1849, 10 C. gelbbraun, Ceres, ungebrauchtes waager. Paar, ohne Gummi, farbfrisch und voll- bis breitrandig, tadellos, sign Alberto und Enzo Diena, Kurzbefund Ferchenbauer (ME ca. 1800,-) (Image)
Closed..May-13-2019, 04:00:00 EST
Sale No: 24
Lot No: 3541
Symbol: used,
Cat No: 1a
1849, 10 C. Ceres, gestempeltes waager. Paar in gelbbraun, farbfrisch und gleichmäßig breitrandig, sign. Richter, einwandfrei (ME 800,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3544
Cat No: 3y
1849, 20 C. Ceres, gelbliches Papier, ungebraucht, vollrandig, kleine Unzulänglichkeiten, Fotobefund Ferchenbauer VÖB (ME 350,-) (Image)
Opening EUR 45.00
Sale No: 24
Lot No: 3545
Symbol: used
Cat No: 4
1849, 25 C. Ceres, kleiner Posten von 9 gestempelten Einzelwerten in den verschiedenen von (hell)blau bis dunkelblau, überwiegend farbfrisch und meist vollrandig, 2 Werte mit Bug, sonst meist gute Qualität, hoher Katalogwert (Image)
Opening EUR 65.00
Sale No: 24
Lot No: 3546
Symbol: used
Cat No: 5a
1849, 40 C. rotorange, sauber gestempelter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, tadellos, Fotoattest Goebel BPP (ME 550,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3549
Symbol: used,
Cat No: 5a
1849, 40 C. rotorange, waagerechtes Paar, gestempelt, an 3 Seiten voll- bis breitrandig, nur oben rechts minimal lupenrandig, etwas oxidiert, Fotoattest Dr. Schollmeyer (ME 1.100,- ++) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3556
Cat No: 11a
1860, 5 C. Napoleon, grün auf grünlichem Papier, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und vollrandig, sign. Brun (ME 850,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3557
Cat No: 15a,16a
1858, 40 C. rotorange und 80 C. karmin auf Brief, aufgegeben in Bordeaux 23.Mai 58, entwertet mit Nr.-Stempel 411, adressiert nach San Yago Chile, befördert mit der Bahnpost Paris-Calais Zug 2, und London (25.My 58), vorderseitig Leitvermerk via Panama, der Wert zu 40 C. gut gerandet, der Wert zu 80 C. links etwas berührt, sign. Schollmeyer BPP. saubere Qualität, seltene Destination (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3558
Symbol: used
Cat No: 16c
1860, Napoleon, 80 C. karminrosa im vollrandigen waagerechten 4er-Streifen, Rautenpunktstempel, 1 Marke Rand unten winzige Aufhellung, sonst tadellose Qualität (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 24
Lot No: 3559
Symbol: used
Cat No: 17a
1853, 1 Fr. karmin, Kaiser Napoleon, gestempelter Einzelwert, voll- bis breitrandig, tiefe frische Farbe, herstellungsbedingter kleiner Papiereinschluss, Fotoattest Dr. Schollmeyer BPP "echt und optisch sehr schöne Marke" (ME 4.200,-) (Image)
Opening EUR 950.00
Sold...EUR 950.00
Sale No: 24
Lot No: 3564
Symbol: used
Cat No: 32
1869, 5 Fr. Napoleon grau, gestempelt, kleine helle Stelle (ME 1.000,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3565
Symbol: piece
Cat No: 32
1869, Napoleon, 5 Fr. mit Dkr. "BORDEAUX 7 MARS 73" auf Briefteil mit anhängendem kleinen Teil der Rückseite, tadellose Qualität (ME 1.000,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3567
Cat No: 35(7),54,55
1874, 40 C. Ceres sieben Mal (davon drei waagerechte Paare) zusammen mit 30 und 80 C. auf Wertbrief nach Chemnitz mit "Recommandé", "Chargé" und "PD" und fünf Siegeln rückseitig, sehr gute Bedarfsqualität, dekorativ (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3568
Cat No: 35,55(2)
1874, 40 C. orange und 80 C. rosa (2 Werte) auf Doppelbrief nach Yokohama, aufgegeben in "LYON 12.SEPT. 74", entwertet mit Nr.-Stempel "6316", rückseitig Bahnpoststempel "LYON a MARSEILLE SPECIAL" und Ankunftsstp. von Yokohama 1.NOV.74, der Wert zu 40 C. rechts mit Scherentrennung, mehrere Zähne betroffen, sonst saubere Qualität, Fotoattest Dr. Goebel BPP (Image)
Opening EUR 360.00
Sale No: 24
Lot No: 3569
Symbol: used
Cat No: 36-44
1870, 1 C. bis 80 C. Ceres, sogen. Bordeaux-Ausgabe, die kpl. Ausgabe von 9 Werten, farbfrisch und überwiegend vollrandig, nur der Wert zu 1 C. ist am linken Rand etwas knapp geschnitten, teilweise von verschiedenen Prüfern sign., u.a. Richter und Pfenniger, überwiegend gute Qualität (ME ca. 1.540,-) (Image)
Opening EUR 340.00
Sale No: 24
Lot No: 3571
Cat No: 41I
1870, Bordeaux-Ausgabe, 20 C. blau, Type I, links Lupenrand sonst voll- bis breitrandig, Rautenpunktstempel mit großer Ziffer "2360" auf Brief, Dkr. "MILLAU 15 DEC 70" nach Montpellier, Brief etwas Beförderungsspuren (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3573
Symbol: used
Cat No: 42a,43c
1870/71, Bordeaux-Ausgabe, 30 C.braun u. 40 C. orangegelb, vollrandig u. farbfrisch, einwandfrei (ME 480,-) (Image)
1899, 50 C. Allegorie, vom linken Bogenrand mit Reihenzahl "0", ungebraucht, unten 2 verkürzte Zähne, sonst tadellos, Fotobefund Ferchenbauer VÖB (ME 500,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3597
Symbol: **, b
Cat No: 110x
1903, 20 C. lilabraun, postfrischer 4er-Block vom linken Bogenrand, farbfrisch, Falzspur im Bogenrand, sonst saubere Qualität, postfrisch selten angeboten, ME ac. 480,- (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3598
Cat No: 132-35
1917, 35 C. bis 5 Fr. Kriegswaisen, die 4 Höchstwerte dieser Ausgabe ungebraucht, wie üblich etwas dezentriert und der Wert zu 5 Fr. minimal gummifleckig (ME 2.370,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3599
Cat No: 141IA
1921, 10 C. grün, postfrischer Einzelwert mit bedrucktem Heftchenblattrand "MINERALINE", einwandfrei (ME 400,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3602
Cat No: Bl.2
1927, Blockausgabe Briefmarkenausstellung Straßburg, ungebraucht (Fingerspuren, vorderseitig kleine rauhe Stelle), Maße 110x141 mm (ME ca. 1.000,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3608
Cat No: 242C
1931, 20 Fr., Brücke über den Gard, entfalzt, tadellos, sign. Ferchenbauer VÖB (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3610
Symbol: used
Cat No: 255
1930, 1,50 Fr. Flugpost mit Lochung "E.I.P.A.30", gestempelt, tadellos (Image)
Sold...EUR 108.00
Sold For 108
Sale No: 24
Lot No: 3612
Symbol: unuse
Cat No: 294
1934, 2,25 Fr. violett, Überquerung des Ärmelkanals, sogen. Ministerblock, auf normalem Papier, ungebraucht, ohne Gummi wie ausgegeben, rückseitig mehrere kleine Falzspuren, sonst saubere Qualität (Yvert 400,-) (Image)
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
Sale No: 24
Lot No: 3613
Cat No: 305-311b
1936, 85 C. bis 50 Fr. Flugpost, kompletter Satz postfrisch, 50 Fr. dunkelgrün mit herstellungsbedingtem Papiereinschluss, sonst tadellose Qualität, für 50 Fr. Befund Ferchenbauer VÖB (ME 2.300,-) (Image)
Opening EUR 420.00
Sale No: 24
Lot No: 3614
Cat No: 308 var.
1936, 2,50 Fr. rosa Flugpost, ungebrauchter Einzelwert, rückseitig vollständiger Abklatsch der 85 C. dunkelgrün von der gleichen Ausgabe, Befund von der Weid, saubere Qualität, eine interessante Variante (Image)
Sold...EUR 64.00
Sold For 64
Sale No: 24
Lot No: 3615
Cat No: 311a
1936, 50 Fr. Flugpost gelbgrün, postfrischer Einzelwert vom linken Bogenrand, hier mit Falzspur, saubere Qualität (ME 1.300,-) (Image)
Opening EUR 320.00
Sold...EUR 288.00
Sold For 288
Sale No: 24
Lot No: 3617
Cat No: 311a
1936, 50 Fr. Flugpost gelbgrün, Einzelfrankatur auf Luftpostbrief, aufgegeben in "PARIS 9.11.36", adressiert nach Rio de Janeiro, rückseitig Ankunftstp. vom 15.NOV. 36, sign. Brun, die Frankatur etwas getönt, sonst saubere Qualität (Yvert 1.350,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3618
Cat No: 321
1936, 50 Franc Flugpost postfrisch. Yvert PA 15 - 1.500,- Euro (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3619
Cat No: 321
1936, 50 Fr. Flugpost, ungebrauchter Einzelwert, farbfrisch und sauber gezähnt (ME ca. 550,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3630
Cat No: 425a
193850 Fr. blau a. dünnem Papier, Clement Ader, Einzelfrankatur, aufgegeben in "PARIS 13.11.38", adressiert nach Kopenhagen, rückseitig Ankunftsstp., Umschlag minimal fleckig, sonst saubere Qualität (Yvert ca. 300,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3641
Symbol: **, u
Cat No: 861-65
1949, 100 Fr. bis 1000 Fr. Stadtbilder, der kpl. Satz von 5 Werten, postfrisch, dabei der Wert zu 200 Fr. doppelt, dazu die Werte von 100 Fr. bis 500 Fr. gest., saubere Qualität (ME ca. 270,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3644
Symbol: unuse
Cat No: 865
1950, 1000 Fr. Stadtbilder, sogen. Ministerblock in schwarz auf Kartonpapier, hsl. sign., ungebraucht, ohne Gummi, rückseitig leicht getönt, sonst saubere Qualität (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3649
Symbol: unuse
Cat No: 1655
1969, 1,00 Fr. Concorde, sogen. Ministerblock, ungebraucht, ohne Gummi wie ausgegeben, saubere Qualität (Yvert 275,-) (Image)
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 24
Lot No: 3653
Symbol: *, us
Cat No: P9a
1878, 60 C. blau, zwei Einzelwerte, gestempelt und ungebraucht, je farbfrisch und vollrandig, gestempelte Marke rückseitig leicht aufgeraut, sonst einwandfrei (ME ca. 280,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3656
Symbol: used
Cat No: P26,27,40
1884/1910, 5 Fr. rotbraun, 50 C. schwarz und 2 Fr. orangerot, 3 gest. Einzelwerte, farbfrisch und üblich gezähnt, 5 Fr. sign. Pfenninger (ME 515,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3658
Cat No: P34x
1896, 1 Fr. Portomarke, lilakarmin auf gelblich, rückseitig minimal rauhe Stelle, sehr gut gezähnt, attraktives Stück, Fotobefund Ferchenbauer VÖB (ME 650,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3660
Cat No: P39,63,66
1909/31, 50 C. ziegelrot, 5 Fr. a. 1 Fr. violett und 2 Fr. sepia, 3 ungebr. Einzelwerte, farbfrisch und gut gezähnt (ME ca. 540,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3661
Cat No: MH248
1930, 1,50 Fr. Staatsschuldentilgungskasse, postfrisches Markenheftchenblatt zu 4 Werten, dazu die Markenheftchenhülle, einwandfrei (ME ca. 450,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3663
Cat No: MH1418/19b
1962, 0,20 und 0,25 Fr. Rotes Kreuz im kpl. postfrischen Markenheftchen, dabei der Wert zu 0,25 Fr in der seltenen Farbe dunkelgrüngrau, signiert, einwandfrei (ME 1.000,-) (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3685
1829, Französische Marine, Cholera-Brief aus St. Pierre Martinique von Besatzungsangehörigem der "Themis", mit der "Jeanne d Arc" nach Brest befördert mit Landungsstempel "COLONIES PAR BREST", Räucherschlitze, aus dem Inhalt: "...Ich will die Fregatte Jeanne d Arc nicht abreisen lassen, ohne meiner lieben Delphine geschrieben zu haben...", saubere Qualität (Image)
Sale No: 24
Lot No: 3698
1886, Französische Marine, Kolonialdienst, Panzerfregatte "Le Turenne", Dienstbrief des Konteradmirals der Marinestreitkräfte in Indochina, Dkr. "CORPS EXPEDITION TONKING" u. deutlicher Dienststempel, nach Paris, Brief geklebte Öffnungsrisse (Image)
Opening EUR 65.00
French Antarctic Territories
Sale No: 24
Lot No: 3074
Cat No: 68-70Pr.
1971, Fische, 22 Fr., 35 Fr. u. 135 Fr., Farbproben, jeweils in 5er-Streifen mit breitem Rand u. Zierfeld, postfrisch, 2 Streifen minimaler Randknitter, tadellos, seltene Farbproben, dazu kompletter Satz (Mi-Nr. 60-64) (Image)