Back to France and French Colonies

Records 1 to 35 of 35

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Alexanderstadt / Alexanderstadt
Sale No: 195
Lot No: 2777
Cat No: 1

image 1,50 Rbl. a. 10 K. dunkelblaugrau, Handstempel-Aufdrucktype I, sauber gestempelt, Fotoattest Brunel "Die Erhaltung ist einwandfrei...die etwas unregelmäßige Zähnung ist bei dieser Ausgabe normal". Mi. 500.-

(1) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

Elsaß-Lothringen / Alsace-Lorraine
Sale No: 195
Lot No: 395
Cat No: 1/7I

image 1 C bis 25 C tadellos postfrisch komplett, teils gepr. Mehlmann BPP, Spalink BPP, Blecher BPP, Mi. 1.040.- Als kompletter postfrischer Satz selten!

(1/7I) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 04:38:51 EST

Etappe West / Base West
Sale No: 195
Lot No: 2328
Cat No: I

image 1914, 10 Ct. "Handelskammer Valenciennes", postfrisch, tadellose Erhaltung, seltene Marke, gepr. Pfenninger, Mi. 1.200.-

(I) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 410.00

Sold For 410

Sale No: 195
Lot No: 2332
Cat No: 6

25 Cent. Auf 20 Pfennig. Alle 4 möglichen Varianten aI, aII, b, c. Alle einwandfrei postfrisch BPP geprüft. Mi.88,-

(6)

Opening EUR 10.00

Frankreich - Dünkirchen / Dunkirk
Sale No: 195
Lot No: 2651
Symbol: BF
Cat No: 52,157

image 10 C. Freimarke "Merkurkopf und 90 C. Sondermarkenausgabe "150. Jahrestag der Französischen Revolution" mit Aufdruck in Type I, portogerechte Mischfrankatur auf Brief von "Dunkerque 18.07.1940" nach Ghyvelde mit rs. Ankunftsstempel vom 15.07.1940, tadellose Erhaltung, gepr. Dreyfus, Roumet, Tust BPP und Expertise Lothar Herbst VP (2023): "Die Erhaltung ist einwandfrei. Die Marken sind nur in sehr geringer Stückzahl bekannt, daher sind sie sehr selten.", Mi. 1.000.-

(52,157) Certificate (Image 1) (Image)

Frankreich / France
Sale No: 195
Lot No: 3482
Symbol: */**
Cat No: 181/83

image 1920,, 3 bis 20 Francs Merson, Nr.181 und 182 sauber ungebraucht, Nr.183 postfrisch. Mi.550.-

1920, 3 to 20 Franc Merson, no. 181 and 182 neat unused, no. 183 mint never hinged. Michel 550.- (181/83) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No: 4304

1849-2000. Bestand mit alten Auktionslosen, Sammlungen und Teilsammlungen in 3 Kartons. Einige bessere Ausgaben wie z.B.Nr.7, Nr.17 und diverse Blockausgaben, Rotkelchen-Block mehrfach etc. Absolute Fundgrube.

Closed..Dec-01-2023, 12:09:14 EST

Sale No: 195
Lot No: 4305

1850-1960. Postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung in 2 Alben. Teils gut besetzt mit mehrmals Nr.7. Teils aufgelockert durch gute Belege.

Photos of this collection

Closed..Dec-01-2023, 12:09:58 EST

Sale No: 195
Lot No: 4307
Symbol: **/*

1853-1945. Postfrische und ungebraucht Sammlung im Lindner-Falzlos-Album. Mit Block 1 und 3, Flugpost 305-311 etc.

Photos of this collection

Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,400.00

Closed..Dec-01-2023, 12:11:01 EST
Sold For 1400

Sale No: 195
Lot No: 4310

1860-2005. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten in 6 Kartons. Einiges an postfrischer Nominale, alte Auktionslose und Teilsammlungen. Fundgrube.

Opening EUR 440.00

Closed..Dec-01-2023, 12:11:51 EST

Sale No: 195
Lot No: 4311

2011-2021. Jahrbücher postfrisch komplett mit Schubern. Die meisten Jahrbücher original verschweißt.

Opening EUR 380.00

Closed..Dec-01-2023, 12:12:27 EST

Sale No: 195
Lot No: 4312

1850-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten im Standardkarton. Sehr viel Klassik enthalten.

Closed..Dec-01-2023, 12:13:31 EST

Sale No: 195
Lot No: 4314

1960-2004. Gestempelte Luxussammlung in 4 schwarzen nagelneuen Lindner-Falzlos-Alben mit Schubern. Nach Vordruck bis auf einige wenige Neuheiten überkomplett mit allen Markenheftchen, Dauerserien teils spezialisiert. Alleine der Alben- und Vordruckneupreis übersteigt den Ausruf bei weitem.

Closed..Dec-01-2023, 12:14:10 EST

Sale No: 195
Lot No: 4315

1960-2000. Nach Vordruck komplette postfrische Sammlung in 5 Safe-Vordruckalben.

Closed..Dec-01-2023, 12:14:19 EST

Sale No: 195
Lot No: 4316

1850-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 2 Standardkartons.

Opening EUR 210.00

Closed..Dec-01-2023, 12:14:37 EST

Sale No: 195
Lot No: 4317

1850-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Steckalben im großen Karton. Dabei auch einiges an postfrischem Material.

Closed..Dec-01-2023, 12:15:55 EST

Sale No: 195
Lot No: 4318

1850-2005. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in 3 Standardkartons. Dabei sehr viel postfrisches Material, teils in loser Schüttung.

Opening EUR 320.00

Closed..Dec-01-2023, 12:16:24 EST

Sale No: 195
Lot No: 4321

1850 - 1995. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im Umzugskarton bestehend aus Postfrischer Sammlung bis in die 80er Jahre geführt, ergänzt um Dubletten.

Sale No: 195
Lot No: 4322

1850-2000. Postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Teilsammlungen in 2 Kartons.

Closed..Dec-01-2023, 12:17:40 EST

Sale No: 195
Lot No: 4323

Automatenmarken, 1985, Partie mit 23 verschied. Zudrucksätzen der ATM Nr. 6. Nach Standorten (Automaten-Nr.) und Wertstufen-Sätzen unterschieden. Insgesamt 77 Werte. Nach Michel ATM-Katalog ca. 1.600.-

Closed..Dec-01-2023, 12:17:50 EST

Französische Legion / France
Sale No: 195
Lot No: 2642
Cat No: II/IIb,III

Flugpostvignetten, kompletter Satz ergänzt um die Farbvariante IIb , tadellos postfrisch, Kurzbefund Brunel VP "Die Erhaltung ist einwandfrei.", Mi. 90.-

(II/IIb,III)

Sold...EUR 33.00

Sold For 33

Guinea / Guinea
Sale No: 195
Lot No: 4471

1960-1991, Partie verschied. Sätze und Blocks, die aus Sport-Slg. kommen. Dabei nicht wenige ungezähnte Parallel-Ausgaben (Nr. 265-71 B wurden wegen fehlender Michel-Notierung mit dem Normalpreis gerechnet). Dazu unberechnet Nr. 241 mit kopfstehendem Aufdruck! Mi. 900.- (+ Nr. 241 K)

Obervolta / Upper Volta
Sale No: 195
Lot No: 4490

1960 - 1990, sauberer Bestand im Steckbuch mit natürlich viel motivfrohen Sätzen und Blocks. Einige Ausgaben vorher und einige gest. wie unkpl. Sätze wurden nicht gerechnet, Mi. ca. 1.000.-

Togo - Vorläufer / Togo - Forerunner
Sale No: 195
Lot No: 2182
Symbol: BS
Cat No: V47,50d

image 10 und 50 (2) Pfennig "Krone/Adler" auf tadellosem Postanweisungsabschnitt mit Entwertung "KLEIN-POPO", Mi. 175,- +

(V47,50d) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No: 2186
Symbol: BS
Cat No: V48b,d

image 20 Pfennig "Krone/Adler", 2 tadellose Briefstücke mit Entwertung "KLEIN-POPO", geprüft Steuer BPP, Pauligk

20 penny \"crown / eagle\", 2 faultless letter pieces with cancellation \"KLEIN-POPO\", expertized Steuer BPP, Pauligk (V48b,d) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No: 2189
Cat No: V49b

image 25 Pfennig "Krone/Adler", tadellose, gestempelte Marke, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 400,-

(V49b) (Image 1) (Image)

Togo / Togo
Sale No: 195
Lot No: 2196
Symbol: BS
Cat No: 1c

image 3 Pfg Krone/Adler lebhaftbraunocker mit schwarzem Bdr.-Aufdruck "Togo", entwertet "Klein-Popo 27 6 98" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, signiert Pauligk BPP und Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 160.- - unterbewertet!

(1c) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No: 2199
Symbol: BS
Cat No: 1e

image 3 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Togo, tadelloses Briefstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi.160,-

3 penny \"crown / eagle\" with overprint Togo, faultless letter piece, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 160,- (1e) Certificate (Image 1) (Image)

Sold...EUR 68.00

Sold For 68

Sale No: 195
Lot No: 2204
Symbol: BS
Cat No: 3d

image 10 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "Togo", lilarot (hellzinnober quarzend), entwertet "LOME 7/6 00" auf Briefstück, tadellose Erhaltung, Fotobefund Carsten Brekenfeld BPP (2023) "einwandfrei", Mi. 260.-

(3d) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No: 2206
Cat No: 5b

25 Pf dunkelorange tadellos gestempelt, gepr. HK (Horst Krause) und Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 90.-

(5b)

Opening EUR 25.00

Sale No: 195
Lot No: 2209
Cat No: 7/18

3 Pfennig bis 3 Mark Kaiseryacht, 12 Werte, 3 Mark vom linken Bogenrand mit Passerkreuz, postfrisch, tadellose Erhaltung. unsigniert, Mi. 180.-

(7/18)

Sale No: 195
Lot No: 2214
Cat No: 17

2 Mark Kaiseryacht vom rechten Rand mit Passerkreuz auf Briefstück mit 2 zentrischen Stempeln "Lome 22/6/06", geprüft Bothe.

(17)

Closed..Dec-01-2023, 06:28:14 EST

Togo Britische Besetzung / Togo - British Occupati
Sale No: 195
Lot No: 2220
Cat No: 5/6I

25 Pfennig und 30 Pfennig Kaiseryacht mit Aufdruck in Type I. Jeweils auf Briefstück mit klar und zentrisch aufgesetzten Stempel Lome. Beide Briefstücke signiert Bothe.Mi.96,-

(5/6I)

Opening EUR 10.00
Sold...EUR 15.00

Sold For 15

Togo Stempel / Togo - Cancellation
Sale No: 195
Lot No: 2233
Symbol: BS
Cat No: 12,22

image LOME TOGO a, zweimal abgeschlagen auf 10 Pfennig (mit Wasserzeichen) und 30 Pfennig "Kaiseryacht", Ausschnitt eines übergewichtigen Leinenbriefes, tadellose Erhaltung, echt extrem selten und total unterbewertet, nahezu alle im Handel befindlichen Stücke mit diesem Stempel sind falsch, Fotoattest Eibenstein BPP und neuer Fotobefund Steuer BPP

(12,22) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No: 2236
Cat No: 16

SOKODE 24/6/12. Klarer zentrischer Abschlag auf 1 Mark Kaiseryacht, geprüft Bothe.

(16)