Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 88

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 144

France
Sale No: 144
Lot No: 1109
Cat No: 6b

1 Fr. fahlrot, ringsum breitrandiges Luxusstück mit klar und sauber aufges. schwarzer Gitterraute. Ein Qualitätsstück dieser Europa-Rarität, Fotoattest Eichele ("Einwandfrei, eine schöne Marke"). (Yvert 6A, Maury 7d)
Katalogpreis: 15.000,-(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Start Bid €2500

Sold...EUR 2,600.00

Closed..Jun-28-2024, 02:00:00 EST
Sold For 2600

Sale No: 144
Lot No: 1112
Cat No: 8ND

image 10 C. braunorange, Neudruck von 1862, postfrisches Luxusstück vom unteren Bogenrand (Mi.-Preis für ungebraucht).
Katalogpreis: 650,-(Image 1) (Image)

Start Bid €150

Sale No: 144
Lot No: 1113
Cat No: 11Probe

image 5 C. lilarot, seltener Probedruck mit Originalgummi (kl. Beanstdg.).(Image 1) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 144
Lot No: 1118
Cat No: 136

image Rotes Kreuz, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 150,-(Image 1) (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 42.00

Sold For 42

Sale No: 144
Lot No: 1119
Cat No: 144/51

Kriegswaisen, tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 380,-(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Start Bid €50

Sale No: 144
Lot No: 1120
Cat No: Bl.2

image Straßburg-Block, ungebraucht (leichte Ecktrübung).
Katalogpreis: (2.000,-)(Image 1) (Image)

Start Bid €170

Sale No: 144
Lot No: 1121
Cat No: 252/54

image Staatsschulden, tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 250,-(Image 1) (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 144
Lot No: 1122
Cat No: 255

Flugpost 1,50 Fr. blau mit Lochung "E.I.P.A.30", tadellos postfrische, li. ob. Bogenecke mit anhäng. Leerfeld und Bogen-Nr."35516" (Falz im Oberrand). In dieser Form als Eckrandstück ein besonders aussagekräftiges Exemplar dieser ganz großen Flugpost-Rarität, Fotoattest Eichele (Maury 6A).(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Start Bid €350

Sold...EUR 317.00

Sold For 317

Sale No: 144
Lot No: 1123
Cat No: 256(4)

image 3 Fr., tadellos postfrischer Viererblock aus der li. unteren Bogenecke (im Rand leichte Bleistiftbeschriftung).
Katalogpreis: 480,-+(Image 1) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 144
Lot No: 1124
Cat No: 261

image Staatsschulden, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 240,-(Image 1) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 144
Lot No: 1125
Cat No: 264/66

Katalogpreis: 400,-(Image 1) (Image)

Start Bid €60

Sale No: 144
Lot No: 1127
Cat No: 296/97,299/300,302

image Fünf tadellos postfr. Werte.
Katalogpreis: 142,-(Image 1) (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 144
Lot No: 1128
Cat No: 308/11

image 2,50-50 Fr., tadellos gestempelt.
Katalogpreis: 340,-(Image 1) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 144
Lot No: 1130
Cat No: 326/27

image Ozeanüberquerung, tadellos postfr. Serie.

Start Bid €160

Sale No: 144
Lot No: 1132
Cat No: 353/56

image PEXIP, tadellos postfr. Herzstück aus Bl.3.
Katalogpreis: 320,-(Image 1) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 144
Lot No: 1133
Cat No: 359/60

image National-Museen, tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 280,-(Image 1) (Image)

Start Bid €40

Sale No: 144
Lot No: 1134
Cat No: 425b

image Ader, dickes Papier, tadellos postfrisch.
Katalogpreis: 170,-(Image 1) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 144
Lot No: 1137
Cat No: 861/65

Flugpost, tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 230,-(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 144
Lot No: 1140
Cat No: 987/90

image Flugpost, tadellos postfr. Serie.
Katalogpreis: 300,-(Image 1) (Image)

Start Bid €50

Sale No: 144
Lot No: 1141
Cat No: 987/90

Start Bid €40

Sale No: 144
Lot No: 1145
Cat No: 1480Klb(8)

image Philatec, acht tadellos postfrische Kleinbogen.
Katalogpreis: 1.440,-(Image 1) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 144
Lot No: 1146
Cat No: 1480Klbg.(5)

image Philatec, fünf tadellos postfr. Kleinbogen zu je 8 Marken.
Katalogpreis: 900,-(Image 1) (Image)

Start Bid €100

Sale No: 144
Lot No: 1148
Cat No: 21

image 1 Fr., tadellos postfrisch, sign. Diena.
Katalogpreis: 700,-(Image 1) (Image)

Start Bid €120

Sale No: 144
Lot No: 9207

FRANKREICH - alter Bestand in Steckbüchern und Tüten mit überwiegend ungebr./postfr. Ausgaben ab "Allegorie 1876" (Klassik gestplt.), dabei u.a. Mi. 99, 128/35, 152, 220/21, zweimal PEXIP-Blöcke etc. Des weiteren noch div. Vorausentwertungen, Portomarken, Kolonien, Monaco und Reunion. Ebenfalls zahlr." enthalten FDC´s und Documents Philateliques". Ein ursprüngl. Objekt in meist sauberer Qualität mit auch vielen Kabinettstücken im Klassikbereich und etlichen postfr. Werten um die Jahrhundertwende.

Start Bid €2500

Sold...EUR 3,800.00

Sold For 3800

Sale No: 144
Lot No: 9211

FRANKREICH - Karton mit vier Alben, dabei zahlreiche kl. und mittl. Ausgaben ab der Klassik, später mit vielen postfr. Ausgaben aus den 90er-Jahren.

Start Bid €120

Sale No: 144
Lot No: 9862

FRANKREICH, Mitteilungshefte "Postillon" der Arge Frankreich, 2014/2021, Hefte 215/28 kpl.

Start Bid €50

France Local Issues
Sale No: 144
Lot No: 1151
Cat No: Mayer1(a)

Cholet 1944: 10 C., Abart: Aufdruck in Rot statt Schwarz, tadellos postfrisch. Eine seltene Marke (in dieser Form nicht bei Mayer aufgeführt).(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Start Bid €240

Sale No: 144
Lot No: 1153
Cat No: Mayer MH7C

Montreuil-Bellay 1944: kpl. Markenheftchen mit vollständigem H-Blatt (Marken perfekt postfr., Ränder kl. Anhaftungen und Heftchendeckel mit unauffälliger Bleistift-Beschriftung). Es sind nur ganz wenige dieser Markenheftchen erhalten geblieben, Fotoattest Pieles.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Start Bid €350

German Colonies Togo
Sale No: 144
Lot No: 7797
Cat No: 1/6

image 3-50 Pfg., 25 Pfg. in beiden Farben, tadellos gestplt. Serie.

Start Bid €60

Sale No: 144
Lot No: 7802
Cat No: 1e

3 Pfg. hellocker, tadellos ungebraucht. Sehr schönes Exemplar dieser seltenen Marke, Fotoattest Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 700,-(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Start Bid €200

Sale No: 144
Lot No: 7803
Cat No: 1e

3 Pfg. hellocker, tadelloses Exemplar mit klarem Stempel KLEIN-POPO 3/6 99. Eine unterbewertete Marke, Fotobefund Hartung.
Katalogpreis: 160,-+(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Start Bid €80

Sale No: 144
Lot No: 7806
Cat No: 3c

10 Pfg. rotkarmin, tadellos postfrisch. Selten, sign. Bothe, Steuer BPP, Fotoattest Jäschke-L.BPP.

image (Image)

Start Bid €180

Sale No: 144
Lot No: 7807
Cat No: 3c

image 10 Pfg. rotkarmin, tadelloses, sauber gestplt. Exemplar, sign. Jäschke-L.BPP.

Start Bid €60

Sale No: 144
Lot No: 7808
Cat No: 3d

10 Pfg., tadellos postfrisch, ideal gezähnt und zentriert. So schön selten, Fotoattest Steuer BPP.
Katalogpreis: 750,-(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Start Bid €180

Sale No: 144
Lot No: 7809
Cat No: 3d

10 Pfg. lilarot, tadellos gestempelt, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 260,-(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Start Bid €80

Sale No: 144
Lot No: 7812
Cat No: 5b

25 Pfg. dunkelorange, tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 160,-(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Start Bid €40

Sale No: 144
Lot No: 7815
Cat No: 7/19

3 Pfg.-5 Mk., tadellos postfr. Serie, Höchstwert aus der li. unt. Bogenecke mit re. etwas unreg. Zähnung, sign. Jäschke-L.BPP.
Katalogpreis: 800,-(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Start Bid €120

Sale No: 144
Lot No: 7816
Symbol: o/pie
Cat No: 7/19

3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestempelte Serie, 2, 3 und 5 Mk. auf Briefstücken, dabei die 5 Mk. als li. unt. Bogenecke mit Passerkreuz.
Katalogpreis: 1.000,-+(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Start Bid €200

Sale No: 144
Lot No: 7817
Cat No: 7SP/19SP

3 Pfg.-5 Mk., die komplette Serie mit Aufdruck "Specimen", tadellos ungebraucht. Äüßerst selten und deutlich unterbewertet, Fotoattest Dr.Steuer.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5)

image (Image)

Start Bid €400

Sale No: 144
Lot No: 7818
Cat No: 8(2)

image 5 Pfg., senkr. Paar mit zwei klaren Stempeln LOME TOGOGEBIET 26/11 02 auf schönem Seepost-Bedarfsbrief mit violettem L2 "Deutsches Schutzgebiet".(Image 1) (Image)

Start Bid €70

Sale No: 144
Lot No: 7825
Cat No: 16I

image 1 Mk., Plattenfehler I, tadellos gestempelt.

Start Bid €50

Sale No: 144
Lot No: 7827
Symbol: piece
Cat No: 16/19

1-5 Mk., vier tadellose und schön gestplt. Briefstücke, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 162.00

Sold For 162

Sale No: 144
Lot No: 7831
Cat No: 23IA/IIA/B

image 5 Mk., alle drei Varianten, tadellos ungebraucht.
Katalogpreis: 305,-(Image 1) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 144
Lot No: 7833
Cat No: 23IIA

5 Mk., tadellos postfrisch, Kopie von Fotoattest Steuer BPP für einen Originalbogen, aus dem diese Marke stammt.

image (Image)

Start Bid €120

Sold...EUR 108.00

Sold For 108

Sale No: 144
Lot No: 7880
Symbol: piece
Cat No: 10

image AGOME PALIME 9/7 07, ideal auf tadellosem Bfstk. 20 Pfg.(Image 1) (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 144
Lot No: 7883
Cat No: 22

AVHEGAME 21/5 12, zentr. auf tadelloser 10 Pfg., Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Start Bid €300

Sold...EUR 470.00

Sold For 470

Sale No: 144
Lot No: 7887
Symbol: piece
Cat No: 21

KDPANDU (TOGO) "a" 11/5 13, zentr. auf tadellosem Bfstk. 5 Pfg. Stempel-Seltenheit, Fotobefund Steuer BPP (AG +450,-).(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Start Bid €120

Sale No: 144
Lot No: 7890
Cat No: 21

image SOKODE 21/5 11, zentr. klar auf schöner privater Foto-AK 5 Pfg. von der Tribüne des Rennplatzes.(Image 1) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 144
Lot No: 7892
Cat No: DR70

image Seepost: HAMBURG-WESTAFRIKA "X" 27/8 02, klar auf schöner Foto-AK Germania 5 Pfg. ("Gouvernementsgebäude Lome") nach Hamburg. Anstelle des großen zweizeiligen Seepost-Herkunftsstempels hier mit handschriftlicher Angabe "Deutsches Schutzgebiet". In dieser Form sehr selten, sign. Mansfeld.(Image 1) (Image)

Start Bid €150

German Colonies Togo British Occupation
Sale No: 144
Lot No: 7840
Cat No: 1I

image 3 Pfg., tadellos gestempelt, sign. Hoffmann-Giesecke (SG H1).

Start Bid €50