Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 60
Germany and German Colonies Baden
Sale No: 60
Lot No: 328
Cat No: J 27F
Baden Friedrich I. 1856-1907: 5 Mark 1876 G, Jaeger 27F, ohne Querstrich bei "A"; kleine Kratzer, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 27F (Image)
Closed..Oct-14-2024, 00:00:00 EST
Sale No: 60
Lot No: 330
Cat No: J 29
Baden Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1891 G, Jaeger 29, Kratzer, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 29 (Image)
Sale No: 60
Lot No: 333
Cat No: J 35
Baden Friedrich I. 1852-1907: 5 Mark 1906, Goldene Hochzeit, Jaeger 35. Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 35 (Image)
Sale No: 60
Lot No: 335
Cat No: J 40
Baden Friedrich II. 1907-1918: 5 Mark 1913 G, Jaeger 40, winzige Kratzer, vorzüglich - Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 40 (Image)
Bayern
Sale No: 60
Lot No: 304
Cat No: AKS 150
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864: Doppelgulden 1856 (Zwey Gulden). AKS 150, Jaeger 83. Kleine Kratzer, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 150 (Image)
Sale No: 60
Lot No: 306
Cat No: AKS 168
Bayern Maximilian II. Joseph 1848-1864: Doppelgulden 1855 (Zwey Gulden), Mariengulden / Wiederherstellung der Mariensäule. AKS 168, Jaeger 84. Kleine Kratzer, fast vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : AKS 168 (Image)
Sale No: 60
Lot No: 307
Cat No: AKS 176
Bayern Ludwig II. 1864-1886: Taler 1868 + 1871 (Madonnentaler). AKS 176, Jaeger 107. Beide mit kleinen Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : AKS 176 (Image)
Sale No: 60
Lot No: 336
Cat No: J 42
Bayern Ludwig II. 1864-1886: 5 Mark 1874 D, Jaeger 42, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 42 (Image)
Sale No: 60
Lot No: 337
Cat No: J 46
Bayern Otto 1886-1913: 5 Mark 1907 D, Jaeger 46, kleine Randfehler und kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 46 (Image)
Sale No: 60
Lot No: 338
Cat No: J 50
Bayern Luitpold 1886-1912: 5 Mark 1911 D zum 90. Geburtstag, Jaeger 50, vorzüglich+. Katalog-Nummer(n) : J 50 (Image)
Sale No: 60
Lot No: 339
Cat No: J 53
Bayern Ludwig III. 1913-1918: 5 Mark 1914, Jaeger 53, feine Kratzer, vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 53 (Image)
Sale No: 60
Lot No: 370
Cat No: J 199
Bayern - Anlagegold Otto 1886-1913: 10 Mark 1898 D, Jaeger 199. 3,99 g, 900/1000 Gold. Kratzer, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 199 This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Braunschweig
Sale No: 60
Lot No: 308
Cat No: AKS 81
Braunschweig Wilhelm 1831-1884: Taler 1866 B (Vereinstaler). AKS 81, Jaeger 257. Kratzer und Randfehler, sehr schön. Katalog-Nummer(n) : AKS 81 (Image)
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
DDR
Sale No: 60
Lot No: 389
Cat No: J 1536
DDR 5 Mark 1983 A, Brandenburger Tor. Seltener Jahrgang, Auflage nur 3.000 Stück. Jaeger 1536. Leichter Patinaansatz, Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 1536 (Image)
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
Sale No: 60
Lot No: 390
Cat No: J 1536
DDR 5 Mark 1985 A, Brandenburger Tor. Seltener Jahrgang, Auflage nur 3.000 Stück. Jaeger 1536. Leichter Patinaansatz, Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 1536 (Image)
Sale No: 60
Lot No: 391
Cat No: J 1591
DDR 20 Mark 1983, Martin Luther, Jaeger 1591, feine Patina, Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 1591 (Image)
Sale No: 60
Lot No: 392
Cat No: J 1591
DDR 20 Mark 1983, Martin Luther, Jaeger 1591, Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 1591 (Image)
DDR 20 Mark 1988, Carl Zeiss, Jaeger 1621, winzige Kratzer, Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 1621 (Image)
Sale No: 60
Lot No: 395
DDR Komplette Serie der DDR-Gedenkmünzen zu 5, 10, 20 Mark von 1966-1990, in 3 Foldern, alle in Kapseln und mit Echtheitszertifikaten, vorzüglich-Stempelglanz, Stempelglanz. (Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Deutschland 1871-1945
Sale No: 60
Lot No: 321
Deutschland 1871 - 1945 Lot 29 Silbermünzen; Deutsches Kaiserreich und Drittes Reich. (Image)
Sale No: 60
Lot No: 322
Deutschland 1871 - 1945 Fundgrube: Nachlass-Partie in verschiedenen Münz-Alben und lose im Karton; ab Deutschem Reich bis BRD, Schwerpunkt bei Deutschen Reich-Kursmünzen, z.B. 1 Pfennig 1875H und andere gesuchte Prägungen, auch etwas DDR. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium.
Sale No: 60
Lot No: 323
Deutschland 1871 - 1945 Lot 27 Münzen in Metall-Box; dabei Baden 2 Mark 1906, 3 Mark 1912 / Bayern 5 Mark 1907, Preußen 5 Mark 1908, 3 Mark 1912, 2 Mark 1901, Württemberg 5 Mark 1903, und weitere. This lot is "Gebotslos". The Minimum Bid is 20 €, it will be sold at the HIGHEST BID (not one bidding step above the second highest bid). Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Deutschland 1948-2001
Sale No: 60
Lot No: 398
Cat No: J 387
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM Kursmünze 1958 J, nur 60.000 Ex., Jaeger 387. Sehr schön. Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image)
Sold...EUR 185.00
Sold For 185
Sale No: 60
Lot No: 399
Cat No: J 387
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM Kursmünze 1963 G polierte Platte (PP), nur 200 Ex. geprägt, Jaeger 387, leichte Patina. Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image)
Sale No: 60
Lot No: 400
Cat No: J 387
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 72 x 5 DM Kursmünzen Silberadler (J. 387), bis auf 1958 J augenscheinlich alle Jahrgänge und Buchstaben vorhanden. Jede Münze sauber nach Jahrgang und Buchstabe in zwei Lindnerboxen untergebracht, Überdurchschnittlich erhalten, meist vorzüglich oder besser. Katalog-Nummer(n) : J 387 (Image)
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer im Feld und Randunebenheiten, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 389 (Image)
Sale No: 60
Lot No: 404
Cat No: J 389
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Übliche Kratzer im Feld, Grünspan, sehr schön - vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 389 (Image)
Sale No: 60
Lot No: 405
Cat No: J 389
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer im Feld, Patina, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 389 (Image)
Sale No: 60
Lot No: 406
Cat No: J 389
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer im Feld, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 389 (Image)
Sale No: 60
Lot No: 407
Cat No: J 389
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM 1955 F, Friedrich Schiller, Jaeger 389. Kleine Kratzer und Randfehler, sonst vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 389 (Image)
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 5 DM 1957 J, Freiherr von Eichendorff, Jaeger 391. Kleine Kratzer, Schrötlingsfehler, sehr schön - vorzüglich. Dabei noch 5 DM Fichte, Jaeger 393, ebenfalls mit Schrötlingsfehler sonst fast Stempelglanz. Lot 2 Münzen. Katalog-Nummer(n) : J 391 (Image)
Sale No: 60
Lot No: 417
Cat No: J 392
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 58 x 2 DM Münzen Max Planck (J. 392) in Münzblätter nach Jahrgängen und Buchstaben sortiert. Augenscheinlich eine vollständige Serie. Dabei noch 4 x 2 DM Ähren (J. 386) und 4 x 2 DM Adenauer 1969 sowie Max Planck 1962 G in polierte Platte. Total 67 Münzen, teils überdurchschnittlich erhalten. Katalog-Nummer(n) : J 392 (Image)
Sale No: 60
Lot No: 418
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Die ersten Fünf - BRD Gedenkmünzen; von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391) und Fichte (J. 393) die 5 meist gesuchten Münzen der BRD; Aufbewahrt in Samt-Sammlerbox, einzeln in Münzdosen, z.T. winzige Kratzer, vorzüglich, vorzüglich-Stempelglanz. (Image)
Sale No: 60
Lot No: 419
Cat No: J 388
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Die ersten Fünf. Von 5 DM Germanisches Museum (J. 388), über Schiller (J. 389), von Baden (J. 390) bis zum Eichendorff (J. 391) und Fichte (J. 393) die 5 meist gesuchten Münzen der BRD. Leicht angelaufen, überwiegend um vorzüglich. Katalog-Nummer(n) : J 388 (Image)
Sale No: 60
Lot No: 420
Cat No: J 388
Sale No: 60
Lot No: 422
Cat No: J 388
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Die ersten vier Gedenkmünzen der Bundesrepublik Deutschland; 5 DM 1952 D Germanisches Museum (J. 388), 5 DM 1955 F Friedrich von Schiller (J. 389), 5 DM 195 G Markgraf von Baden (J. 390), 5 DM 1957 J Freiherr von Eichendorff (J. 391); vorzüglich-Stempelglanz, Stempelglanz. Katalog-Nummer(n) : J 388 (Image)
Sale No: 60
Lot No: 423
Cat No: KMS 1964
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Kursmünzensatz (KMS) 1964 G polierte Platte (PP), mit 1, 5, 10 und 50 Pf. 1950, nur 368 Ex., in Ersatz-Folie. Katalog-Nummer(n) : KMS 1964 (Image)
Sale No: 60
Lot No: 424
Cat No: KMS 1965
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Kursmünzensatz (KMS) 1965 G polierte Platte (PP) mit 1, 5, 10 und 50 Pf. 1950, nur 3.070 Ex., in Originalfolie verschweißt, leicht angelaufen. Katalog-Nummer(n) : KMS 1965 (Image)
Sale No: 60
Lot No: 425
Cat No: KMS 1966
Bundesrepublik Deutschland 1948-2001 Kursmünzensatz (KMS) 1966 F polierte Platte (PP), sehr selten, nur 450 Ex. In Folie verschweißt, leicht angelaufen. Katalog-Nummer(n) : KMS 1966 (Image)