France and French Colonies Guerre de 1870 - Divers
Sale No: 5
Lot No: 1459
Symbol: F
1871 Pli de Lons-Le-Saunier pour la Chaux-de-Fonds en Suisse portant type Siège 20c bleu et deux Empire 5c vert (N°20), ces derniers avec traits de plume en guise d'annulation, avec contenu fort intéressant (Image)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00
Closed..Oct-25-2022, 06:00:00 EST
Schweiz / Suisse / Switzerland » Nachportomarken
Sale No: 5
Lot No: 1410
Symbol: F
1879 Ungenügend frankierte 15C Sage Faltbrief von Frankreich nach Genf und dort mit 1878-82 20C + 10C + 5C Nachportomarken taxiert
1879 Lettre de France insuffisamment affranchie avec un type Sage de 15C et taxée à son arrivée à Genève avec timbres-taxes de 1878-82 20C + 10C + 5C (Image)(Image)
1870 Hilfscomité BASEL, Portofreiheitsmarke zusammen auf Umschlag mit Sitzende Helvetia gezähnt 25C grün, von BASEL 21 V 71 nach Elsass, rücks. mit MARIAKIRCH 22/5 71 Ankunftstempel, tel quel
1870 Agence de Bâle, timbre de franchise sur enveloppe avec Helvétie Assise 25C vert de Bâle pour l'Alsace, vendu tel quel (Image)(Image)
Opening CHF 150.00
Sold...CHF 170.00
Schweiz / Suisse / Switzerland » Sammlungen
Sale No: 5
Lot No: 1442
Symbol: CC,C,
1912-2005 Kleiner Nachlass in sechs Alben mit einem Teil Pro Juventute (Vorläufer-Karte mit Attest), auch Nominal, etwas Ausland mit Deutschland und Frankreich
1912-2005, Ensemble en six albums comprenant principalement des timbres Pro-Juventute dont carte précurseur avec certificat, quelques étrangers dont France et Allemagne, à voir (Est. CHF 400/700) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)(Image 6)(Image 7)(Image 8)(Image 9)(Image 10)(Image 11)(Image 12)
Schweiz / Suisse / Switzerland » Sitzende Helvetia
Sale No: 5
Lot No: 1365
Symbol: F
10C Blau, drei Exemplare auf Faltbrief von Luzern nach Belleville (Frankreich), mit sehr sauberem und sehr seltenem Transitstempel SUISSE / DIJON GARE, rücks. mit Ankunftsstempel
10C Bleu, trois exemplaires sur lettre de Lucerne pour Belleville en France, belle frappe du très rare cachet d'entrée SUISSE / DIJON GARE (Image)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 200.00
XXe SIECLE
Sale No: 5
Lot No: 1460
Symbol: CC,F
Sélection Caisse d'amortissement dont n°256 (2 blocs de 4) et n°252 : 1 bloc de 8 (4 type I, 4 type II) et 1 paire (type I et II) ; 3 lettres : n¨252 complété de deux timbres taxe algériens, une paire du n°252 plus un n°247, un bloc de 4 du n°252 (type I et II), TB/TTB. (Image)(Image)
Opening CHF 700.00
Sold...CHF 750.00
Sale No: 5
Lot No: 1461
Symbol: CC,J
N°262 20f Pont du Gard, Type IIB, 6 blocs de 4 coins datés (tous différents) dont un avec rivière blanche (n°262b), ** (un avec * sur bdf), TTB (Image 1)(Image 2)(Image 3)
N°262A 20f Pont du Gard, Type I, signé JF.Brun, et 262 Type IIB et 262b Type IIB, chaudron clair, rivière blanche, tous neuf **, TB (Image)(Image)
Opening CHF 200.00
Sold...CHF 190.00
Sale No: 5
Lot No: 1464
Symbol: CC,J
N°262B 20f Pont du Gard, Type I, dentelure 11, en bloc de 4 bord de feuille avec perforation de contrôle et chiffre "132" dans un losange, neuf **, très frais, TTB. Signé Calves (Image)(Image)
Opening CHF 2,000.00
Sold...CHF 2,000.00
Sale No: 5
Lot No: 1465
Symbol: CC,J
N°262B 20f Pont du Gard, Type I, dentelure 11, en bloc de 4 coin de feuille, neuf **, très frais, TB (Yv. 9'600€) (Image)(Image)
Opening CHF 1,500.00
Sold...CHF 1,880.00
Sold For 1880
Sale No: 5
Lot No: 1466
Symbol: CC
N°269 Les Provinces, feuille complète de 25 exemplaires datée 15.10.30, neuf **, TTB (Image)(Image)