Germany and German Colonies Alliierte Besetzung - Behelfsausgaben: Französisch
Sale No: 12
Lot No: 5522
Symbol: a
Cat No: P C 802 T F
1946, OPD Freiburg: Postkarte 6 Rpf. auf 15 Pf braunlila Frageteil, gebraucht mit Zf 8 Pf FZ Allg. Ausgabe von "Hausach 11.3.46" nach Offenburg/Baden, Bedarf. (Michel 350,- Euro) (Image)
Start Bid € 160
Closed..Apr-11-2019, 23:59:00 EST
Alliierte Besetzung - Besonderheiten
Sale No: 12
Lot No: 5537
Symbol: b a
1946-47, kleine zeitgeschichtliche Dokumentation aus dem Hamburger Umland. Bestehend aus einer "Militärregierung-Befreiung" zum Verlassen des Sperrbezirkes vom 16-7-45 von Weißenhaus/b. Oldenburg nach Itzehoe, vorgedruckte Karte des Standesamtes Ahrensbök mit Bestätigung des Heiratseintrages, eine 12 Pfg. GA mit "Lebenszeichen" beide mit weiter verwendetem Reichspoststempel sowie einer Werbekarte "Postsparkassse" (Image)
Start Bid € 50
Alliierte Besetzung - Gebühr Bezahlt
Sale No: 12
Lot No: 7501
1945-53, Sammlung von 422 Briefen und Karten von AACH (HEGAU) bis ZWEIBRÜCKEN mit auch diversen Einschreibebriefen in drei Briefealben, dazu noch ca. 100 Briefe und Karten lose mit auch einigen Belegen vor 1945, günstig gerufen! (K)
Start Bid € 500
Closed..Apr-12-2019, 23:59:00 EST
Alliierte Besetzung - Gemeinschaftsausgaben
Sale No: 12
Lot No: 5527
Symbol: b 6
Cat No: 916
1946, "10 Pfg. Ziffer", senkrechtes Paar als portorichtige MeF auf Einlieferungsschein über 1 Paket von AHRENSBURG -2.12.47 nach Hamburg in guter Erhaltung, Mi. 250,--. (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 12
Lot No: 5531
Cat No: 951 d (10)
1947, "24 Pfg. lebhaftbraunorange", zehn Werte meist als Einheiten als portorichtige Zehnfach-MeF auf Fernbrief von BLÖNSDORF a 26.6.47 nach Bielefeld in guter Erhaltung, FB ARGE Bernhöft, Mi. für lose Marken bereits 1600,-- (Image)
Start Bid € 160
Sale No: 12
Lot No: 5534
Symbol: 2
Cat No: 950 (4)
1948, HARTHAU (Bz. CHEMNITZ), Seite eines Posteinlieferungsbuches (etwas Spuren) mit vier Werten 20 Pfg. Arbeiter, je als Gebühr für einen Paket-Einlieferungsschein, zwei Werte gest. 7.1.48 (für zwei Pakete), die beiden anderen Marken entwertet 8.1.48 (unterschiedliche Uhrzeit und Stempel) für je ein Paket. Ungewöhnliche Verwendung (eine Mehrfachfrankatur und zwei Einzelfrankaturen auf einem Beleg!) (M) (Image)
Start Bid € 220
Sale No: 12
Lot No: 7506
1946-48, gestempelte Partie farbgepüfter Werte in überwiegend sehr guter Erhaltung, alles gepr. ARGE Bernhöft bzw. Hohmann, dabei u.a. Mi. 951 c-d und 959 aa teils mehrfach, Aufstellung beiliegend, Mi. ges. über 3900,--. (T)
Start Bid € 250
Sale No: 12
Lot No: 7507
Symbol: b f a
1945-1948, Partie von etwa 130 Belegen mit u.a. FDC, Ganzsachen, Sonderbelegen, Sondermarken, Sonderstempeln, Zusammendrucken wie z.B. VZd 2 auf FDC-Karte und etwas Französischer Zone. (K) (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 12
Lot No: 7508
1945-1948, interessante Partie von über 30 Belegen, dabei Frei durch Ablösung, Postsachen, Vertriebenenpost/UNRRA, KGF-Karten, Feldpost amerikanischer, britischer und dänischer Truppen, sowie diverse Zensurbriefe, meist gute Bedarfserhaltung. (T)
Start Bid € 60
Sale No: 12
Lot No: 7509
Symbol: b a
1946-48, "Kontrollrat I. und II.", Partie von ca. 140 Briefen, Karten und Ganzsachen im Briefealbum mit Bedarfspost und Sonderbelegen sowie Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen. Dabei bessere Werte wie Mi.Nr. 930 (sechs Stück inkusive waagerechtem Paar als Mehrfachfrankatur auf Einschreibebrief), Zusammendrucke mit Mi.Nr. W 158 und Mi.Nr. S 294 (4), Portostufen mit u.a. "1,80 Mark"-Frankatur auf "Einschreibe"-Päckchen, diverse Auslandspost, Eilboten, Einschreiben, doppelt verwendeter Brief, Zehnfachfrankaturen und Zensuren (A)
Start Bid € 250
Altdeutschland
Sale No: 12
Lot No: 7187
Symbol: g 2 u
Baden, Braunschweig, Bremen, Hannover, Preußen, Sachsen und Thurn & Taxis, überwiegend gestempelte Sammlungen dieser Teilgebiete auf Steckkarten. Dabei Farben, hübsche Briefstücke und auch eine Reihe geprüfter Werte, die den heutigen Prüfstandards der BPP-Zunft durchaus standhalten. U.a. Baden Mi. 1 b, 11 a-b, Braunschweig Mi. 1 und 4, Bremen mit Mi. 1, Hannover Mi. 8 b, Preußen überkomplett sowie Sachsen ab 1851 überkomplett. Eine schöne Sammlung von insgesamt knapp 200 Werten. (T) (Image)
Start Bid € 1500
Sale No: 12
Lot No: 7188
1850-1923, Sammlung im Vordruckalbum mit diversen besseren Werten von u.a. Baden, Bayern mit Mi.Nr. 26Y gestempelt mit Fotoattest Schmitt BPP, Braunschweig, Hamburg, Preußen, Sachsen und Württemberg mit Nr. 5 gestempelt geprüft Thoma BPP. Einiges wurde doppelt gesammelt. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. (A)
Start Bid € 800
Sale No: 12
Lot No: 7190
1850-1923, Dublettenpartie in 3 Einsteckbüchern und auf einigen Steckseiten mit u.a. Baden Bayern, Hamburg, Preußen, Sachsen und Württemberg. (K)
Start Bid € 350
Sale No: 12
Lot No: 7191
Symbol: g 1
1850-1920, umfangreicher Bestand in zwei Steckbüchern und auf Steckkarten mit hunderten von Marken, vielen Briefstücken und einigen Ganzsachenausschnitten; "gut" und "böse" friedlich miteinander vereint, sehr hoher Katalogwert! (K)
Start Bid € 200
Sale No: 12
Lot No: 7192
Symbol: b a
1693-1905, Partie von über 20 markenlosen, meist Vorphilabriefen inklusive "Auslagen"-Briefen, gedruckter Verordnung, Militärdienstsache von 1815 aus "Krempe", Paketbegleitbrief usw. Dazu über 20 frankierte Briefe und Ganzsachen mit Baden, Bayern, Hamburg, Helgoland, Preussen und Sachsen, dabei auch bessere Entwertungen (K)
Start Bid € 100
Sale No: 12
Lot No: 7195
Symbol: b a
1851-1869, kleiner Posten von 17 Briefen/Ganzsachen von Altdeutschland, dabei eine besonders hübsche Einzelfrankatur der Bayern 9 Kreuzer grün nach Italien, sowie weitere hübsche Stücke in meist guter Erhaltung. (T)
Start Bid € 60
Sale No: 12
Lot No: 7196
Symbol: a
Sammlung von 51 gebrauchten Ganzsachen und bis auf eine Karte (Helgoland P1, geprüft mit Fotobefund Schulz BPP) alles Umschläge. Beginnend mit interessantem Teil Baden (21 Stück), Hamburg (3), Hannover (4), Mecklenburg-Schwerin, Oldenburg (2), Sachsen (4) und Norddeutscher Postbezirk (15) mit zwei Aufbrauchganzsachen von Preussen (A)
Start Bid € 350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Altdeutschland und Deutsches Reich
Sale No: 12
Lot No: 7198
1850-1920: ca. 200 Postinsinuations-Dokumente bzw. Postbehändigungsscheine ab ca. 1850 bis 1920, meist deutsche Ostgebiete, Stempelfundgrube, unbedingt besichtigen (S)
Start Bid € 90
Sale No: 12
Lot No: 7199
1850-1920: ca. 250 Postinsinuations-Dokumente bzw. Postbehändigungssceine, ab ca. 1850, fast alle vor 1900 und deutsche Ostgebiete, Stempelfundgrube, besichtigen (S)
Start Bid € 50
Baden - Bahnpost
Sale No: 12
Lot No: 4022
Cat No: 17a
WAHLWIES 11 Feb.. Ra2 in blau, sehr seltener Billetstempel auf 1 Kr. schwarz, leichter Eckbug, sonst Pracht, Befund Stegmüller BPP (Image)
Start Bid € 100
Baden - Marken und Briefe
Sale No: 12
Lot No: 4005
Cat No: K2
1854,19.11, "BADE BUR AMB STR." roter K2 (Rupp Nr. 530) vs. auf Taxbf. von Stuttgart nach Paris (Image)
Start Bid € 70
Baden - Postablagestempel
Sale No: 12
Lot No: 4021
Cat No: 17 a, 18
BLUMENFELD POSTABLAGE RINNINGEN als Entwerter auf Amts-Vordruckbrief mit 1 Kr. schwarz und 3 Kr. rosa, gelaufen nach Büßlingen, Henke: 500,- (Image)
Start Bid € 100
Bayern - Feldpost
Sale No: 12
Lot No: 4129
1870, Feldpost-Correspndenzkarte aus dem August 1870 mit glasklarem Steigbügelstempel HÖRDT und TT-Ankunftstempel ESCHWEGE in sehr guter Erhaltung. (Image)
Start Bid € 70
Bayern - Ganzsachen
Sale No: 12
Lot No: 4089
Symbol: a
Cat No: P 16 I F
1879, Fragekarte 5 Pf violett Wappen, gebraucht von "Fuerth 31.10." nach Windsheim, Luxus. Michel 800,- + (Image)
Start Bid € 350
Sale No: 12
Lot No: 4096
Symbol: a
Cat No: P 86 (5)
1910, Doppelkarte 10+10 Pf Rauten, als Verkaufseinheit von 5 Stücken mit Originalbanderole, ungebraucht, Luxus. Michel 800,- ++ (Image)
Start Bid € 270
Opening EUR 270.00
Sale No: 12
Lot No: 4099
Symbol: a
Cat No: P 86
1911, Doppelkarte 10+10 Pf Rauten, gebraucht von "München 13.3.11" nach Wien, Antwortkarte ungebraucht anhängend, Mi. 1000.- (Image)
Start Bid € 270
Opening EUR 270.00
Sale No: 12
Lot No: 4108
Symbol: a
1913, GSK 25 jähriges Regierungs-Jubiläum von Kaiser Wilhelm II. mit Zufrankatur nach Rio de Janeiro, Brasilien, dazu eine bildgleiche GSK des Deutschen Reiches mit Germania-Eindruck mit glasklarem Gitterstempel von BAABE auf Rügen in guter Erhaltung. (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 12
Lot No: 4109
Symbol: a
Cat No: P 101 II
1919, Postkarte 10 Pf Hupp, gezähnt, mit 5 Pf Zfr. Freistaat in die Schweiz. Michel 530,- (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 12
Lot No: 4121
Symbol: a
Cat No: PP 15 C 8/01-038 ex.
1898, Privatpostkarte 5 Pf. Wappen, München Sportausstellung, 11 verschiedene Karten alle je gebraucht, meist mit dem SST der Ausstellung, fast kompl. Serie! (Image)
Start Bid € 70
Bayern - Marken und Briefe
Sale No: 12
Lot No: 4044
Symbol: g 2
Cat No: 14-21
1867-68, "Staatswappen geschnitten", die Mi.Nr. 14 (3), Mi.Nr. 15 und Mi.Nr. 18-19 jeweils lose gestempelt sowie die Mi.Nr. 20-21 auf zwei Luxusbriefstücken, tadellose Erhaltung, Mi. 490,- Euro (Image)
Start Bid € 100
Sale No: 12
Lot No: 4046
Cat No: 21c
1869, Wappenausgabe 7 Kreuzer geschnitten in der seltenen Farbe preußischblau gestempelt mit Fotoattest Sem BPP "echt und einwandfrei", Mi. 1.000,- Euro. (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 12
Lot No: 4047
Cat No: 22
1875, 1 Kr. grün mit Wasserzeichen 1 als portogerechte Einzelfrankatur auf dekorativ gedruckter privater Correspondenzkarte mit Werbetext aus „EDENKOBEN 1/5†an den Gemeindevorstand in Hahnbach, Karte mit senkr Bug und rückseitig 6 Klebestellen, seltenes Werbeformular! (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 12
Lot No: 4048
Cat No: 22
1874, beide Teile der grünen Correspondenz-Doppelkarte als Fragekarte verwendet, Antwortteil mit 1 Kr. Wappen (unbeanstandet unterfrankiert) vom 6.2.1874, Frageteil mit 2 x 1 Kr. Wappen (stockfleckig) vom 7.11.1874, jeweils mit K1 ARNBRUCK nach Schwandorf, nettes Paar (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 12
Lot No: 4066
Symbol: 1 v
Cat No: 77 P (4)
1911, 5 Pf. Luitpold, Probedruck in orange als Viererblock auf ungummiertem grünlichen Papier im Kleinbogenformat mit Wasserzeichen 4 (waagerechte Wellenlinien). (Image)
Start Bid € 270
Opening EUR 270.00
Sale No: 12
Lot No: 4069
Cat No: 86-91 II
1911, "1 bis 20 Mk. Luitpold in Type II", sauber gestempelte Werte in tadelloser Erhaltung, Mi. 1200,--. (Image)
Start Bid € 170
Sale No: 12
Lot No: 4072
Symbol: u 1
Cat No: Essay, aus 181U-195U
1920, Bayern-Abschied, Partie von acht ungebrauchten ungezähnten Probedrucken, teils aus Bogenecken, dazu ein Essay ohne Gummierung. (Image)
Start Bid € 60
Sale No: 12
Lot No: 4073
Symbol: p u
Cat No: 191U (15)
1920, 2 1/2 Mark Abschiedsserie im ungezähnten 15er-Block mit PL-Nr. "1", teils Gummimängel (Image)
Start Bid € 50
Sale No: 12
Lot No: 7208
1857-73, interessante Partie von 25 frankierten Briefen ex. Mi.Nr. 2 bis Mi.Nr. 24, davon alleine 19 Stück frankiert mit der "Quadratausgabe", dabei u.a. Mi.Nr. 2 und Mi.Nr. 4 als Buntfrankatur sowie die Mi.Nr. 3, Mi.Nr. 5 (vier Briefe) und Mi.Nr. 8 (zwei Belege) jeweils als Einzelfrankatur und Mi.Nr. 9 Dreierstreifen als Mehrfachfrankatur, unterschiedlicher Erhaltung (A) (Image)
Start Bid € 180
Sale No: 12
Lot No: 7209
1912 - 1920 Dienst und Porto: über 60 meist etwas größerformatige Dienstbriefe ganz überwiegend frankiert. Dienstpost von Schulämtern, Gemeindeverwaltungen, Eisenbahndirektion, Amtsgerichten und Gerichtsvollziehern. Interessante Mischung, dabei MEF, MIF und MEF. (S) (Image)
Start Bid € 50
Bayern - Ortsstempel
Sale No: 12
Lot No: 7214
Symbol: 2 b
1870-1918 (ca.), interessante Sammlung von 40 verschiedenen bayerische Bahnpoststempeln auf Brief bzw. Briefstück, Wert lt. Arge 580,- Euro. (M)
Start Bid € 70
Sale No: 12
Lot No: 7215
Um 1900: 26 Belege meist Postkarten, alle mit Posthilfsstellen Stempel, sehr viele bayerische Stempel in Steckalben (A)
Start Bid € 50
Bayern - Portomarken
Sale No: 12
Lot No: 4082
Cat No: P 11 A x, P 13x, 60x
1895, 3 Pf. Wappen auf Brief im Ortsbereich von GLAISHAMMER-NÜRNBERG / 10.12.95 nach Forsthof, hschr. "2 fach" (Tarif hierfür 10 Pf. seit 7.4.1895) und "7" (10 Soll - 3 frankiert), mit Portomarken 5 Pf. Ausgabe 1888 in A-Zähnung sowie 2 Pf. Ausgabe 1895 ebenfalls mit entspr. K1, sehr dekorativer Beleg, bestens gepr. Dr. Helbig BPP (Mi. 300 €) (Image)
Start Bid € 100
Bayern - Telefon-Billets
Sale No: 12
Lot No: 4084
Symbol: a
Cat No: TB 1-09
1883, MÜNCHEN 10 Pf. auf hellrotem Papier, rechtes Randstück ungebraucht, saubere Zähnung und einwandfreie Erhaltung, extrem selten, nur ganz wenige Stücke bekannt und im Michel ohne Preis notiert! (Image)
Start Bid € 1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,620.00
Sold For 1620
Sale No: 12
Lot No: 4085
Symbol: a
Cat No: TB 8
1891, Telephon-Billet 50 Pf schwarz, Wz. 3, ungebraucht in sehr guter Erhaltung. (Image)
Start Bid € 180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 12
Lot No: 4086
Symbol: a
Cat No: TB 13
1893, Telephon-Billet 1 Mk, ohne Wz., Randstück, ungebraucht. (Image)
Start Bid € 220
Bayern - Vorphilatelie
Sale No: 12
Lot No: 4024
1595, Obereisenheim, Bf. mit kpl. Inhalt nach Castell (Image)
BERGEDORF 29 (7 67) Rundstempel auf Hamburger GA-Umschlag ½ Schilling schwarz gelaufen nach Hamburg mit rs. blauem Ankunfts-K2 "HAMBURG ST.P. 17/9 67" sowie dito rs. als Aufgabestempel mit Vortags-Datum. Umschlag wurde gereinigt und zusammengeklebt, aber attraktive Gesamtwirkung. Fotoatteste Georg Bühler und Dr. Mozek BPP. Dazu Info: Bis zum Jahr 2007 sind nur etwa 16 Hamburg-Ganzsachen mit Bergedorf-Stempeln bekannt geworden, sehr seltener Beleg für die grosse Ausstellungs-Sammlung. (Image)
Start Bid € 500
Berlin
Sale No: 12
Lot No: 5676
1948: Auslandsbrief mit Barfreimachung Ra. Taxe percue RM Name/Zeuge ab Berlin-Tegel 1 =s= 24.11.48 nach Maribor / Jugoslawien – dort Nachsendung Iskra Kranj. Rückseite Absender-Lasche entfernt. Sehr seltene Version Auslandsversand. (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 12
Lot No: 5677
Cat No: Bizone, SBZ
7.9.1948, Einschreibebrief aus Berlin 30 mit Mischfrankatur Schwarzaufdruck, SBZ und Band/Netzaufdrucke portogerecht nach Bremen, rs. Ankunftsstpl., selt. WEST-Berlin-Verwendung (Image)