Auktionshaus Ulrich Felzmann GmbH & Co. KG Sale: 165
Germany and German Colonies Bizone AM-Post
Sale No: 165
Lot No: 6516
Symbol: 0
Cat No: 10 Ay (15)
3 Pfg in besserer Type, postfrischer 15er-Block mit sog. Bildabklatsch, Fotoattest Hettler "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Closed..Mar-08-2019, 02:00:00 EST
Sold For 108
Sale No: 165
Lot No: 6519
Symbol: 04
Cat No: 33 a B (4)
60 Pfg karminbraun, postfrischer Viererblock aus Bogenecke unten rechts mit sogen. Kontrollkürzel, Fotoattest Hettler "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No: 6521
Symbol: 6
Cat No: 34 A, 18 C
80 Pfg deutscher Druck, zusammen mit Oberrandstück der 4 Pfg als portogerechte MiF auf R-Brief ab DETMOLD 29.10.46, gepr. A. Schlegel BPP (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No: 6522
Symbol: 5
Cat No: 34 b C
80 Pfg deutscher Druck schwarzblau, zusammen mit 4 Pfg als portogerechte MiF ab ESSEN-STOPPENBERG 10.9.46, leichte Zahnverkürzungen, Bedarf, Befund Hettler (Image)
Start Bid € 220
Sale No: 165
Lot No: 6523
Symbol: 04
Cat No: 35 B KK
1 RM deutscher Druck, postfrischer Viererblock aus Bogenecke unten rechts mit Kontrollkürzel auf Rand, Fotoattest Hettler "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 80
Sale No: 165
Lot No: 6524
Symbol: 3
Cat No: 35 B KK
1 RM deutscher Druck, gez. 11:11½, waagerecht vorgefaltete Bogenecke unten rechts mit Druckfalte im Unterrand, dadurch links angetrennt, gestempelt, Fotoattest Hettler "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 120
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 165
Lot No: 6525
Symbol: 54
Cat No: 35 Bz (4)
1 RM, zentrischer gestempelter Viererblock mit unterem Bogenrand auf Briefstück mit SST Südwestfälische Philatelisten Tagung Unna 7.9.46, Fotoattest A. Schlegel BPP "... einwandfrei" (Image)
Start Bid € 400
Band-/Netzaufdrucke
Sale No: 165
Lot No: 6526
Symbol: 0
Cat No: 36-51 I+II
Band- und Netzaufdrucke auf Arbeiterserie, alle 34 Werte inkl. heller 60er mit Band- und Netzaufdrucken je normal, kopfstehend und doppelt, Höchstwerte geprüft Schlegel BPP, € 1.600,- (Image)
Start Bid € 200
Sale No: 165
Lot No: 6528
Symbol: 0
Cat No: 40 I DZ, 44 I DZ
12 Pfg graublau und 24 Pfg braunorange, je postfrische Bogenecke mit DZ 4, davon Mi.Nr. 40 I DZ 4 im Michel unbekannt! (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 165
Lot No: 6530
Symbol: 0
Cat No: 52-68 I/II, I-IX I/I
Sale No: 165
Lot No: 6541
Symbol: 0
Cat No: A I-IV/II
1-5 M. Taube mit Netzaufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, € 800,- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 165
Lot No: 6542
Symbol: 0
Cat No: A I/II b
1 M. Goldtaube mit Netzaufdruck, tadellos postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP, € 1.300,- (Image)
Start Bid € 200
Bauten
Sale No: 165
Lot No: 6544
Symbol: 0
Cat No: 85 Z B
20 Pfg gez. 11 mit seltenem Wasserzeichen "Z" in der hierbei sehr seltenen postfrischen Prachterhaltung, unsigniert, Fotoattest Rolle BPP "... einwandfrei", € 500,- (Image)
Start Bid € 150
Sale No: 165
Lot No: 6545
Symbol: 0
Cat No: 90 b Ia WD
40 Pfg lilapurpur "offene 40", gezähnt 11:11½ mit Wasserzeichen "W", postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, Fotobefund Rolle BPP "... einwandfrei", € 350,- (Image)
Start Bid € 100
Notopfer Berlin
Sale No: 165
Lot No: 6547
Symbol: 3
Cat No: 1 Y
2 Pfg ungezähnt mit seltenem Wasserzeichen Y, gestempeltes Bedarfsstück, allseits breitrandig, die Marke hat lediglich im oberen Bereich einen waagerechten Bug, Fotoattest Rolle BPP, € 600,- (Image)
Start Bid € 120
Sale No: 165
Lot No: 6548
Symbol: 3
Cat No: 2 H Z
2 Pfg gezähnt mit Wz. 3 X, gestempeltes Bedarfsstück, rechts kurzer Zahn, Fotobefund Rolle BPP, € 500,- (Image)
Start Bid € 100
Sondermarken
Sale No: 165
Lot No: 6546
Symbol: 0
Cat No: Block 1 b
Exportmesse-Block mit 30 Pfg dunkelgrünlichgraublau, perfekt zentriertes postfrisches Luxusstück dieser seltensten Variante, entsprechend signiert mit Fotoattest Schlegel BPP, € 3.400,- (Image)