Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 108

Württembergisches Auktionshaus Joachim Erhardt Gmb Sale: 142

France
Sale No: 142
Lot No: 635

image (1710), AR. DE FLANDRE, seltener Feldpoststempel aus dem spanischen Erbfolgekrieg von Frankreich in die Schweiz, Fotobefund Eichele (Image)

Start Bid €80

Closed..Jun-23-2023, 02:00:00 EST

Sale No: 142
Lot No: 636
Cat No: 2a

image 15 C., ringsum breitrandig geschnittenes Luxusstück in leuchtender Farbe und mit dekorativ aufges. Rautenstempel auf kl. weißem Ortsbrief, sign. Calves, Fotoattest Eichele Mi. 2a (Image)

Start Bid €400

Sale No: 142
Lot No: 640
Cat No: 6b

image 1 Fr. fahlrot, ringsum breitrandiges Luxusstück mit klar und sauber aufges. schwarzer Gitterraute. Ein Qualitätsstück dieser Europa-Rarität, Fotoattest Eichele ("Einwandfrei, eine schöne Marke"). (Yvert 6A, Maury 7d)

Katalogpreis: 15.000,- Mi. 6b (Image)

Start Bid €3000

Sold...EUR 3,000.00

Sold For 3000

Sale No: 142
Lot No: 641
Cat No: 7a

image 1 Fr., frisches Kabinettstück, zentr. Stempel "676", Fotobefund Goebel BPP.

Katalogpreis: 1.000,- Mi. 7a (Image)

Start Bid €180

Sale No: 142
Lot No: 643
Cat No: 11Probe

image 5 C. lilarot, seltener Probedruck mit Originalgummi (kl. Beanstdg.) Mi. 11Probe (Image)

Start Bid €50

Sale No: 142
Lot No: 649
Cat No: 24,34,38

image Napoleon 1 C. in Mischfrank. Ceres 20 C. gezähnt und 4 C. ungez. auf Kab.-Faltbrief mit klaren Punktstempeln "2240" MARSEILLES nach Bordeaux. Schöne Dreifarben-Frank. über drei Ausgaben Mi. 24,34,38 (Image)

Start Bid €70

Sold...EUR 76.00

Sold For 76

Sale No: 142
Lot No: 651
Symbol: piece
Cat No: 34b,43,Gr.(2)

image Ceres 20 und 40 C., gezähnt und geschnitten auf großem Briefteil mit klarem Punktstempel "2145" LYON nach Griechenland. Unzureichende Frankierung und daher mit zwei Hermesköpfen zu 40 und 80 L. (je angeschn.) nachfrankiert Mi. 34b,43,Gr.(2) (Image)

Start Bid €30

Sale No: 142
Lot No: 653
Cat No: 43a(4)

image 40 C., postfrischer Luxus-Viererblock, ringsum breitrandig und in leuchtender Farbe. Eine extrem seltene Einheit in dieser völlig unberührten Qualität, sign. Roumet, Fotoattest v.d.Weid SBPV ("Gomme originale integrale, fraiche & brilliante") Mi. 43a(4) (Image)

Start Bid €1000

Sale No: 142
Lot No: 655
Cat No: 44a

image 80 C., Kabinettstück mit klarem Stempel "2145".

Katalogpreis: 300,- Mi. 44a (Image)

Start Bid €60

Sale No: 142
Lot No: 659
Cat No: 159/68

image 45 C.-1 Fr., tadellos postfr. Serie.

Katalogpreis: 150,- Mi. 159/68 (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 142
Lot No: 660
Cat No: 159/68

image Säerin, tadellos postfr. Serie.

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 142
Lot No: 661
Cat No: 185/91,200/10,215/17

image Drei tadellos postfr. Serien.

Katalogpreis: 100,- Mi. 185/91,200/10,215/17 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 142
Lot No: 662
Cat No: Bl.2

image Straßburg-Block (110 x 150 mm), frisches, postfr. Exemplar (in der oberen Zhg. leichte Faltung).

Katalogpreis: 2.000,- Mi. Bl.2 (Image)

Start Bid €200

Sale No: 142
Lot No: 663
Cat No: 229

image Staatsschuldentilgungskasse, tadellos postfr.

Katalogpreis: 120,- Mi. 229 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 38.00

Sold For 38

Sale No: 142
Lot No: 664
Cat No: 232/34

image Staatsschuldentilgungskasse, tadellos postfr. Serie.

Katalogpreis: 130,- Mi. 232/34 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 142
Lot No: 666
Cat No: 244/46

Katalogpreis: 150,- Mi. 244/46 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 142
Lot No: 667
Cat No: 248

image Lächeln von Reims, tadellos postfrisch aus der li. ob. Bogenecke (in der Zhg. gef.).

Katalogpreis: 120,- Mi. 248 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 142
Lot No: 668
Cat No: 248

image Lächeln von Reims, tadellos postfrisch.

Start Bid €30

Sold...EUR 24.00

Sold For 24

Sale No: 142
Lot No: 670
Cat No: 261

image Staatsschuldentilgungskasse, tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 240,- Mi. 261 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 142
Lot No: 671
Cat No: 262/63

image Kolonialausstellung und Bauwerke, tadellos postfr. Ausgaben.

Katalogpreis: 120,- Mi. 262/63 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 142
Lot No: 672
Cat No: 262/63,267/72

image 1931, drei tadellos postfr. Ausgaben.

Katalogpreis: 140,- Mi. 262/63,267/72 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 142
Lot No: 673
Cat No: 264/66

Katalogpreis: 400,- Mi. 264/66 (Image)

Start Bid €90

Sale No: 142
Lot No: 676
Cat No: 292/93

image Cartier, tadellos postfr. Serie.

Katalogpreis: 150,- Mi. 292/93 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 25.00

Sold For 25

Sale No: 142
Lot No: 679
Cat No: 297

image Passagierschiff "Normandie", beide Ausgaben, tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 145,- Mi. 297,316 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 142
Lot No: 680
Cat No: 301/04

image 1935, drei tadellos postfr. Ausgaben.

Katalogpreis: 155,- Mi. 301/04 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 142
Lot No: 681
Cat No: 312/13,322/25,328/33

image Fünf tadellos postfr. Ausgaben.

Katalogpreis: 178,- Mi. 312/13,322/25,328/33 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 142
Lot No: 685
Cat No: 408/15

image 70 C.-20 Fr., tadellos postfr. Serie.

Katalogpreis: 120,- Mi. 408/15 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 142
Lot No: 686
Cat No: ex 416/36

image Acht tadellos postfr. Ausgaben.

Katalogpreis: 190,- Mi. ex 416/36 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

Sale No: 142
Lot No: 687
Cat No: 425a

image Ader, dünnes Papier, tadellos postfrisch.

Katalogpreis: 130,- Mi. 425a (Image)

Start Bid €30

Sale No: 142
Lot No: 688
Cat No: 425b

image Ader, dickes Papier, tadellos postfrisch aus der li. unt. Bogenecke mit Druckdatum (Falzrest im Rand).

Katalogpreis: 170,-+ Mi. 425b (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 142
Lot No: 691
Cat No: 861/65

image Flugpost, tadellos postfr. Serie.

Katalogpreis: 230,- Mi. 861/65 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 142
Lot No: 694
Cat No: 1053/58

image Persönlichkeiten, tadellos postfr. Serie.

Katalogpreis: 150,- Mi. 1053/58 (Image)

Start Bid €30

Sale No: 142
Lot No: 699
Cat No: 21

image 1 Fr., tadellos postfrisch, sign. Diena.

Katalogpreis: 700,-+ Mi. 21 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 142
Lot No: 701
Cat No: 27

image 50 C., ungebr., gut gezähntes Exemplar (zwei winz. transparente Zahnspitzen).

Katalogpreis: 600,- Mi. 27 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 142
Lot No: 9196

FRANKREICH - dickes Lagerbuch mit meist postfr. Ausgaben ab den 20er-Jahren mit vielen mittleren und besseren Stücken wie Bl.4(7), zahlr. Wohlfahrts- und Freimarken, einiges aus Bogenecken mit Druckdaten. Ideal für Händler

Start Bid €800

Sold...EUR 720.00

Sold For 720

Sale No: 142
Lot No: 9197

FRANKREICH - 1853/2006, ungebr./postfr. bzw. gestempelte Slg. in KaBe-Vordruckalben mit vielen guten Werten, Serien u. Blöcken. Hoher Kat.- und Nominalwert

Start Bid €750

Sold...EUR 780.00

Sold For 780

Sale No: 142
Lot No: 9199

FRANKREICH - zwei Kartons mit meist Ausgaben ab den 60er-Jahren bis in die Eurozeit, dabei zusätzl. viele Besonderheiten wie Markenheftchen, "Collections Philatéliques", Europarat etc. Sehr hoher Nominalwert

Start Bid €300

Sold...EUR 680.00

Sold For 680

Sale No: 142
Lot No: 9200

FRANKREICH - 1960/69, postfr. Posten mit Originalbogen und Bogenteilen

Start Bid €300

Sale No: 142
Lot No: 9203

FRANKREICH - 1853/74, Zusammenstellung von acht Briefen und einem Bfstk. mit nur Ceres- und Napoleon-Frankaturen mit u.a. Destinationen von Spanien, GB und Argentinien, Einheiten mit Vierer- und Sechserstreifen

Start Bid €100

Sale No: 142
Lot No: 10040

FRANKREICH, Mitteilungshefte "Postillon" der Arge Frankreich, 2014/2021, Hefte 215/28 kpl

Start Bid €60

France Local Issues
Sale No: 142
Lot No: 706
Cat No: Mayer1(2)

image Maquis du Loup (Nièvre) 10 C. blau, senkr. Paar auf tadelloser Postkarte mit versch. Resistance-Stempeln, sauber entwertet mit Poststempel CLAMECY. Eine seltene Karte in vorzüglicher Erhaltung, Fotoattest Pieles Mi. Mayer1(2) (Image)

Start Bid €280

French Colonies
Sale No: 142
Lot No: 711
Cat No: 13

image 40 und 30 C. (letztere leicht berührt) auf schönem blauem Brief von St. Pierre / Martinique 28/8 74 nach Marseille Mi. 13,22 (Image)

Start Bid €60

German Colonies Togo
Sale No: 142
Lot No: 7589
Cat No: 1b(2)

image 3 Pfg., zwei Exemplare mit je zentr. Stempel LOME TOGOGEBIET 1/10 99 auf Postkarte, datiert "Sirka 6/9 99" nach Berlin, Fotobefund Steuer BPP.

Katalogpreis: 180,-+ Mi. 1b(2) (Image)

Start Bid €60

Closed..Jun-24-2023, 02:00:00 EST

Sale No: 142
Lot No: 7592
Cat No: 1d

image 3 Pfg. mittelbraun, farbfr. und gut zentriertes Exemplar mit zentr. Stempel LOME 11/9 (97), laut Fotoattest Steuer BPP zeigt die seltene Marke bis auf einige stumpfe Zahnspitzen unten keine weiteren Mängel.

Katalogpreis: 1.500,- Mi. 1d (Image)

Start Bid €170

Sale No: 142
Lot No: 7593
Symbol: piece
Cat No: 3a

image 10 Pfg., tadelloses Bfstk. mit idealem Stempel LOME TOGOGEBIET 24/6 01 Mi. 3a (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 27.00

Sold For 27

Sale No: 142
Lot No: 7597
Symbol: piece
Cat No: 7

image 3 Pfg., ideales Bfstk. mit vollem Stempel ATAKPAME 9/5 07 Mi. 7 (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 142
Lot No: 7599
Cat No: 8(2)

image 5 Pfg., senkr. Paar mit zwei klaren Stempeln LOME TOGOGEBIET 26/11 02 auf schönem Seepost-Bedarfsbrief mit violettem L2 "Deutsches Schutzgebiet" Mi. 8(2) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 142
Lot No: 7603
Symbol: piece
Cat No: 9H

image 20 Pfg., philat., senkrechte Halbierung auf Briefstück mit idealem Stempel SOKODE 30/1 13, doppelt sign. Bühler Mi. 9H (Image)

Start Bid €150

Sale No: 142
Lot No: 7606
Cat No: 19

image 5 Mk., tadellos postfrische, li. ob. Bogenecke.

Katalogpreis: 620,- Mi. 19 (Image)

Start Bid €250

Sold...EUR 265.00

Sold For 265
Sale No: 142
Lot No: 7607
Cat No: 19

image 5 Mk., tadellos postfrisches Oberrandstück.

Katalogpreis: 620,-+ Mi. 19 (Image)

Start Bid €160