Flugpost 1,50 Fr. blau mit Lochung "E.I.P.A.30", tadellos postfrische, li. ob. Bogenecke mit anhäng. Leerfeld und Bogen-Nr."35516" (Falz im Oberrand). In dieser Form als Eckrandstück ein besonders aussagekräftiges Exemplar dieser ganz großen Flugpost-Rarität, Fotoattest Eichele (Maury 6A).(Image 1)(Image 2)
Sale No: 144
Lot No: 1145
Cat No: 1480Klb(8)
Philatec, acht tadellos postfrische Kleinbogen. Katalogpreis: 1.440,-(Image 1)(Image)
Start Bid €200
Closed..Jun-28-2024, 02:00:00 EST
Sale No: 144
Lot No: 1146
Cat No: 1480Klbg.(5)
Philatec, fünf tadellos postfr. Kleinbogen zu je 8 Marken. Katalogpreis: 900,-(Image 1)(Image)
Start Bid €100
Sale No: 144
Lot No: 1148
Cat No: 21
1 Fr., tadellos postfrisch, sign. Diena. Katalogpreis: 700,-(Image 1)(Image)
Start Bid €120
Sale No: 144
Lot No: 9207
FRANKREICH - alter Bestand in Steckbüchern und Tüten mit überwiegend ungebr./postfr. Ausgaben ab "Allegorie 1876" (Klassik gestplt.), dabei u.a. Mi. 99, 128/35, 152, 220/21, zweimal PEXIP-Blöcke etc. Des weiteren noch div. Vorausentwertungen, Portomarken, Kolonien, Monaco und Reunion. Ebenfalls zahlr." enthalten FDC´s und Documents Philateliques". Ein ursprüngl. Objekt in meist sauberer Qualität mit auch vielen Kabinettstücken im Klassikbereich und etlichen postfr. Werten um die Jahrhundertwende.
Start Bid €2500
Sold...EUR 3,800.00
Sold For 3800
Sale No: 144
Lot No: 9211
FRANKREICH - Karton mit vier Alben, dabei zahlreiche kl. und mittl. Ausgaben ab der Klassik, später mit vielen postfr. Ausgaben aus den 90er-Jahren.
Start Bid €120
Sale No: 144
Lot No: 9862
FRANKREICH, Mitteilungshefte "Postillon" der Arge Frankreich, 2014/2021, Hefte 215/28 kpl.
Start Bid €50
France Local Issues
Sale No: 144
Lot No: 1151
Cat No: Mayer1(a)
Cholet 1944: 10 C., Abart: Aufdruck in Rot statt Schwarz, tadellos postfrisch. Eine seltene Marke (in dieser Form nicht bei Mayer aufgeführt).(Image 1)(Image 2)
Sale No: 144
Lot No: 1153
Cat No: Mayer MH7C
Montreuil-Bellay 1944: kpl. Markenheftchen mit vollständigem H-Blatt (Marken perfekt postfr., Ränder kl. Anhaftungen und Heftchendeckel mit unauffälliger Bleistift-Beschriftung). Es sind nur ganz wenige dieser Markenheftchen erhalten geblieben, Fotoattest Pieles.(Image 1)(Image 2)(Image 3)
Sale No: 144
Lot No: 7816
Symbol: o/pie
Cat No: 7/19
3 Pfg.-5 Mk., tadellos gestempelte Serie, 2, 3 und 5 Mk. auf Briefstücken, dabei die 5 Mk. als li. unt. Bogenecke mit Passerkreuz. Katalogpreis: 1.000,-+(Image 1)(Image 2)
Sale No: 144
Lot No: 7817
Cat No: 7SP/19SP
3 Pfg.-5 Mk., die komplette Serie mit Aufdruck "Specimen", tadellos ungebraucht. Äüßerst selten und deutlich unterbewertet, Fotoattest Dr.Steuer.(Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)
Sale No: 144
Lot No: 7818
Cat No: 8(2)
5 Pfg., senkr. Paar mit zwei klaren Stempeln LOME TOGOGEBIET 26/11 02 auf schönem Seepost-Bedarfsbrief mit violettem L2 "Deutsches Schutzgebiet".(Image 1)(Image)
Start Bid €70
Sale No: 144
Lot No: 7825
Cat No: 16I
1 Mk., Plattenfehler I, tadellos gestempelt. Katalogpreis: 150,-(Image 1)(Image)
Start Bid €50
Sale No: 144
Lot No: 7827
Symbol: piece
Cat No: 16/19
1-5 Mk., vier tadellose und schön gestplt. Briefstücke, mehrfach sign. und Fotoattest Jäschke-L.BPP.(Image 1)(Image 2)(Image 3)
Sale No: 144
Lot No: 7890
Cat No: 21
SOKODE 21/5 11, zentr. klar auf schöner privater Foto-AK 5 Pfg. von der Tribüne des Rennplatzes.(Image 1)(Image)
Start Bid €80
Sale No: 144
Lot No: 7892
Cat No: DR70
Seepost: HAMBURG-WESTAFRIKA "X" 27/8 02, klar auf schöner Foto-AK Germania 5 Pfg. ("Gouvernementsgebäude Lome") nach Hamburg. Anstelle des großen zweizeiligen Seepost-Herkunftsstempels hier mit handschriftlicher Angabe "Deutsches Schutzgebiet". In dieser Form sehr selten, sign. Mansfeld.(Image 1)(Image)