Elsass-Lothringen - Stempel 1871, Damenbrief nach Cormondrèche (Kanton Neuenburg, Schweiz), frankiert mit 10 C. und 20 C.-Marke (Spitzen nach oben), beide Werte trotz Randklebung einwandfrei, entwertet mit Doppelringstempel "K.PR:FELDPOST-RELAIS No. 19". Umschlag unten etwas unsanft geöffnet, sonst sehr feiner Beleg, rs. AK Cormondrèche. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 5 I, 6 I (Image)
Start Bid €70
Closed..Sep-13-2024, 01:00:00 EST
Sale No: 33
Lot No: 3220
Symbol: g 2
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe 1870, gestempelte Partie auf einer Stecktafel mit Mi.Nr. 1/7 I (2 Sätze) und zusätzlich zwei Mi.Nr. 5 I. Enthalten sind u.a. etliche Farbvarianten. Die Erhaltung ist leicht unterschiedlich. Der Michelwert beträgt für die billigsten Farben bereits 1.120,- Euro. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück (Image)
Start Bid €130
Closed..Sep-14-2024, 01:00:00 EST
France
Sale No: 33
Lot No: 471
France - Pre Adhesives / Stampless Covers 1695-1786, Internationale Post nach dem Tarif von 1759, Sammlung von 14 Briefen des Ancien Régime, fast alle mit Stempeln, u.a. "N" und "P" mit Krone. Post nach Holland, Belgien, Monaco, auch Post aus diesen Ländern oder Spanien. Auf beschrifteten Ausstellungsseiten mit Erklärung der jeweiligen Taxen. Condition: Cover (Image)
Start Bid €90
Sale No: 33
Lot No: 476
France - Pre Adhesives / Stampless Covers 1825-47, Italien-Frankreich, vier Briefe mit "CS" (= Correspondenza Sarda)-Stempeln, CS 1R, CS 2R (2 verschied. Typen), CS 6R (dieser nach Genf), alle Briefe im Netz abgebildet. Condition: Cover (Image)
Start Bid €50
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 33
Lot No: 477
France - Pre Adhesives / Stampless Covers 1827-36, fünf schöne Briefe mit "C.F." (Correspondence Ferney)-Stempeln; CF 1R, CF 2R (zwei verschiedene Typen), CF 3R und CF 4R, teils Nebenstempel NIZZA DI MARE etc., Pracht. Condition: Cover (Image)
Start Bid €60
Sale No: 33
Lot No: 480
Symbol: 2
France 1850, Ceres, 40 C. rotorange, voll- bis breitrandiges, farbfrisches Stück auf kleinem Briefstück mit Petits-Chiffres-Stempel "455" (Boulogne-sur-Mer), tadellos, doppelt geprüft Calves, Mi.-Wert 550 €+. Condition: on piece Catalog number(s): 5 a (Image)
Start Bid €110
Sale No: 33
Lot No: 481
France 1948, Ceres, 1 Franc karmin, voll- bis breitrandiges, rechts etwas knappes, farbfrisches Stück, mit "Gros Points"-Entwertung, rs. Händlersignatur schlägt minimal bildseitig durch, sonst sehr fein, geprüft Calves, Mi.-Wert 1.000 €. Condition: o (used) Catalog number(s): 7 a (Image)
Start Bid €160
Sale No: 33
Lot No: 484
France 1853, Napoleon III. geschnitten, 1 Franc karmin, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Stück, zart entwertet mit Pariser Petits-Chiffre-Stempel "DS 2", tadellos, Fotoattest Briefmarkenprüfstelle Basel (2002), Mi.-Wert 4.200 €. Condition: o (used) Catalog number(s): 17 a, Yvert 18 (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 630.00
Sold For 630
Sale No: 33
Lot No: 485
France 1869, Napoleon lauré, 5 Francs graulila, Type II, ordentlich zentriert und sauber gezähnt, rs. kleine Papierfalte, sonst tadellos, entwertet mit zwei Grand-Chiffre-Stempeln "2602" (Nantes), geprüft Calves. Condition: o (used) Catalog number(s): 32 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 33
Lot No: 487
France 1917-1919, Kriegswaisen, der komplette Satz in farbfrischen, gut gezähnten, sehr gut zentrierten und tadellos postfrischen Marken, in der üblichen kriegsbedingten Gummierung, die 5 Fr. + 5 Fr. mit Calves-Prüfzeichen unten mittig (=**), entsprechend Fotoattest von der Weid SBPV, Michel schon für ungebraucht 2.500 €, Yvert für postfrisch 9.200 €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 128-135, Yvert 148-155 (Image)
Start Bid €1100
Opening EUR 1,100.00
Sale No: 33
Lot No: 488
France 1918, Rotes Kreuz, 15 C. + 5 C. dunkelgrünlichgrau / rot, üblich zentriertes, gut gezähntes und tadellos postfrisches Stück, Yvert für postfrisch 300 €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 136 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 33
Lot No: 492
France 1926-27, Kriegswaisen, kompletter Satz von vier Werten, alle gut gezähnt, ordentlich bis sehr gut zentriert und tadellos postfrisch, Mi.-Wert 320 €, Yvert 600 €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 211-214 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 33
Lot No: 493
France 1927, Briefmarkenausstellung Straßburg, Blockausgabe mit Säerin, 5 Fr. blau und 10 Fr. rot, Ausstellungsstempel vom 12.6.27 im Blockrand, Originalmaß 110 x 140 mm - wie im Yvert angegeben, Mi.-Wert 1.100 €. Condition: o (used) Catalog number(s): Block 2 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 33
Lot No: 495
France 1928-1931, Caisse d´Amortissement / Staatsschuldentilgungskasse, drei Querformate, alle ordentlich bis gut zentriert und gut gezähnt, tadellos postfrisch, Mi.-Wert zusammen 480 €. Catalog number(s): 229, 248, 251 (Image)
Start Bid €90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 33
Lot No: 496
France 1928, "Ile de France", 10 Fr. rot gestempelt, Prachtwert, gepr. Georg Bühler, Mi. 1800 Euro Condition: o (used) Catalog number(s): 230 (Image)
Start Bid €200
Sale No: 33
Lot No: 497
France 1929, Philatelistische Ausstellung Le Havre, Type Merson, 2 Fr. mit vierzeiligem Überdruck, üblich zentriertes, sauber gezähntes Stück, tadellos postfrisch, rs. Händlerzeichen und Prüfzeichen Hofinger (vor dessen BPP-Zeit), Mi.-Wert 1.000 €, Yvert 1.650 €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 239, Yvert 257 A (Image)
Start Bid €200
Sale No: 33
Lot No: 499
France 1930, Staatsschuldentilgungskasse, Freimarken in geänderten Farben mit Aufdruck "Caisse d´Amortissement", drei Werte gut gezähnt, normal bis sehr gut zentriert, alle tadellos postfrisch, Mi.-Wert 250 €, Yvert 420 €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 252-254 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 33
Lot No: 500
France 1931, Staatsschuldentilgungskasse, Freimarken in geänderten Farben mit Aufdruck "Caisse d´Amortissement", drei Werte gut gezähnt, die 1.50 Fr. + 50 C. sehr gut zentriert, alle tadellos postfrisch, Mi.-Wert 400 €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 264-266 (Image)
Start Bid €90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 33
Lot No: 503
France 1937, "PEXIP"-Block in postftischer Erhaltung mit den üblichen kleinen Knittern, mit minimal gestoßenen Ecken und in der rechten oberen Ecke mit herstellungsbedingten kleineren papierfreien Stellen. Michel 650,- Euro Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): Bl. 3 (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 33
Lot No: 506
France 1937, "PEXIP"-Block entwertet mit 2 Abschlägen des entsprechenden Sonderstempels "PARIS 21.6.37", mit gestoßenen Ecken und rückseitig mit ungebrauchtem Originalgummi. Die Marken im Herzstück sind postfrisch, da die Sonderstempelabschläge rechts und links neben den Marken auf dem Blockrand angebracht sind. Michel 350,- Euro Condition: o (used) Catalog number(s): Bl. 3 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 33
Lot No: 507
France 1940, Wohltätigkeitsmarken der französischen Post, vier komplette Vignettenbögen zu je 20 Stücken der Werte 2, 5, 10 und 25 Fr. in Zeichnung der Mi.-Nr. 473, tadellos postfrisch und gut erhalten, Yvert 575 €+. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): Yvert 23-26 (Image)
Start Bid €90
Sale No: 33
Lot No: 510
Symbol: u
France - parcel stamps 1936, Parcel Post, "not issued", hinged, very scarce. Michel 450,- Euro ÷ 1936, nicht ausgegebene Postpaketmarken 7 Werte komplett mit Aufdruck "B", mit ausgabetypischer Zähnung (einige etwas kürzere Zähne) und in ansonsten tadelloser ungebrauchter Erhaltung. Michel 450,- Euro Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): VII/XIII (Image)
Start Bid €100
Sale No: 33
Lot No: 512
France - Locals HAGENAU: 1944, "R F / Haguenau / 11-12-44", Überdrucke auf Hitler 1-8 Rpf., Satz von sechs Werten, postfrisch, ohne Signatur. Mayer 1/6, 860 €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 1/6 (Image)
Start Bid €120
Sale No: 33
Lot No: 516
French Post in Jerusalem 1948, 20 M., mint never hinged, outstanding quality. Michel 300,- Euro ÷ 1948, Konsulats-Stempelmarke mit Aufdruck "JERUSALEM Postes francaises 20 millièmes", vom Bogenoberrand und in tadelloser postfrischer Erhaltung. Michel 300,- Euro Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 61 (Image)
Start Bid €70
Sale No: 33
Lot No: 517
Symbol: u
French Colonies 1878, 25 C. hinged, outstanding quality, museum piece! Michel 600,- Euro ÷ 1878, Allegorie 25 C. schwarz auf rot aus der rechten unteren Bogenecke, voll- bis breitrandig geschnitten, in tadelloser ungebrauchter Erhaltung und mit Bleistiftsignatur. Michel 600,- Euro Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 42 (Image)
Start Bid €130
Sale No: 33
Lot No: 519
France - Field Post 1859, Unabhängigkeitskrieg in Italien (Campagne d´Italie / Risorgimento), Napoleon III., 20 C. blau ungezähnt, waagerechter Dreierstreifen und senkrechtes Paar als MeF eines kleinen, fünffach gesiegelten Chargé-R-Briefes nach Chalon-sur-Marne. Marken entwertet mit Losange-Stempel "AAO", nebengesetzt Datumstempel "ARMÈE D´ITALIE / 3 JUIN 59" / B AU O". Militärtarif für einen R-Brief der 3. Gewichtsstufe, "16 g" notiert auf Rückseite des Umschlags, dort auch mehrere französische Bahnpoststempel und AK CHALONS-S-MARNE. Laut Fotoattest Scheller (2020) eine seltene Frankatur, echt und fehlerfrei. Ein sehr schöner Beleg. Condition: Cover Catalog number(s): 13 I (5), Yvert 14 A (5) (Image)
Start Bid €600
Sale No: 33
Lot No: 524
France - specialities Französische Besetzung von Rom (Intervention Frankreichs, um den Kirchenstaat zu erhalten - Frankreich hatte 1849 Garibaldi besiegt und Rom und das Latium besetzt), 1866, 27.März, Brief nach Lyon , kurz vor Beginn des 3. italienischen Unabhängigkeitskrieges, mit 10c. (Tarif für das Militär) frankiert, nebenges. Dkr CORPS EXP. D`ITALIE 2E DIVISION. per Schiff nach Marseille und von dort nach Lyon. Historischer Beleg in sehr guter Erhaltung! Condition: Cover (Image)
Start Bid €90
Sale No: 33
Lot No: 3651
Symbol: p g
France 1850-1938, gehaltvolle Teil-Sammlung, bis 1900 gestempelt in Steckblättern, ab da im Vordruck postfrisch, untergebracht in einem SAFE-Ringbinder. In der Klassik u.a. mit Mi.-Nr. 38-39, 42-44 und einigen Briefen, später u.a. mit Mi.-Nr. 97 y, 139, 222, 244-246, 273-283, Block 1 mit postfrischem Herzstück, 291-294, 303-304, 316, 359-360 sowie gestempelt Block 3 und die "Banknote", Mi.-Nr. 321. Condition: ** (mint never hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €600
Sale No: 33
Lot No: 3652
France 1995-2004, postfrische Sammlung in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, Markenheftchen, kompletten Sätzen, Sondermarken-Zusammendrucken und etlichen Euro postgültiger Nominale. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €150
Sale No: 33
Lot No: 3654
Symbol: p u 1
France 1859-1989, kleine Partie auf 2 Stecktafeln mit u.a. Mi.Nr. 94 ungebraucht, 105 ungebraucht, 281 ungebraucht und 415 postfrisch. Zusätzlich ist noch ein Vorphilabrief aus "AIX-LA-CHAPELLE" (Aachen) von 1812 enthalten. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)/Cover (Image)
Start Bid €40
Sale No: 33
Lot No: 3656
France Ab 1851, 26 Belege, besonders Formular-Postkarten mit div. Frankaturen und Vordrucken, zwei frank. Briefe 1864/1869 aus SMYRNA nach Messina mit 2x 80c Napoléon Empire sowie 20c und 40c Napoleon Lauré, Beleg mit Sonderstempel VERSAILLES CONGRES DE LA PAIX 1919 etc. Einen kleinen Eindruck versucht unsere Webseite zu vermitteln. Condition: Cover (Image)
Start Bid €180
French Colonies
Sale No: 33
Lot No: 3799
French Colonies 1859-1992, Partie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. Algerien und diversen weiteren Kolonien (meist in Afrika). Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €50
French Indochine
Sale No: 33
Lot No: 20
Symbol: u
Mengzi (Mongtze, Mong-Tseu) 1906, 10 Francs "Mong-Tseu" type I, hinged, old signature, very fine and scare. Michel 1.800,- Euro ÷ 1906, Freimarke 10 Fr. rot auf grünlich mit Aufdruck "Mong-Tseu" in Type I, in tadelloser ungebrauchter Erhaltung und mit diversen Altsignaturen. Michel 1.800,- Euro Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 49 IV I (Image)
Start Bid €350
Sale No: 33
Lot No: 3834
Symbol: a b
French Indochine 1873-1909, Sammlung von 40 Ganzsachen und Belegen auf selbstgezeichneten Blättern mit ausführlichen Erläuterungen in Ringbinder, ab einem "Vorläufer" mit frz. Frankatur von 1873, Umschlägen der Allgemeinen Ausgabe für die Frz. Kolonien mit Indochina-Stempeln zu vielen verschiedenen Entwertungen (Bentre, Bria, Camau, Giadinh, Longthanh, Mytho, Sadec, Travinh etc.), u.a. auf H & G A 1, B1, B 2b und weiteren Stücken, einige Ganzsachen auch ungebraucht. Siehe Abbildungen im Netz. Condition: postal stationery/Cover (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 580.00
Sold For 580
French Oceania
Sale No: 33
Lot No: 104
Symbol: u
French Oceania 1915, "Red Cross", hinged, very fine quality. Michel 375,- Euro ÷ 1915, "Rotes Kreuz" 2 Werte in guter ungebrauchter Erhaltung. Michel 375,- Euro Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 42/43 (Image)
Start Bid €70
French Somali Coast
Sale No: 33
Lot No: 167
French Somali Coast 1894, "5 Francs Djibouti", used, very fine quality, various old signatures, extremely scarce. Michel 1.800,- Euro ÷ 1894, "Kamelpost" 5 Fr. rot allseits vollrandig geschnitten, mit Handstempelaufdruck "DJIBOUTI", gestempelt "COTE FRANCAISE.... DJIBOUTI 7 SEPT 98", in tadelloser Erhaltung und mit Bleistiftsignatur. Michel 1.800,- Euro Condition: o (used) Catalog number(s): 5 (Image)
Start Bid €350
New Caledonia
Sale No: 33
Lot No: 111
Symbol: u
New Caledonia 1941, "France Libre" complete set, hinged (some value with some gum disturbances as usual). Michel 720,- Euro ÷ 1941, "Übertritt zum Freien Frankreich" 35 Werte komplett, je in ungebrauchter Erhaltung (teils Tropengummi). Michel 720,- Euro Condition: * (mint hinged) Catalog number(s): 237/271 (Image)
Start Bid €150
Sudan
Sale No: 33
Lot No: 217
Sudan 1916/19, two covers both censored, one with 1 pi. ex Khartoum to Switzerland with scarce pink label "Sudan/Opened by Censor" tied framed "K" in purple and the other with 2x 1m + 3m. ex ATBARA to the U.K. with triangular violet "Passed Censor/101/Sudan" handstamp. Faults but unusual pair. Provenance: Cihangir collection 2002, lot 2752, made 400 CHF. Condition: Cover (Image)
Start Bid €150
Tahiti
Sale No: 33
Lot No: 120
Tahiti 1882, 25 C. used, with inverted overprint, beautiful condition, old signature. Yvert 900,- Euro ÷ 1882, Freimarke 25 C. auf 1 Fr. oliv auf hellgelb mit kopfstehendem Aufdruck "TAHITI 25 C", vollrandig geschnitten, zentrisch gestempelt, in tadelloser Erhaltung und mit Bleistiftsignatur. Yvert 900,- Euro Condition: o (used) Catalog number(s): 5 K, Yvert 6 (Image)
Start Bid €170
Sale No: 33
Lot No: 121
Tahiti 1939, stampless envelope used from Papete to Tunis, Tunisie cancelled "PAPETE ILE TAHITI / 27-9/39"-"VOIR TAHITI ET Y VIVRE" slogan datestamp, with handstamps "TROUPES MOBILISÉES DE TAHITI / Franchise Militaire", "CONTRÔL POSTAL/Etablissments/Francais/De l'Oceanie" and "2° SALON de la France d'Outre Mer, Grand Palais, Paris, 25 Nov.- 10. Dec. 1939", and Tunis arrival backstamp. The cover with imperfections, but a scarce french military cover from Tahiti. Condition: Cover Value Add Taxes (19%) will be added to the hammer price and the buyers premium. (Image)
Togo 1915-16, Anglo-French Occupation, three overprint varieties, e.g. SG Nos. H 35f **, H 38c ** and H 41b *, very fine, see our website. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged) Catalog number(s): SG H35f, H38c, H41b (Image)
Start Bid €70
Sale No: 33
Lot No: 1567
Symbol: a
Deutsche Kolonien - Togo - Ganzsachen 1899, Ganzsachenkarte Krone / Adler, 10 Pfg. mit Überdruck "Togo" als Bedarfsbeleg aus Lome nach Quitta / Goldküste (heute Keta / Ghana) an einen deutschen Missionar im dortigen "Bremen Mission House" mit viel Text, entwertet "LOME / 8 12 99", vs. AK Quittah. Pracht. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : P 2 (Image)
Start Bid €50
Sale No: 33
Lot No: 1570
Symbol: a
Deutsche Kolonien - Togo - Besonderheiten 1915, KRIEGSGEFANGENENPOST, Dahomey – Ganzsachenkarte 5 C. aus dem Kriegsgefangenenlager Quidah (Widah) in Dahomey nach Lome / Togo (in die dortige "Hamburger Strasse"!), vs. Ovalstempel "DAHOMEY [ET] DEPENDANCES / COMMANDANT MILITAIRE" und Dreizeiler "S M PRIS=GUERRE V.U.", oben kleiner Teilabschlag eines Poststempels aus Dahomey, rs. deutscher AK LOME / TOGO / 20.5.15. Seltener Beleg, Kabinetterhaltung. Erhaltung: Ganzsache Katalog-Nummer(n) : Dahomey H & G 6 (Image)