La Postale Philatelie Sale: 28
AFRIQUE EQUATORIALE
Sale No: 28
Lot No: 2548
Cat No: 27a/28a
N°27a/28a, Expo de 1937: 20c violet et 30c vert: Sans le nom du territoire. TTB Qualité: ** Cote: 338 euros (Image)
Sold...EUR 272.00
Closed..Jul-05-2019, 12:00:00 EST
Sold For 272
Sale No: 28
Lot No: 2551
Cat No: 58b
N°58b, 2f15 violet et jaune foncé: valeur omise, bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 390 euros (Image)
Sold...EUR 323.00
Sold For 323
Sale No: 28
Lot No: 2552
Cat No: 60a/b
N°60a/b, 5f noir et vert: non dentelé valeur omise et ex dentelé valeur omise bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 585 euros (Image)
Sold...EUR 423.00
Sold For 423
Sale No: 28
Lot No: 2553
Série de 1937, 5 exemplaires non dentelés sans valeur dans le cartouche. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sold...EUR 513.00
Sold For 513
Sale No: 28
Lot No: 2554
Symbol: (*)
Cat No: 71a
N°71a, Expo de New York, essai non dentelé: légende et valeur omise. SUP (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)
Sold...EUR 639.00
Sold For 639
Sale No: 28
Lot No: 2555
Cat No: 76a
N°76a, Révolution: 2f25 +2f bleu, sans nom du territoire. TTB (signé/certificat) Qualité: ** Cote: 455 euros (Image)
Sold...EUR 189.00
Sold For 189
Sale No: 28
Lot No: 2556
Cat No: 87b/89b
N°87b/89b, Les 2 exemplaires couleurs inversées (bleu à la place de rouge et inversement) non dentelés. TB Qualité: * Cote: 360 euros (Image)
Sold...EUR 242.00
Sold For 242
Sale No: 28
Lot No: 2557
Cat No: 88a
N°88a, 1f50 +3f lilas, sans nom du territoire. TB (signé Brun) Qualité: ** Cote: 216 euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 2558
Symbol: (*)
Cat No: 91
N°91, Vue de Libreville 2f 50 bleu: essai sans la valeur et ex non dentelé sans la valeur, les 2 ex TTB Qualité: (*) Cote: euros (Image)
Sold...EUR 161.00
Sold For 161
Sale No: 28
Lot No: 2559
Cat No: 92/100
N°92/100, France Libre: Série complète double surcharge (tirage 50 exemplaires). SUP. R.R. (signés/certificats) Qualité: ** Cote: 1575 euros (Image)
Sold...EUR 849.00
Sold For 849
Sale No: 28
Lot No: 2561
Cat No: 92
N°92, 1c brun-lilas et jaune: Triple surcharge 'LIBRE' et double surcharge 'AFL', gomme coloniale, bdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 2562
Cat No: 95
N°95, 5c Mayumbé, 1 ex surcharge renversée et 1 ex surcharge doublée dont une renversée, gomme coloniale. TTB (certificat) Qualité: ** Cote: 355 euros (Image)
Sold...EUR 245.00
Sold For 245
Sale No: 28
Lot No: 2564
Cat No: 100
N°100, 25c rouge-brique et gris-bleu, double surcharge à cheval en paire, gomme coloniale. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sold...EUR 233.00
Sold For 233
Sale No: 28
Lot No: 2565
Cat No: 101
N°101, 4c viaduc de Mindouli, double surcharge dont une renversée, non repertorié. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sold...EUR 534.00
Sold For 534
Sale No: 28
Lot No: 2570
Cat No: 116
N°116, 1f vert-bleu et olive: double surcharge sur bloc de 4 bdf. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sold...EUR 343.00
Sold For 343
Sale No: 28
Lot No: 2571
Cat No: 117a
N°117a, 1f 40 brun et vert: double surcharge en bloc de 4 cdf. TTB (signé Brun) Qualité: ** Cote: 240 euros (Image)
Sold...EUR 129.00
Sold For 129
Sale No: 28
Lot No: 2572
Cat No: 122A (maury)
N°122A (maury), NON EMIS, 1f75 Gentil, surcharge doublée. SUP. R.R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1000 euros (Image)
Sold...EUR 847.00
Sold For 847
Sale No: 28
Lot No: 2576
Cat No: 106
N°106, 107, 108, 122, 124, 125, 127 et 139: Surcharges renversées (gomme partiellement coloniales). SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 2275 euros (Image)
Opening EUR 680.00
Sold...EUR 1,697.00
Sold For 1697
Sale No: 28
Lot No: 2578
Cat No: 131a
France Libre: double surcharges, N°131a, 132a, 134a, 135a, 136a à 138a et 140a, les 8 valeurs SUP (signés/certificats) Qualité: ** Cote: 1160 euros (Image)
Opening EUR 390.00
Sold...EUR 638.00
Sold For 638
Sale No: 28
Lot No: 2583
Cat No: 142b
N°142b, 10c bleu gris, valeur faciale triplée. TTB Qualité: ** Cote: 175 euros (Image)
Sold...EUR 88.00
Sold For 88
Sale No: 28
Lot No: 2584
Cat No: 147
N°147, 1f Lie de vin: non dentelé sans la valeur, non repertorié. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sold...EUR 318.00
Sold For 318
Sale No: 28
Lot No: 2585
Cat No: 152
N°152, 5f bistre-jaune: non dentelé sans la valeur, non repertorié. TTB Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 2586
Cat No: 152a
N°152a, 5f Carmin (erreur), bdf. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: 288 euros (Image)
Sold...EUR 219.00
Sold For 219
Sale No: 28
Lot No: 2587
Cat No: 164D (maury)
N° 164D (maury), Non émis, 1f50 +2f50 Semeuse de Dulac. SUP. R.R. (signé/certificat) Qualité: * Cote: 1300 euros (Image)
Sold...EUR 1,067.00
Sold For 1067
Sale No: 28
Lot No: 2588
Non Emis: Phoenix, 25c bleu et rouge, def. R.R. (certificat) Qualité: * Cote: euros (Image)
Sold...EUR 221.00
Sold For 221
Sale No: 28
Lot No: 2589
Symbol: (*)
Non Emis: Phoenix, essai en vert. SUP. R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 2590
Symbol: (*)
Sold...EUR 473.00
Sold For 473
Sale No: 28
Lot No: 2591
Symbol: (*)
Non Emis: France Libre, essai en bleu. SUP. R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 2592
Symbol: (*)
Non Emis: France Libre, Maquette: 25c violet-brun. SUP. R.R. (certificat) Qualité: (*) Cote: euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 2594
Cat No: 156c
N°156c, 1c Mayumbé: surcharge doublée dont une renversée. TTB (signé Brun) Qualité: * Cote: 150 euros (Image)
Sold...EUR 53.00
Sold For 53
Sale No: 28
Lot No: 2595
Cat No: 156d/164e
N°156d/164e, Série 'Afrique Française Libre': 10 exemplaires Surcharges renversée (N°158 x2ex) (quelques exemplaires gomme coloniale). SUPERBE. R.R. (signés/certificat) Qualité: ** Cote: 1455 euros (Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 927.00
Sold For 927
Sale No: 28
Lot No: 2596
Cat No: 157a
N°157a, 2c Mayumbé, double surcharge, gomme coloniale. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 280 euros (Image)
Sold...EUR 175.00
Sold For 175
Sale No: 28
Lot No: 2597
Cat No: 158c
N°158c, 3c Mayumbé, double surcharge, bdf. TTB (signé) Qualité: ** Cote: 140 euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 2598
Cat No: 160c
N°160c, 10c Tchad, surcharge doublée. TB Qualité: * Cote: 140 euros (Image)
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 28
Lot No: 2599
Cat No: 163
N°163, 25c Tchad, surcharge doublée, non repertorié. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sold...EUR 234.00
Sold For 234
Sale No: 28
Lot No: 2600
Cat No: 164
N°164, 35c Tchad, surcharge doublée. TTB (signé Brun) Qualité: ** Cote: 150 euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 2601
Cat No: 165
N°165, Surcharge '50Fr' omise. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sold...EUR 504.00
Sold For 504
Sale No: 28
Lot No: 2602
Cat No: 165/68
N°165/68, Les 4 valeurs TB Qualité: * Cote: 148 euros (Image)
Opening EUR 35.00
Sold...EUR 37.00
Sold For 37
Sale No: 28
Lot No: 2604
Cat No: 167/80
N°167/80, Série complète, les 14 valeurs TTB Qualité: ** Cote: 210 euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 2606
Cat No: 191a
N°191a, 10c lilas rose (sans le bleu clair), gomme coloniale, cdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 400 euros (Image)
Sold...EUR 433.00
Sold For 433
Sale No: 28
Lot No: 2607
Cat No: 193
N°193, 60c Savorgnan de Brazza, sans la couleur bleu gris, gomme coloniale, cdf. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sold...EUR 202.00
Sold For 202
Sale No: 28
Lot No: 2609
Cat No: 197a
N°197a, 5f +20f bleu-gris: non dentelé. TTB Qualité: ** Cote: 336 euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 2610
Cat No: 203a
N°203a, 3f sur 25c vert-jaune: surcharge doublée. SUP (signé/certificat) Qualité: ** Cote: 350 euros (Image)
Sold...EUR 328.00
Sold For 328
Sale No: 28
Lot No: 2611
Cat No: 206b/207a
N°206b/207a, Paire Eboué non dentelée bdf. TB Qualité: ** Cote: 72 euros (Image)
Opening EUR 15.00
Sale No: 28
Lot No: 2612
Cat No: 208
N°208, 10c Rhinocéros: impression recto-verso sur paire bdf. TB Qualité: ** Cote: euros (Image)
Sale No: 28
Lot No: 2613
Cat No: 208/26
N°208/26, Série complète non dentelée (sf n°219), bdf. TB Qualité: ** Cote: 144 euros (Image)
Sold...EUR 86.00
Sold For 86
Sale No: 28
Lot No: 2615
Cat No: 1/8
N°1/8, Série non dentelée, sans valeurs dans les cartouches. TTB (certificat) Qualité: * Cote: euros (Image)
Sold...EUR 752.00
Sold For 752
Sale No: 28
Lot No: 2616
Non émis, Paire de 1937 non dentelée sans valeur dans le cartouche. SUP (certificat) Qualité: * Cote: euros (Image)
Sold...EUR 437.00
Sold For 437
Sale No: 28
Lot No: 2617
Cat No: 9a
N°9a, 4f 50 + 4f noir Révolution: sans la légende. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 975 euros (Image)
Sold...EUR 718.00
Sold For 718
Sale No: 28
Lot No: 2618
Cat No: 9
N°9, 4f 50 + 4f noir Révolution: Non dentelé sans la légende, cdf. SUP (certificat) Qualité: * Cote: euros (Image)
Sold...EUR 471.00
Sold For 471