1852-70, Petit de lot de classiques choisis dont diverses réimpressions avec deux N°18, aussi Bordeaux, Cérès dentelés, etc., à voir absolument (Est. € 500/800)
Closed..Oct-26-2022, 02:00:00 EST
Sale No: 6
Lot No: 2305
Symbol: CC,C,
1900-36 Exceptionnelle selection de timbres semi-modernes sur 33 plaquettes, à noter belles section de Mouchon et de Semeuses avec variétés et millésimes, aussi caisses d'amortissement, deux PA 50F vert, etc., à voir absolument (Est. € 2'000/3'000)
Sold...EUR 2,000.00
Sale No: 6
Lot No: 2306
Symbol: CC,C
1910-40, Selection de divers fins de catalogue dont timbres pour cours d'instruction avec surchage ANNULE et SPECIMEN, aussi Franchise Militaire en Millésimes, Grève, etc. le tout sur 10 plaquettes, ensemble TB (Est. € 400/700)
Sale No: 6
Lot No: 2307
Symbol: CC
1930-60, Lot de 20 carnets de toute époques à partir du N°158 au N°1101, à noter Police Privé, Guyaot, Larousse, Lux Radio, Mercier, galeries Barbès, etc. (Est. € 300/500)
France and French Colonies BLOCS ET FEUILLETS
Sale No: 6
Lot No: 2278
Symbol: CC,H
N°2a avec cachet témoin de l'exposition hors timbres, neuf **, deux infimes traces de doigt sur la gomme sinon TB (Image)(Image)
CANTON
Sale No: 6
Lot No: 2314
Symbol: CC,J
Dentelés 11 : n°51a, 52a, 55a, 56a, 58a, 59 (non signalé par Yvert), 60a, 61a, les 8 valeurs en blocs de 4, neufs **, TB, R (cote 6 400 €) (Image)(Image)
CERES 1849-1850
Sale No: 6
Lot No: 2000
Symbol: DCE
N°2 15c vert, neuf sans gomme, très frais, TTB, RR. Signé A.Brun, Calves, cert. JF.Brun (Cote 10'000€) (Image 1)(Image 2)(Image)
N°4 25c bleu, neuf sans gomme, TTB, R. Signé Calves (Cote 2'500€) (Image)(Image)
Sale No: 6
Lot No: 2005
Symbol: H
N°6 1f carmin en paire obl. grille sans fin, marges blanches autour, TB. Signé Calves (Image)(Image)
Opening EUR 320.00
Sale No: 6
Lot No: 2006
Symbol: H
N°6 1f carmin, obl. PC, bien margé avec voisin en haut, TTB (Image)(Image)
Sale No: 6
Lot No: 2007
Symbol: H
N°7a, 1F VERMILLON VIF, belles marges équilibrées, teinte très vive et superbe oblitération bien nette, à cela s'ajoute le fragment oblitéré BRIEY 20 MARS 1849 sur lequel le timbre était collé, un exemplaire superbe digne de couronner une très belle collection de France, fragment signé entre autres Georges et André Marchand, certificat Jean-François Brun (Yv. 27'000€) (Image 1)(Image 2)(Image 3)
Réimpression de 1862 : la série complète de 6 valeurs neuves avec charnière légère, très frais, TTB (n° 1f, 2e, 3f, 4d, 5g, 6f) (Cote 4'300€) (Image)(Image)
CERES DENTELEE
Sale No: 6
Lot No: 2015
Symbol: H,K
N°58c 10c bistre sur rose, paire tête-bêche obl. GC 1352 de Dreux (Eure et Loir), TB. Signé Calves (cote Yvert 2 750 €) (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening EUR 550.00
Sale No: 6
Lot No: 2016
Symbol: C
N°59 15c bistre, neuf avec trace de charnière invisible, quasi **, très frais, TTB. Signé Calves (cote pour *) (Image)(Image)
EMPIRE LAURE
Sale No: 6
Lot No: 2011
Symbol: F
Exceptionnel affranchissement au 14è échelon de poids pour les Etats-Unis avec une paire du n°33 5f Empire +n°32 (x2) +n°38 obl. GC532 de Bordeaux 20.01.1872 pour Philadelphie, transit Londres, des défauts mais rarissime affranchissement massif (Image)(Image)
EPREUVES
Sale No: 6
Lot No: 2287
Symbol: P
Centenaire du timbre-poste français 1849-1949, album complet avec 10 épreuves : EPL collective 841+830-33 (cote 1350 €), 5 EPL avec remarque, 2 épreuves de couleur, 2 épreuves d'artiste signées Gandon, TB (défauts sur la couverture) (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 6
Lot No: 2294
Symbol: P
MADAGASCAR Général Gallieni, Type non adopté, épreuve en vert et noir, TB, R (Image)(Image)
Sale No: 6
Lot No: 2297
Symbol: P
NOUVELLE-CALEDONIE N°154 Bougainville et La Pérouse, 3 épreuves avec centre noir (cadre rouge, brun ou mauve) +n°148, 3 épreuves (cadre rouge, bleu ou orange), toutes avec faciale omise, TB, R (6 épreuves) (Image)(Image)
Sale No: 6
Lot No: 2299
Symbol: P
TOGO N°144 Le cacaoyer, faciale omise, épreuve de décomposition en noir avec le centre en haut et le cadre en bas, +idem sur n°147 Le palmiste +6 épreuves diverses y compris du n°124 Le cocotier, +2 épreuves du Taxe n°9 Le Cotonnier, toutes sans faciale, TB, R (10 épreuves) (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)
TUNISIE N°78 Ruines du Capitole du Dougga, épreuves du 50c en noir avec légende en arabe quasi effacée, TB, R (Image)(Image)
FRANCHISE MILITAIRE
Sale No: 6
Lot No: 2281
Symbol: CC
N°3 Deux paires avec millésime 4 et 5, neuf **, très frais, TB (Image)(Image)
Sale No: 6
Lot No: 2282
Symbol: CC
N°3 en paire millésime 4, neuf **, très frais, TB (Image)(Image)
Guerre de 1870 - Ballons Montés
Sale No: 6
Lot No: 2023
Symbol: F
Courrier retardé du Neptune : Lettre écrite à Montrouge 13.09.1870 pour la Creuse avec cachet PP rouge, càd Paris-Montrouge 23.09, "Marine impériale /Commandant du 2e bataillon", arr. 22.10, TB (Image 1)(Image 2)(Image 3)
Rare cachet de passage Nancy 23.10.1870 (censure allemande) au dos d'un Ballon monté de Paris 06.10.70 pour Sedan (Ardennes) avec n°29B (déf.) obl. étoile, taxe "20", TB, R. Signé Calves, JF.Brun (Lhéritier 5 000€) (Image)(Image)
N°308A à 309F + PA 63Aa +63C +63D (surcharge rouge) La série complète des 10 valeurs en vert (non signalé dans Yvert), non émis, **, TTB, très frais, R (Image)(Image)
Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 3,200.00
Sold For 3200
Sale No: 6
Lot No: 2331
Symbol: CC
Bloc-feuillet complet avec les n°308A à 309F + PA 63Aa +63C +63D (surcharge bleue) La série complète des 10 valeurs en carmin (non signalé dans Yvert), non émis, **, TTB, très frais, RR en bloc complet (Image)(Image)
Opening EUR 3,600.00
Sold...EUR 4,200.00
Sold For 4200
Marcophilie par départements
Sale No: 6
Lot No: 2021
Symbol: F
CAD D'ENTREE : 5 lettres de l'Italie pour la France avec différents cachets d'entrée dont rare "Gênes BAT A VAPEUR" en rouge sur lettre 1866 avec timbres italiens obl. PC du GC 2656 de Nice, deux autres lettres avec ce cachet d'entrée, une avec "Italie 2 Menton" en rouge, et une avec "Italie AMB LYON A MARS", B/TB (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)(Image 5)
N°15b 50f. burelage renversé, en paire verticale, neuf **, TTB. Les deux timbres signés Calves + cert. (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 550.00
PRESIDENCE
Sale No: 6
Lot No: 2009
Symbol: CC,C,
N°10c 25c bleu, réimpression de 1862 en bloc de 4, paire du bas neuve **, une paille dans le papier sur un timbre du haut et un point rose dans la marge sur un ex. du haut, TB (cot Yv. 2'400 €)
Semeuse
Sale No: 6
Lot No: 2050
Symbol: C
COLLECTION G. : LE 10c SEMEUSE VERT (YT 159 - 188 PHENA - 188A MINERALINE) Cette collection, la plus belle existante sur le sujet, a obtenu une médaille de Grand vermeil à l'exposition mondiale Philexfrance de 1999
10c Semeuse vert non émis de 1916, paire non dentelée avec le millésime 6 qui permet de distinguer ce timbre du n°159 émis en 1921. RR et TB (Image)(Image)
Sale No: 6
Lot No: 2053
Symbol: CC,C
n°159 type 1A, bloc de 4 CDF neuf (1 timbre avec charnière) avec belle variété de piquage par suite de pliage affectant un timbre + n°159, bloc de 5 millésime 1, bloc de 5 avec recto-verso partiel. TB (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 6
Lot No: 2054
Symbol: CC,C
n°159, millésimes : bloc de 4 (1), 2 paires (2 et 3), bloc de 4 (2) et un panneau de 50 avec millésime 1 et mention imprimée dans la marge "D 202 27". TB
Sale No: 6
Lot No: 2062
Symbol: CC,C
n°159 surchargé "Annulé" : 1 ex * + paire ** millésime 2 + panneau de 50 millésime 2 avec mention de presse (K 14012 - 17) spectaculaire et TB (Image)(Image)
Sale No: 6
Lot No: 2064
Symbol: CC
n°159 feuille de 100 avec coin daté 4.3.22 (le premier coin daté français). Cette pièce exceptionnelle et peut être unique a été présentée au public lors de l'expo Paris Philex 2022 pour célébrer le centenaire du coin daté. TB (Image)(Image)
Opening EUR 2,600.00
Sold...EUR 3,000.00
Sold For 3000
Sale No: 6
Lot No: 2065
Symbol: CC
n°159, bloc de 4 coin daté 7.3.1922 (2ème jour d'impression des timbres français par rotative avec coin daté. TB (Image)(Image)
Sale No: 6
Lot No: 2066
Symbol: CC
n°159. Feuille de 100 avec coin daté à cheval "8/9.3.22" (3ème jour d'impression avec coin daté) et n° de feuille 67117 annulé. RRR et TB (Image)(Image)
Sale No: 6
Lot No: 2067
Symbol: F
GB n°181 OBL Newcastle (1929) sur lettre pour Saint Malo avec taxation de fortune à l'arrivée par n°159, 2 pièces + 257, 50c Jeanne d'Arc, 2 pièces, avec surcharges "T" manuelles. TB (Image)(Image)
Carnet n°159 C4 (L'Aigle - Dr Franck - S44) avec un timbre isolé au type 1a (case 13). B. Cote 360€ (Image)(Image)
Sale No: 6
Lot No: 2082
Symbol: CC
n°159, 4 blocs de 4 coins datés 20.7..22 - 14.12.22 - 20.5.22 et 14.12.22. TB (Image)(Image)
Sale No: 6
Lot No: 2084
Symbol: CC,C,
N°159. 2 blocs de 4 avec coin daté 3.2.23 - n°159 en bloc de 9 avec spectaculaire absence de dentelure entre les 2ème et 3ème rangées - 1 carte postale AFF n°190 + n°159 coin daté 1.9.23. TB (Image)(Image)
Sale No: 6
Lot No: 2085
Symbol: CC,H
n°159 - 3 blocs de 4 avec coin daté (9.12.24 - 14.1.29 Galvanos V et W) - n°159 OBL sur porte-timbre Aigloline - n°159 avec bande privée "pour votre auto employez l'huile Aiglon" - n°159 avec BDF gauche "Huile Aiglon - luxe autos". TB (Image)(Image)
Sale No: 6
Lot No: 2086
Symbol: CC,C
page d'exposition avec variétés accidentelles du n°159 dont un bloc de 10 coin daté 14.8.26 avec impression sur raccord. TB (Image)(Image)
Sale No: 6
Lot No: 2087
Symbol: F
n°159 + 236 OBL grand CAD "Mombasa paquebot" (1928) sur une petite lettre. Seule pièce vue à ce jour. Luxe (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 6
Lot No: 2088
Symbol: F
n°159 OBL CAD bilingue "Beyrouth paquebot" (1926) + griffe "Paquebot" sur carte postale pour Boulogne-sur-Mer avec France timbre-taxe n°31. TB (Image 1)(Image 2)(Image)