Sale No: 114
Lot No: 1275
France, Très belle collection des origines à 1940, composée exclusivement de neufs et très complète après 1900, très nombreuses bonnes valeurs souvent sans charnière dont fin de catalogue, en 1 album Yvert cuir rouge dos rond, à voir (Image)
Start Bid €7500
Opening EUR 7,500.00
Sold...EUR 16,002.00
Closed..Jun-24-2022, 18:00:00 EST
Sold For 16002
Sale No: 114
Lot No: 1276
France, Collection de neufs depuis 1900 jusqu'aux années 60, quelques bonnes séries, PA et divers, TB dans l'ensemble (Image)
Start Bid €100
Sold...EUR 422.00
Sold For 422
Sale No: 114
Lot No: 1277
France, Collection de neufs depuis 1900 (quelques oblitérés de la période classique),période semi-moderne bien représentée, faciale a recupérer (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 1,712.00
Sold For 1712
Sale No: 114
Lot No: 1278
France, Collection de neufs à partir de 1900 et quelques OB avant, quelques bonnes valeurs, à voir (Image)
Start Bid €1500
Sold...EUR 2,782.00
Sold For 2782
Sale No: 114
Lot No: 1279
France, Collection de fins de catalogue en neufs (préos, PA, taxe, service, FM, Cours d'Instruction), quelques bonnes valeurs TB (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 708.00
Sold For 708
Sale No: 114
Lot No: 1280
France, Collection de neufs et oblitérés depuis les origines jusqu'en 2007, période moderne bien representée, faciale, en 4 albums Marini (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 423.00
Sold For 423
Sale No: 114
Lot No: 1281
France, Important stock de timbres neufs de France essentiellement composé de blocs de 4 coins datés entre N°107 et N°493, poste aérienne, taxes, préos, FM et divers, très nombreuses bonnes valeurs, qualité luxe en général (€ 232000+ environ), bel ensembl (Image)
Start Bid €20000
Opening EUR 20,000.00
Sold...EUR 21,152.00
Sold For 21152
Sale No: 114
Lot No: 1282
France, Petit stock de neufs classés après 1955, bonne qualité générale (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 446.00
Sold For 446
Sale No: 114
Lot No: 1283
France, Lot de neufs et OB, de la période classique à semi-moderne, taxes, préos, quelques bonnes valeurs et 5 lettres ou devants classiques avec affranchissements ou oblitérations B/TB (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 303.00
Sold For 303
Sale No: 114
Lot No: 1286
Lot de 26 lettres ou cartes avec oblitérations diverses (ambulants, armées, facteurs et divers), première moitié du 20ème siècle TB (Image)
Start Bid €25
Opening EUR 25.00
Sale No: 114
Lot No: 1288
Pasteur, petite étude de timbres neufs (millésimes, coins datés) TB (Image)
Start Bid €125
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 133.00
Sold For 133
Sale No: 114
Lot No: 1291
Type Sage et Type Blanc, Lot de feuilles (€ 25000 environ) B/TB (Image)
Start Bid €1200
Sold...EUR 2,013.00
Sold For 2013
Sale No: 114
Lot No: 1292
Vrac, Petits classiques de France en quantité, quelques suisses semi-modernes neufs et divers (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 705.00
Sold For 705
Sale No: 114
Lot No: 1293
Vrac comprenant de nombreux bleus (N°22 principalement) et quelques lettres toutes époques (Image)
Start Bid €100
Sold...EUR 186.00
Sold For 186
Sale No: 114
Lot No: 1297
Poste aérienne, Lot de faciale en feuilles (24.100 francs) TB (Image)
Start Bid €1000
Sold...EUR 1,852.00
Sold For 1852
France and French Colonies 1849-1850 - Cérès
Sale No: 114
Lot No: 1
Cat No: 1
N°1 en paire OB grille, C. PARIS sur lettre pour la Somme avec C. PP 1851 Signé Calves TB (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 274.00
Sold For 274
Sale No: 114
Lot No: 3
Cat No: 1e
N°1e, bistre-verdâtre en paire tête-bêche (filet effleuré mais intact en bas à droite) OB grille, C. LE HAVRE sur denat de lettre avec 2 rabats pour Mulhouse, C. PARIS et C. MULHOUSE en arrivée au verso 1851 Paire rare sur lettre, signé Calves et certif (Image)
Start Bid €4000
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 4,103.00
Sold For 4103
Sale No: 114
Lot No: 5
Cat No: 2
N°2*, marge supérieure courte (le filet est visible sur toute la longueur et à peine effleuré), tâche d'encre au verso, signé Baudot, exemplaire d'attente (Image)
Start Bid €1500
Sale No: 114
Lot No: 6
Cat No: 2
N°2 OB losange DS2, belle nuance, signé Brun Superbe (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 228.00
Sold For 228
Sale No: 114
Lot No: 10
Cat No: 2
N°2 OB grille sur lettre locale de Paris avec C. PARIS au verso 1851 Signé Calves TB (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 344.00
Sold For 344
Sale No: 114
Lot No: 12
Cat No: 2
N°2 (filet effleuré) OB étoile, C. LETTRE AFFie DE PARIS POUR PARIS sur enveloppe locale de Paris (adresse réécrite) 1855 Emploi tardif du 15c vert, rare B/TB (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 413.00
Sold For 413
Sale No: 114
Lot No: 13
Cat No: 2
N°2 OB grille, C. 7e Diston 7h-Sr/15c en bleu (adresse découpée affectant le cad) sur lettre locale avec cachets de facteurs au verso 1850 B/TB (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 451.00
Sold For 451
Sale No: 114
Lot No: 14
Cat No: 2
N°2 OB étoile, C. PARIS au verso sur lettre pour Clamecy taxée à "15c" puis réctifiée à "10c" à la plume, C. CLAMECY au verso et mention manuscrite "timbre insuffisant" au recto 1853 Combinaison rare, signé Brun TB (Image)
Start Bid €300
Sold...EUR 611.00
Sold For 611
Sale No: 114
Lot No: 15
Cat No: 2a
N°2a OB étoile sur enveloppe locale de Paris avec C. PARIS au verso 1852 TB (Image)
Start Bid €250
Sold...EUR 478.00
Sold For 478
Sale No: 114
Lot No: 16
Cat No: 2b
N°2b OB étoile sur enveloppe locale de Paris avec C. PARIS au verso 1850 Signé Calves TB (Image)
N°3 et N°3a OB grille, C. AUVILLARD et boite rurale E sur enveloppe pour Gaillac 1849 Belle combinaison de 2 nuances différentes TB (Image)
Start Bid €75
Sold...EUR 212.00
Sold For 212
Sale No: 114
Lot No: 20
Cat No: 3d
N°3d, paire tête-bêche, OB grille, C. GRANVILLE (type 14) sur lettre pour Lisieux avec C. LISIEUX au verso 1849 Rare TB (Image)
Start Bid €1800
Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 3,007.00
Sold For 3007
Sale No: 114
Lot No: 21
Cat No: 3i
N°3i, gris, en bande de 4 OB grille sur grand fragment de lettre consolidé de C. COGNAC pour Londres, la bande de 4 rare et sans défaut, signature Calves et certificat Scheller 1850 TB (Image)
Start Bid €400
Sold...EUR 1,014.00
Sold For 1014
Sale No: 114
Lot No: 22
Cat No: 3
N°3 OB C. EPERNON et grille, C. EPERNON répété sur lettre pour Dreux 1 février 1849 TB (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 313.00
Sold For 313
Sale No: 114
Lot No: 24
Cat No: 3
N°3 OB grille, C. PEZENAS (type 13) sur lettre pour Servian avec C. SERVIAN en arrivée 12 septembre 1850 Signé Calves, rare TB (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 372.00
Sold For 372
Sale No: 114
Lot No: 25
Cat No: 3
N°3 OB grille, C. CHATEAUROUX sur lettre pour Orléans 1849 TB (Image)
Start Bid €50
Sold...EUR 464.00
Sold For 464
Sale No: 114
Lot No: 31
Cat No: 3
N°3 (touché) OB grille, C. PONT-L'EVEQUE (type 12) et taxe 2 au tampon annulée à la plume sur lettre pour Paris avec arrivée au verso 5 juin 1849 TB (Image)
Start Bid €200
Sale No: 114
Lot No: 32
Cat No: 3
N°3 OB grille, C. SARLAT (type 12) sur lettre pour Périgueux avec C. PERIGUEUX (type 13, mal frappé) au verso 4 mars 1849 Signé TB (Image)
Start Bid €400
Sale No: 114
Lot No: 33
Cat No: 3
N°3 en paire OB grille, C. LILLE (type 13) sur lettre pour Nancy avec C. NANCY et de passage au verso 8 mars 1849 TB (Image)
Start Bid €150
Sale No: 114
Lot No: 34
Cat No: 3
N°3 , 2 exemplaires, OB C. BLETTERANS (type 14) et grille, C. BLETTERANS répété sur lettre pour Besançon 3 février 1849 Combinaison rare, signé TB (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 1,502.00
Sold For 1502
Sale No: 114
Lot No: 35
Cat No: 3
N°3 en paire (filet effleuré) OB grille, C. NANCY (type 14) sur lettre pour Metz avec C. METZ au verso 21 février 1849 TB (Image)
Start Bid €50
Sold...EUR 86.00
Sold For 86
Sale No: 114
Lot No: 36
Cat No: 3
N°3 en paire (défauts) OB PC 2160, C. MOREZ-DU-JURA sur lettre avec mention manuscrite "timbres insuffisants" et taxe "10 centimes" (double de l'insuffisance) à la plume sur lettre pour Saint-Claude 1852 Signé Calves, rare B/TB (Image)
Start Bid €750
Sold...EUR 1,802.00
Sold For 1802
Sale No: 114
Lot No: 37
Cat No: 3
N°3 en bloc de 4 OB grille, C. JARNAC (type 14) sur lettre (restaurée) pour Liverpool avec C. LIVERPOOL en bleu au verso 1849 Rare B/TB (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 2,812.00
Sold For 2812
Sale No: 114
Lot No: 38
Cat No: 3
N°3, 5 exemplaires en étoile pour le tarif à 1f OB grille, C. 13 LYON sur lettre pour Chatillon de Michaille, rare disposition et superbe malgré les défauts 1849 TB (Image)
Start Bid €200
Sold...EUR 223.00
Sold For 223
Sale No: 114
Lot No: 39
Cat No: 3
N°3 (pli d'archive) OB C. TARASCON-S-ARIEGE et cursive 8/Saurat sur lettre pour Toulouseavec C. TOULOUSE et de passage au verso 1er janvier 1849 Premier jour d'utilisation d'un timbre-poste en France, rare, signé Calves B/TB (Image)
Start Bid €800
Sold...EUR 4,302.00
Sold For 4302
Sale No: 114
Lot No: 40
Cat No: 3
N°3 OB C. MAZAMET (type 14) et C. CASTRES-S-L'AGOUT (type 15) sur lettre pour Langon avec C. de passage et d'arrivée au verso 2 janvier 1849 Rare et spectaculaire, signé Brun TB (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 1,017.00
Sold For 1017
Sale No: 114
Lot No: 41
Cat No: 3
N°3 (effleuré) OB C. PARIS sur lettre pour Espalion avec C. ESPALION au verso 2 janvier 1849 Deuxième jour d'utilisation du 20c noir, signé Calves B/TB (Image)
Start Bid €150
Sold...EUR 309.00
Sold For 309
Sale No: 114
Lot No: 44
Cat No: 3
N°3 OB C. PARIS sur lettre pour Saint-Claude avec C. ST CLAUDE-S-BRIENNE au verso 3 janvier 1849 Troisième jour d'utilisation du 20c noir, signé Caves TB (Image)
Start Bid €350
Sold...EUR 517.00
Sold For 517
Sale No: 114
Lot No: 45
Cat No: 3
N°3 OB C. LYON (type 14) sur lettre pour l'Isle avec C. L'ISLE-S-LA SORGUE au verso 4 janvier 1849 Oblitération sur le timbre du 5 janvier, belle combinaison signé Calves TB (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 622.00
Sold For 622
Sale No: 114
Lot No: 46
Cat No: 3
N°3 OB C. TOURS (type 15) sur enveloppe pour Chinon avec C. CHINON au verso 4 janvier 1849 Rare, signé Brun et Calves TB (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 619.00
Sold For 619
Sale No: 114
Lot No: 47
Cat No: 3
N°3 en paire OB C. LYON sur lettre pour Aix avec C. AIX-EN-PROVENCE au verso 4 janvier 1849 Quatrième jour d'utilisation du 20c noir sur une lettre au double port, rare, signé Calves TB (Image)
Start Bid €600
Sold...EUR 779.00
Sold For 779
Sale No: 114
Lot No: 48
Cat No: 3
N°3 OB C. PARIS sur lettre pour Auxerre taxée, détaxée et retaxée 2 décimes avec C. AUXERRE au verso 4 janvier 1849 Dateur inversé, combinaison rare TB (Image)
Start Bid €700
Sold...EUR 702.00
Sold For 702
Sale No: 114
Lot No: 49
Cat No: 3
N°3 OB C. MONTFORT L'AMAURY (type 15) sur lettre pour Limoges avec C. LIMOGES au verso 5 janvier 1849 Rare, signé Brun TB (Image)
Start Bid €500
Sold...EUR 952.00
Sold For 952
Sale No: 114
Lot No: 50
Cat No: 3
N°3 OB plume et C. ROUTE N°10/PARIS, C. PARIS sur enveloppe gaufrée pour Vic-Fezensac avec au verso C. VIC-FEZENSAC en arrivée et cachet de route répété 5 janvier 1849 Combinaison rare TB (Image)