Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 1170

La Postale Philatelie Sale: 43

20ème siècle
Sale No: 43
Lot No: 1050
Cat No: 112

image N°112, 10c Mouchon type I, bloc de quatre. TB Qualité: ** Cote: 380 euros (Image)

Opening EUR 65.00
Sold...EUR 69.00

Closed..Nov-17-2023, 12:00:00 EST
Sold For 69

Sale No: 43
Lot No: 1052
Cat No: 113

image N°113, 20c brun-lilas, bdf. TB Qualité: ** Cote: 200 euros (Image)

Sale No: 43
Lot No: 1057
Cat No: 115

image N°115, 30c Mouchon, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 720 euros (Image)

Sale No: 43
Lot No: 1060
Cat No: 118

image N°118, 25c bleu type II, bdf millésime 0, très bon centrage, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1462 euros (Image)

Sold...EUR 428.00

Sold For 428

Sale No: 43
Lot No: 1063
Cat No: 120

image N°120, 50c Merson, très bon centrage. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1160 euros (Image)

Sold...EUR 462.00

Sold For 462

Sale No: 43
Lot No: 1064
Cat No: 120

image N°120, 50c Merson. TB Qualité: ** Cote: 580 euros (Image)

Sale No: 43
Lot No: 1066
Cat No: 120d

image N°120d, 50c Merson bdf avec manchette GC, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 900+ euros (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189

Sale No: 43
Lot No: 1067
Cat No: 121

image N°121, Merson, 1F lie de vin et olive en bloc de quatre, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 460 euros (Image)

Sold...EUR 74.00

Sold For 74

Sale No: 43
Lot No: 1070
Cat No: 122

image N°122, Merson, 2F violet et jaune, centrage parfait, PIECE EXCEPTIONNELLE (signé Calves/Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 6400 euros (Image)

Opening EUR 2,100.00
Sold...EUR 2,433.00

Sold For 2433

Sale No: 43
Lot No: 1071
Cat No: 122

image N°122, 2F violet et jaune, fraîcheur postale, très bon centrage. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: ** Cote: 6400 euros (Image)

Opening EUR 1,850.00
Sold...EUR 1,850.00

Sold For 1850

Sale No: 43
Lot No: 1074
Cat No: 122

image N°122, Merson, 2F violet et jaune. TB Qualité: * Cote: 1000 euros (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

Sale No: 43
Lot No: 1075
Cat No: 119 à 123

image N°119 à 123, Série Merson complète, les 5 valeurs TTB (signés/certificats) Qualité: ** Cote: 4320 euros (Image)

Opening EUR 850.00
Sold...EUR 998.00

Sold For 998

Sale No: 43
Lot No: 1076
Cat No: 123

image N°123, 5F Merson en bloc de 4, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1440 euros (Image)

Opening EUR 230.00

Sale No: 43
Lot No: 1080
Cat No: 124

image N°124, 10c rose. TB Qualité: ** Cote: 240 euros (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 48.00

Sold For 48

Sale No: 43
Lot No: 1082
Cat No: 126

image N°126, 20c brun-lilas, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 900 euros (Image)

Sold...EUR 313.00

Sold For 313

Sale No: 43
Lot No: 1083
Cat No: 126

image N°126, 20c Mouchon bdf. TTB Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)

Sold...EUR 87.00

Sold For 87

Sale No: 43
Lot No: 1088
Cat No: 128

image N°128, 30c Mouchon bdf latéral, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)

Sold...EUR 257.00

Sold For 257

Sale No: 43
Lot No: 1092
Cat No: 131a

image N°131a, 20c brun-lilas foncé en bloc de quatre bdf, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1760 euros (Image)

Sale No: 43
Lot No: 1096
Cat No: 133

image N°133, 30c Semeuse. TB Qualité: ** Cote: 550 euros (Image)

Sold...EUR 91.00

Sold For 91

Sale No: 43
Lot No: 1099
Cat No: 129/133

image N°129/133, Série Semeuse, les 5 valeurs SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1020 euros (Image)

Opening EUR 190.00
Sold...EUR 216.00

Sold For 216

Sale No: 43
Lot No: 1100
Cat No: 136

image N°136, Semeuse, 35c violet-clair en bloc de quatre, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 2520 euros (Image)

Sold...EUR 685.00

Sold For 685

Sale No: 43
Lot No: 1102
Cat No: 136

image N°136, 35c Semeuse bdf, très bon centrage. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 630 euros (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 43
Lot No: 1103
Cat No: 143

image N°143, Merson, 45c vert et bleu en bloc de quatre, très bon centrage, SUP Qualité: ** Cote: 840 euros (Image)

Sold...EUR 291.00

Sold For 291

Sale No: 43
Lot No: 1104
Cat No: 145

image N°145, Merson, 2F orange et vert-bleu en bloc de quatre, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 640 euros (Image)

Sale No: 43
Lot No: 1105
Cat No: 145

image N°145, 2f Merson en paire cdf. TB Qualité: ** Cote: 320 euros (Image)

Opening EUR 55.00

Sale No: 43
Lot No: 1106
Cat No: 147

image N°147, Croix rouge de 1914, bloc de quatre cdf, très bon centrage, SUP Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 221.00

Sold For 221

Sale No: 43
Lot No: 1110
Cat No: 151

image N°151, 25c +15c Orphelins. TB Qualité: ** Cote: 240 euros (Image)

Opening EUR 55.00
Sold...EUR 58.00

Sold For 58

Sale No: 43
Lot No: 1111
Cat No: 148/151

image N°148/151, Les 4 valeurs TTB Qualité: ** Cote: 500 euros (Image)

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Sale No: 43
Lot No: 1113
Cat No: 152

image N°152, Orphelins, 35c +25c ardoise et violet, bon centrage, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 550 euros (Image)

Sold...EUR 186.00

Sold For 186

Sale No: 43
Lot No: 1115
Cat No: 153

image N°153, Orphelins: 50c +50c brun et brun-clair, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1312 euros (Image)

Sale No: 43
Lot No: 1116
Cat No: 153

image N°153, Orphelins: 50c +50c brun et brun-clair, bon centrage, frais. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 1050 euros (Image)

Sold...EUR 307.00

Sold For 307

Sale No: 43
Lot No: 1117
Cat No: 152/153

image N°152/153, Les 2 exemplaires TB Qualité: * Cote: 550 euros (Image)

Sold...EUR 113.00

Sold For 113

Sale No: 43
Lot No: 1119
Cat No: 154

image N°154, Orphelins, 1F +1F carmin, SUP (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: 1900 euros (Image)

Sale No: 43
Lot No: 1121
Cat No: 154

image N°154, Orphelins, 1F +1F carmin, trés bon centrage, quasi **. TB Qualité: * Cote: 750 euros (Image)

Sold...EUR 178.00

Sold For 178

Sale No: 43
Lot No: 1125
Cat No: 155

image N°155, Orphelins, 5F +5F noir et bleu, très bon centrage, SUPERBE (signé Calves/Bernard/certificat) Qualité: ** Cote: 7125 euros (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,998.00

Sold For 1998

Sale No: 43
Lot No: 1129
Cat No: 148/155

image N°148/155, Série Orphelins de 1917, les 8 valeurs SUPERBES (certificats) Qualité: ** Cote: 9700 euros (Image)

Sold...EUR 2,625.00

Sold For 2625

Sale No: 43
Lot No: 1130
Symbol: O
Cat No: 148/155

image N°148/155, Série Orphelins de 1917, très bon centrage, TB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 3875 euros (Image)

Sold...EUR 937.00

Sold For 937

Sale No: 43
Lot No: 1135
Cat No: 156

image N°156, Infirmière, 15c +5c noir et rouge, TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

Opening EUR 45.00
Sold...EUR 71.00

Sold For 71

Sale No: 43
Lot No: 1137
Cat No: 162/169

image N°162/169, Série Orphelins de 1922, très bon centrage, SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 662 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 43
Lot No: 1138
Cat No: 162/169

image N°162/169, Série Orphelins, les 8 valeurs TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 530 euros (Image)

Sold...EUR 105.00

Sold For 105

Sale No: 43
Lot No: 1139
Cat No: 170/181

image N°170/181, Série Pasteur TB Qualité: ** Cote: 190 euros (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 44.00

Sold For 44

Sale No: 43
Lot No: 1141
Cat No: 182

image N°182, Congrès de Bordeaux de 1923, très bon centrage, bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1470 euros (Image)

Sold...EUR 487.00

Sold For 487

Sale No: 43
Lot No: 1143
Cat No: 182

image N°182, Congrès de Bordeaux de 1923, quasi **, TB (signé) Qualité: * Cote: 600 euros (Image)

Sale No: 43
Lot No: 1144
Symbol: O
Cat No: 182

image N°182, Congrès de Bordeaux de 1923, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 975 euros (Image)

Sold...EUR 273.00

Sold For 273

Sale No: 43
Lot No: 1146
Cat No: 183/186

image N°183/186, Série JO de 1924. TB Qualité: ** Cote: 160 euros (Image)

Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 43
Lot No: 1150
Cat No: 188A

image N°188A, Minéraline, 10c vert, coin de feuille, quasi**, TB (certificat) Qualité: * Cote: 500 euros (Image)

Sale No: 43
Lot No: 1152
Symbol: O
Cat No: 188A

image N°188A, Minéraline, 10c vert, oblitération apocryphe, TB Qualité: Oblitéré Cote: 600 euros (Image)

Sale No: 43
Lot No: 1154
Cat No: 206

image N°206, 3F Merson, très bon centrage. TTB Qualité: ** Cote: 90 euros (Image)

Sold...EUR 39.00

Sold For 39

Sale No: 43
Lot No: 1155
Cat No: 207

image N°207, 10F Merson, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 555 euros (Image)

Sale No: 43
Lot No: 1158
Cat No: 208

image N°208, 20F Merson bas de feuille avec croix de repère, très bon centrage. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 855 euros (Image)

Sold...EUR 189.00

Sold For 189