Auktionshaus Christoph Gärtner GmbH & Co KG Sale: 48
Germany and German Colonies Baden
Sale No: 48
Lot No: 2203
Cat No: AKS 13
Karl Friedrich 1738-1811: 20 Kreuzer 1808 mit B unter der Büste, AKS 13, Jaeger 11. Kratzer auf Revers, 6,72 g, feine Patina, fast vorzüglich. (Image)
Closed..Oct-13-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 48
Lot No: 2204
Cat No: AKS 13
Karl Friedrich 1738-1811: 20 Kreuzer 1808 ohne B unter der Büste, AKS 13, Jaeger 11. Kratzer auf Revers, 6,71 g, fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2205
Cat No: AKS 14
Karl Friedrich 1738-1811: 20 Kreuzer 1810, AKS 14, Jaeger 13. Schrötlingsfehler auf dem Revers, 6,67 g, fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2206
Cat No: AKS 15
Karl Friedrich 1738-1811: 10 Kreuzer 1808, AKS 15, Jaeger 10. Kratzer und Justierspuren auf Revers, 3,9 g, fast vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2207
Cat No: AKS 16
Karl Friedrich 1738-1811: 10 Kreuzer 1809, AKS 16, Jaeger 12. Kratzer und Justierspuren auf Revers, 3,9 g, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2209
Cat No: AKS 61
Ludwig 1818-1830: 3 Kreuzer 1820, AKS 61, Jaeger 18, Schrötlingsfehler, leichte Kratzer, Regenbogenpatina, vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2210
Cat No: AKS 135
Friedrich I. 1852-1907: Gulden 1857, Besuch der Münzstätte, AKS 135, Jaeger 77, nur 776 Exemplare geprägt, Felder auf Vorder- und Rückseite geglättet, sehr schön. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2224
Cat No: J 38
Friedrich II. 1907-1918: 2 Mark 1911 G, Jaeger 38, kleine Kratzer, sehr schön - vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2225
Cat No: J 39
Friedrich II. 1907-1918: 3 Mark 1915 G, Jaeger 39, winzige Kratzer, sonst vorzüglich. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2769
Lot 18 diverse Münzen und Medaillen, vom Kreuzer bis zum Kronenthaler ca. 1730 - 1850. Verschiedene Epochen / Herrscher und Nominale, bitte besichtigen. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 2779
Hübsche Sammlung an 63 Umlauf- und Gedenkmünzen aus Baden, von Jaeger 26 bis Jaeger 40 (ohne 37+38) nach Jahrgängen sortiert, teilweise mehrfach.
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 48
Lot No: 10302
Cat No: 18
1868, cover from BADEN/GERMANY stamped with 3 Kr red cancelled with oval postmark "MANNHEIM BAHNHOF", complete folded letter with rail post stamp "Heidelberg-Basel", Vienna transit postmark and arrival stamp BUDA on reverse, rare! (Image)
Closed..Oct-14-2020, 01:00:00 EST
Sale No: 48
Lot No: 10305
Cat No: U 7 Aufdruck
1870, "TH.ECKEL KEHL A/R" und "30.AVRIL 70" rückseitiger Firmen-Zudruck auf Pracht-Ganzsachen-Umschlag 3 Kr. blassrosa mit K1 "KEHL 30 APR" gelaufen nach Pforzheim mit rs. AK. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10307
Symbol: a
Cat No: U 12 PF
1866/1867, Umschlag 3 Kr. rosa mit Plattenfehler "R von DREI oben ausgebrochen" (=DKEI KREUZER), gebraucht von "HEIDELSHEIM 22 MAI" nach Schwarzach bei Aglasterhausen mit rs. Transitstempel "BRUCHSAL 22 MAI 4-6N.M." sowie Ankunftsstempel 23 MAI, saubere Bedarfserhaltung. Kurzbefund Stegmüller BPP. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10309
Symbol: a
Cat No: U 12 + 17 a (6)
1864, GA-Umschlag 3 Kr. rosa mit ZWEI DREIERSTREIFEN 1 Kr. schwarz von "HEIDELBERG 7 AUG." nach Trollenhagen, Neubrandenburg, WELTWEIT NUR ZWEI BELEGE BEKANNT ! -Ganzsachenumschlag 3 Kr. rosa mit Zusatzfrankatur zweier Dreierstreifen 1 Kr. schwarz auf weissem Hintergrund, alle gestempelt mit K2 "HEIDELBERG 7 AUG. (1867)" und gelaufen mit rs. Bahn-K2 ""HEIDELBERG BASEL 7 AUG 67 ZUG 12" nach Trollenhagen, Neubrandenburg. Marken mit frischer Farbe und einwandfreier Zähnung bzw. Erhaltung (eine Marke des linken 3-er Streifens leicht angetrennt) der Umschlag mit rs. stärkeren Öffnungsmängeln und entferntem Siegel, eine frühere blaue Adressen-Übermalung wurde erfolgreich wieder abgeschwächt, sonst gute Erhaltung, ausführliches Fotoattest Stegmüller BPP "Mit der vorliegenden Frankaturkombination ist mir nur ein weiteres Ganzstück bekannt." (Image)
Sold...EUR 950.00
Sale No: 48
Lot No: 10314
Symbol: 2
Cat No: DR 9, 10
EICHSTETTEN-OBERSCHAFFHAUSEN blauer (!) PA auf Briefstück mit Kl. Schild 3 Kr + 7 Kr. Sehr farbfrische und einwandfrei gezähnte Marken (die 7 Kr. minimalste Randkerbe) auf kleinem Luxus-Briefstück mit Fotoattest Brugger BPP, ex. Sammlung Volny + 95. Auktion Württ. Auktionshaus März 2006. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12440
Cat No: 7
1947, Freimarken , 20 Pfg. kobaltblau im Unterrand-4er-Streifen mit handschriftlich korrigierter Bogennummer "06428" auf "B No 50223", postfrisch. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12441
Cat No: 10
1949, 60 Pf rotorange EF am 31.12.49 als Luftpostdrucksache n. Argentinien mit amtl. Nachfrankatur Bautenserie 2x 10 Pf gestempelt "DÜSSELDORF 2.1.50 Nachträglich entwertet", wohl einmalige Kombination (2 kl. Einriße unten u. 1 Paar min. stockige Zahnspitzen bei dieser Seltenheit kaum von Belang) (Image)
Sale No: 48
Lot No: 12443
Cat No: 46 II + Biz 81 + Ber
1950: Konstanz II mit Bizone 15 Pf Bauten orange und Berlin 15 Pf Rotaufdruck zusammen auf R-Brief ab Hünfeld vom 31.1.50 nach Hannover. Die Konstanz II auf Brief schon selten, hier noch mit 15 Pf Rotaufdruck in Westdeutschland verwendet und vom Letzttag. Außerordentlich seltene Kombination. Attest Schlegel. "Mängel sind nicht erkennbar" (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 990.00
Sold For 990
Sale No: 48
Lot No: 20290
Symbol: g 2 b
1851/1868, ausgesucht schöne Sammlung von 93 Marken und sechs Briefen, alle Marken farbfrisch und vollrandig bzw. gut gezähnt, dabei Farbnuancen, Orts- und Nummernstempel (auch farbige), ideale Entwertungen, überrandige Marken, bessere Werte wie MiNr. 1 (3), 16 usw. In dieser konzentrierten Form nicht häufig zu haben! (Image)
Sold...EUR 1,080.00
Closed..Oct-16-2020, 01:00:00 EST
Sold For 1080
Sale No: 48
Lot No: 20291
Symbol: g u
1851/1868, in den Hauptnummer komplette Sammlung auf zwei Vordruckblättern, dabei zusätzlich Farben und Besonderheiten, zumeist gute Erhaltung. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 20292
Symbol: g u 2
1851/1868, meist gestempelte und teils auch etwa ungebrauchte Sammlung auf Albenblättern, etwas unterschiedliche, insgesamt aber gute Erhaltung, mit etlichen besseren Werten ab MiNr. 1 (2), 16, 21, einige auch geprüft, div. Farben usw. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 20294
Symbol: g 2 b
1851/67, Umfangreicher Posten von fast fünfzig großen Steckkarten (meist doppelseitig) voll mit ca. 2500 Marken ab Nr. 1 bis 25 und Portomarken, fast alle in guter Erhaltung davon hunderte von Marken in breitrandiger bzw. einwandfrei gezähnter und ausgesuchter Kabinett/Luxus-Erhaltung, Briefstücke mit zentrischen Stempeln, farbigen Nummer-Stempeln, Einheiten etc.., idealer und sehr ergiebiger Posten für den Einzelverkauf, Katalogwert ist circa € 150.000,- (Image)
Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 5,850.00
Sold For 5850
Sale No: 48
Lot No: 20296
1855/1869, Partie mit ca.20 frankierten Briefen, dabei interessante Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, Postablagestempel, Auslandsverwendungen und weitere Besonderheiten, teils unterschiedliche, zumeist ordentliche Erhaltung. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 20301
Symbol: g 2 b
Sammlung mit etwa 350 Marken und 20 Belegen, dabei große Vielfalt an Nummern, Orts, Bahnpost und Nachverwendeten Stempeln, viele klare Entwertungen.
Bavaria
Sale No: 48
Lot No: 10315
1654, 30jähriger Krieg: ALTENBUCH (im Spessart), Gesiegelter Schnörkelbrief mit acht Zeilen Anschrift an FürstOctavio Piccolomini (1599-1656), Herzog von Amalfi, General in Wallensteins Armee und Kommandeur seiner Leibwache und Malteser-Ritter. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10320
KAISERSLAUTERN: Gedruckte Anordnung / Corr. Nr. 145 vom 9. Juni 1812 an die Bürgermeister der Bezirke betreffs Höchstpreise für Korn- und Weizenmehl auf den Märkten des Departements mit rs. klarem rotem L2 "100 KAISERS-LAUTERN" gelaufen nach Otterberg, Feuser 300 P+ (Image)
Sold...EUR 145.00
Sold For 145
Sale No: 48
Lot No: 10323
Symbol: 1
Cat No: 1 Ia V
1849, ein Kreuzer hellgrauschwarz vollrandiges ungebrauchtes Exemplar (ohne Gummi) mit Plattenfehler "Randlinie über N von Bayern beschädigt" Foto-Attest Peter Sem BPP. (Image)
Sold...EUR 550.00
Sale No: 48
Lot No: 10330
Cat No: 3 Ia (2) , 8 I
1862, Brief mit zweimal 1 Kr rosa und 1 Kr gelb von Augsburg nach Oberammergau, Adresse nachgezogen, zwei BPP Befunde sagen aus das die Zugehörigkeit der Marken zu dem Beleg nicht nachgewiesen werden kann, Umschlag signiert Pfenninger, günstig angeboten ohne Obligo. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10331
Cat No: 3 II
1850, 1 Kr. lilarosa in seltener Platte 2 (spitze Ecken) mit Zweizeiler "(BA)NHOF MÜ(NCHEN ..2.SEP. 18", voll- bis breitrandig, gute Erhaltung mit Zwischenlinie rechts und links, eine sehr seltene Marke mit Prachtwirkung (infolge kurzfristigen Markenmangels in grösseren Städten wurden Mitte 1862 ein grössere Anzahl rosa 1 Kr.-Marken auf der Platte der Mi.-Nr. 8 gedruckt, in gestempelt sind bisher nur ca. 550 Stück bekannt, dieses Stück ist unter No. 384 registriert), doppelt signiert sowie Fotoattest Sem BPP "...echt und tadellos...", Mi€ 2.000,- (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,150.00
Sold For 1150
Sale No: 48
Lot No: 10333
Cat No: 4 I
1849, sechs Kreuzer braunorange in Type I auf kleinem Brief mit vollem Inhalt von München nach Burghausen, entwertet mit Zweizeiler "MÜNCHEN 18 MÄRZ 1850 IX", Marke vollrandig geschnitten an drei Seiten mit Schnittlinien, gute Gesamterhaltung. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10337
Cat No: 5 a II
1850 Quadratausgabe 9 Kr. in a-Farbe hellsmaragdgrün und besserer Type II auf "Charge"-Brief von "LINDAU 30 DEC 1850" nach Salzburg, Österreich mit rs. Ankunfts-L2 vom 1.1.1851, vollrandige Marke in heller Nuance mit gMR "188" auf vollständigem, sehr frühem Auslands-Einschreiben in Pracht-Erhaltung (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10340
Cat No: 5 d I
1850 Ziffern 9 Kr. gelbgrün, Type I von "AUGSBURG 21 JAN 1860" nach Verona, Italien. Farbfrische und allseits voll/breitrandige Marke in seltener Type I mit oMR "28" und Neben-K2 "AUGSBURG 21 JAN 1860" auf Faltbrief über "INNSBRUCK 22/1" gelaufen nach Verona, Italien mit AK, Fotoattest Schmitt BPP. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10345
Cat No: 10, 14b
1868, 6 Kr blau und 1 Kreuzer grün klar entwertet mit "145" oMR und beigesetzt HKr FUERTH als Ausgaben-Mischfrankatur auf Faltbrief nach Passau, rs. Ank.-HKr, beide Marken sind farbfrisch, 6 Kr unten li. berührt, sonst beide Marken voll-/breitrandig (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10346
Symbol: z
Cat No: 10a (4)
1862, Quadratausgabe 6 Kr dunkelgrauultramarin, waagerechter Viererstreifen mit zarter Federzugentwertung, dreiseitig mit Schnittlinien unten noch vollrandig, zweite Marke mit senkrechter Bugspur sonst tadellos, dekorative Einheit. For this lot an additional 7% for Import Expenses (Taxes) will be charged. (Image)
Sold...EUR 370.00
Sold For 370
Sale No: 48
Lot No: 10349
Cat No: 13 b
1866, achtzehn Kreuzer orangerot auf Brief von Lindau in die Schweiz, Marke zentrisch entwertet mit offenem Mühlradstempel "289" mit leichten "Bayernbrüchen", rechts oben lupenrandig sonst gute Erhaltung, doppelt signiert Pfenninger. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10351
Symbol: b 2
Cat No: 15 (2)
1867, Wappen 2x 3 Kr. rot mit Federzug auf sehr seltenem Vordruck-Porto-Rückgabe-Beleg! Ein Zettel mit zweimal Wappen 3 Kr. in unterschiedlichen Rottönen mit Federzug entwertet und Vordruck: "Wolle, -weil mit der Postmarke versehen, als "R.S." zurückgereicht werden." Ein Brief als eigentlich portofreie Regierungssache war irrtümlich mit 6 Kr. frankiert worden und die Post zahlte dem Absender diese zuviel frankierten 6 Kreuzer aus und verrechnete intern 2x 3 Kr. Der Vorgang musste von zwei Beamten bestätigt werden. Extrem seltene Verwendungsform! (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10357
Cat No: 23Y (3)
1870, 3 Kreuzer lilarot (2 Farbnuancen) entwertet mit graublauem K1 NÜRNBERG auf Brief nach USA, handschr. Vermerk "Via Bremen", Taxvermerk und L1 "FRANCO" in rot, teils Randklebung, dekorativer Beleg (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10358
Cat No: 26 X
1870, 12 Kr dkl'braunpurpur, Wz. X, farbfrisch mit reparierter Zähnung, gebraucht mit zartem violettem K1 entwertet. Fotobefund Peter Sem BPP (Mi€ 1.400,-) (Image)
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 48
Lot No: 10359
Cat No: 26 X
1870, Wappen 12 Kr. lilaviolett gezähnt mit Wasserzeichen X (enge Rauten) leicht gestempelt "MÜNCHEN 23 J..", farbfrische Marke mit perfekter Zähnung in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP, Mi. 1.400,- (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10363
Symbol: u
Cat No: 26 Y
1870, Wappenausgabe 12 Kr. lila, Wasserzeichen Y (weite Rauten), sauber ungebrauchte und gut geprägte, farbfrische Marke. Punkthelle Stelle rechts oben, ansonsten tadellose Erhaltung. Aktuelles Fotoattest Stegmüller, BPP (Michel € 1.600,- €). (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10364
Symbol: p v
Cat No: 29 X b, 29 Yb (3)
1873, Wappen 10 Kr. b-Farbe dunkelgelb Viererblock, dabei linke obere Marke Wasserzeichen X Ein Viererblock der 10 Kr. in b-Farbe dunkelgelb, dabei die linke obere Marke mit Wasserzeichen X enge Rauten, die drei anderen mit Wasserzeichen Y weite Rauten. Durch Abnutzung und Erneuerungen der verlöteten WZ-Drähte kommen (selten) auch Paare mit unterschiedlichen X/Y-Rautengrößen vor. Farbfrischer und einwandfrei gezähnter Viererblock, eine Y-Marke mit rs. zwei kleinen bräunlichen Gummipunkten, die seltene X-Marke und die anderen Y-Marken in einwandfrei postfrischer Luxus-Erhaltung, als X/Y-Viererblock ein sehr seltenes Liebhaberstück, tiefgeprüft Brettl BPP, Mi. 1.150,-+ (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10366
Symbol: a
Cat No: 38c
1876, 5 Pf grauolivgrün als Zusatzfrankatur auf 5 Pf Ganzsachenkarte von Bayreuth nach Lyon/Frankreich, die Marke ist farbfrisch, sehr gut gezähnt und an einigen Spitzen etwas stockig, sonst tadellos, die Karte hat eine Mittelfaltspur und ist rechts an 2 Stellen ausgerissen, signiert Pfenninger und Fotoattest BPP, Mi 2.000.- (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 48
Lot No: 10369
Symbol: 1
1910 (ca): Essays zu einer nicht verausgabten Wappenserie von 3 Pfg. bis 5 Mk. je in Blockform a. Kartonpapier, insges. 15 Stück, dazu 2 weitere kleine ähnl. Essays a. Kreidepapier, sehr selten angeboten! (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10375
Symbol: 1
Cat No: ex 76/91U Proben
1911, 10 ungezähnte Farb-Probedrucke von 3 Pf. bis 25 Pf. und 2 M, 3 M, 10 M und 20 Mark ohne Gummi (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 48
Lot No: 10376
Cat No: 101IIA, 115A
1917, 50 Pf und 15 Pf Ludwig III auf FELDPOST-Wertbrief über 500 Mark vom "Zwangsverwalter der Credit du Nord" von LILLE nach Valenciennes mit Zensuren, rücks. Stempel "KAIS.D.FELDPOST Nr. 46" und 4 gut erhaltene rote Lacksiegel (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10380
Cat No: 1 b
1912, Februar, Heftchen 2 Mark (Heftchendeckel mit Beanstandungen), mit allen Zwischenblättern sowie nur einem unkomplettem Heftchenblatt 2.9 (rechte untere Marke fehlend) und dem komplettem Heftchenblatt 2.10, alle anderen Heftchenblätter fehlend. Mi. 2.600,- € für das komplette Heftchen bzw. 800,- € für die beiden (kompletten) Heftchenblätter. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10382
Cat No: 122 II A ZW
1919, 25 Pf Ludwig III "Volksstaat Bayern" im waagerechten Zwischenstegpaar, gestempelt mit dem Reservestempel von München 21, Fotoattest Dr. Helbig BPP. (Image)
Sale No: 48
Lot No: 10383
Cat No: 124 II A ZW
1919, 40 Pf Ludwig III "Volksstaat Bayern" im waagerechten Zwischenstegpaar, gestempelt mit dem Reservestempel von München 23, Fotoattest Dr. Helbig BPP. (Image)