Sale No: 27
Lot No: 4623
Symbol: used
Cat No: 3,4,5
1849, 20 C. schwarz, 25 C. blau und 40 C. rotorange, 3 gestempelte Einzelwerte der ersten Ausgabe, gestempelt, je farbfrisch und noch vollrandig, 25 C. rückseitige Notiz, sonst einwandfrei, der Wert zu 40 C. sign. Richter (ME 640,-) (Image)
Sold...EUR 37.00
Closed..Oct-26-2020, 04:00:00 EST
Sold For 37
Sale No: 27
Lot No: 4628
Symbol: used
Cat No: 4a
1850, 25 C. Ceres, blau, im voll- bis breitrandigen waagerechten 4er-Streifen mit Gitterstempelentwertung, eine farbfrische, seltene einwandfreie Einheit (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4629
Cat No: 5a
1849, 40 C. Ceres rotorange, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch, voll- bis breitrandig mit großen Teilen des Originalgummis, der linke Markenrand schwach ausgedruckt, ohne die äußere Umrandungslinie, einwandfrei, Fotoattest Roumet 10/2015 (ME 3.500,-) (Image)
Opening EUR 1,300.00
Sale No: 27
Lot No: 4636
Symbol: used
Cat No: 7b
1849, 1 Fr. Ceres braunkarmin, voll- bis breitrandig geschnitten, gestempelt, sign. Diena (ME 1.300,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4643
Cat No: 10b
1853, 1 C. Napoleon III. bronzeoliv auf bläulich, postfrischer Einzelwert, farbfrisch und vollrandig mit Originalgummi, tadellos, Fotobefund von der Weid (ME ca. 500,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4644
Symbol: used
Cat No: 10-17
1853, 1 C. bis 1 Fr. Napoleon ohne Lorbeerkranz, die kpl. Ausgabe von 8 Werten, farbfrisch und überwiegend vollrandig, einige Werte sign., der Wert zu 1 Fr. unterer Rand angesetzt und Bug, höher sign. Bühler (ME ca. 4.800,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4650
Symbol: used
Cat No: 17aSPERATI
1853, 1 Fr. Napoleon III., karmin, gestempelte Sperati-Fälschung, entwertet mit kleinen K1 "OR", rückseitig hsl.sign. Jean de Sperati, einwandfrei (Image)
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 27
Lot No: 4660
Symbol: **, *
Cat No: 20a(6)
1862, 10 C. Napoleon III gelbbraun, postfrischer/ungebrauchter 6er-Block vom unteren Bogenrand, hierbei die 3 oberen Werte mit Falz, die 3 unteren Werte postfrisch, hier ein Wert mit kleinem Stockpunkt, im Unterrand weitere kleine Stockpunkte, sonst farbfrisch, normal gezähnt und zentriert, seltene Einheit, sign. A Brun, Fotoattest von der Weid (nach Yvert schon als 4er-Block 11.000,- Euro) (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sale No: 27
Lot No: 4666
Symbol: **, *
Cat No: 25(4)
1862, 2 C. Napoleon mit Lorbeerkranz rotbraun, postfrischer/ungebrauchter 4er-Block, dabei die beiden oberen Werte mit Falzrest, die beiden unteren Werte postfrisch, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, einwandfrei (nach Yvert 4er-Blöcke 900,-Euro) (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 27
Lot No: 4668
Symbol: **, *
Cat No: 26(4)
1862, 4 C. Napoleon mit Lorbeerkranz, postfrischer/ungebrauchter 4er-Block vom rechten Bogenrand, dabei der untere rechte Wert mit Falzspur, die drei anderen Werte postfrisch mit leicht getönten Originalgummi, Fotobefund von der Weid (nach Yvert 4er-Blöcke 1.550,- Euro) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4670
Symbol: **, *
Cat No: 27(4)
1862, 10 C. Napoleon mit Lorbeerkranz gelbbraun, postfrischer/ungebrauchter 4er-Block, dabei der untere rechte Wert mit Falzrest, die drei anderen Werte postfrisch, farbfrisch mit üblicher Zentrierung und Zähnung, Fotoattest von der Weid (nach Yvert 4er-Blöcke 1.800,- Euro) (Image)
Opening EUR 420.00
Sale No: 27
Lot No: 4678
Cat No: 31
1862, 80 C. Napoleon mit Lorbeerkranz, postfrischer Einzelwert, farbfrisch, gut gezähnt, in der üblichen Zentrierung, rückseitig sign. und Fotoattest Bolaffi (ME ca. 2.000,-) (Image)
Opening EUR 460.00
Sale No: 27
Lot No: 4682
Cat No: 33
1870, 10 C. Ceres gelbbraun, postfrischer Einzelwert, farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, einwandfrei, sign. G. Fulpius und R. Calves, Fotoattest von der Weid (ME ca. 1.400,-) (Image)
Opening EUR 360.00
Sale No: 27
Lot No: 4685
Cat No: 36(15)
1870, 1 C. Ceres olivgrün auf bläulich, sog. Bordeaux-Ausg., postfrischer 15er-Bogenteil, farbfrisch und vollrandig, nur der rechte untere Wert rechts mit Lupenrand, sonst einwandfrei, Fotoattest Dreyfus (ME ca. 3.000,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4687
Symbol: unuse
Cat No: 37SPERATI(4)
1870, 2 C. braunrot, 4er-Block als Einzelabzug der Sperati-Fälschung, ungebr. ohne Gummi, vorderseitig entsprechend gekennzeichnet, mit hsl. Signatur, einwandfrei (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4688
Cat No: 38a
1870, 4 C. Ceres, sog. Bordeaux-Ausg., postfrischer Einzelwert, farbfrisch und gut gerandet, Fotobefund von der Weid (ME ca. 500,-) (Image)
Sold...EUR 41.00
Sold For 41
Sale No: 27
Lot No: 4696
Symbol: **, *
Cat No: 44a(4)
1870, 80 C. Ceres rosa, sog. Bordeaux-Ausg., postfrischer/ungebrauchter 4er-Block, dabei die beiden oberen Werte mit Falzrest, die beiden unteren Werte postfrisch, farbfrisch und gleichmäßig breit gerandet, sign Calves (nach Yvert für 4er-Blöcke 3.500,- Euro) (Image)
Opening EUR 850.00
Sale No: 27
Lot No: 4697
Symbol: piece
Cat No: 44a
1870, 80 C. rosa, im waagerechten 6er-Streifen, entwertet mit Punkt-Nummern-Stempel "2387" MONACO, der 6er-Streifen ist rechts und unten vollrandig, links etwas knapp geschnitten und oben sind die beiden linken Werte angeschnitten, trotzdem eine seltene Einheit Fotoattest Brun AIEP (08/17), saubere Qualität, nach Yvert wird bereits ein gest. 4er Block mit 4000,- bewertet, selten angeboten (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4700
Symbol: **, *
Cat No: 48a(4)
1871, 5 C. Ceres (gelb)grün, postfrischer/ungebrauchter 4er-Block, dabei die beiden rechten Werte mit leichten Anhaftungen im Gummi, die beiden linken Werte postfrisch mit leichten Kalanderbügen, farbfrisch, gut gezähnt und üblich zentriert, sonst einwandfrei (nach Yvert 4er-Blöcken 1.450,- Euro) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4702
Symbol: **, *
Cat No: 51(4)
1871, 25 C. Ceres, blau, postfrischer/ungebrauchter 4er-Block, dabei die beiden oberen Werte mit Falz, die beiden unteren Werte postfrisch, farbfrisch, gut gezähnt und perfekt zentriert, Fotoattest von der Weid (nach Yvert 4er-Blöcke 900,- Euro) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4711
Cat No: 58I
1876, 4 C. Allegorie grün, postfrischer 4er-Block in der Type "I", farbfrisch, gut gezähnt und üblich zentriert, einwandfrei, seltene Einheit, jeder Wert sign. R. Calves und Fotoattest von der Weid (nach Yvert 4er-Blöcke 1.050,- Euro für ungebraucht) (Image)
Opening EUR 420.00
Sale No: 27
Lot No: 4715
Cat No: 61I
1876, 15 C. Allegorie lilagrau, ungebrauchter Einzelwert in der Type "I", farbfrisch, gut gezähnt und etwas dezentriert, rückseitiger Gummi etwas unfrisch, sonst einwandfrei (ME 1.000,-) (Image)
Sold...EUR 390.00
Sold For 390
Sale No: 27
Lot No: 4718
Cat No: 62I
1876, 20 C. Allegorie rotbraun auf gelblich, postfrischer Einzelwert in der Type "I", farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, tadellos, sign. R. Calves und Fotobefund von der Weid (ME ca. 1.200,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4719
Cat No: 63I
1876, 25 C. Allegorie ultramarin, ungebrauchter Einzelwert in der Type "I", farbfrisch, gut gezähnt und zentriert, rückseitig mit Restgummi und etwas getönt, sonst einwandfrei (ME 9.000,-) (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sale No: 27
Lot No: 4720
Cat No: 63IIa
1876, 25 C. Allegorie ultramarin, postfrischer Einzelwert in der Type "II", farbfrisch, gut gezähnt und etwas dezentriert, sonst einwandfrei (ME ca. 900,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4758
Cat No: 251
1930, 1,50 Fr. Flugpostmarke, lilarot, postfrischer Einzelwert vom Unterrand, mit dem Durchstich "E.I.P.A.30", kopfstehend und spiegelverkehrt, farbfrisch und gut gezähnt, einwandfrei, Fotoattest von der Weid (in dieser Variante nicht im Yvert und nicht im Michel notiert, der normale Wert Yvert 5.000,- Euro) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4760
Symbol: unuse
Cat No: 255
1930, 1,50 Fr. Flugpost, blau, sog. Ministerblock, ungebraucht, ohne Gummi, wie ausgegeben, rückseitig im Oberrnd leichte Klebespuren, sonst einwandfrei (Yvert 550,- Euro) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4763
Cat No: 255c
1930, 1,50 Fr. Flugpost, ultramarin, mit Durchstich "E.I.P.A.30", postfrisch, einwandfrei, im Yvert und im Michel in dieser Farbe nicht gelistet, selten (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4764
Cat No: 255c
1930, 1,50 Fr. Flugpost, lebhaftultramarin, postfrischer Einzelwert in der guten Farbe, sign. Rivasson, einwandfrei (ME 600,-) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4767
Cat No: 311a
1936, 50 Fr. gelbgrün, Flugpost, ungebrauchter Einzelwert mit Falz, saubere Qualität (ME ca. 650,-) (Image)
1893, 15 C. blau, als priv. Anzeigenumschlag mit vorder- und rückseitigen Geschäftsanzeigen, gebraucht, aufgegeben in "LILLE NORD 15.4.93", adressiert nach Nancy, rückseitig kleine Aufrauhung, oben kleiner Einriss, sonst saubere Qualität, selten angeboten (Image)
France, Luftpost
Sale No: 27
Lot No: 4810
1937, AIR FRANCE Faltbrief als "Round the World" Flugbrief. Auf jedem Teil des Faltbriefes befinden sich Marken von jeder Station dieses Fluges. Es beginnt in PARIS, von dort nach NATAL, Brasilien, danach New York, weiter nach Hong Kong und zurück nach Paris. Sehr seltener Beleg in bester Qualität. (Muller 248) (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4811
1937, interessant gestalteter Luftpostbrief der AIR FRANCE mit der Möglichkeit, durch entsprechende Faltung vier Versendungen darzustellen. Hier wurde der Brief zunächst von "Exposition Paris 16.10.37" nach Brasilien befördert, von dort nach New York, weiter nach Hongkong und schließlich wieder zurück nach Paris, wo er am 22.11.37 wieder ankam. Damit wurde eine komplette Weltumrundung zurückgelegt. Die Qualität ist außergewöhnlich gut. (Image)
Opening EUR 45.00
Sold...EUR 470.00
Sold For 470
France, Markenheftchen
Sale No: 27
Lot No: 4791
Cat No: Yvert:135-C2
1906, 10 C. Säerin, postfrisches Markenheftchen zu 20 Werten, dabei ein Wert auf dem 2ten Blatt mit Haftspuren, sonst einwandfrei, nach Yvert 700,- Euro (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4795
Cat No: Maury137
1930, 3,10 Fr. Paketmarke (gummiert) in vollständigem Formular mit Vordruck Zollerklärung und Empfangsschein, mit neuem Preis überstempelt, ungebraucht, einwandfrei (Image)
France, Portomarken
Sale No: 27
Lot No: 4784
Cat No: P7
1871, 60 C. gelbbraun, Portomarke, Originalgummi, Falzrest, allseits breitrandig, farbfrisches tadelloses Qualitätsstück mit Originalgummi, Fotbefund Ferchenbauer VÖB (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4785
Symbol: unuse
Cat No: P7SPERATI
1871, 60 C. gelbbraun, Sperati-Einzelabzug in der Originalfarbe, ungebraucht, ohne Gummi, vorderseitig entsprechend gekennzeichnet, mit hsl. Signatur, einwandfrei (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4786
Cat No: exP10-23
1881/82, 1 C. to 5 Fr. postage due, without 15 and 60 C., hinged, 5 Fr. lightly raw, mostly very fine (Image)
Opening EUR 850.00
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
France, Schiffspost
Sale No: 27
Lot No: 4816
1786, Faltbrief von ST. PIERRE, Martinique mit seltenem See-Eingangsstempel "COLONIES PAR ROCHEFORT", von dort wurde der Brief über Land nach Bordeaux befördert. (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4825
1847, Faltbrief aus "POITE A PITRE", Guadeloupe via Cherburg nach Le Havre, befördert wurde der Brief mit dem Segler "Gazelle", in Cherbourg erhielt der Brief den Landungsstempel "OUTRE - MER CHERBOURG" (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4827
1854, Französische Marine, Krim-Krieg, Mittelmeer-Geschwader, Aviso "Le Brandon", Brief mit Stempel "CHATEAUNEUF. DU-VAOU 7.12.54" an Kadetten auf dem Schiff mit Vermerk "Escadre de la mer noire" - Schwarzmeer-Geschwader, ein Aviso-Schiff wurde als leichtes Verbindungsschiff eingesetzt, seltener Marine-Brief eines kleineren Schiffes, einwandfreie Qualität (Image)
Opening EUR 320.00
Sale No: 27
Lot No: 4831
1856/1866, 3 Faltbriefe, befördert auf den Mittelmeer-Routen: 1856, Brief von "JOURDAIN" via Constantinopel nach Marseille und dort weiter nach Paris, weiterhin 1866, ein frankierter Brief von BEIRUT über Jaffa, Alexandria nach Marseille und von dort weiter nach Lyon, diese beiden Belege tragen den Schiffspoststempel "PAQUEBOTS DE LA MEDITERANNÉE" und frankierter Brief 1866 von Marseille nach Tunis über Phillippeville (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4832
1870, Französische Marine, Deutsch-Französischer Krieg, Linienschiff "L`Inflexible" aus Brest vom 9.11.79 nach Bourges mit Dienststempel "SERVICE DE LA FLOTTE-VAISSEAU L`INFLEXIBLE" mit Ra. "P.P.", seltener portofreier Feldpostbrief, Bedarfsqualität (Image)
France, Transitpost
Sale No: 27
Lot No: 4815
1860, kleiner Umschlag ab PARIS mit Postvertragsstempel "F. 33" vorderseitig nach Wladimir Wolynsk, Russisch-Polen. Transitstempel und Ankunftsstempel rückseitig. (Image)
France, Vorphilatelie
Sale No: 27
Lot No: 4615
1673, Feldpostbrief, kpl. Faltbrief aus Metz, hsl Taxziffer "3" der "1´ armee de Turenne", per Bote befördert, leichte Beförderungsspuren, sonst saubere Qualität (Image)
Sale No: 27
Lot No: 4616
1794, gesiegelter Faltbrief aus Metz, schwarzer L1 "METZ" als Aufgabestempel, adressiert nach Beaune, hsl. austaxiert mit "10" Dec., saubere Qualität (Image)