Back to France and French Colonies

Records 1 to 50 of 59

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 32

Alsace-Lothringen
Sale No: 32
Lot No: 1716

Elsass-Lothringen - Marken und Briefe

1871, zwei Briefe, davon eine 5 C. Type I als EF aus Münster / Elsaß nach Mühlbach (Muhlbach-sur-Munster, ebenfalls Elsaß), geprüft Flemming und eine MiF 5 C. und 10 C. auf Brief aus Straßburg nach Mannheim, zwei saubere Belege.

Katalog-Nummer(n) : 4 I (2), 5 I (Image)

Start Bid €40

Sold...EUR 44.00

Closed..Jul-05-2024, 01:00:00 EST
Sold For 44

Sale No: 32
Lot No: 1717

Elsass-Lothringen - Besonderheiten

1872, kleiner Brustschild 2 Groschen entwertet mit K1 "PÜTTLINGEN 29 2 72" und Ceres 25 Centimes entwertet mit Punktrautenstempel, zusammen als Zweiländerfrankatur auf waasgerecht gefaltetem Faltbrief mit leichten Beförderungsspuren nach Ossiers, signiert Brun. Die Zweiländerfrankatur wurde notwendig, da die französische Post am Amfang keine deutschen Postwertzeichen, welche in Elsaß-Lothringen verwendet wurden, als Frankatur anerkannt hat.

Katalog-Nummer(n) : Dt. Reich 5, Frankr. 51 (Image)

Start Bid €80

Chad
Sale No: 32
Lot No: 3053
Symbol: pp

Tschad - Anlagegold

2020, Partie von fünf verschiedenen 3.000,- Francs-Goldmünzen, je aus 999er Gold, jeweils in Polierter Platte und je aus der Serie ""BIG 5". Das Feingewicht beträgt etwa 2,5 Gramm Gold.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)
This lot is free of taxes (§25c UStG).

Start Bid €140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

Dahomey
Sale No: 32
Lot No: 208
Symbol: b 7

Dahomey

1937, 22.5., Erstflugbrief Cotonou über Dakar nach Frankreich, mit kpl. Satz für die Internationale Ausstellung in Paris frankiert. Auf Brief nicht häufig, sehr dekorativ!

Condition: Cover/Air mail (Image)

Start Bid €50

France
Sale No: 32
Lot No: 522

France - Pre Adhesives / Stampless Covers

1598 (!), Grenoble, sehr früher Brief, befördert durch den Dienst der Stadtpost. Vorzüglich erhaltenes kleines Billettbriefchen, die Schrift zart, aber gut lesbar!

Condition: Cover (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 524

1667, 19.5., Brief von MONTPELLIER nach Avignon (franco 2 sols, dazu ein Vermerk, dass 9 sols zu zahlen waren - möglicherweise ein Vermerk des privaten Botendienstes auf dem oberen Beleg eines Briefbündels - Kab.Erhaltung!

Condition: Cover (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 535

1791, 4.Dez., Brief aus VIRE (Normandie) vom Abbé Dorveaux an seinen Bankier in Paris mit einem Wechsel von 600 Livres. Das Postamt in SOURDEVAL (bei Vire) vermerkte auf der Vorderseite "franchige" (franco) und "Paraphe" für die Portofreiheit. Gestempelt mit "Lilie über P.P."

Condition: Cover (Image)

Start Bid €40

Sale No: 32
Lot No: 542

1835, Frankreich - Kirchenstaat, Brief nach IMOLA via PONT/BEAUVOISIN mit schönem Abschlag des seltenen "S.E.O.F."-Stempels, C.F.2R und PAID, beide in rot, taxiert 15 Sols. Kleiner unauffälliger einriß oben, sonst Kabinett

Condition: Cover (Image)

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 545

France

1850, Ceres, 10 C. gelbbraun, allseits vollrandiges, farbfrisches Stück mit klarem Petits-Chiffres-Stempel "2879" (Septeuil), einwandfrei, geprüft Georg Bühler, Mi.-Wert 400 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 1 a (Image)

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 546

France

1850, Ceres, 15 C. (gelb-)grün, voll- bis breitrandiges, farbfrisches Stück, oben links winziger Nadelstich im "R" von "Republique", sonst tadellos, entwertet mit Grille-Stempel, geprüft Brun, Mi.-Wert 1.200 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 2 a (Image)

Start Bid €200

Sale No: 32
Lot No: 549

France

1852, Présidence, Louis Napoleon, 10 C. gelbbraun, allseits voll- bis breitrandiges, farbfrisches, mit stummem Pariser Etoile-Stempel entwertetes Prachtstück, rs. alte Signaturen (OB und Richter), Mi.-Wert 700 €, Yvert 850 €.

Condition: ** (mint never hinged)

Catalog number(s): 8 a (Image)

Start Bid €160

Sale No: 32
Lot No: 551

France

1854, Napoleon III. ungezähnt, 5 C. dunkelgrün auf gründlich, allseits voll- bis breitrandiges, farbfrisches Stück mit fast vollständigem Petits-Chiffre-Stempel "578" (Caen), doppelt geprüft Pfenninger, Mi.-Wert 220 €.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 11 b (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 552

France

1853, Napoleon III. geschnitten, 25 C. blau, allseits voll- bis breitrandiges, farbfrisches Stück, entwertet mit "Gros points", tadellos, geprüft Roumet und Calves, Mi.-Wert 250 €, Yvert 290 + 10 € für Entwertungsform.

Condition: o (used)

Catalog number(s): 14 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 556

France

1870, Ceres 30 C. braun entwertet mit Punktrautenstempel, allseits vollrandig geschnitten und mit minimaler kleiner hellen Stelle in der rechten unteren Ecke außerhalb des Markenfeldes. Michel 260,- Euro

Condition: o (used)

Catalog number(s): 42 a (Image)

Start Bid €30

Sold...EUR 34.00

Sold For 34

Sale No: 32
Lot No: 557

France

1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 40 C. rotorange, EF auf Brief aus Marseille nach Genua. Marke entwertet mit Losange-Stempel "2240", nebengesetzt Datumstempel "MARSEILLE / 12 AOUT 71" und PD-Stempel in rot, mit Leitvermerk "Voie de Mer", rs. AK Genua und ovaler Ausgabestempel. Unauffällig hinterlegter Riß im Kuvert, sonst feiner Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 43 b, Yvert 48 c (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 559

France

1900, Type Merson, 2 Fr. violett / gelb, sauber gezähntes, normal zentriertes und tadellos postfrisches Stück, geprüft (Prüfzeichen unten mittig = **) Calves, Mi.-Wert ungebraucht 900 €, Yvert für postfrisch 3.000 €. Selten angeboten!

Catalog number(s): 99 x, Yvert 122 (Image)

Start Bid €450

Sale No: 32
Lot No: 560

France

1903, Mouchon retouché, 10 und 15 C. als MiF auf illustriertem Umschlag des "HÔTEL MODERNE" am Pariser Place de la Republique, mit dekorativem Stich des Platzes. Marken beim dortigen Postamt entwertet, rs. AK Giessen (Hessen) vom Folgetag.

Condition: Cover

Catalog number(s): 102-103 (Image)

Start Bid €40

Sale No: 32
Lot No: 561
Symbol: u

France

1902, Mouchon retouché, 15 bis 30 C. ungebraucht, dabei die 15 C. offenbar postfrisch mit anhängendem Millesiéme-Teil, die übrigen Marken sauber ungebraucht, 25 C. oben zwei stockige Zähne, 30 C. unten rechts zwei kurze Zähne, sonst sehr fein. Mi.-Wert zusammen 390 €+, Yvert 572 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 103-106 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 562

France

1914, Handelskammer Valenciennes, Notausgabe 10 C. rot, üblich zentriertes, sauber gezähntes und tadellos postfrisches Stück, rs. Farbabklatsch und undeutliches Prüfzeichen unten mittig (**) Roumet im Kreis, Fotobefund Dreyfus "authentique, ** sans charniére" (2001). Mi.-Wert für ungebraucht 500 €, Yvert für postfrisch 1.100 €.

Catalog number(s): 127, Yvert Guerre 1 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 32
Lot No: 566

France

1922, Kriegswaisen mit neuem Zuschlag als Aufdruck, acht Werte komplett postfrisch, ordentlich bis gut zentriert und gezähnt (50 + 10 C. links unten ein kurzer Zahn), die 5 Fr. + 1 Fr. schwarz / blau (Yvert 169 a), Mi.-Wert 380 €, Yvert 530 €.

Catalog number(s): 144-151, Yvert 162-169 a (Image)

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 585

France

1942, nicht verausgabte "Marianne", 6 Werte postfrisch komplett, Mi. 650 €.

Catalog number(s): VI a - VI f (Image)

Start Bid €120

Sale No: 32
Lot No: 587

France - service stamps

1943, nicht verausgabte Dienstmarken, komplette Serie postfrisch, alle Werte signiert, selten! Mi. 1540 Euro.

Catalog number(s): I-XII, XII-XV (Image)

Start Bid €400

Sale No: 32
Lot No: 589
Symbol: c

French Post in China

1900, Doppelfrankatur China - Frz. Post, Ansichtskarte aus Shanghai nach Bonn, frankiert mit chinesischer Freimarke, Drachen, 4 C. dunkelbraun, diese mit Roststempel entwertet, nebengesetzt Zweikreisstempel "SHANGHAI LOCAL POST / MY 17 00". Dazu Frz. Post in China, Allegorie, Typ II, 10 C., entwertet "SHANG-HAI / CHINE / 21 MAI / 00". AK Bonn vom 21.6.00 ebenfalls auf Vorderseite, tadellose Erhaltung.

Condition: Picture Post Card

Catalog number(s): 2 II, China 50 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 32
Lot No: 591

French post offices in the Levant

1864, Napoleon III. gezähnt, 10 C. gelbbraun und 40 C. orange (Yvert 21 a, 23 a) in MiF auf Briefhülle aus Mersina [Mersin / Türkei] nach Konstantinopel, Adresse in griechischer Schreibschrift. Marken entwertet mit Losange-Stempel "5092" (Mersina), nebengesetzt Datumstempel Type 22 "MERSINA / TURQUIE D´ASIE / 24 OCT 64" und PD-Stempel, rs. AK Konstantinopel der frz. Post. Kuvert oben rechts runde Ecke, Beförderungsspuren, rs. obere Klappe mit Einrissen, aber präsentabler Beleg, geprüft Calves.

Condition: Cover

Catalog number(s): 20a, 22 b (Image)

Start Bid €150

Sale No: 32
Lot No: 592

1864, Napoleon III. gezähnt, 80 C. rosa als EF auf Briefhülle aus Smyrna nach Genua, Marke entwertet mit Losange-Stempel "5098", nebengesetzt Datumstempel Typ 17 "SMYRNE / TURQUIE / 2 JUIN 64", PD und italienischer Dreizeiler "PIROSCAFI / POSTALI / FRANCESI", rs. AK Genua. Marke links kl. Zahnfehler, Umschlag waagerechter Faltbug, sonst einwandfrei.

Condition: Cover

Catalog number(s): 23 a, Yvert 24 (Image)

Start Bid €60

Sale No: 32
Lot No: 593

1873, Ceres gezähnt, 80 C. mit dicker Wertziffer, karminrosa, EF auf Brief aus Konstantinopel nach Le Val (Var, Südfrankreich). Marke entwertet mit Losange-Stempel "5083", nebengesetzt Datumstempel "CONSTANTINOPLE / TURQUIE / 5 FEVR 73", PD- und Rahmenstempel "PAQUEBOTS / DE LA MEDITERRANÈE", rs. Transitstempel Marseille und Brignoles. Saubere Erhaltung.

Condition: Cover

Catalog number(s): 55, Yvert 57 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 594

French Colonies

1859, Adlerzeichnung 10 C. gelbbraun, 20 C. blau und 40 C. orange entwertet mit "MQE"-Stempel, mit danebengesetztem Zweikreisstempel "MARTINIQUE ST. PIERRE 9 AOUT 70", zusammen als Dreifarbenfrankatur auf dekorativem kleinem Faltbrief (ohne Inhalt) nach Paris. Des Weiteren trägt der Brief noch einen roten "PD"-Stempel und den blauen Einkreisstempel "COLONIES FRA. V.A.GL. 27 AOUT 70". Bis auf eine minimale Berührung der 40 C. rechts unten sind alle Werte voll- bis breitrandig geschnitten.

Condition: Cover

Catalog number(s): 3/5 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 32
Lot No: 602

France

1870, Napoleon Lauré, 40 C. orange, EF auf Briefhülle aus Konstantinopel nach Paris, Marke mit blauem Ankerstempel entwertet, nebengesetzt in blau PD sowie Schiffspoststempel "CONSTANTINOPLE / P. FR. U. No. 1 / 2 MARS 70", außerdem in rot Rahmenstempel "PAQUEBOTS / DE LA / MEDITERRANEE". Rs. Bahn- und Transitstempel sowie AK Paris. Adressat ausgeschnitten, sonst feiner Beleg.

Condition: Cover

Catalog number(s): 30 a, Yvert 31 (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 603

France

1870, Napoleon Lauré, 80 C. rosa, EF auf Briefhülle aus Montevideo nach Barcelona. Marke entwertet mit Ankerstempel, nebengesetzt frz. Schiffspoststempel "MONTEVIDEO / 31 MAI 70", roter P.P.-Rahmenstempel und Taxstempel "4 R". Leitvermerk "Via de Lisboa", rs. spanischer Transitstempel "P. TRANSATLANTICO" sowie AK Barcelona. Umschlag Beförderungsspuren, rs. unsanft geöffnet, aber sehr ansehnliches Stück, geprüft Jean-Francois Brun.

Condition: Cover

Catalog number(s): 31, Yvert 32 (Image)

Start Bid €150

Sale No: 32
Lot No: 605
Symbol: 7

France - specialities

1924, Flug VINCENNES - LA BOURGET anläßlich des Fliegertreffens in Vincennes, Ansichtskarte (Motiv: Avion Goliath Farman-Flugzeug) frankiert mit Säerin 15 C. sowie drei verschiedenen halboffiziellen Flugvignetten, die 25 C. sowie die beiden selteneren Aufdruckwerte 25 C. auf 50 C. bzw. auf 75 C. (bei Silouth V 1, 7-8). Alle Werte mit Einkreisstempel "VINCENNES AVIATION / 9 6 24", Karte adressiert nach London.

Condition: Air mail (Image)

Start Bid €50

Sale No: 32
Lot No: 606

France - specialities

1935-1937, "RADIODIFFUSION", die drei zur Begleichung der Rundfunkgebühr von der Post herausgegebenen Marken, alle tadellos postfrisch, der Wert für 1936 mit Unterrand, Yvert zusammen 344 €+.

Catalog number(s): Yvert Radiodiffusion 1-3 (Image)

Start Bid €70

Sale No: 32
Lot No: 3077
Symbol: ss

Frankreich - Anlagegold

1858, "Napoleon III." 5 Francs aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 1,44 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 3078
Symbol: ss

Frankreich - Anlagegold

1864, "Napoleon III." 10 Francs aus 900er Gold in sehr schöner Erhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 2,9 Gramm Gold.

Erhaltung: sehr schön

Start Bid €160

Sold...EUR 144.00

Sold For 144

Sale No: 32
Lot No: 3079
Symbol: pp st

Frankreich

1699-2009, Partie mit u.a. diversen, teils älteren Umlaufmünzen und der 10 Euro-Sonderprägung "Concorde" von 2009 aus 900er Silber in Polierter Platte im Originaletui mit Echtheitszertifikat.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön/schön

Start Bid €40

Sold...EUR 36.00

Sold For 36

Sale No: 32
Lot No: 4767
Symbol: p g b

France

1939-1998, RESISTANCE, Spezialsammlung in fünf Ringbindern auf ausstellungsreif aufgezogenen Blättern, mit der Thematik II. Weltkrieg und Widerstand, zumeist die französischen Ausgaben nach 1944 mit thematischem Bezug (Widerständler / Militärs / Invasion 1944 / KZ etc.). Diese überwiegend sowohl postfrisch als auch auf FDC / Beleg mit ungezähnten Werten und oft auch Epreuves de Luxe, geschätzt rund 50 Epreuves und 95 ungezähnte Werte sowie 24 Farbprobdrucke ungezähnt zu Mi.-Nr. 1342-1345. Zu erwähnen u.a. Mi.-Nr. 551 ungezähnt, 1002-1003 und 1010 als "epreuve collective", 1010 in abweichenden Farben als ungez. Viererblock, 1296-1300 als "epreuve collective", 2959-2960 gummiert in ungezähntem Block. Die Sammlung enthält außerdem einen guten Teil der Lokalausgaben 1944, dabei Annemasse, Cannes, Nizza, Bellegarde und einiges mehr. Motivisch interessantes und werthaltiges Objekt, vgl. Bilder im Netz. ÷ 1939-1998, RESISTANCE, collection spéciale en cinq reliures à anneaux sur feuilles montées prêtes à être exposées, avec la thématique II. Guerre Mondiale et Résistance, la plupart des émissions françaises après 1944 avec une référence thématique (résistants / militaires / invasion 1944 / camps de concentration, etc.) La plupart de ces timbres sont neufs ou en FDC/reçu avec des valeurs non dentelées et souvent des épreuves de luxe, estimées à environ 50 épreuves et 95 valeurs non dentelées ainsi que 24 épreuves en couleur non dentelées pour Yvert No. 1288-1291. A mentionner entre autres les Yvert 540 a non dentelé, 982-984 en "épreuve collective" (Yvert 275 €), 984 dans des couleurs différentes en tant que timbre non dentelé. bloc de quatre, 1248-1252 comme "épreuve collective" (Yvert 325 €), 2813-14 gommés en bloc non dentelé (Yvert 250 €). La collection contient également une bonne partie des émissions du Liberation de 1944, dont Annemasse, Cannes, Nice, Bellegarde (Yvert 500 € seul) et quelques autres. Objet intéressant du point de vue du motif et de la valeur, cf. photos sur le net.

Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/Cover/FDC (Image)

Start Bid €700

Sold...EUR 630.00

Closed..Jul-06-2024, 01:00:00 EST
Sold For 630

Sale No: 32
Lot No: 4769

France

1849-2002, Dublettenpartie in 4 Einsteckbüchern mit u.a. einigen besseren Werten wie z.B. Mi.Nr. 134 ungebraucht, 136 ungebraucht, 311 ungebraucht, 327 gestempelt und 865 postfrisch. Des Weiteren sind noch älteres Material ab der Klassik und postfrische moderne Werte ab den 1960er Jahren enthalten.

Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)

Start Bid €250

Sale No: 32
Lot No: 4771
Symbol: u p g

France

1850/1981 (ca.), interessante Sammlung mit vielen besseren Ausgaben, anfangs gestempelt, ab Ende der 1920er auch ungebraucht, danach viele Ausgaben auch postfrisch vorhanden. Hoher Katalogwert! Eine schöne Sammlung, bitte ansehen!

Condition: * (mint hinged)/** (mint never hinged)/o (used)

Start Bid €150

Sale No: 32
Lot No: 4772

France

1853-2010, Dublettenpartie in 2 Einsteckbüchern mit u.a. etwas älterem Material ab der Klassik, diversen postfrischen Werten und sehr vielen Sondermarken. Zusätzlich ist noch ein Vordruckalbum mit einer postfrischen Teilsammlung von 1961 bis 1980 enthalten.

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 4773
Symbol: g p

France

1944-1972, nach Vordruck komplette Sammlung mit allen Wohlfahrtssätzen in Leuchtturm-Falzlosalbum, meist gestempelt, einiges postfrisch, inklusive Algier Mi.-Nr. 9-27**, Porto 81-92, Vorausentwertungen, Europarat, sauberes Objekt, vgl. Scans.

Condition: o (used)/** (mint never hinged) (Image)

Start Bid €80

Sale No: 32
Lot No: 4783
Symbol: b c u

France

1869-1948, Partie von 41 Belegen mit u.a. Ansichtskarten, Dauerserien mit Werberandstücken, Einschreiben, Zensuren und etwas Französischen Kolonien. Zusätzlich ist noch Mi.Nr. 363 ungebraucht im kompletten Werbemarkenheftchen enthalten.

Condition: Cover/Picture Post Card/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €50

France €
Sale No: 32
Lot No: 3080
Symbol: pp

Frankreich - Anlagegold

2008-2009, Partie von 2 verschiedenen 5 Euro-Sonderprägungen, je aus 999er Gold und jeweils in Polierter Platte. Das Feingewicht beträgt etwa 2,48 Gramm Gold.

Start Bid €140

Sold...EUR 126.00

Sold For 126

French Colonies
Sale No: 32
Lot No: 5006
Symbol: u 1 g

French Colonies

1890-1990 (ca.) Sammlung auf alten Vordruckseiten und auf einigen selbstgestalteten Seiten in 3 Ordnern mit diversen verschiedenen Kolonien in Afrika, Amerika und Asien sowie verschiedenen Nachfolgestaaten.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)

Start Bid €70

French Congo
Sale No: 32
Lot No: 211
Symbol: b 7

French Congo

1930, 20.3., Erstflug Brazzaville nach Paris und weiter nach Brüssel durch den Piloten GOULETTE, mit seiner Unterschrift. Der Umschlag wurde während des Transports beschädigt und vom Piloten wieder repariert!

Condition: Cover/Air mail

Catalog number(s): Mittelkongo 40, 41 (Image)

Start Bid €50

French Guinea
Sale No: 32
Lot No: 210
Symbol: b 7

French Guinea

1934, 2.6., Erstflugbrief Conakry-Freetown, entsprech. Sonder-Cachet, Luxus.

Start Bid €60

French Indochine
Sale No: 32
Lot No: 35
Symbol: u

French Indochine

1919, complete set to 10 Fr. lightly hinged with full orig.gum. ÷ 1919, Prachtsatz bis 10 Fr., sauber ungebraucht, Mi. 380 €.

Condition: * (mint hinged)

Catalog number(s): 72-89 (Image)

Start Bid €100

Sale No: 32
Lot No: 5064
Symbol: g u

French Indochine - Offices in South China

1901, etwas unausgewogene Zusammenstellung in Mappe, bestehend aus Stecktafeln mit China-Material, vorwiegend preiswerte VR China-Ausgaben, und einigen sehr gut bestückten Blättern eines alten Vordruckalbums mit guten Ausgaben der französischen Postämter in Südchina. Darin enthalten Canton 1 I-16 I, ohne die kleinwertige 10 I, dafür mit 4 I; Mengzi (Mongtze), 12 Werte aus 17-31 III ungebraucht ohne Spitzen; Pakhoi / Packhoi 17-32 IV kpl. ungebraucht, Tchongking 17-32 sowie II.II - XVII.II komplett gestempelt und Yunnan-Fou 32 VI. Da kein Wert geprüft, sehr niedriger Ansatz, betreffende Seiten im Netz abgebildet. Genaue Besichtigung angeraten!

Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)

Start Bid €200

French Oceania
Sale No: 32
Lot No: 162

French Oceania

1918, 24.6., Recobrief aus PAPEETE in die Schweiz mit Mi.Nr. 32, Rotkreuz-Marken 45 und 46 sowie Aufdruckprovisorium Nr.48, über San Francisco und New York, franz. Militärzensur.

Catalog number(s): 32, 45, 46, 48 (Image)

Start Bid €70

French Somali Coast
Sale No: 32
Lot No: 213
Symbol: b 7

French Somali Coast

1937, 24.10., Versuchs-Erstflug BAMAKO nach Dakar mit entsprech. Sonder-Cachet, Luxus.

Start Bid €40

Gabon
Sale No: 32
Lot No: 215
Symbol: b 7

Gabon

1937, 13.5., Brief aus LAMBARENE nach Korsika, Erstflug mit zwei Sonderstempel, gering unsaubere Brieföffnung unten.

Start Bid €40

Mauritania
Sale No: 32
Lot No: 250

Mauretania

1927, JUL 31, flight from ATAR to Dakar, airmail letter franked 50c. which was a special between Mauritania and Senegal only. There were only two flights on this route taking place (July 31st and Sep. 11th) ÷ 1937, 31.7., Flugbrief von ATAR nach Dakar, Senegal, Porto 50c (galt nur für die Post von Mauretanien zum Senegal). Selten, nur zwei Flüge auf dieser Strecke wurden durchgeführt (31.7. und 11.September 1937).

Condition: Cover (Image)

Start Bid €60