Elsass-Lothringen - Marken und Briefe 1870, ungebrauchte und gestempelte Partie von 25 Werten in beiden Typen auf einer Stecktafel mit u.a. Farbvarianten und einigen Neudrucken. Die Erhaltung ist etwas unterschiedlich. Erhaltung: * (ungebraucht)/(*) (ohne Gummi)/o (gestempelt)/Briefstück
Start Bid €50
Closed..Jun-10-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 28
Lot No: 3270
Elsass-Lothringen - Marken und Briefe 1870, Partie von 8 gestempelten Werten in unterschiedlicher Erhaltung mit u.a. 3 I und 7 I. Erhaltung: o (gestempelt)
Start Bid €30
Sold...EUR 32.00
Sold For 32
Benin
Sale No: 28
Lot No: 3929
Symbol: b 7
Benin 1981-1995, dreizehn Belege, davon sieben mit Aufdruckprovisorien, alle Luftpost- bzw. Luftpost-R-Briefe nach Europa aus dem Bedarf, u.a. als Frankatur verwendet Mi.-Nr. C 462, E 462, C 473 (2), F 473, N 473 (2), R 473, T 473, A 475 und 609. Teils Bedarfserhaltung mit Randklebung, attraktives Los, vgl. Bilder im Netz. Condition: Cover/Air mail (Image)
Start Bid €100
Chad
Sale No: 28
Lot No: 2528
Symbol: st
Tschad - Anlagegold 2019, Partie von 16 Goldmünzen aus 999er Gold in Hartplastik mit diversen deutschen Thematiken wie z.B. Mauerfall und Wiedervereinigung, darunter 14 Stück der 3.000 Franc zu jeweils 1/500 Unze Gold und 2 Stück der 5.000 Franc zu je 1/200 Unze Gold. Das Feingewicht aller 16 Münzen zusammen beträgt etwa 1,1820 Gramm Gold. Erhaltung: Stempelglanz This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)
Start Bid €50
Closed..Jun-09-2023, 01:00:00 EST
France
Sale No: 28
Lot No: 333
France - Pre Adhesives / Stampless Covers 1837-42, drei hochinteressante Briefe: 1837, Brief m. Franchisestempel "Min.re des finances" u. Ovalstempel "FRANCHISE VERIFIÉE"; 1842, Brief mit Dkr CHAMBRE DES DEPUTÉS sowie ein weiterer mit rotem L2 BUREAU/DU LA MIN. DU ROI Condition: Cover (Image)
Start Bid €130
Sold...EUR 117.00
Sold For 117
Sale No: 28
Lot No: 334
Cat No: ex Mi.Nr. 4-28
France 1851-1870 (ca.), fünf kleinformatige Briefe, dabei Ausgabe 1849 25c. vollr. auf Damenbrief, 10c. Napoléon gezähnt (Mi.Nr.20) unten mit teils "fehlender Inschrift", 20c. Napoléon lauré linkes Randstück, ferner 2x Bahnpost (u.a. BES P), meist Pra/Kab. Erhaltung Condition: Cover Catalog number(s): ex Mi.Nr. 4-28 (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 162.00
Sold For 162
Sale No: 28
Lot No: 335
Cat No: 8 a, Yvert 9 a
France 1854, Présidence, Louis-Napoleon, 10 C. gelbbraun, sehr farbfrisch und breitrandig, Einzelfrankatur mit Étoile-Stempel auf flatteriger Ortsbriefhülle innerhalb von Paris, entwertet "Lettre Affie de Paris pour Paris" (ähnlich Type 17, glasklar), geprüft Calves. Condition: Cover Catalog number(s): 8 a, Yvert 9 a (Image)
Start Bid €120
Sale No: 28
Lot No: 336
Cat No: 10 a (3), Yvert 19 (
France 1866, Napoleon III. gezähnt, 1 C. grünoliv auf bläulichem Papier, waagerechter Dreierstreifen, von ein paar kurzen Zähnen abgesehen perfekte Erhaltung auf tadellos erhaltener Drucksache, eine Einladung zur Hochzeit, aus Poitiers nach Les Essarts. Fotoattest Roumet: Erhaltung TB/SUP. Yvert für Dreierstreifen auf Brief 520,- € Condition: Cover Catalog number(s): 10 a (3), Yvert 19 (3) (Image)
Start Bid €120
Sale No: 28
Lot No: 338
Cat No: 12 A, Yvert 13 A var
France 1862, Napoleon III., 10 C. gelbbraun mit PRIVATZÄHNUNG 7 ¼ x 7 der Fréres Susse. Einzelfrankatur auf vollständigem Ortsbrief innerhalb von Paris, Marke entwertet mit Losange-Stempel "J", nebengesetzt Ortsstempel Type 17. Brief beim Entfernen des Siegels rs. leicht eingerissen, geprüft Calves, Mi.-Wert 300 €, Yvert 600 €. Condition: Cover Catalog number(s): 12 A, Yvert 13 A var
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No: 339
Cat No: 12 I b (3), Yvert 13
France 1857, Napoleon III., 10 C. zitrongelb im waagerechten Dreierstreifen, linke Marke oben berührt. Marken jeweils entwertet mit Petits Chiffres-Stempel "550", auf vollständigem, waagerecht und senkrecht leicht gefaltetem Brief aus Brumath nach Ludwigshafen. Nebengesetzt roter "PD"-Stempel, rs. Bahnpoststempel "Strasbourg a Nancy" und "Nancy a Forbach" sowie AK Ludwigshafen. Condition: Cover Catalog number(s): 12 I b (3), Yvert 13 Aa (3) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No: 341
Cat No: 13 (7), Yvert 14 (7)
France 1853, Napoleon III., 20 C., Zusammenstellung von sieben verschiedenen Farben- und Typenvarianten, dabei Mi.-Nr 13 I c, f und g sowie MiNr 13 II f (Yvert 14 Ab, Ad, Ae sowie 14 Ba) alle gut gerandet und sauber gestempelt, Mi.-Wert über 550 €. Condition: o (used) Catalog number(s): 13 (7), Yvert 14 (7) (Image)
Start Bid €80
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 28
Lot No: 343
Cat No: 16 b, Yvert 17 A c
France 1859, Napoleon III., 80 C dunkelkarmin auf sämisch, Einzelfrankatur auf Faltbrief aus Bordeaux nach New Orleans / USA. Marke entwertet mit Losange-Stempel "BP 1", nebengesetzt Datumstempel Bordeaux, roter PD-Kastenstempel, Bahnpoststempel "Bordeaux a Paris" und New Yorker Transitstempel "PAID / Jan 9" in rot. Rückseitig Bahnpoststempel Paris-Calais und "First Steamer Via Liverpool". Brief stärkere Beförderungsspuren, gestützt, trotzdem dekoratives Stück. Condition: Cover Catalog number(s): 16 b, Yvert 17 A c (Image)
Start Bid €60
Sale No: 28
Lot No: 344
Cat No: 19 b (4)
France 1871, Napoleon III. gezähnt, 5 C. dunkelgrün auf grünblau, vier Exemplare als Mehrfachfrankatur mit Nummer-Stempel "2598" von Nancy (Datum-Stempel Type 17) nach Villers-Outréaux (Nord, rückseitig u. a. Bahnpost-Stempel 3 JUIL 71). Eine Marke rechts kurze Zähne, sonst einwandfreie Erhaltung. Condition: Cover Catalog number(s): 19 b (4) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No: 345
Cat No: 29 a
France 1868, Napoleon Lauré, 30 C. braun (Yvert 30) auf kleinem Brief aus Paris nach Baden Baden, in die Villa Kripenhoff. Marke Randklebung, leichte Zahnmängel, entwertet mit Sternstempel "34". Nebengesetzt undeutlicher Kastenstempel PD in rot, Tagesstempel Paris, rs. unvollständig abgeschlagener Ovalstempel "FRANKREICH (NACH BA)DEN" (Van der Linden 1521) und AK Baden. Condition: Cover Catalog number(s): 29 a (Image)
Start Bid €30
Sale No: 28
Lot No: 348
Cat No: 39 a, 19 a, 27
France 1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 5 C. gelbgrün (Yvert 42 Ba "vert-jaune foncé"), sehr farbfrisches Exemplar in Mischfrankatur mit Napoleon III., 5 C. grün auf grünlich und Napoleon Lauré, 10 C. gelbbraun auf Geschäftsbrief einer Eisenbahngesellschaft aus Cornus nach Agen, Marken entwertet Gros-Chiffres-Stempel «3133», nebengesetzt Datumstempel "CORNUS / 19 MAI 71", rs. zwei Transitstempel und AK Agen. Condition: Cover Catalog number(s): 39 a, 19 a, 27 (Image)
Start Bid €80
Sale No: 28
Lot No: 350
Cat No: 40a (2), Yvert 43 B
France 1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 10 C. gelbbraun (report 2), als senkrechtes Paar auf Brief aus Lyon nach Firminy (Loire). Paar entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "2145", breitrandig, tadellos, Brief geprüft Raymond Goebel. Yvert 330 €. Condition: Cover Catalog number(s): 40a (2), Yvert 43 B (2) (Image)
Start Bid €60
Sale No: 28
Lot No: 352
Cat No: 43 a, Yv. 48 a
France 1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 40 C. lebhaftorange, Einzelfrankatur mit glasklarem Nummer-Stempel "1952" auf vollständigem Brief aus Lannion nach Saint-Brieuc, nebengesetzt Datumstempel "Lannion / 22 APR 71", rs. AK Saint-Brieuc. Brief rückseitig Eckfehler, der durch Entfernen des Siegels verursacht wurde. Geprüft Calves. Condition: Cover Catalog number(s): 43 a, Yv. 48 a (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No: 353
Cat No: 128-135
France 1917-1919, Kriegswaisen, der komplette Satz einwandfrei und sauber gestempelt, die 5 Fr. geprüft "Star[auschek]", gestempelt komplett nicht so häufig angeboten, Mi.-Wert 2.000 €. Condition: o (used) Catalog number(s): 128-135 (Image)
Start Bid €400
Sale No: 28
Lot No: 354
Cat No: 144-151
France 1922, Wohlfahrtsausgabe zugunsten der Kriegswaisen, mit Aufdruck des neuen Zuschlagswerts, kompletter Satz tadellos postfrisch, bei der 2 C. und 25 C. geringe Zahnfehler, ansonsten Pracht, Mi.-Wert 380 €, Yvert 162-169 Wert 530 €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 144-151 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 28
Lot No: 357
Symbol: 7
Cat No: 294, 461
France 1939, Blériot-Eindecker, 2.25 Fr., (braune Flecken in Zähnung) in Mischfrankatur mit Postmuseum, 40 + 60 C. braunlila vom linken Bogenrand auf eingeschriebenem Erstflugbeleg der Nacht-Luftpostverbindung Paris-Marseille von Gennevilliers nach Marseille, vorderseitig Rahmenstempel "Retour a l´Envoyeur", nebengesetzt rosaroter Bestätigungs-Stempel, rückseitig AK Marseille, hs. Vermerke "inconnu" und AK Gennevilliers. Condition: Air mail Catalog number(s): 294, 461 (Image)
Start Bid €40
Sale No: 28
Lot No: 361
France - post marks 1846, "B[ure].AU DE LA MAISON DU ROI, seltener Dkr des Königshauses auf Brief nach Bilbao. Condition: Cover (Image)
Start Bid €100
Sale No: 28
Lot No: 362
Cat No: 97
France - post marks FRIEDENSKONFERENZ VERSAILLES; 1919, Allegorie 50 C. entwertet mit Sonderstempel "VERSAILLES CONGRES DE LA PAIX 23.6.19" (dem Tag der Unterschreibung des Friedensvertrages), als Einzelfrankatur auf echtgelaufenem Einschreibebrief nach Marseille mit dem sehr seltenem Sonder-R-Zettel der Konferenz. Condition: Cover Catalog number(s): 97 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 28
Lot No: 363
Symbol: b a
Cat No: 119, U 25 (2)
France - post marks FRIEDENSKONFERENZ VERSAILLES 1919, Partie von drei Belegen mit Sonderstempel "VERSAILLES-CHATEAU CONGRES DE LA PAIX 28.6.19" zum Versailler Friedensvertrag. Enthalten sind zwei 15 C.-Ganzsachenumschläge (U 25) mit rotem Stempelabschlag und ein Brief mit 25 C. Säerin (Mi.-Nr. 119) mit schwarzem Stempelabschlag. Auf den Belegen klebt je eine weitere Marke von Großbritannien, Italien bzw. den USA [Siegermächten] mit den gleichen Stempelabschlägen. Condition: Cover/postal stationery Catalog number(s): 119, U 25 (2) (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
Sale No: 28
Lot No: 364
Cat No: 13 I b, Yvert 14 A a
France - Field Post 1857, Französische Brigade für Italien, Napoleon III., 20 C. dunkelblau, Einzelfrankatur auf kleinem Briefumschlag nach Paris. Marke mit Grille-Stempel entwertet, nebengesetzt Datumstempel "BRIGADE FRANCAISE / ITALIE". Rs. Bahnpoststempel "Marseille a Lyon", "Lyon a Paris" und AK Paris. Die Militäreinheiten wurden bereitgehalten, um in Italien gegen Österreich zu kämpfen, zeitgeschichtlich sehr interessanter Beleg. Umschlag dreiseitig geöffnet. Condition: Cover Catalog number(s): 13 I b, Yvert 14 A a (Image)
Start Bid €120
Sale No: 28
Lot No: 365
Cat No: 13 I a, Yvert 14 A
France - Field Post 1859, Unabhängigkeitskrieg in Italien (Risorgimento), Napoleon III., 20 C. blau auf kleinem Briefumschlag nach Cercot-Moroges bei Buxy (heute: Cersot), entwertet mit Losange-Stempel "ALEX", nebengesetzt Datum-Stempel "Armée d´ Italie / á Alexandrie" der am Krieg beteiligten französischen Armeekorps. Rs. Durchgangsstempel "Geneve a Macon", "Lyon a Paris", "Paris a Lyon" sowie Eingangsstempel "Buxy". Fotoattest der Fa. Robineau (2009) "tres belle et rare". Condition: Cover Catalog number(s): 13 I a, Yvert 14 A (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 670.00
Sold For 670
Sale No: 28
Lot No: 366
Cat No: 21 a
France - Field Post 1864, FRANZÖSISCHE INTERVENTION IN MEXIKO, Napoleon III. gezähnt, 20 C. blau, Kaiser Napoléon III, Einzelfrankatur mit Losange-Stempel (Buchstaben unleserlich) auf kleinem Briefumschlag mit rotem "PD"-Kasten-Stempel und achteckigem Datum-Stempel "Corresp. d. Armees / Vera Cruz" nach Bastia, Korsika. Adresse unleserlich gemacht, rs. Obere Briefklappe eingerissen, Entferntes Siegel, Transitstempel Paris und AK Bastia. Condition: Cover Catalog number(s): 21 a (Image)
Start Bid €130
Sale No: 28
Lot No: 3702
France 1941-1999, tadellos postfrische Sammlung in drei Einsteckalben, bis 1989 komplett außer Mi.-Nr. 856 und Porto Mi.-Nr. 92, ansonsten alle guten Stücke dabei wie der Fünferstreifen 589-593, 861-865, 987-990, 1015-1020 und 1053-1058, alles in guter Qualität, ab 1989 mit Lücken, aber weiterhin viele Ausgaben und Blocks. Sehr gepflegtes Objekt, günstig gerufen! Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €280
Sale No: 28
Lot No: 3708
Symbol: b a
France 1864-1965, abwechslungsreiche Partie aus rund 150 Briefen und einigen Ganzsachen, oft mit Sondermarken-Frankaturen, viel Auslandspost, für einen ersten Überblick vgl. Abbildungen im Netz. Condition: Cover/postal stationery (Image)
Start Bid €80
French Colonies
Sale No: 28
Lot No: 3905
French Colonies FRENCH EAST ASIA, 1892-1966, interesting accumulation of 31 letters and cards incl. ppcs of Franch Indochina, French POs in China, Laos and Cambodge, mixed quality, some fronts only but worthwhile a closer look. See some items on our website. ÷ FRANZÖSISCH-OSTASIEN, 1892-1966, interessante Sammlung von insgesamt 31 Briefen und Karten, dabei Ansichtskarten von Frz. Indochina, auch Franz. Post in China, Laos u. Cambodscha. Etwas gemischte Qualität, incl. einigen Vorderseiten, dabei eine Besichtigung wert. Auf unserer Webseite sind ein paar Stücke abgebildet. Condition: Cover (Image)
Start Bid €240
Sold...EUR 192.00
Sold For 192
Sale No: 28
Lot No: 3906
Symbol: p g u
French Colonies - Successors 1920-2013, enorme Partie in drei Umzugskartons, 33 Steckalben mit Ländersammlungen und Lagerbüchern vieler ehemaliger französischer Kolonien in Afrika, fast alles tadellos postfrisch und in durchgehend sehr guter Qualität, auch gute Ausgaben oft dupliziert. Die Ländersammlungen sind über weite Strecken komplett, meist fehlen nur wenige Marken. Enthalten sind Dahomey / Benin ab 1960-1998 (fünf Bände, dabei Epreuves), Elfenbeinküste ab 1959 (mit Goldmarken 368-373), Guinea 1959-2013 (inkl. Mi.-Nr. 49-53 und II-III, Goldmarken 597-609), Komoren, Kongo-Brazzaville (drei Bände mit Sammlung 1959-1996 und reichhaltigem Lagerbuch), Madagaskar (1958-1991 inklusive Mi.-Nr. X), Mali (Lagerbuch und Teilsammlung), Mauretanien (1960-2002, zwei Sammlungen und ein Lagerbuch mit Epreuves und I-VIII mehrfach), Obervolta 1920-1985 (inkl. 37-42, 43-65** und Extraalbum geschnittene Ausgaben), Dschibuti / Frz. Somaliküste (1958-1986 mit Afar und Issa, Djibouti Mi.-Nr. 175-195), Senegal 1960-2002 (Sammlung und Lagerbuch, mit den Hundertwasserblocks Mi.-Nr. 34-36!!), Tschad (zwei Sammlungen 1959-2000, eine mit früheren Ausgaben und Lagerbuch dazu), Niger (zwei Sammlungen 1959-1990, eine davon lückenhaft, auch hier Epreuves usw.). In dieser Fülle sicher selten angeboten, auch für Motivsammler eine Schatztruhe!!! Condition: ** (mint never hinged)/o (used)/* (mint hinged)
Start Bid €500
Sold...EUR 2,200.00
Sold For 2200
Sale No: 28
Lot No: 3907
Symbol: p g
French Colonies - Successors 1956-1985 (ca.), zwei 64-Seiten-Lagerbücher mit meist postfrischen Dubletten / Beständen verschiedener Länder, dabei ALGERIEN u.a. mit Porto Mi.-Nr. 49-53 dreimal, 54-58 zweimal, der guten Mi.-Nr. 393 zweimal, Felszeichnungssätze mehrfach etc., Marokko, Tunesien inkl. 516-543, Fr. Somaliküste, Elfenbeinküste, Madagaskar und Gabun inkl. Mi.-Nr. 233 und weiteren Goldmarken, insgesamt aber Schwerpunkt auf den Ausgaben vor 1970 und hoher Katalogwert. Qualität durchgehend gut, vgl. einige Scans im Netz. Condition: ** (mint never hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €200
Sale No: 28
Lot No: 3908
French Colonies - Successors AFRIKA, 1950-1998 (ca.), Bestand aus elf meist großen Steckalben mit fast durchgehend postfrischen Sammlungen und Lagerbüchern in guter Qualität mit einer großen Zahl kompletter Ausgaben, Blocks , Goldmarken und Kleinbögen. Die Sammlungen sind über weite Strecken komplett. Im Einzelnen sind enthalten: KOMOREN (1950-1989, zwei Bände, ab Mi.-Nr. 20 bis 191 (ohne 35) komplett, dann weiter ab 248, dazu Dublettenbuch), Madagaskar, MALI (1959-1974, Sammlung, bis Anfang 1970er komplett inkl. Mi.-Nr. 267), OBERVOLTA (gut bestücktes Lagerbuch), Mayotte, ZENTRALAFRIKANISCHE REPUBLIK (Slg. 1959-1992 und Lagerbuch). Dazu noch eine Partie FDC von Kamerun 1964-1967. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €150
Sale No: 28
Lot No: 3910
French Colonies - Successors 1900-1990 (ca.), sehr abwechslungsreiche, fast ausschließlich aus dem Bedarf stammende Partie von 140 Belegen, meist Flugpost nach Europa. Ein kleiner Teil stammt aus der Kolonialzeit (hier auch einige wenige Ganzsachen), weit überwiegend aus den Nachfolgestaaten mit einem Übergewicht bei Belegen aus Kamerun und vielen von der Elfenbeinküste, aber auch Nordafrika, weitere afrikanische Staaten und Überseegebiete sind vertreten. Besichtigung empfohlen, vhl. Beispiele im Netz. Condition: Cover (Image)
Start Bid €100
French Congo
Sale No: 28
Lot No: 107
Symbol: b 7
French Congo 1946, 14.7., Erstflugbrief Brazzaville nach Frankreich, frankiert mit Franz.-Äquatorialafrika 3 und 5 Francs, Prachtbeleg. Condition: Cover/Air mail (Image)
Start Bid €40
Sold...EUR 36.00
Sold For 36
French Oceania
Sale No: 28
Lot No: 77
Cat No: 235, 174,178-80 u.a.
French Oceania 1949, UPU commemorative stamps together with a.o. high values 5-20 Fr. of the 1942 definitives on registered First Flight Cover Papeete to Auckland, plus seven other covers bearing stamps of the UPU omnibus series of the French Colonies a.o. SPM. ÷ 1949, UPU-Marke zusammen mit u.a. Höchstwerten 5-20 Fr. Ausgabe 1942 auf LP-Reco-Brief Erstflug Papeete-Auckland, dazu sieben weitere Briefe der UPU-Gemeinschaftsausgabe Frz. Kolonien, u.a. St. Pierre-Miquelon. Condition: Cover Catalog number(s): 235, 174,178-80 u.a. (Image)
Start Bid €100
Sale No: 28
Lot No: 3960
French Oceania 1892-1952, covers and cards, 24 items incl. 11 different PSCs and 12 letters to abroad, e.g. Canada, Turkey, Teneriffa, Colombia etc. Some items are displayed on our website. ÷ 1892-1952, 24 Belege, dabei elf verschiedene GSK sowie zwölf Briefe ins Ausland, u.a. nach Canada, Türkei, Teneriffa, Kolumbien. Einen Eindruck vermittelt unsere Webseite. Condition: Cover (Image)
Start Bid €180
French Polynesia
Sale No: 28
Lot No: 3961
French Polynesia 1958-2004, tadellos postfrische Sammlung in zwei Lindner-Falzlosbindern, nicht vollständig, aber über weite Strecken, z.B. Jg. 1970-1978, komplett mit vielen guten Ausgaben und einem werthaltigen Dublettenteil jeweils am Ende der Binder in Steckseiten, u.a. enthalten Mi.-Nr. 11-13, 44 (fünfmal!), 92, 94-95, Block 2, 100 (zweimal), 187-191, Block 3 (zweimal), Französisch-Ozeanien Mi.-Nr. 238 (zweimal). Sehr hoher Katalogwert, schönes Objekt, nicht so häufig im Angebot! Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €350
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Gabon
Sale No: 28
Lot No: 3962
Symbol: p u
Gabon 1910-1986 (ca.), ungebraucht / postfrische Sammlung in großem Einsteckbuch, inklusive Porto und Dienst, ab 1924-1970 kpl., ab 1932 durchgehend ** inklusive Mi.-Nr. 127-150, Porto 23-33, ab 1971 kleinere Lücken, mit vielen Kleinbögen, Blocks und Goldmarken. Durchgehend vorzügliche Qualität. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)
Start Bid €100
Guadeloupe
Sale No: 28
Lot No: 218
Guadeloupe 1867, Aug 20, French Colonies general issue 20c vertical pair with extremely large margins all around and showing portion of neighbouring stamp at bottom tied to small cover by dotted lozenge of Poit-à-Pitre and sent to Basse Terre. Good local usage especially in this fine quality! ÷ 1867, Französische Kolonien, Allgemeine Ausgabe 20c., senkrechtes Paar mit extrem breiten Rändern rundum und mit Teil der Nachbarmarke unten, auf Damenbrief, entwertet mit Rautenstempel von Poit-à-Pitre und gesendet nach Basse Terre. Gute lokale Verwendung, besonders in dieser feinen Qualität! Condition: Cover (Image)
Start Bid €200
Sale No: 28
Lot No: 3967
Guadeloupe -/and FRENCH GUYANA ex 1838-1968, nice collection of letters and stationery cards written up on leaves starting with two better pre-philatelic items from Guadeloupe as well as registered letterfront franked 8 stamps of the Peace and Commerce issue. In total 16 items from Guadeloupe and 13 of French Guyana, some items on our website. ÷ -/und Franz. Guyana, 1838-1968, Sammlung von Briefen und Ganzsachen ab zwei besseren Vorphilabelegen von Guadeloupe, R.-Briefvorderseite mit 8 Werten Allegorie. Insgesamt 16 Stücke von Guadeloupe und 13 von Franz.Guyana, eine kleine Auswahl im Internet. Condition: Cover (Image)
Start Bid €180
Sold...EUR 144.00
Sold For 144
Guyana
Sale No: 28
Lot No: 3968
Guyana 1935-2012 (ca.), tadellos postfrische Sammlung ab Britisch-Guyana, u.a. Mi.-Nr. 176-187 und 199-213, ab Unabhängigkeit mit vielen kompletten Sätzen, Blocks und Kleinbögen in einem randvollen 60-Seiten-Album untergebracht, perfekt für Motivsammler. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €80
Madagascar
Sale No: 28
Lot No: 118
Symbol: b 7
Madagascar 1937, Oct 31, First Flight cover from Tananarive to Tulear with special cachet. Scarce part leg of the flight! ÷ 1937, 31.10., Erstflugbrief Tananarive-Tulear, mit entsprechendem Sonderstempel. Seltene Teilstrecke. Condition: Cover/Air mail (Image)
Start Bid €50
Sale No: 28
Lot No: 119
Symbol: b 7
Madagascar 1937-38, four different good First Flight Covers, a.o. test flight to Réunion, also Tananarive to Behara etc. ÷ 1937-38, vier verschiedene gute Erstflugbriefe, dabei u.a. Versuchsflug nach Réunion, ferner Tananarive-Behara etc. Condition: Cover/Air mail (Image)
Start Bid €160
Sold...EUR 145.00
Sold For 145
Martinique
Sale No: 28
Lot No: 226
Cat No: Frz.Kol.Allgem.31
Martinique 1880, lettersheet datelined ST.PIERRE addressed to Marseille franked 25c ultramarine French Colonies general issue type "Sage", very fine, detailed description of the route accompanies. ÷ 1880, Brief aus ST. PIERRE mit 25 c ultramarin ungez. Franz. Kolonien Allgemeine Ausgaben, befördert mit der "Washington", genaue Fahrtroutenbeschreibung liegt bei. Condition: Cover Catalog number(s): Frz.Kol.Allgem.31 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 28
Lot No: 3996
Martinique 1836-1865, small collection of seven ELs to France incl. five pieces showing MARTINIQUE straighline cancellation, one from FORT ROYAL. Nicely made up on exhibition pages with description in English. Plase consult our website for complete lot. ÷ 1836-1865, kleine Sammlung von sieben Briefen nach Frankreich, davon fünf Stück mit L1 MARTINIQUE, 1x vom FORT ROYAL, auf ehemaligen Ausstellungsblättern mit Beschriftung. Los auf Blättern im Netz komplett abgebildet. Condition: Cover (Image)
Start Bid €280
Reunion
Sale No: 28
Lot No: 147
Cat No: Frz.Kolnien Allgem.
Reunion 1873, EL from ST.DENIS to Bordeaux bearing horizontal pair French Colonies General issue Céres 25c blue with full to large margins all around, very fine ÷ 1873, Brief von ST. DENIS nach Bordeaux mit Franz. Kolonien Allgem. Ausgabe, Céres 25c blau im waag. Paar, mit ringsum vollen Rändern, Kab.! Condition: Cover Catalog number(s): Frz.Kolnien Allgem. 19 (2) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 28
Lot No: 148
Cat No: Frz.Kol.Allg. 2, 18(
Reunion 1875 small envelope from ST.DENIS to Josselin, France, franked French Colonies General Issues Eagle 5c green and horizontal strip of three Céres 15c yellow-brown, all stamps with full to large margins all around, with arrival pmk. on backside. Very fine and attractive! ÷ 1875, Brief aus ST. DENIS nach Josselin, Frankreich mit Franz. Kolonien Allgem. Ausgaben 5c. grün Adlerausgabe und Dreierstreifen Céres 15c. gelbbraun, alle Marken voll- bis teils breitrandig, rücks. Ank.Stempel. Kab. Beleg! Condition: Cover Catalog number(s): Frz.Kol.Allg. 2, 18(3) (Image)
Start Bid €280
St. Pierre et Miquelon
Sale No: 28
Lot No: 4019
Symbol: b f
St. Pierre et Miquelon 1951-1994, Partie von rund 115 Briefen (und einigen zusätzlichen Briefteilen) in Briefalbum, meist mit Sondermarken frankiert, viele verschiedene Ausgaben und FDC, dabei auch eine Bedarfs-Drucksache und zwei Briefe aus Deutschland mit Porto Mi.-Nr. 81 und einmal 80, schöne Zusammenstellung - Hinweis: die Fächer im Briefalbum sind oft mehrfach belegt. Vgl. einige Belege im Netz. Condition: Cover/FDC (Image)
Start Bid €100
Togo
Sale No: 28
Lot No: 1537
Cat No: V 46 b (4)
Deutsche Kolonien - Togo-Vorläufer 1892, Vorläufer, Krone-Adler, 5 Pfg. gelblichgrün, vier Exemplare als Mehrfachfrankatur auf Brief von Klein-Popo nach Iserlohn (rückseitig Eingangs-Stempel 14.12.92). Brief kleinere Beförderungsspuren, Marken einwandfrei. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : V 46 b (4) (Image)
Start Bid €30
Sale No: 28
Lot No: 1538
Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung 1916, 16.12., Orts-E.-Brief mit 5 verschied. Marken von Dahomey mit altem deutschen Stempel ATAKPAME, die Marken von Dahomey waren in Togo gültig. Erhaltung: Brief