Back to Germany

Records 1 to 48 of 48

Corinphila Auctions AG Sale: 321

Germany
South West Africa
Sale No: 321
Lot No: 904
Symbol: Cat No: 9a

image DSWA 1899: 25 Pf. gelblich orange, im Viererblock, oben noch Teil vom Rand, mit sauberer Entwertung Keetmanshoop "2/10/00". Als Einheit sehr selten. Ex Sammlung Besançon. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 360.00

Closed..Jun-05-2024, 23:59:00 EST

Baden
Sale No: 321
Lot No: 869
Symbol: Cat No: 5

image Baden 1853: 1 Kr. schwarz auf weiss, unten mit vollem Bogenrand, sonst breit- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, ideal klar und zentrisch entw. mit Vierkreisstp. '93' mit nebenges. Stabstp. "MOSBACH / 8. Sep." (1855) auf attraktivem Faltbrief im Ortsverkehr innerhalb eines Bestellbezirks nach Neckarzimmern. Schöner geht es nicht mehr, ein Liebhaberstück.rnProvenienz: Boker-Sammlung, 260. Köhler-Auktion (März 1988), Los 10. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 600.00
Sold...CHF 2,600.00

Sold For 2600

Sale No: 321
Lot No: 870
Symbol: Cat No: 8

image 1851: 9 Kr. schwarz auf blau, ein exzellent geschnittenes waagrechtes Paar mit breitem Bogenrand unten, sonst breit- bis überrandig mit Teilen zweier Nachbarmarken, zus. klar, dekorativ, zentrisch und leicht übergehend entw. mit Vierkreisstp. '62' mit nebenges. Stabstp. "HORNBERG 19 Okt." (1860) auf sauberem, weissen Faltbrief nach Bruchsal. Rücks. Ankunftsstp. BRUCHSAL vom Folgetag, signiert Seeger BPP.rnProvenienz: Sammlung Prof. Dr. Rolf Koch, 25. Erhardt - Auktion (Juni 1991), Los 93. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,000.00
Sold...CHF 2,000.00

Bayern
Sale No: 321
Lot No: 871
Cat No: 1/Ia

image Bayern 1850: Schwarzer Einser, 1 Kreuzer schwarzgrau von der Platte 1, voll- bis breitrandig mit Zwischenlinie links oben, in sehr schöner tiefer und frischer Farbe (unten links hell, oben schräge Knitterung), entw. mit geschlossenem Mühlrad ohne erkennbare Nummer. Attest Schmitt (1989) Mi = € 3'500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 480.00

Sale No: 321
Lot No: 872
Symbol: Cat No: 2/II

image 1850/62: 3 Kr. blau, Platte 2, breitrandiger Bogenrand rechts, klar und übergehend entw. mit geschlossenem Mühlradstempel '256' auf Faltbrief mit nebenges. Halbkreisstempel "PAPPENHEIM 11 / 11" nach Pörnbach, rücks. Transitstp. WEISSENBURG und INGOLSTADT. Ein frischer und feiner Brief im ersten Briefkreis. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Sale No: 321
Lot No: 873
Symbol: Cat No: 9a

image 1862: 3 Kr. rosarot, ein wundervolles Stück, allseits sehr breitrandig von der Bogenecke links oben, klar entw. mit offenem Mühlradstempel '508' auf weissem Faltbrief mit nebenges. Halbkreisstp. "STRAUBING 4 / 2" (1867) nach München, rücks. Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Ein Luxusbrief, signiert Brettl BPP. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 1,100.00

Berlin
Sale No: 321
Lot No: 909
image 1948-90: Sammlung in grossen Einsteckbuch, Schwarzdruck postfrisch, gestempelt bis 2 Mark, Rotdruck dann gestempelt, jeweils bessere Werte mehrfach, weiter ebenso, Währungsgeschädigtenblock und -satz postfrisch, die anderen Ausgaben gestempelt, modernere Ausgaben dann postfrisch und gestempelt parallel gesammelt. Hoher Katalogwert (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00

Bremen
Sale No: 321
Lot No: 874
Symbol: Cat No: 4a

image Bremen 1859/63: 5 Sgr. gelbgrün, allseits breit- bis meist überrandiges Prachtstück mit breitem Bogenrand oben, klar und übergehend entw. mit Rahmenstp. "BREMEN 18.6. 5-7" auf Faltbrief nach London, mit nebenges. schwarzem FRANCO, Weiterfrankostp. "2½ / Sgr." und Ankunftsstp. "LONDON D1 JU 20 60 PAID", beide in Rot. Ein wunderschönes Briefgesicht, kaum schöner zu finden, signiert Bloch; Attest Friedl Expert Committee (1960).rnBemerkung: Das Bremen-Archiv von Till Neumann & Armin Steyrer listet 29 Briefe mit dieser Frankatur nach Grossbritannien auf, dabei fünf aus der Engelhardt - Korrespondenz. Das vorliegende ist einer von vier Briefen mit Bogenrand und von der Ausgewogenheit her sicherlich eines der schönsten Stücke.rnProvenienz: Sammlung Alphonse Rothschild, 1144. Auktion Harmers of London (Okt. 1939), Los 87; Sammlung Arthur Salm; Huys-Berlingin - Auktion (1992). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 5,000.00
Sold...CHF 7,500.00

Sold For 7500

Collections/lots German Germany from 1945
Sale No: 321
Lot No: 917
image 1945/1960ca.: Lagerbestand Deutschland ab 1945 geordnet in zwei Einsteckalben, Allgemeine Ausgabe, französische Zone, Bundesrepublik und Berlin mit den frühen Ausgaben recht reichhaltig, teils mehrfach, etwas sowjetische Zone und DDR, zumeist in guter Erhaltung postfrisch, beigefügt sind Einsteckkarten, vielfach gut dotiert bei den Blocks. Hoher Katalogwert. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 3,200.00

Sold For 3200

DDR
Sale No: 321
Lot No: 910

image 1949-90: Sozusagen komplette gestempelte Sammlung, ohne Dienst auf Vordruck in zwei Schaubek- und einem Leuchtturmdeckel. Es wurden über weite Strecken Bedarfsstempel und offizielle Gefälligkeitsstempel parallel, also doppelt und jeweils sehr sauber gesammelt. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Deutsche Auslandspost China
Sale No: 321
Lot No: 906
image 1899/1905: Lot 29 Belege, bis auf zwei Ausnahmen alles Ansichtskarten und Ganzsachen-Postkarten, alle mit Abstempelungen der MARINE-SCHIFFSPOST, meist während des China-Feldzuges 1900/01 versandt, jede Karte kenntnisreich detailliert beschrieben und zugeordnet, auch zwei Karten aus Tsingtau von den Torpedobooten S90 & S92, beim Lot auch einige Briefstücke und Vignetten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 700.00

Div. Altdeutschland Sammlungen/Posten
Sale No: 321
Lot No: 890
image Altdeutsche Staaten Sammlungen 1797/1840c: Gruppe acht vorphilatelistische Faltbriefe, dabei Bayern 1797/98 drei eingeschriebene Briefe 'gegen Post-Schein' "V. ANSPACH" an den Freiherrn von Seckendorff in Obernzenn, einmal mit R-Stempel "R-(Raute)-dirt", 1840 BERNECK im Oval mit Stern in Blau; Braunschweig 1829 Bogenstp. BRAUNSCHWEIG und "Frei" im Oval auf Amtsbrief; Department conquis mit "100 KAISERS-LAUTERN" in Rot nach Mainz und seltener "P 100 P KAYSERSLAUTERN" in Rot nach Koblenz, sowie Zweibrücken, seltener "P .... P DEUX PONTS" auf Amtsbrief der "ADMIN. MUNICIP. DU CANTON DE CONTWIG." nach Mainz. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 321
Lot No: 891
image 1852/68: Lot Belege, Baden 6 Kr. + 9 Kr. auf kleinem Brief von Freiburg nach London (Attest RPS), Braunschweig 3 Silbergr. erster Ausgabe als Einzelfrankatur (Nr. 3), Hannover 3 Pf. mit weitmaschigem Netzwerk auf Brief von DUDERSTADT n. Hannover. Mecklenburg Schwerin Ein Schilling Ganzsachenumschlag mit 4/4 S. (Minr. 1) als Zusatzfrankatur von KLEINEN n. KARLSHORST (Attest RPS),  sowie 5 weitere Belege. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image)

Opening CHF 750.00
Sold...CHF 850.00

Sale No: 321
Lot No: 892
image 1859-70ca: Oldenburg Mi U12 (etwas Öffnungsmängel), Preussen U16 und Ganzsachenausschnitt auf kleinem Briefchen Mi GAA10, Sachsen 4AU, 14A, U16B jeweils gelaufen und U2B ungebraucht; dazu vier verschiedene Aufbrauchsumschläge Norddeutscher Postbezirk, U28A, U42, U43, auch 1862 mit Überdruck durch den Wertstempel und kurzer Gummierung, 1 Gr. rosa auf 1 Sgr. rosa (U24A), zart entw. "BONN E.R.B.X.", versandt nach Engers bei Neuried, rücks. mit Bahnpost COELN FRANKFURT und Ausgabestp. (14 / 2), im Michel nicht gelistet. Mi = € 1'700+.rnProvenienz: Sammlung Ing. Pietro Provera. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 321
Lot No: 893

image Literatur: John Boker - Sammlung Altdeutschland Hannover Preussen, alle 18 Köhler-Auktionen in den fünf Luxusbänden, die nach den Auktionen vom Auktionshaus Köhler hergestellt wurden. Dafür wurden die Kataloge auseinandergenommen und nach Staaten sortiert wieder zusammengefügt und gebunden. Die Zuschlagspreise wurden in blauer Schrift hinzugedruckt. Die komplette Serie der BOKER-Altdeutschland-Versteigerung, eine der besten Sammlungen, die je existiert hat und die in diesem aufwändigen Katalogwerk dokumentiert wurde. Die 18 einzelne broschierte Auktionskataloge wurden in den Jahren 1985-87 (8 Auktionen Altdeutsche Staaten), 1991-92 (3 Auktionen Preussen) und 1997-2000 (7 Auktionen Hannover) bei Köhler versteigert. Diese Ausgabe wurde in 430 Exemplaren hergestellt. Exemplare 1-50 in Maroquinleder, Exemplare 51-430 wurden mit blauem Lederfaserstoff 'Cabra' gebunden und nummeriert. Hier Nr. 424 (bei Hannover nicht eingedruckt). Der Originalpreis für alle fünf 'Cabra' - Bände betrug DM 800. (Image 1) (Image)

Opening CHF 250.00
Sold...CHF 480.00

Div. Deutschland Sammlungen/Posten
Sale No: 321
Lot No: 911
image 1850/1945: Konvolut mit u.a. Archivteil Altdeutschland nach Fulpmes in Tirol, Zielort in den verschiedensten Schreibweisen und auch mal Arlberg verortet; dann Ganzsachen, Inflation, Zensurbriefe, Perfins, Ansichtskarten und ein Ariernachweis von 1940. Trotz teils etwas gemischter Erhaltung ein interessanter Posten. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Sale No: 321
Lot No: 912

image 1860/1967ca: Sammlung hunderter gest. / ungest. Marken, dabei Hannover, Braunschweig, Preussen, NDP, Sachsen, Thurn & Taxis, Deutsches Reich ab Schilden, Zeppelin-Werte mit drei Zeppelinbelegen, Nothilfe 1933, Zusammendrucke aus Markenheftchen, 1933 Nothilfe-Block, Drittes Reich mit Blockausgaben, Viererblocks und einige Satzbriefe; Alliierte Besetzung; Bundesrepublik mit von Stephan & Marienkirche; sowie Berlin mit Aufdruckausgabe. Eine schöne Anfängersammlung. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image)

Opening CHF 400.00
Sold...CHF 1,300.00

Sale No: 321
Lot No: 913

image 1900/1970ca: Gemischter Posten, dabei gut bestücktes Album mit versch. Ausgaben gest./ungest. der Abstimmungsgebiete Allenstein, Marienwerder und Oberschlesien inkl. Dienstmarken, Postgebiet Ob. Ost und Polnisch Ostschlesien sowie Dt. Lokal- und Zonenausgaben ungest., dazu div. Dt. Reich Blockausgaben ungest., inkl. einem OSTROPA gest., weiter Besetzungsausgaben Serbien sowie DDR Blockausgaben mit beiden Karl Marx Blocks ungebr., jeweils gez. und ungezähnt vorhanden. Ein sauberes Los aus altem Händlerbestand. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 1,200.00

Sale No: 321
Lot No: 914

image 1920/59: Lot mit u.a. Flugpostserie DR 1934 mehrheitlich postfrisch (ca. € 800). 4 Markenheftchen, 3 davon Deutsches Reich, Mi Nr. 39 (2) und Mi Nr. 48.3 (1) und eines von Deutsch=Südwestafrika Mi 3I. Michel ca. € 970; SA/SS Satz und in Paaren in der Mitte ungezähnt; von Berlin Währungsgeschädigten-Serie auf Brief. Rot Kreuzblocks von Rheinland-Pfalz und Würrtemberg ungebraucht. Dazu 2 ungezähnte Renner-Sätze von Österreich; div Belege D, A und NL. usw. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 321
Lot No: 915

image 1920/1960ca.: Einsteckalbum voll mit losen Marken vorab Bundesrepublik, Berlin, DDR und Deutsches Reich, sowie auch etwas von Nebengebieten wir französische Zone und Saar. Überwiegend Mittelwerte in zumeist guter Erhaltung, gestempelt (Stempel vielfach ausgesucht)  und ungebraucht (meist postfrisch) - sehr hoher Katalogwert! (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 500.00

Sale No: 321
Lot No: 916

image 1923/2015ca.: Konvolut in 3 Alben - spezialisierte Sammlung der Inflationsmarken, mit Abarten, Randstücken usw., ganz überwiegend ungebraucht, dazu Sammlung Bauten 1948-51 meist gebraucht und wenig ungebraucht, beide Sammlungen jeweils auf Blättern; zuletzt ein Einsteckalbum mit Kleinbogen Bundesrepublik in Eurowährung postfrisch, sowie auch älteres Material aus der DM-Zeit und zuvor, der reine Frankaturwert beträgt ca. € 500. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 300.00

Div. Dt. Kolonien Sammlungen/Posten
Sale No: 321
Lot No: 905

image 1900/14: Lot Hunderte vorab gest. Marken, teils in Einheiten, teils mehrfach, von Auslandspostämtern in China, der Türkei & Marokko, Kolonien Kiautschou, Kamerun, Marschall-Inseln, Togo, Marianen, DSWA und DOA. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00

Dt. Reich
Sale No: 321
Lot No: 525
Symbol: Cat No: 522X, 603

image Imperial Airways Crash of Armstrong Whitworth AW XV Atlanta Class G-ABTJ 'ARTEMIS' at Pietersburg, South Africa, 10 February 1936: Cover sent from Germany to Cape Town, dated 30 January 1936, franked with Deutsches Reich 25 pf. and Lufthansa 40 pf., tied by indistinct datestamp ".***SDEBURG BPA *" in black, the plane struck a plantation of trees on the perimeter of the airfield, the mail was recovered and forwarded by rail on 10 February and processed at Johannesburg 12 February where it was resealed and the "POSTMASTER / JOHANNESBURG 12-2-1936" cachet applied; there were no special cachets/markings used for this crash although there is a manuscript note on reverse indicating it was damaged in a crash; the postmarks and dates identify its provenance, scarce example, one of ten recorded. Nierinck 360210. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 650.00

Closed..Jun-04-2024, 23:59:00 EST

Sale No: 321
Lot No: 894
Symbol: Cat No: 17a+20+21a+22

image 1874 (21. April): 1/3 Gr. gelblichgrün und 2 Gr. grauultramarin im waagr. Paar in Kombination mit 2½ Gr.Gr. rötlichbraun und 5 Gr. ockerbraun, alle grosser Schild farbfr. und gut gez., gest. mit zweizeilig. Sachsen Rahmenstp. "DRESDEN VIII 11 4 74 10-11V" auf Faltbrief adressiert an das Kaiserlich Deutsche Konsulat nach Pernambuco (Brasilien) via 'England' und "London Transit Paid" mit Rötelvermerk 11 (pence) dem engl. Portoanteil entsprechend und handschriftl. 240 Reis Taxierung für die Brasilianische Inlandsgebühr vom Landungshafen zum Empfänger; die 2½ Gr. oben kleiner Randspalt, sonst für einen Überseebrief nach Südamerika außerordentlich frische und gute Gesamterhaltung; seltene und attraktive Vierfarbenfrankatur auf Transatlantik-Brief, sign. Knapp, Fotoattest J. Hennies BPP (1982) und Hansmichael Krug (2022). Ex-Sammlung Knapp. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 321
Lot No: 895
Symbol: Cat No: 456-58, 496-98

image 1931/33: Polarfahrt & Chicagofahrt, beide Sätze zu drei Werten komplett in ungebrauchter Erhaltung, Originalgummierung mit Mängeln, einwandfrei gezähnt. Zwei Atteste Schlegel (2024) Mi = € 2'100. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 400.00

Sale No: 321
Lot No: 896

image Sammlungen & Posten 1871/1945: Lagerbestand in drei Einsteckalben chronologisch geordnet, dabei vor allem sauberes postfrisches sowie ungebrauchtes Material und wenig gestempelt. Frühe Ausgaben streckenweise sporadisch. Vor allem ab 'Weimar' sind auch bessere Ausgaben oftmals stark und mehrfach vertreten, z.B. gute Werte Hindenburg I und II. Etliches in Viererblocks, vieles auch satzweise zusammengestellt. Flug- und Zeppelin-Ausgaben sind recht reichhaltig sowie etwas Dienst. Sehr hoher Katalogwert! Dazu noch ein ½ Schilling-Wert von Hamburg (Minr. 1) mit Attest Fulpius. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31) (Image 32) (Image 33) (Image 34) (Image 35) (Image 36) (Image 37) (Image 38) (Image 39) (Image 40) (Image)

Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 5,750.00

Sold For 5750

Sale No: 321
Lot No: 899
image 1858-1955: Brieflot ca. 170 Belege, zumeist gut erhalten, dabei hübsche 4½ Silbergroschen-Frankatur 1864 von Sachsen in die Schweiz, früher R-Zettel von Freiburg 1875 auf Beleg, weiter etliche Inflations-Frankaturen, dabei ein Wertbrief  mit 11 Milliarden Frankatur, über 136 Milliarden am 17. November von FRANKFURT nach LAUSANNE. Dann Ansichtstkarten, Ganzsachen, einige von Bayern, zumeist aber Deutsches Reich, wobei einige wenige Belege nach 1945. Dazu 100 Stück Sammelwerkbilder 'Adolf Hitler' und 'Werden, Kampf und Sieg der NSDAP'. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 321
Lot No: 900
image 1865/1945ca.: Bestand von einigen hundert Postkarten, zumeist Ganzsachen, wenige von Altdeutschland, dann ganz überwiegend Deutsches Reich, das 19. Jahrhundet vorwiegend gelaufen, mit Auslandkarten nach verschiedenen Destinationen, dabei auch einige Ansichtskarten/Lithos, weiter mit Germania, Infla, Weimar und Drittes Reich gebraucht und ungebraucht. Bei den ungebrauchten vor allem Bildpostkarten 6 Pfg. Hindenburg und Hitler, welche anzahlmässig den Hauptanteil darstellen (Katalognummern 236, 304/307) dabei auch Druckproben. Auch wenige Karten noch kurz nach dem Krieg. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 380.00

Sale No: 321
Lot No: 901
image 1929-34: 17 verschiedene Katapult-Belege zumeist DR oder USA, es ist auch ein Beleg vom Saargebiet enthalten (7. Juni 1931), dazu noch 2 Belege aus 1961 mit den Dampfern 'Bremen' und 'Berlin', aufgezogen auf Blättern. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 360.00

Sale No: 321
Lot No: 7004
image Deutsche Südpolar-Expeditionen 1911: German South Polar Expedition, postal stationery card with Uruguay 1910 2c. orange red affixed overtop of indicia, red "Deutsche Südpolar Expedition" vignette affixed beside, jointly tied by partial Uruguayan c.d.s., message on reverse datelined Buenos Aries (4 October) and signed by expedition doctor D.L. (Ludwig) Kohl,  to the Hotel Feldberger, Station Titisee, Bad Schwarzwald, Germany, a lovely and scarce card. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 700.00

Closed..Jun-06-2024, 23:59:00 EST

Sale No: 321
Lot No: 7005
image 1913: German South Polar Expedition, Sudpolarschiff "Deutschland" postcard, handstamped "Deutsche antarktische Expedition", franked with Falkland Islands 1912 2 1/2d. deep bright blue, tied by South Georgia c.d.s. (16 Mar), red "Deutsche Sudpolar Expedition" vignette tied by blue oval "Oficina Meteorologica / Argentina" Coat of Arms handstamp, blue two-line "Tierras Argentinas Australes / Estacion ORCADAS" below, signed by expedition navigator Alfred Kling, an exceptional and rare card. (Image 1) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 950.00

Sale No: 321
Lot No: 7007
image 1938: Hans Betram "Round the World" flight, originating in Germany, franked with further adhesives of Iraq, Iran, India, Indo-China, Burma, Thailand, Hong Kong, and the United States, appropriately postmarked, with handstamped cachets of Air France and United Airlines, further backstamped with Pan-Am "Mailed at Wake Island" and "Mailed at Midway Islands" handstamps, amongst a range of other markings, front with manuscript notations as to the proposed route starting via Baghdad and ultimately returning to Berlin, signed by Bertram below, inside envelope a small piece with signature of another aviator, Henry Kiel, a few stains to front, but a scarce and striking cover from this famed flight. Cert. Horst Aisslinger. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 2,400.00

Sold For 2400

German Occupation II.WK Lorient
Sale No: 321
Lot No: 908
Symbol: Cat No: 15

image Festung Lorient / Fort Lorient, 1945: 5 Fr. grau mit zweizeiligem Handstempel-Aufdruck "Festung Lorient" in Blau-Violett auf Briefstück, entwertet mit Zensurstempel mit Datumsstp. "10. März 1945" und handschriftlichem Signum des Zensuroffiziers Schmitt. Weiterhin Briefausschnitt mit 10 C. aus gleicher Serie, Attest Scheller (2024) Mi = € 10'000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,700.00

Sold For 1700

German Occupation Issues
Sale No: 321
Lot No: 907
Symbol: Cat No: 15-21

image 1944:  Deutsche Besetzung von Albanien, Zuschlagsausgabe 'Hilfe zugunsten der Opfer der Luftangriffe' im vollständigen Bogensatz, Bogenränder sind teils angetrennt und ab und zu fehlt ein Randstücklein, Marken sind immer einwandfrei, Mi € 5000. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 600.00

Hannover
Sale No: 321
Lot No: 875
Symbol: Cat No: 2a

image Hannover 1851/55: 1 Ggr. schwarz auf graugrün im senkrechten Paar, allseits breitrandig mit Bogenrand links und Randnummern '5' & '6', ideal klar und voll aufgesetzt entw. mit Rahmenstp. "BEVENSEN 20 FEBR:" auf Faltbrief nach Ebstorf, rücks. Ankunftsstp. vom Folgetag. Ausgesprochen attraktive Verwendung, doppeltes Inlandsporto. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 260.00

Sale No: 321
Lot No: 876
Symbol: Cat No: 6a

image 1853: 3 Pf. rosa im waagrechten Paar, ein sehr gut- bis breitrandiges Prachtstück von der Bogenecke rechts oben mit den Randnummern '1' & '2', ideal klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem Zweikreisstp. "HARBURG 18 / 6" auf kompletter 'Hamburger Theater - Chronik' vom 12. Juni 1855. Eine der schönsten Drucksachen mit dieser Frankatur, ein Spitzenstück der Hannover-Philatelie, Attest Florian Berger (1994) Mi = € 2'000 + 100%.rnBemerkung: Profi findet acht derartige Drucksachen, wobei das vorliegende Stück eines von zweien mit Bogenrand und Nummern darstellt.rnProvenienz: Sammlung Alfred H. Caspary, H.R. Harmer New York, 7. Teil (April 1956), Los 404; 88. Corinphila-Auktion, (Okt. 1994), Los 2154. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image)

Opening CHF 2,500.00
Sold...CHF 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 321
Lot No: 877
Symbol: Cat No: 9

image 1856/57: 1 Ggr. schwarz mit olivgrünem Netzwerk, breitrandiges Prachtstück mit Bogenrand links mit der Bordüre und Randnummer '3', zartklar und übergehend entw. mit blauem Zweikreisstp. "BASBECK 14 / 8" auf vollständigem Faltbrief nach Celle, rücks. Einkreiser der Postablage OSTEN und blauer Ankunftsstp. vom Folgetag.  (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 200.00
Sold...CHF 280.00

Sale No: 321
Lot No: 878
Symbol: Cat No: 13a

image 1859: 3 Pf. rosa ohne Wasserzeichen, breitrandig mit Bogenrand links mit Randnummer '2', klar, dekorativ und übergehend entw. mit blauem Einkreisstp. "HANNOVER 18 / 2 3-4" auf Brief in der Stadt. Eine höchst attraktive Frankatur zur Begleichung der Bestellgeldes im Ort. Signiert Köhler; Attest Florian Berger (1991).rnProvenienz: 48. Corinphila-Auktion (Feb. 1962), Los 195. (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,200.00

Oldenburg
Sale No: 321
Lot No: 880
Symbol: Cat No: 17A

image 1862: 1 Gr. karmin mit Teilen des 12 mm breiten Bogenrand rechts ohne Randnummer, zart und übergehend entw. mit blauem Zweikreisstp. "OLDENBURG 7 / 12" auf Faltbrief nach Wildeshausen, rückseitig Ankunftsstp. vom Folgetag. Ein ansprechende Frankatur dieser Marke, Attest Florian Berger (1992). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 100.00

Preussen
Sale No: 321
Lot No: 881
Symbol: Cat No: 1

image Preussen 1851: 6 Pf. rotorange im waagr. Paar von der Bogenecke links oben mit Randnummern '1' und '2' oben sowie Reihenzähler '1' links, klar und übergehend entw. mit Vierkreisstp. '1158' mit nebenges. Rahmenstp. "POSEN 19 11 3-4" (1858), auf vollständigem Faltbrief nach Wagrowiec, rücks. mit Ausgabestp. vom Folgetag. Brief mit Alterspatina, die Marken oxydiert, dennoch eine ansprechende Einheit in portogerechter Verwendung im ersten Briefkreis. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 1,600.00

Sale No: 321
Lot No: 882
Symbol: Cat No: 4 + U3B

image 1850: 3 Sgr. schwarz auf gelb, breit- bis überrandig mit Bogenrand rechts auf farben- und wertstufengleichem Ganzsachenumschlag zu 3 Sgr. orangegelb im Grossformat, Schilling-Nr. 1, Wertstempel und Freimarke ideal klar entw. mit Vierkreisstp. '103' mit nebenges. "BERLIN 25 / 10 7-8A.", versandt als Muster ohne Wert nach Rostock, rückseitig früher preußischer Bahnpoststp. "BERLIN-HAMBURG" sowie "HAGENOW- ROSTOCK". Diese wertgleiche Kombination, dabei noch der Wertstempel mit Ringstempel entwertet, ist sehr selten und dekorativ.rnProvenienz: Boker-Sammlung, 276. Köhler-Auktion (März 1992), Los 60. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 1,000.00

Sale No: 321
Lot No: 883
Symbol: Cat No: 24

image 1867: 3 Kr. karmin mit breitem Bogenrand unten und Randnummer '7', zart und übergehend entw. mit "OFFENBACH 30 / 7 .." auf Faltbrief nach Finnentrop, rücks. mit Ausgabestp. vom Folgetag.  (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 75.00
Sold...CHF 220.00

Sale No: 321
Lot No: 884
Symbol: Cat No: U5A

image 1852: Oktogon 5 Sgr. lila im kleinen Format mit kurzer Gummierung, Schilling Nr. 2, ein feines und frisches ungebrauchtes Stück mit minimer Tönung. Signiert Starauschek; Attest Bühler (1989) Mi = €1'250 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 100.00
Sold...CHF 240.00

Sale No: 321
Lot No: 885
image 1852: Oktogon 6 Sgr. gelbgrün im kleinen Format mit kurzer Gummierung, Schilling Nr. 2, ein feines und frisches ungebrauchtes Stück mit minimer Tönung. Signiert Starauschek; Attest Flemming (1994) Mi = €1'800 (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 150.00
Sold...CHF 320.00

Sale No: 321
Lot No: 886
Symbol: Cat No: GAA8

image 1853/60: Extrem breit geschnittener Ganzsachenausschnitt zu 1 Sgr. lilarot mit grauem Überdruck oben links, zart und übergehend entw. mit Rahmenstp. "TARNOWITZ 2 3 6-6", auf Umschlag nach Peiskretscham / Pyskowice, rücks. mit Ausgabestp. vom Folgetag (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 50.00
Sold...CHF 60.00

Sachsen
Sale No: 321
Lot No: 887
Symbol: Cat No: 2/Ia

image Sachsen 1851: 3 Pf. saftiggrün der 1. Auflage von der Bogenecke rechts oben, klar und voll aufgesetzt entw. mit Vollgitterstempel mit nebenges. Zweikreisstp. "LEIPZIG 3-3½ 2. JUN.52.", auf vollständiger Drucksachen-Schleife nach Güstrow, rücks. mit vier versch. Bahnpoststempeln und undeutlichem Ausgabestempel. Eine besonders schöne und seltene Bogenecke, Attest Pröschold (1986). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 300.00
Sold...CHF 3,800.00

Sold For 3800

Thurn u. Taxis
Sale No: 321
Lot No: 888
Symbol: Cat No: 1+3

image Thurn & Taxis 1852/58: ¼ Sgr. schwarz auf braunorange mit breiter Bogenecke links oben in Kombination mit ½ Sgr. schwarz auf olivgrau, beide in überdurchschnittlichem Schnitt, zart und übergehend entw. mit Vierringstp. '83' mit nebenges. "WITZENHAUSEN 28 / 1 1859" auf Faltbrief nach Kassel, rücks. mit Ankunftsstp. vom gleichen Tag. Eine besonders attraktive Frankatur, portogerecht mit ½ Sgr. bis drei Meilen und dem bei Behördenbriefen verpflichtend vorauszuzahlenden Bestellgeld von ¼ Sgr., Attest Sommer (1990). (Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 600.00

Sale No: 321
Lot No: 889
Symbol: Cat No: 32

image 1862/64: 3 Kr. rosa mit breitem Bogenrand links in überdurchschnittlichem Schnitt, zart und übergehend entw. mit Vierringstp. '220' mit nebenges. Einkreisstp. "FRANKFURT A. M. 9 JUL N.M. 9-9½" auf Faltbrief nach Worms, vorderseitig mit '1' Kreuzer Bestellgeld als Bläuel vermerkt, rücks. mit Distributionsstp. vom Folgetag. Höchster Luxus.rnProvenienz: Sammlung Boker, 260. Köhler-Auktion (März 1988), Los 416. (Image 1) (Image 2) (Image)

Opening CHF 500.00
Sold...CHF 850.00