La Postale Philatelie Sale: 26
AFRIQUE EQUATORIALE
Sale No: 26
Lot No: 2905
Cat No: 102/27
AFRIQUE EQUATORIALE, N°102/27, Série complète de 1940, les 26 valeurs TB Qualité: * Cote: 453 euros (Image)
Sold...EUR 158.00
Closed..Jan-29-2019, 12:00:00 EST
Sold For 158
Sale No: 26
Lot No: 2907
Cat No: 167/90
AFRIQUE EQUATORIALE, N°167/90, Les 2 séries complètes. TB Qualité: * Cote: 319 euros (Image)
Sale No: 26
Lot No: 2914
Cat No: 9a/11a
AFRIQUE EQUATORIALE, Taxe: N°9a/11a, Les 3 valeurs lignées horizontalement en totalité. TB (certificat) Qualité: * Cote: 600 euros (Image)
Alsace Lorraine
Sale No: 26
Lot No: 1253
Cat No: 1
N°1, 1c vert-bronze. TTB Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 56.00
Sold For 56
Sale No: 26
Lot No: 1258
Cat No: 5
N°5, 10c bistre-brun, très bon centrage. TTB Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 137.00
Sold For 137
Sale No: 26
Lot No: 1260
Cat No: 6
N°6, 20c bleu, bord de feuille, fraîcheur postale. TTB Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 168.00
Sold For 168
Sale No: 26
Lot No: 1262
Cat No: 7
N°7, 25c brun-noir, bord de feuille. TTB Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 189.00
Sold For 189
Ballons Montés
Sale No: 26
Lot No: 888
Symbol: O
LA VILLE d'ORLEANS', 20c Lauré , càd de Paris le 24 nov 70 à destination de Bordeaux, arrivée le 10 dec 70. TTB (signé Brun/certificat) Qualité: O (Image)
Sale No: 26
Lot No: 891
Symbol: O
LE DENIS PAPIN', 40c Lauré, càd de Paris le 6 dec 1870 sur Correspondance Havas édition allemande à destination du Palatinat. SUP (certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 26
Lot No: 893
Symbol: O
LE GENERAL RENAULT', 40c Lauré obl étoile + càd de Paris le 9 dec 70 à destination de Genève, arrivée le 21.12.70 (atterissage en zone occupée). SUP (certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 368.00
Sold For 368
BENIN
Sale No: 26
Lot No: 2957
Symbol: O
Cat No: 16
BENIN, N°16, 75c sur 15c bleu oblitéré càd (tirage 500 ex). TTB. R. (signé Brun/certificat) Qualité: O Cote: 700 euros (Image)
Sold...EUR 263.00
Sold For 263
Blocs et feuillets
Sale No: 26
Lot No: 1263
Cat No: 1
N°1, Exposition philatélique de Paris 1925, FRAICHEUR POSTALE, SUPERBE. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 5500 euros (Image)
Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 1,700.00
Sold For 1700
Sale No: 26
Lot No: 1265
Cat No: 1
N°1, Exposition philatélique de Paris 1925 defauts de papier mais les timbres **, TB (certificat) Qualité: * Cote: 1500 euros (Image)
Opening EUR 290.00
Sold...EUR 290.00
Sold For 290
Sale No: 26
Lot No: 1267
Cat No: 2a
N°2a, Exposition Philatélique de Strasbourg avec cachet témoin de l'exposition hors timbres, TB (certificat) Qualité: ** Cote: 2000 euros (Image)
Sold...EUR 690.00
Sold For 690
Sale No: 26
Lot No: 1269
Cat No: 3
Sale No: 26
Lot No: 1283
Bordeaux
Sale No: 26
Lot No: 363
Cat No: 39A
N°39A, 1c olive Report 1, bloc report de 15 exemplaires (3ex*), bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUPERBE (signé/certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 2,100.00
Sold...EUR 2,580.00
Sold For 2580
Sale No: 26
Lot No: 368
Cat No: 39A
N°39A, 1c olive Report 1 bdf, fraîcheur postale, SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 26
Lot No: 371
Symbol: O
Cat No: 39A/Ba
N°39A/Ba, 1c olive Rep 1 et 1c olive foncé Rep 2. TTB Qualité: O Cote: 505 euros (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 26
Lot No: 373
Cat No: 39Ab
N°39Ab, 1c olive-foncé Report 1. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 216.00
Sold For 216
Sale No: 26
Lot No: 377
Cat No: 39B
N°39B, 1c olive Rep 2, bord de feuille, fraîcheur postale. SUP Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 146.00
Sold For 146
Sale No: 26
Lot No: 379
Cat No: 39B
N°39B, 1c olive Report 2, bord de feuille latéral droit, pièce choisie (certificat) Qualité: * (Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 26
Lot No: 386
Cat No: 39C
Sale No: 26
Lot No: 387
Symbol: O
Cat No: 39C
N°39C, 1c olive Report 3, grandes marges avec 2 voisins, pièce choisie. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: O (Image)
Sale No: 26
Lot No: 394
Cat No: 40A
N°40A, 2c chocolat clair report 1, petit bord de feuille latéral droit, fraîcheur postale. SUP (signé/certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,190.00
Sold For 1190
Sale No: 26
Lot No: 401
Symbol: O
Cat No: 40Aa
N°40Aa, 2c Chocolat Report 1, pelurage sinon TB (certificat) Qualité: O Cote: 1500 euros (Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 26
Lot No: 405
Cat No: 40B
N°40B, 2c brun-rouge Rep 2, bdf latéral, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 26
Lot No: 411
Symbol: O
Cat No: 40B
N°40B, 2c brun-rouge Rep 2, petit bdf latéral, obl légère. TTB (signé Brun) Qualité: O Cote: 330 euros (Image)
Sale No: 26
Lot No: 416
Symbol: O
Cat No: 40Ba
N°40Ba, 2c rouge brique Report 2, très grandes marges avec voisins, SUP (signé Calves/Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 900 euros (Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 26
Lot No: 421
Symbol: (*)
Cat No: 40Bg
N°40Bg, 2c Chocolat, belles marges, jolie couleur. TTB (signé Calves/certificat) Qualité: (*) (Image)
Sold...EUR 227.00
Sold For 227
Sale No: 26
Lot No: 422
Symbol: O
Cat No: 40Bg
N°40Bg, 2c chocolat Rep 2. TB (signé Calves/certificat) Qualité: O Cote: 1000 euros (Image)
Opening EUR 230.00
Sold...EUR 263.00
Sold For 263
Sale No: 26
Lot No: 424
Symbol: (*)
Cat No: 41A
N°41A, 4c report I, Essai en noir du bloc report de 15 exemplaires avec signature de Léopold Yon (graveur) en marge. SEULE PIECE CONNUE. SUPERBE. R.R.R (certificat) Qualité: (*) Cote: 30000 euros (Image)
Opening EUR 6,500.00
Sold...EUR 12,612.00
Sold For 12612
Sale No: 26
Lot No: 427
Symbol: O
Cat No: 41A
N°41A, 4c gris Report 1 (case 8), obl GC, très jolie pièce. SUP. R. (signé Scheller/certificat) Qualité: O Cote: 3000 euros (Image)
Sold...EUR 1,050.00
Sold For 1050
Sale No: 26
Lot No: 428
Cat No: 41B
N°41B, 4c gris report 2 en bloc de quatre bord de feuille. Fraicheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 26
Lot No: 431
Cat No: 41B
N°41B, 4c gris Report 2, bord de feuille latéral, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 294.00
Sold For 294
Sale No: 26
Lot No: 432
Cat No: 41B
N°41B, 4c gris Report 2, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 263.00
Sold For 263
Sale No: 26
Lot No: 434
Cat No: 41B
N°41B, 4c gris report 2, bdf latéral. TTB (signé Calves) Qualité: * Cote: 400 euros (Image)
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
Sale No: 26
Lot No: 437
Symbol: O
Cat No: 41B
N°41B, 4c gris Rep 2, très frais. TTB (signé Scheller) Qualité: O Cote: 340 euros (Image)
Sale No: 26
Lot No: 438
Cat No: 41Bc
N°41Bc, 4c GRIS NOIR report 2, très jolie couleur. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: * Cote: 3500 euros (Image)
Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,295.00
Sold For 1295
Sale No: 26
Lot No: 446
Symbol: (*)
Cat No: 42A
N°42A, 5c vert-jaune Report 1, quatre belles marges. SUP. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: (*) Cote: 2750 euros (Image)
Opening EUR 1,400.00
Sold...EUR 1,578.00
Sold For 1578
Sale No: 26
Lot No: 448
Symbol: O
Cat No: 42A
N°42A, 5c vert-jaune Report 1 (case 12) obl càd de Bordeaux du 8 janv 1871. SUP. R.R. (signé Calves/Scheller/certificats) Qualité: O Cote: 5900 euros (Image)
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 26
Lot No: 449
Cat No: 42B
N°42B, 5c vert Report 2, bloc report de 15 exemplaires (5ex*). SUPERBE. R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: ** (Image)
Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,350.00
Sold For 3350
Sale No: 26
Lot No: 453
Cat No: 42B
N°42B, 5c vert-jaune Rep 2. TB (signé Scheller) Qualité: * Cote: 370 euros (Image)
Sale No: 26
Lot No: 458
Cat No: 42Ba
N°42Ba, 5c vert-jaune foncé, fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)
Sale No: 26
Lot No: 459
Symbol: O
Cat No: 42Ba
N°42Ba, 5c vert-jaune foncé Rep 2, quatre belles marges. TTB (signé Scheller) Qualité: O Cote: 300 euros (Image)
Sold...EUR 97.00
Sold For 97
Sale No: 26
Lot No: 461
Cat No: 43A
N°43A, 10c bistre Report 1, bord de feuille, fraîcheur postale, SUPERBE (signé Marquelet/certificat) Qualité: ** (Image)
Sold...EUR 1,389.00
Sold For 1389
Sale No: 26
Lot No: 462
Cat No: 43A
N°43A, 10c bistre Report 1 bord de feuille, très frais. SUP (certificat) Qualité: * Cote: 1250 euros (Image)
Sale No: 26
Lot No: 463
Cat No: 43A
N°43A, 10c bistre Report 1, léger pli d'angle. TB (certificat) Qualité: * Cote: 1250 euros (Image)
Sale No: 26
Lot No: 470
Symbol: O
Cat No: 43B
N°43B, 10c bistre Report II coin de feuille, grandes marges. PIECE CHOISIE. SUP (certificat) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 309.00
Sold For 309
Sale No: 26
Lot No: 473
Symbol: O
Cat No: 43A/B
N°43A/B, 10c Bordeaux: Reports 1 et 2, les 2 ex TTB (signés) Qualité: O (Image)
Sold...EUR 54.00
Sold For 54