, mit jeweils klar aufgesetzter Nr. "57" und sauber nebengesetztem Rahmenstempel "HEIDELBERG 18 Apr." (1853) auf Nachnahme-Schreiben der Universität-Buchhandlung Julius Groos nach Helmstadt. Eine attraktive und in dieser Form seltene Mehrfachfrankatur. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 6
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4b
9 Kreuzer auf lilarosa in frischer Farbe, allseits breit- bis überrandig, oben und rechts mit Teilen von 3 Nachbarmarken, mit Nr. "25" und nebengesetztem Langstempel "CONSTANZ 9 Dez." (1859) auf kleinformatigem Chargé-Brief nach Pruntrut im schweizer Kanton Bern. Das Porto setzt sich zusammen aus 3 Kreuzern Vereinsgebühr und 6 Kreuzern Weiterfranko, 6 Kreuzer Chargégebühr wurden bar bezahlt. Ein entzückender kleiner Brief in besonders schöner Erhaltung. Signiert Kruschel und Kurzbefund Stegmüller BPP.
Sale No: 380
Lot No: 7
Symbol: Brief
Cat No: Michel 4b
9 Kreuzer auf lilarosa in sehr tiefer und frischer Farbe, allseits breit- bis überrandige rechte untere Bogenecke, links mit Teil der Nachbarmarke, unten und rechts mit 5/12,5 mm Bogenrändern, mit klar aufgesetzter Nr. "62" und sauber nebengesetztem Langstempel "HORNBERG 17.Mrz" (1859) auf nicht ganz vollständiger Chargé-Briefhülle nach Kaltennordheim im Großherzogtum Sachsen-Weimar-Eisenach. In der Briefhülle unten kleiner Ausriss, sonst tadellose und sehr frische Erhaltung. Ein Ausnahmestück. Signiert Köhler und Fotoattest Stegmüller BPP (2022)
Sale No: 380
Lot No: 8
Symbol: Geste
Cat No: Michel 5
1853,1 Kreuzer schwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits sehr breit- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken, leicht und sauber entwertet durch Nr. "13" BISCHOFSHEIM a. T. Ein Ausnahmestück in tadelloser Erhaltung. Signiert Bloch und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 9
Symbol: Geste
Cat No: Michel 6
1853, 3 Kreuzer auf grün, linke untere Bogenecke, farbfrisch und breit- bis überrandig, oben mit Teil der Nachbarmarke, unten und links mit ca. 10/19 mm Bogenrändern, sauber entwertet durch Nr. "121" sowie entsprechendem, auf dem Rand aufgesetztem kleinen Doppelkreisstempel "SAECKINGEN 15 APR.". Rückseitig punkthelle Stelle, sonst tadellos. Gebrauchte Bogenecken dieser Größe sind außerordentlich selten. Signiert Ebel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 10
Symbol: Brief
Cat No: Michel 6,5
3 Kreuzer auf grün und 1 Kreuzer schwarz, beide voll- bis breitrandig, die 3 Kreuzer vom rechten Bogenrand, die 1 Kreuzer aus der rechten oberen Bogenecke, jeweils mit ca. 1,5/2 mm Bogenrand, mit jeweils sauber aufgesetzter Nr. "43" und nebengesetztem roten Rahmenstempel "FREIBURG 24. Jan. I" auf Briefhülle nach Sulzburg mit vorausbezahltem Bestellgeld. Die 1 Kreuzer unten links leicht geschürft; insgesamt etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Signiert Krause und Fotobefund Stegmüller BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 11
Symbol: Geste
Cat No: Michel 13c
1862/63,1 Kreuzer silbergrau, farbfrisch in der typischen Nuance, tadellos gezähnt, sehr schön entwertet durch gerade und klar aufgesetzten Langstempel "BRETTEN 21. Mai". Eine außerordentlich seltene Marke in tadelloser Erhaltung; zweifellos eines der schönsten Stücke der seltenen Farbe. Signiert Bühler und Seeger BPP, Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Provenienz: 53. Lange und Fialkowski-Auktion (1977)
Sale No: 380
Lot No: 12
Symbol: Brief
Cat No: Michel 13a
1 Kreuzer schwarz, 2 waagerechte Paare, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, mit sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "BRUCHSAL 6. DEZ." (1866) und nebengesetztem Ovalstempel "BRUCHSAL POSTABL: ODENHEIM" sowie Uhrradstempel "22" (Menzingen) auf Nachnahmebrief nach Bruchsal. Eine attraktive und sehr seltene Mehrfachfrankatur in tadelloser Erhaltung. Signiert Kruschel und Fotoattest Stegmüller BPP (2023)
Sale No: 380
Lot No: 13
Symbol: Brief
Cat No: Michel 16
1862, Wappen auf weißem Grund, eng gezähnt, 3 Kreuzer rosa, farbfrisch und gut gezähnt, mit zentrisch und klar aufgesetztem Uhrradstempel "12", sowie leicht übergehendem Nummernstempel auf Briefhülle nach Merdingen bei Freiburg. Schöne und tadellose Erhaltung. Kurzbefund Stegmüller BPP