Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 286

Le Timbre Classique Sale: 12

AEROPHILATELIE
Sale No: 12
Lot No: 9307
Symbol: A

image Meeting de ROUEN 1923, épreuve 1f noire, TTB, R(Image 1) (Image)

Closed..May-27-2024, 01:00:00 EST

Sale No: 12
Lot No: 9308
Symbol: A

image Meeting de MONTPELLIER 1923, épreuve 5f noire, signée par l'artiste Henri Rudaux, un point roux, TB, R(Image 1) (Image)

Affranchissements et combinaisons
Sale No: 12
Lot No: 9269
Symbol: F

Rare affranchissement mixte avec 5c d'Argentine + 7 timbres de France pour faire 1 franc, qqs rousseurs, B, R(Image 1) (Image 2)

image (Image)

ALL WORLD
Sale No: 12
Lot No: 9546
Symbol: F

1868-1980, Mint stamps & cover assembly incl. regd' Infla cover, Deutsch Ostafrika postal card, France 1952 Red Cross booklet, etc.(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6) (Image 7) (Image 8) (Image 9) (Image 10) (Image 11) (Image 12) (Image 13) (Image 14) (Image 15) (Image 16) (Image 17) (Image 18) (Image 19) (Image 20) (Image 21) (Image 22) (Image 23) (Image 24) (Image 25) (Image 26) (Image 27) (Image 28) (Image 29) (Image 30) (Image 31)

image (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9548
Symbol: F

1925-1950, Small assembly of covers with many transatlantic Flights, noted SS ILE DE FRANCE 1933, etc., a fun group(Image 1) (Image 2)

image (Image)

ALSACE LORRAINE
Sale No: 12
Lot No: 9309
Symbol: H
Cat No: 7

image N°1 à 7 Série complète burelage droit et série complète avec burelage renversé, les 14 timbres tous oblitérés, sur page d'exposition, B/TB (Yv. 3'938€)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9310
Symbol: C,DCE

image 1870 Bel ensemble de neufs et d'oblitérés sur page d'album, à noter le 1b avec burelage renversé en neuf, aussi divers oblitérés et sur fragments montrant cachets fer à cheval MÜHLHAUSEN i ELS, petit cachet double cercle AMIENS/POSTE, fragment avec combinaison 20c et Empire Lauré 20c, ens. TB(Image 1) (Image)

BLOCS ET FEUILLETS
Sale No: 12
Lot No: 9311
Symbol: CC
Cat No: 1

image N°1 Bloc Paris 1925, neuf **, grand luxe, très frais, TTB(Image 1) (Image)

Sold...EUR 950.00

Sale No: 12
Lot No: 9312
Symbol: C
Cat No: 3

image Essai du bloc PEXIP avec 4 timbres Semeuse rouge à 5c, 15c, 25c et 35c, neuf * , pli, fente d'1 mm et légères froissures hors timbres, TB, RRR. Ex collection du Roi Farouk(Image 1) (Image)

Opening EUR 1,700.00

Bureaux Français à l'étranger
Sale No: 12
Lot No: 9271
Symbol: F

PC 3767 de Gallipoli sur n°13+16 sur lettre de Trebizonde 1860 pour le Vaucluse avec griffe "MER NOIRE" et càd transit Constantinople et arrivée au dos, TB, R(Image 1) (Image 2)

image (Image)

CARNETS
Sale No: 12
Lot No: 9315
Symbol: CC
Cat No: 256

N°256-C1 Carnet Sourire de Reims, neuf **, TB (Yv. 1'350€)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

CERES 1849-1850
Sale No: 12
Lot No: 9000
Symbol: F

Lettre sans timbre avec CAD T15 "Paris (60)" (1 janv 49) + taxe 2 tampon façon manuscrite, TB. Premier jour du tarif à 20c(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9001
Symbol: A

image Trois Essais 1858 au Balancier monétaire, en vert, bleu et bistre, tous grand coin de feuille, TTB(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9002
Symbol: A
Cat No: 1

image N°1 essai du 10c en bleu avec fil de soie, TB, R (Yv. 700€)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9003
Symbol: H
Cat No: 1

image N°1 10c bistre-jaune, obl. PC 2823 de Saulces-Monclin (Ardennes), TB. Signé A. Brun (Yv. 365€)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9004
Symbol: F
Cat No: 1

N°1 10c bistre-jaune OBL étoile muette + CAD rouge "bureau central (60)" (1852) sur lettre de Paris pour Paris, TB (Yv. 775€)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9005
Symbol: F
Cat No: 1d

N°1d 10c bistre-jaune en paire TETE-BECHE obl. grille sur faire-part d'Amiens 1851 pour Mont de Marsan, càd Paris 28.11.51 et arr. 30.11 au dos, TB, RR. Signé Calves et Roumet (Yv. 52'000€)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Opening EUR 7,000.00
Sold...EUR 6,300.00

Sold For 6300

Sale No: 12
Lot No: 9006
Symbol: C
Cat No: 1f

image N°1f 10c bistre clair, réimpression de 1862, neuf *, TB. Signé Calves (Yv. 750€)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9007
Symbol: F
Cat No: 2

N°2 15c vert OBL grille sur lettre autographe de Jules Michelet (1851), TB(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9008
Symbol: C
Cat No: 2a

N°2a 15c vert clair, neuf avec gomme, défectueux, R. Certificat Calves (Yv. 29'000€)(Image 1) (Image 2) (Image 3)

image (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9009
Symbol: C
Cat No: 2e

image N°2e 15c vert clair, réimpression de 1862, neuf *, TB (Yv. 900€)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9010
Symbol: F
Cat No: 3

image N°3 OBL CAD T15 "(B) Paris 60" (5 janv 49) sur lettre pour Blois, diverses signatures dont JF.Brun, TB(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9011
Symbol: F
Cat No: 3

N°3 OBL grille + T15 "St Rémy-en-Bouzemont 49" (11 oct 49, Marne) sur lettre, ind 17. TB(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9012
Symbol: C
Cat No: 4

image N°4 25c bleu, neuf *, TB. Signé A.Brun (Yv. 8'800€)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9013
Symbol: H,J
Cat No: 4

N°4 25c bleu en bloc de 4, filet touché en haut et effleuré en bas à droite, obl. PC 2738 de Rouen (Seine inférieure), B (Yv. 6'250€)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9015
Symbol: H,K
Cat No: 4c

image N°4c 25c bleu en paire tête-bêche, belles marges, obl. grille, TB. Signé Calves (Yv. 17'000€)(Image 1) (Image)

Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,200.00

Sold For 2200

Sale No: 12
Lot No: 9016
Symbol: H,K
Cat No: 4c

N°4c 25c bleu en paire tête-bêche, marges justes, obl. grille, B/TB. Certificat Calves (Yv. 17'000€)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Sold...EUR 1,250.00

Sold For 1250

Sale No: 12
Lot No: 9017
Symbol: F
Cat No: 6

image N°6 1f carmin, OBL étoile muette + CAD "Paris (60)"(1852) sur lettre pour Senlis avec arrivée, signé Calves (Yv. 1'700€)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9018
Symbol: H
Cat No: 6b

image N°6b 1f carmin foncé, obl. PC, TB. Signé A.Brun (Yv. 1'250€)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9019
Symbol: DCE
Cat No: 6B

image N°6B 1f carmin-brun, neuf sans gomme, TTB. Signé A.Brun, Calves (Yv. 6'000€)(Image 1) (Image)

Sold...EUR 950.00

CERES DENTELEE
Sale No: 12
Lot No: 9150
Symbol: F
Cat No: 38+53+56+57

N°38 + 53 + 56 + 57, 3 pièces, OBL étoile 7 + CAD "Paris R. des Vlles HAUDRtes" (1854) sur lettre chargée (VD 1200F), TB(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9151
Symbol: F
Cat No: 60

N°60 OBL étoile bleue évidée + Alsace n°6 OBL CAD "Metz" (27.11.71) sur lettre en double affranchissement, TB(Image 1) (Image 2)

image (Image)

COLIS POSTAUX
Sale No: 12
Lot No: 9316
Symbol: C
Cat No: 177a

image N°177a à 181a, les 5 ex. valeurs omises, neuf *, TB (Yv. 765€)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9317
Symbol: CC
Cat No: 218Ba

image N°218Ba 2f5 bleu, sans filigrane tenant à normal, neuf **, TB (Yv. 850€)(Image 1) (Image)

Sold...EUR 115.00

Sold For 115

COLONIES FRANÇAISES
Sale No: 12
Lot No: 9343
Symbol: F

Afrique : 11 lettres recommandées avec cachet rouge avec fleurs de lys "Mission Bourbon Tunis - Tchad (1932) : 7 de Ouargla, 1 du Nigéria OBL Kano et 1 d'Oubangui - Chari OBL Fort - Archambault. Très bel ensemble rare(Image 1) (Image 2) (Image 3) (Image 4) (Image 5) (Image 6)

image (Image)

EMISSION DE BORDEAUX
Sale No: 12
Lot No: 9054
Symbol: CC,C,
Cat No: 39A

N°39A 1c olive Report 1, 1er état en bloc de 4 neuf **/* (Pos. 9-10, 14-15), et n°39Ac 2è état, neuf *, TB (Yv. 1'850€)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9055
Symbol: C,DCE
Cat No: 39A

image N°39A 1c olive Report 1, reconstitution du bloc report de 15 bien présentée, neuf * ou obl., B/TB, la plupart signés A.Brun (Yv. 6'000€)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9056
Symbol: C,DCE
Cat No: 39A

image N°39A 1c olive Report 1, reconstitution du bloc report de 15 dont un bloc de 4 neuf, neuf * ou obl., TE/TB (Yv. 6'000€)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9057
Symbol: F
Cat No: 39A

image N°39A 1c olive Report 1, avec oblitération typographique sur le JOURNAL DE VILLEFRANCHE (Rhône) du 2 mars 1871, TB. Tarif à 1c journal non politique rayon limitrophe. Le Report le plus rare sur document (Yv. 4'800€)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9058
Symbol: C,H,J
Cat No: 39B

image N°39B 1c olive Report 2, reconstitution du bloc report de 15 bien présentée dont un bloc de 6 neuf, neuf * ou obl., B/TB (Yv. 4'700€ pour obl.)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9060
Symbol: F
Cat No: 39B

image N°39B 1c olive Report 2, deux ex. (un au filet en un point) avec oblitération typographique sur journal LE CONTRIBUABLE du 26 janvier 1871, TB (Yv. 3'500€ pour une paire)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9061
Symbol: F
Cat No: 39B

N°39B 1c olive Report 2, obl. càd T17 Pont-Rousseau, Loire-inférieure, seul sur avertissement, TB (Yv. 1'800€)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9063
Symbol: C,DCE
Cat No: 39C

image N°39C 1c olive Report 3, reconstitution du bloc report de 15 bien présentée dont un bloc de 4 neuf, neuf * ou obl., B/TB (Yv. 3'750€ pour obl.)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9064
Symbol: H
Cat No: 39C

image N°39C 1c olive Report 3, bande de trois obl. GC, TB (Yv. 620€)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9065
Symbol: H
Cat No: 39C

image N°39C 1c olive Report 3, 2è état en paire avec de belles marges dont deux voisins, obl. typographique sur fragment de journal, la paire est repositionnée par une charnière, TB (Yv. 540€)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9067
Symbol: F
Cat No: 39C

N°39C 1c olive Report 3, 1er état, obl. càd sur bande d'imprimé La semaine catholique pour le Curé de Ligardes, Gers, avec càd d'arrivée perlé T24 10 juin 71, TB (Yv. 1'500€)(Image 1) (Image 2)

image (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9070
Symbol: CC,C,
Cat No: 40B

image N°40B 2c brun-rouge Report 2, bloc de 4, neuf **/*, très frais, TTB (Yv. 1'800€)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9071
Symbol: DCE,H
Cat No: 40B

image N°40B 2c brun rouge Report 2, reconstitution (sauf position 8) du bloc report de 15 bien présentée, neuf (*) ou obl., B/TB (Yv. 6'500€ pour obl.)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9072
Symbol: H
Cat No: 40B

image N°40B 2c brun rouge Report 2, paire bien margée obl. GC, TB (Yv. 800€)(Image 1) (Image)

Sale No: 12
Lot No: 9075
Symbol: DFE
Cat No: 40B

N°40B 2c brun rouge Report 2, obl. typographique sur grande manchette de journal L'INDICATEUR de l'arrondissement d'Hazebrouck du 12 février 1871, TB. Signé Calves, cert. Scheller (Yv. 4'000€ sur document complet)(Image 1) (Image 2)

image (Image)