Sale No: 29
Lot No: 987
Symbol: 2
Cat No: 3 I a (3)
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe 1871, 4 C. lilagrau, Netzwerk mit Spitzen nach oben, drei Stück auf kleinem Briefstück, die rechten zwei Werte wie ein Paar geklebt, farbfrisch und auch nach Fotoattest Spalink BPP (1991) einwandfrei gezähnt, klar entwertet "STRASSBURG / 9 2 71". Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 3 I a (3) (Image)
Start Bid €70
Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No: 989
Elsass-Lothringen - Besonderheiten 1870, DEUTSCH-FRANZÖSISCHER KRIEG, 24.9., Rot-Kreuz-Karte von Straßburg nach Illkirch bei Straßburg mit großem roten Rot-Kreuz-Stempel, Pracht. Erhaltung: Brief
Start Bid €90
Sale No: 29
Lot No: 990
Elsass-Lothringen - Besonderheiten 1870-71, vier Feldpostbelege (u.a. Bayerische Feldpost) aus Elsaß-Lothringen, etwas unterschiedlich, aber interessantes Studienmaterial! Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 991
Elsass-Lothringen - Besonderheiten 1871, DEUTSCH-FRANZÖSISCHER KRIEG, "POSTES EPINAL", kleiner frz. K2 (nur Jahreszahl) als Transitstempel auf Brief mit zweimal NDP 1 Gr. mit Ra3 REMSCHEID/VIERINGHAUSEN nach Fontenoy-le-Chateau / Vogesen, Prüfbefund Pothion Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €100
Sale No: 29
Lot No: 992
Cat No: 6 I, 5 I (2)
Elsass-Lothringen - Besonderheiten 5. Tarifperiode des Doppelportos, 1871, 27.3. (Ersttag des Ablösens von Elsaß-Lothringen), Brief von BARR nach Lyon mit 20c. (horiz. Faltbug durch Marke) und franz. Taxe "2" Decimen, sowie ein weiterer Brief mit 2x 10c. von Mühlhausen nach Lyon, ebenfalls mit franz. Taxe "2" (Decimen), nettes Briefpaar! Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6 I, 5 I (2) (Image)
Start Bid €50
Sold...EUR 41.00
Sold For 41
Sale No: 29
Lot No: 993
Cat No: 6 I
Elsass-Lothringen - Besonderheiten 1871, 5. Periode des Doppelportos, 20c auf Brief von MÜHLHAUSEN i. ELSASS/BAHNHOF (Ra3) nach La Longine über Belfort, 18.11.71 mit französischer Portotaxe "25" , Pracht. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6 I
Start Bid €50
Sale No: 29
Lot No: 994
Cat No: 6 (2)
Elsass-Lothringen - Besonderheiten 1871, 5. Tarifperiode des Doppelportos, Brief der 2. Gewichtsstufe mit 2x 20c. von MUNSTER nach Tomblaine, das französische Porto von 4 Decimen wurde handschriftlich taxiert. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : 6 (2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 995
Cat No: Schweiz 33 a
Elsass-Lothringen - Besonderheiten 1871, Vermeidung des Dt.-Frz. Doppelportos - Brief aus Mühlhausen (Abs.-Stempel), in Basel zur Post gegeben und mit 30 Rp. Sitz. Helvetia frankiert, nach Roanne, Kabinett, FA Behr (Paris 2012). Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Schweiz 33 a (Image)
Start Bid €70
Sale No: 29
Lot No: 3262
Symbol: g 2 u
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe 1870, überwiegend gestempelte Dublettenpartie auf 2 Stecktafeln mit verschiedenen Werten in beiden Typen sowie mit einigen Farbvarianten. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Erhaltung: o (gestempelt)/Briefstück/* (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi) (Image)
Start Bid €90
Closed..Sep-02-2023, 01:00:00 EST
France
Sale No: 29
Lot No: 178
Symbol: g b
Cat No: 4 (27)
France 1849, Céres 25 C., Qualitätslos von 22 gestempelten Exemplaren und fünf Briefen, alle in sauberer vollrandiger Schnittqualität, dabei Dreierstreifen und zwei Paare (davon eines auf Brief), Farbnuancen! Condition: o (used)/Cover Catalog number(s): 4 (27) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 29
Lot No: 181
Cat No: 13, 16(3)
France 1856, Brief aus Le Havre nach New York, mit Cunard-Dampfer über Liverpool, frankiert 20c. und 3x 80c. Napolón, alle voll- bis breitrandig, farbfrisch, Prachtbrief! Condition: Cover Catalog number(s): 13, 16(3) (Image)
Start Bid €280
Sale No: 29
Lot No: 182
Cat No: 15 (2), 16 (3)
France 1853-1861, Napoleon III., 40 C. und 80 C., alle im Michel katalogisierten fünf Farbvarianten beider Werte, jeweils voll-bis breitrandig und sauber gestempelt, Yvert 16 und 16 b sowie 17 A, Ac und B, Mi.-Wert 312 €. Condition: o (used) Catalog number(s): 15 (2), 16 (3) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 29
Lot No: 183
France Ca. 1860-71, 22 Briefe Napoléon- und Céres-Frankaturen, dabei u.a. drei entzückende Mini-Briefchen, Pracht! Condition: Cover (Image)
Start Bid €100
Sale No: 29
Lot No: 185
Cat No: 18 a, Yvert 19
France 1870, Napoléon III. gezähnt, 1 C. grünoliv auf bläulich, Einzelfrankatur auf noch ungeöffneter (!) Streifband-Drucksache aus Créon (Gironde) nach Chateau-Porcien (Ardennes). Marke übergehend auf Drucksache geklebt, tadellos und glasklar entwertet "CREON / 12 MARS 70". Rs. AK Chateau-Porcien. Vorderseitig leichte Alterungsflecken, sonst Prachtbeleg. Condition: Cover Catalog number(s): 18 a, Yvert 19 (Image)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 29
Lot No: 187
Cat No: 24, 26, 34
France 1871, 2.9., hübsche 3-Farben-Frankatur mit 1+4+20c. auf Brief von Rouen, Prachtbeleg Condition: Cover Catalog number(s): 24, 26, 34 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 29
Lot No: 189
Cat No: 31
France 1869, DESTINATION HAITI, Napoléon Lauré, 80 C. rosa, Einzelfrankatur auf vollständigem Brief mit rotem "P.P."-Kasten-Stempel von Paris nach Cape-Haitien, Haiti. Marke entwertet "PARIS / 15 NOV 69", auf Brief Leitvermerk "Par 'Floride' via St. Nazaire". Rs. Schiffspost-Stempel "Paq. Fr. No 3 /16 NOV 69. Marke rechte Seite Zahnfehler, sonst sehr feiner, guterhaltener Beleg. Condition: Cover Catalog number(s): 31 (Image)
Start Bid €90
Sale No: 29
Lot No: 191
Cat No: Maury 7, 8
France - Newspaper stamps 1869, 2c. lila und 2c. blau gezähnt, jeweils auf kompletter Zeitung mit Entwertung durch Zeitungsdruck, sehr gut erhalten. Maury No. 7-8. Condition: Cover Catalog number(s): Maury 7, 8
Start Bid €100
Sale No: 29
Lot No: 192
Symbol: a
France - Postal stationery 1909, "MANDAT DE POSTE" Typ Semeuse, lilabraun mit St. "BEAUNE/COTE-D´OR 21.5.09", Storch(1998) Frs. 12000.- Condition: postal stationery (Image)
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 194
Cat No: 28 b
France - Field Post 1866, FRANZÖSISCHE INTERVENTION IN MEXIKO, Napoléon Lauré, 20 C dunkelblau, Einzelfrankatur mit Losange-Stempel "CEM A", auf dreiseitig geöffnetem Briefumschlag mit fehlender Rückklappe, entwertet mit teilweise außerhalb des Briefes abgeschlagenem Datum-Stempel "Corps Exp. Mexique V. France" (rückseitig dito in rot, vollständig und gut lesbar 10 MARS 66) nach Bayeux, rs. fehlt Verschlußklappe, Transitstempel Paris und Teilabschlag Bahnpoststempel "Paris a...". Umschlag stärker fleckig, aber noch ansehnlich. Condition: Cover Catalog number(s): 28 b (Image)
Start Bid €90
Sale No: 29
Lot No: 195
Symbol: c
Cat No: 169 (2)
France 1924, Olympische Spiele Paris, 25 C. karmin / rosa, je ein Exemplar adess- und bildseits einer Postkarte (Motiv: Suezkanal), jeweils entwertet mit achteckigem Schiffspost-Stempel «Yokohama a Marseille No 9 / 10 7 24» nach Zürich, laut Datierung auf Karte auf dem Mittelmeer geschrieben. Condition: Picture Post Card Catalog number(s): 169 (2) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 29
Lot No: 196
France - specialities 1870, DEUTSCH-FRANZÖSISCHER KRIEG, Belagerung von Paris, kleines Heftchen "DEFENSE DE PARIS - ses forts - Bastions - secteurs - Commandants, ein "Vademecum du Garde National 1870", vorzüglich erhaltenes Zeitdokument!
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 197
Symbol: c
France - specialities 1900, Weltausstellung Paris, fünfzehn verschiedene Sonder-Ansichtskarten mit Ansichten des Geländes sowie einzelner Länderpavillions, acht davon koloriert, zwei mit Ausstellungsvignetten. Acht gelaufen, sieben ungebraucht, meist gute Qualität. Vgl. Bilder im Netz. Condition: Picture Post Card (Image)
Start Bid €90
Sold...EUR 81.00
Sold For 81
Sale No: 29
Lot No: 3631
France 1849-2009, beachtenswerte Sammlung mit nur wenigen Fehlstellen in 5 Einsteckbüchern mit einem gutem Klassikteil ab Mi.Nr. 1 gestempelt mit u.a. Mi.Nr. 2 gestempelt, 7 gestempelt, 8 gestempelt, 17 gestempelt mit Einschränkungen und 32 gestempelt (2 Stück). Die Erhaltung im Klassikteil ist wie üblich etwas unterschiedlich. Des Weiteren ist noch eine Fülle von gesuchten Werten enthalten wie z.B. Mi.Nr. 152 gestempelt, 220/221 ungebraucht, 264/266 gestempelt, 305/311 gestempelt, 321 gestempelt auf Briefstück und Block 3-Herzstück postfrisch. Der Teil ab 1938 wurde fast ausschließlich nur noch postfrisch gesammelt mit u.a. Blöcken, Kleinbogen, kompletten Sätzen und etlichen Euro postgültiger Nominale. Zusätzlich sind noch einige Farbvarianten, Markenheftchen, Untertypen, Vorausentwertungen, Dienst- und Portomarken enthalten. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €1700
Opening EUR 1,700.00
Sold...EUR 2,300.00
Sold For 2300
Sale No: 29
Lot No: 3632
France 1849/2005 ca., sehr gute gestempelte umfangreiche Sammlung u.a. Nr.2b Fotoattest Goebel, Nr.32 (5 Fr. Napoleon) in guter Erhaltung, auch 128/135 kplt., 220/21, 239 (Le Havre) usw. Im Neuheiten-Bereich neben den normalen Ausgaben viele Zd's, Kleinbogen, MH's, usw. Condition: o (used) (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 1,450.00
Sold For 1450
Sale No: 29
Lot No: 3634
France 1849-1959, gestempelte Sammlung in KABE-Vordruckringbinder, besonders stark im Klassikteil, dort teils dupliziert und verschiedene Farben, dabei Mi.-Nr. 1 a, 2 a (Mängel), 2 b (links lupenrandig), 5 a, 7 a, 8 a (kl. Eckbug), 11 b, 32 zwei feine Stücke in Type I und II (letztere etwas dünn), Bordeaux 38 gepr. Bühler, 43 etc. Ab 1914 etwas ausgedünnt, aber mit vielen Caisse d´Amortissement (226-228, 232-234, 244-246, 253/54 und 261), 359-60 und guten Wohlfahrtssätzen 1949-1954. Unterschiedliche Erhaltung, hoher Katalogwert, vgl. Scans im Netz. Condition: o (used) (Image)
Start Bid €500
Sale No: 29
Lot No: 3636
France 1945-2009 komplette postfrische Sammlung mit allen guten Ausgaben und Vorausentwertungen inklusive 1384y geprüft, mit vielen ZD, Kleinbogen und Dubletten. Hoher Nominaleanteil, sehr günstig gerufen! Condition: ** (mint never hinged) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 29
Lot No: 3637
Symbol: p g
France 1849/1984 ca., gestempelte umfangreiche Sammlung mit vielen besseren Ausgaben und ein großer Teil von 2011/2014 postfrisch bzw. div. gestempelte Markenhefte, wirklich günstiger Ausruf Condition: ** (mint never hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 560.00
Sold For 560
Sale No: 29
Lot No: 3638
France 2000/2005 ca., postfrische Sammlung mit einigen MH's u. Kleinbogen im Leuchtturm Vordruckalbum Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €100
Sale No: 29
Lot No: 3639
Symbol: g u
France 1849-1964, überwiegend gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit u.a. Klassik und einigen mittleren Werten. Condition: o (used)/* (mint hinged) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 29
Lot No: 3644
Symbol: u 1 g
France - postage dues 1859-1931, kleine ungebrauchte und gestempelte Sammlung in einem Vordruckalbum mit u.a. einigen gesuchten Werten und diversen hohen Wertstufen. Die Erhaltung ist wie üblich etwas unterschiedlich. Der Einlieferer ermittelte einen Michelwert von ca. 1.000,- Euro. Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)
Start Bid €90
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Guadeloupe
Sale No: 29
Lot No: 108
Cat No: 34 (2)
Guadeloupe 1895, two covers of the same correspondence from POINTE À PITRE to Branne (Gironde), each franked Peace and Commerce issue 25c, sent via different French Maritime lines "LIGNE A" and "LIGNE D", very fine, both on exhibition pages with detailed description. ÷ 1895, zwei Briefe aus der gleichen Korrespondenz von POINTE À PITRE nach Branne, Gironde, jeweils 25c Allegorie frankiert, mit verschiedenen französischen Schiffspostlinien befördert "LIGNE A" bzw. "LIGNE D", vorzügliche Erhaltung, auf zwei Ausstellungsseiten mit genauer Beschreibung. Condition: Cover Catalog number(s): 34 (2) (Image)
Start Bid €70
Reunion
Sale No: 29
Lot No: 123
Cat No: 72/79 (2)
Reunion 1912, Freimarken mit neuem Wertaufdruck 8 Werte zweimal komplett, entwertet "SAINT-ANDRE REUNION 4 SEPT 12", zusammen auf einem großformatigem, senkrecht mittig gefaltetem Satzbrief nach Paris, welcher rückseitig den französischen Schiffspoststempel "LA REUNION A MARSEILLE 5 SEPT 12" trägt. Condition: Cover Catalog number(s): 72/79 (2) (Image)
Start Bid €80
St. Pierre et Miquelon
Sale No: 29
Lot No: 124
Cat No: Frz.Kolonien Allgem.
St. Pierre et Miquelon 1867, Feb 25, cover from St. Pierre to Granville endorsed "voie Halifax" bearing General issues Eagle 80c rose, a fresh and fine single with good to huge margins tied by light SPM lozenge, a beauty! ÷ 1867, 25. Februar, Franz. Kolonien Allgem. Ausgabe, Adler 80 c. rosa, allseits voll- bis breitrandig auf Kab.-Brief von St. Pierre nach Granville, die Marke mit SPM-Punktstempel übergehend entwertet, in dieser Qualität kaum einmal zu finden! Condition: Cover Catalog number(s): Frz.Kolonien Allgem. Yv.6 (Image)
Start Bid €300
Togo
Sale No: 29
Lot No: 1310
Symbol: 2
Cat No: 22 (6)
Deutsche Kolonien - Togo 1913, Kaiseryacht 10 Pfg. mit Wasserzeichen im Sechserblock, entwertet "LOME TOGO 2.7.14" und auf Briefstück. Der rechte untere Werte hat rechts unten eine leicht gestoßene Ecke. Michel 840,- Euro ++ Erhaltung: Briefstück Katalog-Nummer(n) : 22 (6) (Image)