Sale No: 25
Lot No: 158
Cat No: 91. 90, 46 (2)
Dahomey 1941, Sep. 22, insured letter from Cotonou to France bearing a.o. top value 20 Fr. on 5 Fr. plus French postage dues 1 Fr. and 2 Fr. on arrival. Envelope officially sealed. ÷ 1941, 22.9., Wertbrief aus Cotonou nach Frankreich mit u.a. Höchstwert 20 Fr. auf 5 Fr. sowie französ. Nachportomarken zu 1 und 2 Fr., Umschlag offiziell verschlossen. Condition: Cover Catalog number(s): 91. 90, 46 (2) (Image)
Start Bid €160
Closed..Sep-02-2022, 01:00:00 EST
Fezzan
Sale No: 25
Lot No: 159
Symbol: 7
Fezzan 1943, seltener Feldpostbeleg des ERSTEN POSTFLUGS zwischen Tunis und Sebha (Fezzan) mit entsprechendem Kastenstempel, nebengesetzt Feldpoststempel "Poste Aux Armees / 31 12 43", an den Militärgouverneut von Fezzan-Ghadames, Robert Thiriet. Leicht fleckig, insgesamt gute Bedarfserhaltung. Condition: Air mail (Image)
Start Bid €120
France
Sale No: 25
Lot No: 410
Cat No: 3 (2)
France 1849, Ceres 2 Stück der 20 Centimes schwarz je entwertet mit Gitter-Rauten-Stempel als Mehrfachfrankatur auf Faltbrief aus St. Germain-en-Lay vom "13.Jan.50" welcher nach Ath/Belgien gelaufen ist. Die rechte Marke hat links Teile der Nebenmarke und ist rechts berührt. Die linke Marke ist vollrandig. Condition: Cover Catalog number(s): 3 (2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 411
Cat No: 3 y
France 1850, Ceres, 20 C. schwarz auf gelblichem Papier, allseits breitrandiges Exemplar, klar mit Grille-Stempel entwertet auf kleinem vollständigen Brief aus Paris nach Montauban, vorderseitig Aufgabestempel, rs. Ankunftstempel "MONTAUBAN / 27 FEVR. 50". Leichte Beförderungsspuren, insgesamt gute Qualität. Condition: Cover Catalog number(s): 3 y (Image)
Start Bid €30
Sale No: 25
Lot No: 412
Cat No: 4 a
France 1852, Ceres, 25 C. blau, allseits breitrandiges Stück, entwertet mit Petits chiffres-Stempel "2347" auf kleiner Briefhülle aus Orthez nach Paris. Handschriftliche Vermerke "8 gr." und "Timbre insuffisant" sowie Tax-Stempel "25", rs. schlecht lesbarer AK Paris. Umschlag an den Rändern knittrig, Marke tadellos. Condition: Cover Catalog number(s): 4 a (Image)
Start Bid €30
Sale No: 25
Lot No: 413
Cat No: 8 a
France 1853, Présidence, 10 C. gelbbraun, allseits breitrandiges Stück vom Bogenunterrand, farbfrisch und zart entwertet mit Petits Chiffres-Stempel "3157" auf kleinem Brief aus St.-Laurent-Médoc nach Lesparre(-Médoc). Nebengesetzt Landpoststempel "52 St. Laurent Médoc (kursiv)" und Dateur B, rs. AK Lesparre. Marke und Brief in sehr frischer Erhaltung, doppelt geprüft Roumet und Calves. Yvert No. 9, 1.100 €. Condition: Cover Catalog number(s): 8 a (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 310.00
Sold For 310
Sale No: 25
Lot No: 415
Cat No: 10
France 1861, 1c. Napoléon, knapp voll- bis meist breitrandig als gute Einzelfrankatur auf Streifband von Cognac, Prachtbeleg! Condition: Cover Catalog number(s): 10 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 416
Cat No: 11 a, 11 b
France 1854-60, Napoleon III., 5 Cent in den Farbtönen grün und dunkelgrün, Yvert 12 und 12 b, beide Werte breit- bis überrandig und sauber gestempelt (Losange "E" und "Etoile muette"). Mi.-Wert 320 €. Condition: o (used) Catalog number(s): 11 a, 11 b (Image)
Start Bid €50
Sold...EUR 92.00
Sold For 92
Sale No: 25
Lot No: 417
Cat No: 12 I b (3)
France 1853, Napoleon III. 10 Centimes zitrongelb im waagerechtem Dreierstreifen je entwertet mit Nummernstempel "550" als Mehrfachfrankatur auf waagerecht und senkrecht leicht gefaltetem Brief aus Brumath vom "27.Nov.57" nach Ludwigshafen. Die linke Marke ist oben berührt. Condition: Cover Catalog number(s): 12 I b (3) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 418
Symbol: b 6
Cat No: 12 I b (2)
France 1858, Napoléon III., 10 C. zitrongelb als waagerechtes Paar mit schwachem Bug, Marken sonst farbfrisch und voll- bis breitrandig, glasklar entwertet mit Petits Chiffres-Stempel "1951" auf Brief aus Meillereaie-De-Bretagne nach Nantes. Nebengesetzt kleiner Kreisstempel "OR (Origine Rurale)" und Ortsstempel Type 22, rs. AK Nantes. Yvert 13 A a, Paar auf Brief 200 €. Condition: Cover/pair Catalog number(s): 12 I b (2) (Image)
Start Bid €40
Sale No: 25
Lot No: 422
Cat No: 20a, 21a
France 1865, Mischfrankatur Napoléon III., 10 C. gelbbraun und 20 C. blau auf Brief aus Oran / Algerien in die Schweiz nach Aubonne (Waadt), beide Marken entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel 5051 (Oran), nebengesetzt Datumstempel und "PD"-Kastenstempel. Rs. fehlt untere Briefklappe teilweise, mehrere teils unklare Durchgangsstempel, u.a. "Marseille a Lyon", Schweizer Bahnstempel "Sion-Geneve-Sion" und AK Aubonne. Condition: Cover Catalog number(s): 20a, 21a (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 425
Cat No: 31
France 1868, DESTINATION TRINIDAD, Brief mit 80c. Napoléon aus Le Havre über London nach Trinidad. Briefkanten unten etwas mürbe und Marke re. unten kleine Schürfung, sonst feiner Beleg. Maury 2500 Euro ("80c. via Anglaise"). Condition: Cover Catalog number(s): 31 (Image)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 426
France 1870 small entire from Coppet, Switzerland (Canton Vaud), written during the war on the 4.11, addressed to PARIS SIEGED, franked with Switzerland 1867 30Rp tied by French cds "LILLE 24 FEVR. 71" as TENTATIVE D'ENTRÉE BOULE DE MOULIN (entry attempt). Cancelled in Lille after end of the siege then re-sent to the department of Yonne. LETTERS FROM SWITZERLAND THAT ATTEMPTED TO GET TO PARIS BY BOULE DE MOULIN ARE ALREADY EXTREMELY RARE, WITH FRENCH CANCELLATION FROM LILLE CERTAINLY UNIQUE. See Maury 2009, page 364 mixed franking with Switzerland, €45,000. ÷ 1870, kleiner Faltbrief aus Coppet 4.11 (Kanton Waadt) Schweiz, geschrieben während des Krieges, adressiert ins BELAGERTE PARIS frankiert mit Schweiz 1867 30 Rp Sitzender Helvetia übergehend entwertet mit Doppelkreisstempel "LILLE 24 FEVR. 71" als TENTATIVE D'ENTRÉE BOULE DE MOULIN. Nach Ende der Belagerung in Lille gestempelt dann umadressiert nach dem departement Yonne. BRIEFE AUS DER SCHWEIZ DIE VERSUCHT HABEN PER ZINNKUGELPOST NACH PARIS ZU KOMMEN SIND SCHON EXTREM SELTEN, MIT FRANZÖSISCHER ENTWERTUNG VON LILLE SICHERLICH EIN UNIKAT. Siehe Maury 2009, Seite 364 Mischfrankatur mit Schweiz, 45,500€ Condition: Cover (Image)
Start Bid €3500
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 3.50
Sold For 4
Sale No: 25
Lot No: 427
Cat No: 38 b (2)
France 1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 4 C. gelblichgrau, Report 2 (Yvert 41 B), waagerechtes Paar als (Teil-)Frankatur einer Vorladung durch den Friedensrichter des Kantons Théze. Die Vorladung konnte nicht zugestellt werden, weil der Adressat unbekannt verzogen war. Beide Marken sind am linken bzw. rechten Rand des Paars berührt, sonst einwandfrei und mit Gros-Chiffres-Stempel "235" (Auriac) entwertet. Auf dem Umschlag befand sich laut neuestem Befund Jacquart (2022) ursprünglich noch ein weiteres Paar, mutmaßlich 1 C.-Marken, von denen nur ein sehr schwaches Gummirechteck übrig geblieben ist, außerdem noch ein etwas schwacher Datumstempel von Auriac von 4.12., neben den Marken Prüfzeichen Calves. Wert eines Paars als Zusatzfrankatur laut Yvert 1.200 €. Condition: Cover Catalog number(s): 38 b (2) (Image)
Start Bid €250
Sale No: 25
Lot No: 428
Cat No: 39 a, Yvert 42 B
France 1871, Bordeaux-Ausgabe, Ceres 5 C. grün (Report 2) in Mischfrankatur mit Ceres gezähnt, 20 C. auf kleinem Brief aus Bergues nach Dünkirchen. Die 20 C. hat unten einen kleinen Fleck, die 5 C. ist voll- bis breitrandig und einwandfrei. Beide Marken entwertet mit Gros-Chiffres-Stempel "448" (Bergues), nebengesetzt "Boites Rurales"-Kreisstempel "E" und Datumstempel Bergues. Rs. zweiter Datumstempel und AK DUNKERQUE, unsanfte Öffnung des Umschlags etwas unbeholfen mit Randfeldern frz. Nachkriegsmarken "korrigiert". Vorderseitig attraktiver Beleg. Condition: Cover Catalog number(s): 39 a, Yvert 42 B (Image)
Start Bid €90
Sale No: 25
Lot No: 429
Cat No: 40a (2), Yvert 43 B
France 1871, Bordeaux-Ausgabe, 10 C. gelbbraun, Report 2 im senkrechten Paar auf Breif aus Roubaix (Briefinnenseite Vermerk) nach Bordeaux. Beide Marken einwandfrei, breitrandig vom rechten Bogenrand und jeweils entwertet mit Ambulant-Losange-Stempel "LCI 0". Rückseitig schlecht lesbarer Abschlag eines Kastenstempels, vermutlich "ROUBAIX" und des AK Bordeaux. Condition: Cover Catalog number(s): 40a (2), Yvert 43 B (2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 430
Cat No: 51
France BALLON MONTE, 1870, 24.12., "Le Tourville", Faltbrief GAZETTE DES ABSENTS No.19 vom selbem Datum nach Granville (Ank.Stempel 31.12.) und nachgesandt nach AVRANCHES, wo der Brief am 1. Januar 1871 ankam. Vorzügliche Qualität! Condition: Cover Catalog number(s): 51 (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 25
Lot No: 431
Cat No: 51, Yevert 60 A und
France 1875, DESTINATION RUSSLAND, Ceres gezähnt, 25 C. jeweils als Typ I und Typ III (Yvert 60 A und 60 C) als Mehrfachfrankatur eines kleinen Briefes aus Paris nach St. Petersburg. Marken einwandfrei, entwertet mit Sternstempel, nebengesetzt Tagesstempel Paris vom 15.10.75 und roter PD-Kastenstempel, rückseitig AK S. PETERBURG / 7 OKT 1875 (julianischer Kalender). Nette Destination. Condition: Cover Catalog number(s): 51, Yevert 60 A und C (Image)
Start Bid €50
Sale No: 25
Lot No: 432
Symbol: p u
Cat No: Bl. 3 (3)
France 1937, "PEXIP"-Block 3 Stück davon ist einer postfrisch mit einigen leichteren Bügen sowie einer kleinen Haftstelle auf der rechten Rückseiten, einer ungebraucht mit zahlreichen rückseitigen Haftspuren und einigen kleineren dünnen Stellen und einer ungebraucht mit einer größeren Papieranhaftung unten, einem ca. 7mm langem Einriß rechts und einer bügigen rechten Außenkante. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged) Catalog number(s): Bl. 3 (3) (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 436
Cat No: 35 (2)
French post offices in the Levant 1872, Ceres gezähnt, 40 C. orange, senkrechtes Paar als Frankatur eines Briefes aus Konstantinopel nach (Le) Val / Var. Marken einwandfrei, entwertet Gros Chiffres-Stempel "5083" (Konstantinopel). Nebengesetzt schwarzer PD-Kastenstempel, Tagesstempel Constantinople / Turquie und roter Kastenstempel "Paquebots / De La / Mediterranee". Rs. Transitstempel Marseille und Brignoles. Condition: Cover Catalog number(s): 35 (2) (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 439
Cat No: 13 I e, 15 a
France - post marks 1857-1858, APRES LE DEPART, zwei Belege mit jeweils unterschiedlichen Typen dieser Stempelart, zum einen Napoléon III., 20 C. milchblau als EF mit dreizeiligem Kastenstempel, zum anderen die 40 C. rotorange, sehr farbfrisches Stück mit Einzeiler "Apres le Depart" aus Avesnes-Sur-Helpe nach Vervins. Beim rückseitigen AK Vervins steht die Monatsangabe JANV kopf! Marken jeweils voll- bis breitrandig und einwandfrei, Belege in guter Qualität. Condition: Cover Catalog number(s): 13 I e, 15 a (Image)
Start Bid €30
Sale No: 25
Lot No: 440
Cat No: 16 b
France - post marks 1858, Napoléon III., 80 C. dunkelkarmin auf sämisch, Einzelfrankatur auf Brief aus Paris nach New York. Marke farbfrisch vom linken Bogenrand, oben Faltbug, entwertet mit Losange-Stempel, außerdem roter New Yorker PAID-15-Stempel auf Marke abgeschlagen. Nebengesetzt roter "PD"-Kastenstempel Paris, hs. Leitvermerk "Via Liverpool" und achteckiger "Br Service"-Kastenstempel. Rückseitig Bahnstempel "Paris A Calais / 21 OCT 58". Umschlag rückseitig unsanft geöffnet, bildseitig sehr attraktiv. Condition: Cover Catalog number(s): 16 b (Image)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 441
Cat No: 28 a
France - post marks 1869, "3405" (Sierck), schwacher ROTER neben schwarzem Abschlag des Gros-Chiffres-Stempel auf Napoléon Lauré, 20 C. als Einzelfrankatur auf vollständigem Brief nach Metz. Seltene Farbe! Condition: Cover Catalog number(s): 28 a (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 442
Cat No: 51, 53
France - post marks 1875, BAHNHOFSTEMPEL, Ceres gezähnt, 25 C. und 15 C. mit dicker Wertziffer auf Auslandsbrief aus Fourmies nach Gebweiler (Elsaß). Marken einwandfrei und entwertet mit Ambulant-Losange-Stempel "EPI", nebengesetzt Convoyeur-Stempel "Fourmies". Rs. Bahnstempel "Erquelines A Paris" (heute Erquelinnes) und "Paris A Belfort" sowie deutscher AK "Gebweiler - 29 10 75". Stärkere waagerechte Faltung auf Vorderseite, Knitter und Büge, aber ansehnliches Stück. Condition: Cover Catalog number(s): 51, 53 (Image)
Start Bid €30
Sale No: 25
Lot No: 443
France - Field Post BUREAU GENERAL ARM. D´ALLEMAGNE; 1811, Faltbrief ohne Inhalt der französischen Besetzung von Hamburg mit seltenem rotem L2-Stempel "BUREAU GENERAL ARM D´ALLEMAGNE" und waagerechter Faltung unten welcher nach Marseille gelaufen ist. Der Stempel steht im Reinhardt-Handbuch 500 Punkte. Condition: Cover (Image)
Start Bid €120
Sale No: 25
Lot No: 444
France - Field Post 1944, RED CROSS TRACING SERVICE, official preprinted letter-sheet from the French Red Cross Central Commitee in DAKAR, SENEGAL with message from a french soldier addressed to Triel-sur-Seine in France, french and german red cross cachets and 1,50 F meter cancellation Paris alongside. Red Cross Tracing Services from African States are very scarce! Condition: Cover (Image)
Start Bid €70
Sale No: 25
Lot No: 446
Cat No: 31
France 1870, Napoleon Lauré, 80 C. rosa (Marke leicht fehlerhaft), entwertet mit blauem Ankerstempel, auf Brief aus Havanna / Cuba nach Sainte-Foy-la-Grande (Gironde), nebengesetzt Datumstempel "HAVANE / PAQ. FR 1 No. 1 / 17 DEC 70" und roter Stempel "Col. Fr. Paq. Fr. / St. Nazaire / 10 JANV 71" sowie blauer "PD"-Stempel. Rückseitig Durchgangsstempel St. Nazaire und AK Ste. Foy-La-Grande. Beleg in sauberer Bedarfserhaltung, interessanter Aufgabeort. Condition: Cover Catalog number(s): 31 (Image)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 3588
Symbol: p u 1
France 1849-1959, postfrische und ungebrauchte Sammlung in 2 SAFE-Falzlosalben mit u.a. vielen besseren und mittleren Werten, etlichen berühmte Franzosen-Sätzen und guten Flugpostmarken. Michel über 6.500,- Euro Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)
Start Bid €450
Sold...EUR 405.00
Closed..Sep-03-2022, 01:00:00 EST
Sold For 405
Sale No: 25
Lot No: 3590
Symbol: g u
France 1876-1959, Teil-Sammlung auf selbstgestalteten Blanko-Blättern in zwei SAFE-Ringbindern, gestempelt und ungebraucht (wenig postfrisch). Dabei auch bessere Ausgaben, z.B. Mi.-Nr. 244-246 postfrisch, 359-360 gestempelt, 425 b Falz, bessere Nachkriegswohlfahrt, u.a. 1015-1020 gestempelt und einige gute / bessere frühe Portomarken, u.a. ein sehr sauber gestempelter Viererblock der Porto 11. Condition: o (used)/* (mint hinged)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 3591
France 1849-1964, gestempelte Sammlung im Schaubek-Vordruckalbum mit u.a. Klassik, diversen mittleren Werten und kompletten Sätzen. Der Michelwert beträgt über 3.000,- Euro. Condition: o (used) (Image)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 3593
Symbol: p g
France 1849-2002, anfangs gestempelte und ab 1965 zusätzlich auch postfrische Sammlung in 5 Vordruckalben und in einem Einsteckbuch. Enthalten sind u.a. etliche hundert Franc und einige Euro postgültige Nominale. Zusätzlich ist noch eine Mappe mit einigen Markenheftchen enthalten. Condition: ** (mint never hinged)/o (used)
Start Bid €120
Sale No: 25
Lot No: 3594
Symbol: g u p
France 1849-1987 (ca.), Sammlung / Bestand in drei Steckalben, ohne große Spitzen, dafür in den Freimarken bis 1930 sehr umfangreich und für Spezialisten ergiebig, dabei aber auch einige gute Werte, z.B. Mi.-Nr. 19 als waagerechtes Paar auf Brief, Mi.-Nr. 133 gestempelt, einigen "Caisse d´Amortissement" gestempelt, u.a. 264-265, außerdem Porto. Condition: o (used)/* (mint hinged)/** (mint never hinged)
Start Bid €100
Sale No: 25
Lot No: 3597
France 1945-1980, am Anfang überwiegend gestempelt und ab 1970 überwigend postfrisch zusammengetragene Sammlung in 3 Vordruckalben mit u.a. etlichen "berühmte Franzosen"-Sätzen, besseren Flugpostmarken, einigen "Rotes Kreuz"-Markenheftchen und Vorausentwertungen. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €80
Sale No: 25
Lot No: 3598
France 1960-1974, postfrische Sammlung komplett in neuwertigem SAFE-Falzlosalbum, mit Mi.-Nr. 1302-1305 und Portomarken, dabei auch die guten Mi.-Nr. 93-97. Tadellose Qualität und Franc-Nominale. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €60
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 25
Lot No: 3605
France - booklets 1970-2008 (ca.), Partie in 2 Einsteckbüchern mit über 180 postfrischen Markenheftchen, darunter u.a. sehr viele Sondermarkenheftchen und Heftchen mit selbstklebenden Marken. Zusätzlich ist noch Bl. 35 postfrisch (Michel 150,- Euro) enthalten. Condition: ** (mint never hinged)
Start Bid €150
Sale No: 25
Lot No: 3608
Symbol: a
France - Postal stationery 1890-2003 (ca.), Partie von etwa 260 überwiegend ungebrauchten Ganzsachen der Länder Frankreich und Monaco. Enthalten sind u.a. Aerogramme und Antwortkarten. Condition: postal stationery
Start Bid €40
French Colonies
Sale No: 25
Lot No: 3756
French Colonies 1870 to 1960 (c.), hundreds of stamps including many sought after areas, such as French Andorra, New Caledonia, French Polynesia, Fezzan, Latakia a.o. with much material unmounted, also France with a good range from early to the 1960es, huge cat. value, inspection recommended! ÷ 1870 bis ca. 1960 (wenige später), grosses Steckbuch (64 S.) mit vielen hundert Marken vorwiegend aus dem Zeitraum 1920-1960, mit einer Fülle besserer Ausgaben von Frz.-Andorra, Frz. Afrikakolonien, Neukaledonien (z.B. Flug Paris-Noumea, Mi.Nr. 174-99), Frz. Polynesien, auch selten zu findende Gebiete wie Fezzan oder Latakia mit diversen besseren postfrischen Ausgaben, auch etwas Mutterland mit teils besserem postfrischem Material. Sehr hoher Katalogwert, genaue Besichtigung empfohlen! Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used) (Image)
Start Bid €450
Sale No: 25
Lot No: 3757
Symbol: p u 1
French Colonies 1890-1960 (ca.), Partie in einem dicken Einsteckbuch mit vielen verschiedenen Kolonien in Afrika und Asien sowie mit einigen Nachfolgestaaten wie z.B. Libanon und Syrien. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used)
Start Bid €120
Sale No: 25
Lot No: 3758
French Colonies Old approval booklet with a.o. early unmounted issues, better items Tunesia, Wallis and Futuna, Guadeloupe, Indochine etc. Please inspect. ÷ 1890-1967 (ca.), altes Auswahlheft, darin auch frühe postfrische Ausgaben, bessere Werte von Tunesien, Wallis und Futuna, auch Guadeloupe u. Frz.-Indochina. Condition: ** (mint never hinged)/* (mint hinged)/o (used)
Start Bid €100
French Equatorial Africa
Sale No: 25
Lot No: 160
Symbol: 7
French Equatorial Africa 1941, "Etats du Levant"-Erstflug der Freien Französischen Luftwaffe "A.F.L." von Bangui nach Fort-Lamy (heute: N´Djamena) im Tschad, mit Kasten-Sonderstempel "Premiere Liaison Aerienne / A.F.L. (...) / Bangui, le 10 Novembre 1941". Frankiert mit attraktiver Mischfrankatur aus Mi.-Nr. 108, 110, 113 b und 121, diese entwertet "Bangui Oubangui-Chari / 10 NOV 41". Rs. AK Fort-Lamy, beiderseitig Stempel der Postkontrolle von Französisch-Äquatorialafrika. Sehr reizvoller Beleg. Condition: Air mail (Image)
Start Bid €100
French Guiana
Sale No: 25
Lot No: 276
French Guiana 1909-1970, 6 Belege, dabei R.-Brief-Vorderseite 1909 "Iles du Salut", ferner drei Feldpostbriefe mit "F.M."-Marken aus 1964-70, Recobrief mit Nr. 160 als EF sowie ININI Nr. 18 auf Brief. Condition: Cover (Image)
Start Bid €140
Sold...EUR 126.00
Sold For 126
French Oceania
Sale No: 25
Lot No: 141
Cat No: 4 (4), 15
French Oceania 1903, drei Ansichtskarten nach Frankreich mit Allegorie 5c. (4, davon 1x Mgl.) bzw. 10c., 1x großer Stempel der "ECOLE NORMALE de PAPEETE TAHITI". Condition: Cover Catalog number(s): 4 (4), 15 (Image)
Start Bid €70
Madagascar
Sale No: 25
Lot No: 169
Cat No: 30/31
Madagascar 1900, Allegorie 4 und 5 Centimes entwertet "FORT-DAUPHIN 10.SEPT.00" zusammen mit Diégo Suarez 1 C. (Mi.Nr. 38) (2 Stück davon einer defekt) und 10 C. (Mi.Nr. 42) und Nossi-Bé 2 C. (Mi.Nr.27) (2 Stück) auf dekorativem oben minimal gekürztem Brief nach Cöln a. Rhein. Seltene 3 Länder-Mischfrankatur welche 1898 durch den Anschluß von Diégo Suarez und Nossi-Bé zum Postgebiet von Madagaskar möglich war. Condition: Cover Catalog number(s): 30/31 (Image)
Start Bid €100
Martinique
Sale No: 25
Lot No: 282
Cat No: 26 (3), 27, 30
Martinique 1901, Brief des JOURNAL L`OPTION mit Allegorie 1c. (3), 2c. und 10c. von FORT DE FRANCE u. ein weiterer Brief mit 15c. Allegorie aus St. Pierre, beide nach Paris gelaufen. Condition: Cover Catalog number(s): 26 (3), 27, 30 (Image)
Start Bid €100
Reunion
Sale No: 25
Lot No: 181
Cat No: 163 var. (4)
Reunion 1938, Airmails 6.65fr. brown/red showing variety "Missing value" and additionally parts of background design (landscape) missing, marginal block of four from the upper left corner of the sheet, mint never hinged. Maury PA3b (4), 800,- €+. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 163 var. (4) (Image)
Start Bid €90
Sale No: 25
Lot No: 182
Cat No: 165 var. (4)
Reunion 1938, Airmails 12.65fr. brown/green showing variety "Missing value", marginal block of four from the upper left corner of the sheet, mint never hinged. Maury PA5c (4), 800,- €. Condition: ** (mint never hinged) Catalog number(s): 165 var. (4) (Image)
Start Bid €70
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Togo
Sale No: 25
Lot No: 199
Cat No: H34/43
Togo 1915, Overprints on Gold Coast, ½d.-2s.6.d, nine values on three registered covers 1917/1918 from Lome/Noepe, Agome-Palime to Berne/Switzerland with transit and arrival marks on reverse, two covers with censoring. Condition: Cover Catalog number(s): SG H34/43 (Image)
Start Bid €60
Sale No: 25
Lot No: 1267
Cat No: Dahomey 42-44,49,53
Deutsche Kolonien - Togo - Französische Besetzung 1916, 16.12., Orts-E.-Brief von ATAKPAME mit 5 Marken von Dahomey (1 Mke. Randklebung, kürz. Zähne), dekorativ. Die Marken von Dahomey waren in Togo gültig. Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : Dahomey 42-44,49,53