Records 1 to 50 of 124

Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 60

Baden
Sale No: 60
Lot No: 328
Cat No: J 27F

Baden

Friedrich I. 1856-1907: 5 Mark 1876 G, Jaeger 27F, ohne Querstrich bei "A"; kleine Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 27F (Image)

Closed..Oct-14-2024, 00:00:00 EST

Sale No: 60
Lot No: 330
Cat No: J 29

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1891 G, Jaeger 29, Kratzer, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 29 (Image)

Sale No: 60
Lot No: 333
Cat No: J 35

Baden

Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 35. Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 35 (Image)

Sale No: 60
Lot No: 335
Cat No: J 40

Baden

Friedrich II. 1907-1918: 5 Mark 1913 G, Jaeger 40, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 40 (Image)

Bayern
Sale No: 60
Lot No: 304
Cat No: AKS 150

Bayern

Maximilian II. Joseph 1848-1864: Doppelgulden 1856 (Zwey Gulden). AKS 150, Jaeger 83. Kleine Kratzer, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 150 (Image)

Sale No: 60
Lot No: 306
Cat No: AKS 168

Bayern

Maximilian II. Joseph 1848-1864: Doppelgulden 1855 (Zwey Gulden), Mariengulden / Wiederherstellung der Mariensäule. AKS 168, Jaeger 84. Kleine Kratzer, fast vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : AKS 168 (Image)

Sale No: 60
Lot No: 307
Cat No: AKS 176

Bayern

Ludwig II. 1864-1886: Taler 1868 + 1871 (Madonnentaler). AKS 176, Jaeger 107. Beide mit kleinen Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Lot 2 Münzen.

Katalog-Nummer(n) : AKS 176 (Image)

Sale No: 60
Lot No: 336
Cat No: J 42

Bayern

Ludwig II. 1864-1886: 5 Mark 1874 D, Jaeger 42, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 42 (Image)

Sale No: 60
Lot No: 337
Cat No: J 46

Bayern

Otto 1886-1913: 5 Mark 1907 D, Jaeger 46, kleine Randfehler und kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 46 (Image)

Sale No: 60
Lot No: 338
Cat No: J 50

Bayern

Luitpold 1886-1912: 5 Mark 1911 D zum 90. Geburtstag, Jaeger 50, vorzüglich+.

Katalog-Nummer(n) : J 50 (Image)

Sale No: 60
Lot No: 339
Cat No: J 53

Bayern

Ludwig III. 1913-1918: 5 Mark 1914, Jaeger 53, feine Kratzer, vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 53 (Image)

Sale No: 60
Lot No: 370
Cat No: J 199

Bayern - Anlagegold

Otto 1886-1913: 10 Mark 1898 D, Jaeger 199. 3,99 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 199
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Sold...EUR 290.00

Sold For 290

Braunschweig
Sale No: 60
Lot No: 308
Cat No: AKS 81

Braunschweig

Wilhelm 1831-1884: Taler 1866 B (Vereinstaler). AKS 81, Jaeger 257. Kratzer und Randfehler, sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : AKS 81 (Image)

Sold...EUR 56.00

Sold For 56

DDR
Sale No: 60
Lot No: 389
Cat No: J 1536

DDR

5 Mark 1983 A, Brandenburger Tor. Seltener Jahrgang, Auflage nur 3.000 Stück. Jaeger 1536. Leichter Patinaansatz, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 1536 (Image)

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 60
Lot No: 390
Cat No: J 1536

DDR

5 Mark 1985 A, Brandenburger Tor. Seltener Jahrgang, Auflage nur 3.000 Stück. Jaeger 1536. Leichter Patinaansatz, Stempelglanz.

Sale No: 60
Lot No: 391
Cat No: J 1591

DDR

20 Mark 1983, Martin Luther, Jaeger 1591, feine Patina, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 1591 (Image)

Sale No: 60
Lot No: 392
Cat No: J 1591

DDR

20 Mark 1983, Martin Luther, Jaeger 1591, Stempelglanz.

Sale No: 60
Lot No: 393
Cat No: J 1617

DDR

20 Mark 1987, Stadtsiegel Berlin, Jaeger 1617, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 1617 (Image)

Sale No: 60
Lot No: 394
Cat No: J 1621

DDR

20 Mark 1988, Carl Zeiss, Jaeger 1621, winzige Kratzer, Stempelglanz.

Katalog-Nummer(n) : J 1621 (Image)

Sale No: 60
Lot No: 395

DDR

Komplette Serie der DDR-Gedenkmünzen zu 5, 10, 20 Mark von 1966-1990, in 3 Foldern, alle in Kapseln und mit Echtheitszertifikaten, vorzüglich-Stempelglanz, Stempelglanz. (Image)

Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Deutschland 1871-1945
Sale No: 60
Lot No: 321

Deutschland 1871 - 1945

Lot 29 Silbermünzen; Deutsches Kaiserreich und Drittes Reich. (Image)

Sale No: 60
Lot No: 322

Deutschland 1871 - 1945

Fundgrube: Nachlass-Partie in verschiedenen Münz-Alben und lose im Karton; ab Deutschem Reich bis BRD, Schwerpunkt bei Deutschen Reich-Kursmünzen, z.B. 1 Pfennig 1875H und andere gesuchte Prägungen, auch etwas DDR.
Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.

Sale No: 60
Lot No: 323

Deutschland 1871 - 1945

Lot 27 Münzen in Metall-Box; dabei Baden 2 Mark 1906, 3 Mark 1912 / Bayern 5 Mark 1907, Preußen 5 Mark 1908, 3 Mark 1912, 2 Mark 1901, Württemberg 5 Mark 1903, und weitere.

Deutschland 1948-2001
Sale No: 60
Lot No: 398
Cat No: J 387

Bundesrepublik Deutschland 1948-2001

5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Sehr schön.

Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image)

Sold...EUR 185.00

Sold For 185

Sale No: 60
Lot No: 399
Cat No: J 387

5 DM Kursmünze 1963 G polierte Platte (PP), nur 200 Ex. geprägt, Jaeger 387, leichte Patina.

Sale No: 60
Lot No: 400
Cat No: J 387

72 x 5 DM Kursmünzen Silberadler (J. 387), bis auf 1958 J augenscheinlich alle Jahrgänge und Buchstaben vorhanden. Jede Münze sauber nach Jahrgang und Buchstabe in zwei Lindnerboxen untergebracht, Überdurchschnittlich erhalten, meist vorzüglich oder besser.

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 60
Lot No: 401
Cat No: J 388

5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Winziger Kratzer, kleiner Schrötlingsfehler RS bei D, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 388 (Image)

Sale No: 60
Lot No: 402
Cat No: J 388

5 DM 1952 D, Germanisches Museum, Jaeger 388. Winziger Kratzer, sonst vorzüglich.

Sale No: 60
Lot No: 403
Cat No: J 389

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer im Feld und Randunebenheiten, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 389 (Image)

Sale No: 60
Lot No: 404
Cat No: J 389

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Übliche Kratzer im Feld, Grünspan, sehr schön - vorzüglich.

Sale No: 60
Lot No: 405
Cat No: J 389

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer im Feld, Patina, sonst vorzüglich.

Sale No: 60
Lot No: 406
Cat No: J 389

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer im Feld, sonst vorzüglich.

Sale No: 60
Lot No: 407
Cat No: J 389

5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer und Randfehler, sonst vorzüglich.

Sale No: 60
Lot No: 408
Cat No: J 390

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Feine Kratzer, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 390 (Image)

Sale No: 60
Lot No: 409
Cat No: J 390

5 DM 1955 G, Markgraf von Baden, Jaeger 390. Feine Kratzer, Patina, sonst vorzüglich.

Sale No: 60
Lot No: 410
Cat No: J 390

Sale No: 60
Lot No: 411
Cat No: J 390

Sale No: 60
Lot No: 412
Cat No: J 391

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Feine Kratzer, Patina, sonst vorzüglich.

Katalog-Nummer(n) : J 391 (Image)

Sale No: 60
Lot No: 413
Cat No: J 391

Sale No: 60
Lot No: 414
Cat No: J 391

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Feine Kratzer, sonst vorzüglich.

Sale No: 60
Lot No: 415
Cat No: J 391

Sale No: 60
Lot No: 416
Cat No: J 391

5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Kleine Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich. Dabei noch 5 DM Fichte, Jaeger 393, ebenfalls mit Schrötlingsfehler sonst fast Stempelglanz. Lot 2 Münzen.

Sale No: 60
Lot No: 417
Cat No: J 392

58 x 2 DM Münzen Max Planck (J. 392) in Münzblätter nach Jahrgängen und Buchstaben sortiert. Augenscheinlich eine vollständige Serie. Dabei noch 4 x 2 DM Ähren (J. 386) und 4 x 2 DM Adenauer 1969 sowie Max Planck 1962 G in polierte Platte. Total 67 Münzen, teils überdurchschnittlich erhalten.

Katalog-Nummer(n) : J 392 (Image)

Sale No: 60
Lot No: 418

Die ersten Fünf - BRD Gedenkmünzen; von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391) und Fichte (J. 393) die 5 meist gesuchten Münzen der BRD; Aufbewahrt in Samt-Sammlerbox, einzeln in Münzdosen, z.T. winzige Kratzer, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)

Sale No: 60
Lot No: 419
Cat No: J 388

Die ersten Fünf. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391) und Fichte (J. 393) die 5 meist gesuchten Münzen der BRD. Leicht angelaufen, überwiegend um vorzüglich.

Sale No: 60
Lot No: 420
Cat No: J 388

Sale No: 60
Lot No: 422
Cat No: J 388

Die ersten vier Gedenkmünzen der Bundesrepublik Deutschland; 5 DM 1952 D Germanisches Museum (J. 388), 5 DM 1955 F Friedrich von Schiller (J. 389), 5 DM 195 G Markgraf von Baden (J. 390), 5 DM 1957 J Freiherr von Eichendorff (J. 391); vorzüglich-Stempelglanz, Stempelglanz.

Sale No: 60
Lot No: 423
Cat No: KMS 1964

Kursmünzensatz (KMS) 1964 G polierte Platte (PP), mit 1, 5, 10 und 50 Pf. 1950, nur 368 Ex., in Ersatz-Folie.

Katalog-Nummer(n) : KMS 1964 (Image)

Sale No: 60
Lot No: 424
Cat No: KMS 1965

Kursmünzensatz (KMS) 1965 G polierte Platte (PP) mit 1, 5, 10 und 50 Pf. 1950, nur 3.070 Ex., in Originalfolie verschweißt, leicht angelaufen.

Katalog-Nummer(n) : KMS 1965 (Image)

Sale No: 60
Lot No: 425
Cat No: KMS 1966

Kursmünzensatz (KMS) 1966 F polierte Platte (PP), sehr selten, nur 450 Ex. In Folie verschweißt, leicht angelaufen.

Katalog-Nummer(n) : KMS 1966 (Image)