1851: 1 Kr. schwarz auf bräunlichem Papier ohne Gummi mit Plattenfehler: "Obere Randlinie über 'D' und 'E' von 'BADEN' eingekerbt", u.l. leicht berührt, jedoch voll-bis breitrandig in frischer Erhaltung. Sehr seltener Plattenfehler auf ungebrauchter Marke. Befund Stegmüller (2022) Mi. ohne Preisnotierung für ungebraucht, gebraucht = € 1'400. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
1849: 1 Kr. schwarz auf weiss, Platte 1, farbfrisch und breitrandig, zeitgerechte Gummierung mit Falzanhaftung, einwandfrei erhalten, Attest Sem (2017) Mi = € 1300. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 550.00
Closed..Jun-07-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 298
Lot No: 1832
Cat No: 1IIa PF
1 Kr. schwarz, Platte 2, mit Plattenfehler "Ansatz am zweiten 'E' von Kreuzer" (Mi - Handb. Platte III, PF XI), entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "260" von Passau, allseits voll-, meist sehr breitrandig mit durchgehenden Trennungslinien links und unten. Farbfrische und feinste, tadellose Erhaltung gemäss Attest. Attest Stegmüller (2023) Mi = € 3'500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 750.00
Sold...CHF 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 298
Lot No: 1833
Cat No: 1IIa
Bayern 1849: 1Kr. schwarz auf weiss, Platte 2, farbfrisch und voll-breitrandig, links und rechts mit vollständigen Trennungslinien, entwertet mit geschlossenem Mühlradstempel "243", echte Marke und echter Stempel, rückseitig minimale Aufspaltung im Papier, nicht repariert, dekorativ gemäss Attest Stegmüller (2017). Mi = € 3500. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 298
Lot No: 1834
Symbol: Cat No: 22Ya+25Ya
1870: 1 Kr. gelbgrün, zwei Exemplare und 7 Kr. ultramarin, Wz. weite Rauten übergehend entw. mit blauem Halbkreisstp. von "NEUSTADT 14 11 1" auf Briefumschlag 'Via Bremen' nach Cincinnati, USA mit rotem Transitstp. "New York Paid All Dec 4". Portorichtig frankierter Überseebrief (Tarif 1871), dreiseitg geöffnet, Frankatur mit kl. Bedarfsmängeln (1 Kr. u.l. mit verkürztem Zahn) in ursprünglicher Erhaltung. Befund Stegmüller (2022). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 240.00
Sale No: 298
Lot No: 1835
Symbol: Cat No: P13A
1886 (2.Feb.): 10 Pfg. Antwort Ganzsache aus LAGOS, Westafrika, der Wertstempel entwertet mit "Stummem Stempel Lagos", mit nebengesetztem Einkreisstempel Unterscheidungsbuchstabe A. Die Karte mit Bedarfstext lief über Grossbritannien und erhielt Transitstempel von Liverpool (5. März) und London (noch von der Ausreise am 3. Dezember 1885), sowie einen Ankunftstempel München. Zwei erträgliche Eckbüge sind Spuren der Reise nach Afrika und zurück. Ein ausgefallenes Stück, nach dem man sehr lange suchen muss. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 180.00
Sale No: 298
Lot No: 1836
1849-1920: Sauberer Bestand ab Quadratausgaben bis Bayern-Abschied mit Dienst- und Portomarken. Alles auf Steckkarten geordnet und beschriftet, mit u.a.2x Mi.Nr. 4I signiert; vorab gestempelt, wenig ungebraucht, zumeist gute Erhaltung und hoher Katalogwert. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 350.00
Sold...CHF 460.00
Sale No: 298
Lot No: 1837
1839/1861 (ca.) Fünf markenlose Briefe aus dem bayrischen Hoheitsgebiet nach Belgrad. Es handelt sich um drei Dienstbriefe, aus 'Pfarrkirchen', 'Augsburg' und 'Friedberg', letzterer eine Polizeisache des Landgerichts, sowie ein Charge 'Brief gegen Retour Recipisse' des Landgerichts Pfarrkirchen. Zwei weitere Briefe stammen einmal aus 'Nördlingen' (1839) gerichtet an den Fürsten Milosch mit einigen Alterungsspuren, sowie ein weiterer Brief aus 'Würzburg'. Alle Briefe tragen die notwendigen Durchgang- und Ankunftsstempel für die sehr seltene Destination 'Serbien'. Eine seltene Gelegenheit gleich fünf Briefhüllen zu erwerben, wobei der Charge Brief besonders bedeutsam ist. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 750.00
Bergedorf
Sale No: 298
Lot No: 1838
Symbol: Cat No: 1b
Bergedorf 1867: ½ resp. EIN HALBER SCHILLING, Auflage von 1867 blau im vollständigen ungebrauchten Originalbogen. Gemäss Fottoattest Jakubek sind nur 3 komplette Bogen bekannt. Der Block ist 'bemerkenswert frisch..', '..einige Marken weisen Falzreste auf', etwa 8-10 Marken sind betroffen, auch weist der Gummi einige Stockpunkte auf. Durch die Zwischenstege verläuft eine vertikale Faltung des Bogens, diese Faltung ist bis in die zweite Markenreihe von unten eingeschnitten/eingetrennt. Shanahan 1959, Mi = ca. € 75'000. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 6,000.00
Sold...CHF 6,000.00
Sold For 6000
Berlin
Sale No: 298
Lot No: 1987
1948/89: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest oder in postfr. Erhaltung, dabei zwei kompl. Serien mit schwarzen Aufdrucken "Berlin", eine Serie mit roten Aufdrucken, ein Block für die Währungsgeschädigten, Glocken etc., im Anhang etwas Automatenmarken, Markenheftchen und ein paar Belege, einige besserer Werte der ersten Serien sign. Schlegel oder Dr. Dub, in guter Erhaltung, sauber arrangiert in zwei KA BE Alben. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image 11)(Image 12)(Image)
Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 1,000.00
Danzig
Sale No: 298
Lot No: 10089
1930, (6. Mai): Südamerikafahrt 1930 (18. Mai bis 6. Juni): Karte ab "Warschau 6.V.30" nach "Danzig 6.5.30", in Danzig zusätzlich vorder und rücks. frankiert und gest. "Danzig Luftpost 8.5. 30" zur erneuten Auflieferung zur Rundfahrt zurück nach "Friedrichshafen 6.6.30", dazu weitere Karte vom Anschlussflug Berlin zur Etappe nach Pernambuco (23. Mai) Mi. 64 68 = Euro 1'000.rn (Image 1)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 850.00
Closed..Jun-05-2023, 23:59:00 EST
Sale No: 298
Lot No: 10090
1932, (30. Juli bis 1. Aug.): LUPOSTA-Fahrt: Brief der Rundfahrt sowie R-Brief der Rückfahrt, beide mit Stempel: 'Danzig-Langfuhr Flughafen' entwertet, letzterer weitergeleitet nach Chicago Mi. 261.Ac 262.Ac.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001) Los 1489.rn (Image 1)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 170.00
Sale No: 298
Lot No: 10091
1932, (11. Juli): LUPOSTA Fahrt 1932 (30. Juli bis 1. August): Post ab Danzig: Eingeschriebener Brief im Langformat, frankiert mit drei kompl. Serien der zur Luftpostausstellung verausgabten Sondermarken, am Ausgabetag entw. mit nachfolgender Katapultbeförderung 'Dampfer "Bremen" - New York 10./11. August 1932' nach "Newark NJ Aug.11.1932" USA. Seltener Kombinationsbeleg vom Ersttag. Mi. 262 A = Euro 2'500.rnProvenienz: Sammlung Ludwig Kofler, 127. Corinphila Auktion (2001), Los 2096.rn (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 950.00
DDR
Sale No: 298
Lot No: 1977
1948/90: Zwei dicke Jumbo-Alben mit Dublettensammlung, es ist sowohl ungebraucht bzw. postfrisch, wie auch gestempelt gesammelt worden, teils in beiden Erhaltungen, dann auch auch mehrfach in der gleichen Erhaltung. U.a. drei verschiedenen Marx-Blocks postfrisch, Engels-Block gest. und postfrisch enthalten - auch gutes Potential zum Durchforsten. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 120.00
Sale No: 298
Lot No: 1978
1949/87: Sammlung in 3 Leuchtturmvordruckalben (falzlos), diese sind, bis auf einige ganz wenige billige Marken aus 1987 komplett, sozusagen nur postfrisch (ganz wenige Falzmarken enth.). (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 250.00
Sold...CHF 250.00
Deutsche Auslandspost China
Sale No: 298
Lot No: 1960
1892/1916: Interessantes Lot Deutsche Post in China, beginnend mit doppeltgewichtigem Vorläuferbrief 1892, ausführl. Attest R. Steuer (2007); R-Karte Mischfrankatur Mitläufer 20 Pfg. und Aufdruckausgabe 10 Pfg.; attraktive Ansichtskarte gest. KAIS. DEUTSCHE MARINE-SCHIFFSPOST 10 Pfg Adler DR zusammen mit 3 C STRAITS SETTLEMENTS 1898; Feldpostkarte (Ansichtskarte) 1900 mit japanischer 4 Sn Marke; Feldpost-Lithokarte aus FRIEDBERG vom DR n. China mit Stempel "SHANHAIKUAN * DEUTSCHE POST *" ohne Datum als Ankunftsstempel, Attest R. Steurer (2009); Bildpostkarte mit Stempel "KAIS. DEUTSCHE SCHIFFSPOST / DAMPER CREFELD" 1901; unfrankiere Postsache als R-Brief v. TIENTSIN 1906 n. Chemnitz; Feldtelegramm mit Sechser-Block 50 Pfg Germania DEUTSCHES REICH (Mi P V g); gut erhaltener, zensurierter R-Brief 1916 mit Mi 39+40+41 via USA n. D, Attest Steuer (1989) - Und zuletzt eine Ganzsachenpostkarte v. PEKING n. Magdeburg mit 'CHINA' Handstempelaufdruck, 'echt' gemäss Attest Holcombe u. sign. (1995), 'falsch' gemäss Prüfung Jäschke-Lantelme. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image 11)(Image 12)(Image 13)(Image 14)(Image 15)(Image 16)(Image 17)(Image 18)(Image)
1851/1923: Lagerbestand Altdeutschland (ohne Baden und Bayern), teils spärlich, teils reichhaltig bestückt, mit erklecklich Preussen, Thurn u. Taxis, am besten sortiert ist Württemberg. Erhaltung recht unterschiedlich, Einheiten und Blocks vorkommend, auch bessere Stempel und Farben. Etliche Werte sind signiert, altsingiert und teils auch Kurzbefunde. Alles sauber auf Steckkarten geordnet und beschriftet. Hoher Katalogwert. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 600.00
Sold...CHF 1,400.00
Sold For 1400
Sale No: 298
Lot No: 1856
1845/1862: Fünf markenlose Briefe aus verschiedenen Staaten nach Belgrad. Es handelt sich um Dienstbriefe und taxierte Post. Dabei auch ein Schreiben der Hamburger Fremden- und Passbehörde, sowie Briefe aus Baden und Sachsen. Alle Briefe tragen die notwendigen Durchgang- und Ankunftsstempel für die sehr seltene Destination Serbien. Eine seltene Gelegenheit gleich fünf Briefhüllen zu erwerben und dabei die Destination 'Serbien' bei mehreren Staaten auf einmal zu besetzen. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 600.00
Sale No: 298
Lot No: 1857
1850/1920: Lagerbestand von gut 125 Belegen diverser Altdeutscher Staaten, hier mit besseren Schleswig Holstein, Ortsstempel Burg s. Dithm. und ein unterfrankierter Brief mit Bahnpostentwertung nach Berlin, Hamburg mit Brief nach Niendorf, diverse Briefe Preussen, Bayern. Ein lohnender Posten. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 800.00
Sale No: 298
Lot No: 1858
1851/71: Altdeutschland Lot Belege, 9 Baden wovon 3 in die Schweiz; 1 Akte Bayern somit Fiskalverwendung; 1 Hamburg; 3 Hannover, ungebr. Umschlag 'bestellgeldfrei'; 3 Helgoland wovon 2 gelaufene Briefe und 1 ungebrauchte Ganzsachenpostkarte; 1 Oldenburg; 3 Preussen; 2 Sachsen wovon 1 Formularumschlag; 3 Württemberg alle 3 in die Schweiz gelaufen, wovon 1 Drucksache + Briefstück 3 Kreuzer-Ganzsachenausschnitt mit Zusatzfrankatur zwei 3 Kreuzer-Marken, offensichtlich von 2. versch. Auflagen; 5 Norddeutscher Postbezirk, wovon 1 portofreier Kriegsgefangenenbeleg und 1 FELD-POST Umschlag ungebraucht (vermutlich NdPB); 4 Deutsches Reich, wovon 2 mit Hufeisenstempeln und eine 3 Farbenfrankatur-Frankatur (Fahrpost) von GUEBWILLER n. BASEL. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 600.00
Div. Deutschland Sammlungen/Posten
Sale No: 298
Lot No: 1886
1890/1945ca.: Deutsche Gebiete Lagerposten sauber auf Steckkarten geordnet, mit Kolonien und Auslandpostämtern (spärlich), besser bestückt sind die Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel, etwas Besatzungsausgaben 1. und 2. Weltkrieg, sowie Lokal- und Zonen-Ausgaben, dabei vor allem französische sowie britische und amerikanische Zone mit besseren Werten und Serien, Notopfer. Einiges schon geprüft und signiert, hoher Katalogwert. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 298
Lot No: 1888
1918/45 Lot Sammung der Inflamarken postfrisch, dabei Hitlerprovisorium in kleinem Album, dazu 6 verschiedenen Markenheftchen (soweit gut erhalten) und postfrischen Zwischenstegen auf Blättern. Mi n.A. = ca. € 2200. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 298
Lot No: 1893
1918/23: NOTGELD: Uraltsammlung Not- und Inflationsgeld in Umschlägen, eine Schachtel und ein Album, unberührt, sehr gemischte Erhaltung, ganz überwiegend Deutschland, wenig andere Länder wie Österreich, Polen. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 140.00
Sale No: 298
Lot No: 1968
1880/1939: Reichhaltige Sammlung Kolonien, Auslandpostämter, Besetzungen, Abstimmungsgebiete, Danzig und Memel jeweils recht fortgeschritten, mit vielen guten Werten, in soweit guter Erhaltung auf recht detaillierten KaBe-Vordruck-Blättern. Seit Jahrzehnten unberührt. Hoher Katalogwert.
1849/2000ca.: Konvolut von Einsteckalben, Teilsammlungen und auch einigen Steckkarten ab Altdeutschland (meist gemischte Erhaltung), danach viel Deutsches Reich, Besetzungsausgaben, Abstimmungsgebiete, recht viel Danzig und Zonen nach 1945 (z.B. Mecklenburg-Vorpommern in mehreren Alben gesehen), da aus unproffessionaler Hand, eventuell fundträchtig für Farben, Wasserzeichen und Abarten.
Opening CHF 300.00
Sold...CHF 420.00
Sale No: 298
Lot No: 1989
1849/1955ca. Vielseitiges, etwas chaotisches Lot mit vielen guten Werten ab Altdeutschland mit Auslandpostämter und Kolonien, dann Deutsches Reich sowie Bund und Berlin. Auf Steckkarten gesteckt. Hoher Katalogwert.
1850/1960ca.: Restposten Tüten (diverse Länder), Umschläge mit Ausgabe Komponisten 1935 in Bogenteilen, nicht alles 1a. Dazu 3 Kataloge Borek 1946/47 und einige alte Briefmarkenkataloge und Preislisten aus der gleichen Zeit. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 220.00
Sale No: 298
Lot No: 1992
1850/2000ca.: Konvolut Einsteckbücher vorab eng gesteckt, ab Altdeutschland und dem Deutschen Reich bis zu moderneren Ausgaben gestempelt, ungebraucht oder postfrisch, oft einfach, aber auch Besseres gesehen, z.B. Bizone und Saargebiet etc. Dazu Teilsammlung Berlin auf Blättern.
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 700.00
Sale No: 298
Lot No: 1994
1872/1945: Sammlung mit einigen Hundert Marken gest./ungest. ab Altdeutschland bis Ende III. Reich, dabei ein paar bessere Werte von Baden, Bayern, Hamburg, Hannover, Preussen und Württemberg, das Deutsche Reich beginnend mit den Brustschild-Ausgaben, Germania Reichspost-Ausgabe bis 5 Mk, INFLA-Periode mit Farbnuancen, Zähnungsvarianten, Aufdruck-Abarten und anderem mehr, Holztauben, Flugpost mit ein paar Zeppelin.Marken, IPOSTA-Block, Wagner-Serie, Nothilfeblock und OSTROPA-Block (beide fehlerhaft), Olympiada-Marken Berlin 1936, kompl. Serien Wohltätigkeits- und Gedenkmarken, Dienstmarken und ein paar Feldpostmarken, vorab in guter Erhaltung, sauber arrangiert in zwei KA BE Alben und abgepackt in eine Schachtel. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image)
Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,100.00
Sale No: 298
Lot No: 1996
1914/58: Sammlung mit ein paar Hundert Marken gest./ungest. oder in posfr. Erhaltung der Gebiete Danzig mit vielen Aufdrucken aber ohne gr. Innendienst, Memel, Saargebiet, Saarland ohne die beiden Hochwasserblocks, Besetzungsuausgaben 1. WK mit Dt. Post in Belgien, in Oberost, in Polen und in Rumänien, Bestzungsausgaben 2. WK mit Böhmen und Mähren, Generalgouvernement, Lothringen, Luxemburg und Ostland, vorab in sehr guter Erhaltung, in zwei KA-BE Alben. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image)
Opening CHF 400.00
Sold...CHF 400.00
Sale No: 298
Lot No: 1998
1945/1975: Händlerlager, Steckkarten Berlin, Bundesrepublik und DDR jeweils auf Steckkarten welche in beschrifteten Tüten untergebracht sind, dabei bessere Ausgaben postfrisch oftmals mehrfach, auch etwas mit Falz, sowie gestempelt. U.a. Währungsgeschädigtenblock gestempelt mit Attest. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
1859/1960ca. Vielfältiges Lot Belege beginnen mit Altdeutschland, dann Deutsches Reich wovon etliche attraktive Ansichtskarten, Germania auf Brief, Inflabelege, 3. Reich, Zonen Berlin (mit guten Frankaturen), jeweils sauber erhalten und überwiegend in die Schweiz gelaufen. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 360.00
Sale No: 298
Lot No: 2003
1861/1948: Kleine Zusammenstellung von vierzig Briefen, dabei ein Brief aus dem Jahr 1861 einem breitrandigen Dreierstreifen Bayern 3 Kr. blau, Privatganzsachen und Inflationsbelege. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)
Opening CHF 100.00
Sold...CHF 180.00
Sale No: 298
Lot No: 2004
1872/1960: Vielfältiges sauberes Lot ca. 180 Bedarfs- und Sammlerbelege der verschiedensten deutschen Gebiete, wie den Kolonien, Saar, Memel, Deutsches Reich, Bund, Berlin und DDR. Dabei Ganzsachen, Ansichtskarten, Feldpost usw. Vorab sehr sauber erhalten, vielfach in die Schweiz gelaufen. (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image)