1c. vert-olive obl. s/circulaire frappée du CàD de PARIS du 17 juin 1866 à destination de NANTES - SEINE INFERIEURE. Lettre taxée à 0.29. Arrivée le 19 juin. TB. (Image)
Sold...EUR 673.00
Closed..Dec-14-2023, 18:00:00 EST
Sold For 673
Sale No: 52
Lot No: 307
Cat No: 20
5c. vert. Bloc de 9. Coin de feuille avec cachet de ''Contrôle T.P''. SUP. (Image)
Sold...EUR 4,281.00
Sold For 4281
Sale No: 52
Lot No: 314
Cat No: 21
10c. bistre. BdeF avec croix de repère. SUP. (Image)
Sold...EUR 2,859.00
Sold For 2859
Sale No: 52
Lot No: 331
Symbol: Obl.
Cat No: 22
20c. bleu obl. étoile rouge s/lettre frappée du CàD rouge de BAU DU PALAIS DE FONTAINEBLEAU du 6 juillet 1863 à destination de CAEN. Arrivée au verso. SUP. (Image)
5c. vert pâle s/bleu. Charnière invisible. SUP. (Image)
Opening EUR 3,500.00
Sold...EUR 4,621.00
Sold For 4621
Empire Lauré 1863 1870
Sale No: 52
Lot No: 366
Symbol: Obl.
Cat No: 25
1c. vert-bronze. Bande de 5. Obl. CàD du 16 septembre 1871. TB. (Image)
Sold...EUR 58.00
Sold For 58
Sale No: 52
Lot No: 382
Cat No: 26A
2c. rouge-brun. Bande de 4. Position 140-141-142-143 avec composition complète de la variété de la ''Boule sous le cou''. Bas de feuille intégral avec croix de repère. 1ière pièce vue à ce jour en bande entière. Infime pli d'archive. (Image)
4c. gris. Tête-Bêche encadré dans une bande de 3. TB. (Image)
Opening EUR 12,000.00
Sold...EUR 12,000.00
Sold For 12000
Sale No: 52
Lot No: 403
Symbol: Obl.
Cat No: 28 + 37 + 39
4c. Lauré + 20c. Siège + 1c. Bordeaux obl. GC 4679 s/petit fragment frappé du CàD de TRITH ST-LEGER du 1er octobre 1871. SUP. (Image)
Sold...EUR 76.00
Sold For 76
Sale No: 52
Lot No: 435
Symbol: Obl.
Cat No: 32
Bloc de 4 du 80c. rose. Oblitération légère. SUP. (Image)
Sold...EUR 149.00
Sold For 149
Sale No: 52
Lot No: 453
Symbol: Obl.
Cat No: 33+ 56 + 57
5F. violet-gris + paire du 30c. brun + paire du 80c. rose obl. GC 6320 s/lettre chargée frappée du CàD de LYON - LA GUILLOTIERE du 25 septembre 1873 à destination de VINCENNES - SEINE. Arrivée le 26 septembre. TB. (Image)
Opening EUR 2,700.00
Sold...EUR 2,984.00
Sold For 2984
Sale No: 52
Lot No: 460
Cat No: 33c
5F. violet-gris. Bloc de 4. ND. Fraîcheur exceptionnelle. BdeF. Signé Georges BEHR. SUP. RRR. (Image)
Opening EUR 60,000.00
Sold...EUR 66,036.00
Sold For 66036
Empire non dentelé 1853 1860
Sale No: 52
Lot No: 175
Symbol: Obl.
Cat No: 11
Paire du 1c. olive obl. cachet rouge PP du 14 février 1861 s/bande complète de journal de PARIS à destination de LYON. Très frais. TB. (Image)
Sale No: 52
Lot No: 179
Symbol: Obl.
Cat No: 11x4 + 12 + 16
Bande de 4 du 1c. olive + 5c. vert + 40c. orange obl. s/lettre frappée du CàD de CAEN du 26 mai 1862 à destination de NIORT. Arrivée le 27. Affranchissement extrêmement rare à 49c. B. (Image)
5c. vert-foncé. Paire. CdeF. Grande fraîcheur. SUP. (Image)
Sold...EUR 3,274.00
Sold For 3274
Sale No: 52
Lot No: 204
Symbol: Obl.
Cat No: 13A
10c. bistre, obl. PC 1947 s/lettre locale frappée du CàD de MEAUX du 16 juillet 1860. Lettre taxée à l'aide du 10c. Taxe pour affranchissement insuffisant. SUP. R. (Image)
20c. bleu obl. grille de CHAMBERY s/lettre frappée du CàD de CHAMBERY du 14 juillet 1860 à destination de BELLEY - AIN. Arrivée le 16. SUP. (Image)
Sold...EUR 311.00
Sold For 311
Sale No: 52
Lot No: 227
Symbol: Obl.
Cat No: 14B
20c. bleu avec amorce d'un voisin, piquage prédécoupé de Clamecy sur 3 côtés, obl. PC 876 s/lettre frappée du CàD de CLAMECY du 19 décembre 1861 à destination de PARIS. Arrivée au verso. SUP. RR. (Image)
Sold...EUR 5,725.00
Sold For 5725
Sale No: 52
Lot No: 235
Symbol: Obl.
Cat No: 14+ 13 et 16
20c. Bande de 3 + 1 ex. et 10c. et 40c. obl. rouleau de pointillés s/lettre à destination de VALPARAISO. SUP. (Image)
Sold...EUR 2,301.00
Sold For 2301
Sale No: 52
Lot No: 239
Cat No: 15
25c. bleu. Retouche ''de la Courcelle''. Légers clairs sinon pièce de grande fraîcheur. TB. RRR. (Image)
40c. orange, piquage de Clamecy, obl. PC 968 s/lettre frappée du CàD de COSNE du 4 avril 1861 à destination de CLAMECY. Arrivée le 5. SUP. RR. (Image)
Opening EUR 15,000.00
Sold...EUR 16,730.00
Sold For 16730
Sale No: 52
Lot No: 258
Cat No: 17Ah
80c. carmin. Réimpression de 1862. Grande fraîcheur. SUP. (Image)
Opening EUR 2,200.00
Sold...EUR 2,457.00
Sold For 2457
Sale No: 52
Lot No: 270
Cat No: 18
1F. carmin. Bloc de 4 avec filet d'encadrement dans le bord de feuille. SUP. (Image)
Opening EUR 52,500.00
Sold...EUR 52,506.00
Sold For 52506
Sale No: 52
Lot No: 276
Symbol: Obl.
Cat No: 18 + 15
Bande de 6 horizontale du 1F. carmin (réparée mais quasiment indétectable) + paire du 25c. bleu obl. gros points s/lettre frappée du CàD de PARIS (60) du 22 décembre 1853 à destination de LA NOUVELLE-ORLEANS - ETATS-UNIS. Lettre frappée du cachet rouge '"PD", taxée à 20c. au tampon et du cachet d'arrivée BOSTON PACKET du 6 janvier 1854. Rare affranchissement avec bande de 6. SUP. RR. (Image)