1853-1866 Lot de 14 timbres (n°13, 14, 16, 21, 22, 23, 24) avec oblitérations de Paquebots de la Méditerranée dont Phase, Péluse (en rouge), Egyptus, Danube, Gange, Leonidas, Indus, pd à TB, nombreux signés Calves (Image (PDF))
Opening EUR 380.00
Sold...EUR 399.00
Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST
Sold For 399
Sale No: 39
Lot No: 834
Symbol: CC,C,
1868-1898 Lot de classiques neufs, dont un n° 36*, 40B, 56x2*, 77 en bande de 3 neuve sans charnière signée Calves, essai, etc. Lot très intéressant pour les revendeurs sur internet ou en boutique (Image)(Image)
Opening EUR 1,100.00
Sold...EUR 1,213.00
Sold For 1213
Marcophilie par départements
Sale No: 39
Lot No: 2711
Symbol: F
Cat No: 90
Saint-Pierre de Quiberon : 2 plis : n°90 OBL CAD perlé B2 "St Pierre canton de Quiberon Morbihan" (1890) répété à côté sur devant de lettre - entier carte postale 10c Sage OBL CAD A2 "St Pierre Morbihan" (1898), pli, TB (Image)(Image)
POSTE NAVALE
Sale No: 39
Lot No: 3101
Symbol: F
Carte postale allemande du Cameroun avec cachet noir avec ancre "Service a la mer Vauban - marine nationale" (1915 - le Vauban participe à la conquête du Cameroun). TB (Image)(Image)
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
Sale No: 39
Lot No: 3105
Symbol: F
Lettre en franchise de Douala (Cameroun) avec griffe violette "Croiseur le Surcouf" + cachet violet "Marine nationale service à la mer" (1916 - conquête du Cameroun allemand). TB (Image)(Image)
Sold...EUR 42.00
Sold For 42
France and French Colonies AEROPHILATELIE
Sale No: 39
Lot No: 3292
Symbol: F
N°140 OBL CAD "Rouen aviation" (23.9.23) sur lettre avec série des 6 timbres semi-officiels du meeting. TB (Image)(Image)
Sold...EUR 39.00
Sold For 39
Sale No: 39
Lot No: 3294
Symbol: F
France n°176 + 177 en bande de 3 OBL Sedan (1925) sur lettre pour Dakar avec étiquette jaune et bleue des lignes aériennes Latécoère avec mentions manuscrites "Par avion Toulouse-Casablanca" et "Casablanca-Dakar", au verso CAD "Dakar Sénégal" (11 juin 25). B/TB (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 69.00
Sold For 69
Sale No: 39
Lot No: 3295
Symbol: F
Cat No: 119
N° 119, 2 pièces + 144, Merson OBL Bocognano Corse (17.7.25, sur env. de deuil par avion pour Dakar avec au verso étiquette PTT OBL Dakar (30 mars 26) et griffe bleue "Courrier tombé aux mains des Maures le 23.7.25 correspondance rapportée à Dakar le 30 mars 1926" (Nierinck n°250723). RR et TB (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 683.00
Sold For 683
Sale No: 39
Lot No: 3297
Symbol: F
N°257 + 240 + 205 en paire OBL Marignane (5.6.29) sur lettre par 1er vol AULO Marseille-Beyrouth par hydravion AULO avec nombreux cachets et signature du pilote Winckler (Muller n°219), arr. Beyrouth 08.06.29. Jolie pièce rare (Image)(Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 39
Lot No: 3298
Symbol: F
Programme du grand gala aéronautique du 8 juillet 1929 en l'honneur d'Assollant, Lefevre et Lotti organisé par l'aéro club d'Auvergne avec signatures des 3 aviateurs et de Réginensi, qq taches sinon TB (Image)(Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 39
Lot No: 3300
Symbol: F
Cat No: 181
N° 181, 5 pièces + 240 en paire OBL Paris (15.10.29) sur lettre recommandée pour Tananarive avec mention manuscrite "Par avion liaison France, Madagascar, Réunion, Maurice" (Muller n°238). Raid Goulette, Marchesseau, Bourgeois. B/TB (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 53.00
Sold For 53
Sale No: 39
Lot No: 3301
Symbol: F
Cat No: 257
N° 257 + 240 + 205 en paire OBL Marignane (5.6.29) sur lettre par 1er vol AULO Marseille-Beyrouth par hydravion AULO avec nombreux cachets et signature du pilote Winckler (Muller n°219). Jolie pièce rare. (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 212.00
Sold For 212
Sale No: 39
Lot No: 3305
Symbol: F
Cat No: 181+199
N° 181 en paire + 199 OBL Nice (10.8.32) sur lettre délavée pour Saïgon (arrivée 19.8.32) avec au verso griffe noire "Lettre détériorée suite accident courrier avion" (accident d'Hennequin à Beyrouth le 13 aout 32 - Nierinck n°320813). TB (Image 1)(Image 2)(Image)
Sale No: 39
Lot No: 3311
Symbol: F
Env. brulée du Crédit Lyonnais d'Alger avec Ema rouge du 5.1.43 pour Abidjan (accident du Lockheed 14 Ville de Gao - Casablanca - Dakar à Aguel Hoc 13.1.43. Nierinck n°430113 (sont jointes 2 autres env. brûlées, sans date). TB (Image)(Image)
Sale No: 39
Lot No: 3313
Symbol: F
Lot de 11 premiers vols Trapas : 1947 Nouméa - Papeete (4) - 1947 Nouvelle-Calédonie Ile Wallis - 1947 Wallis Nouvelle-Calédonie (3) - 1947 Papeete Nouméa (1). TB lot (Image 1)(Image 2)(Image 3)(Image 4)
N° 1044, 6 pièces + n°1048 OBL Nice RP (27.1.1956) sur env. brûlée pour Cachan avec griffe violette type 2 "Courrier détérioré Avion accidenté" (Nierinck n°560 127B) (accident du DC3 Nice-Paris à Lyon Saint-Priest). TB (Image)(Image)
Opening EUR 45.00
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 39
Lot No: 3319
Symbol: F
Cat No: 1011
N° 1011, 15F Muller OBL Marseille RP (27.1.56) sur lettre pour Le Havre avec griffe violette type 2 (petites lettres) "Courrier détérioré avion accidenté" (accident de Lyon Saint-Priest Nierinck n°560127b). TB (Image)(Image)
Opening EUR 45.00
Sold...EUR 48.00
Sold For 48
Sale No: 39
Lot No: 3320
Symbol: F
Lettre de Marseille pour Nice brûlée avec étiquette ronéotypée "centre de tri postal de Marseille - envoi partiellement détruit à l'occasion de l'incendie d'un camion le 22 juillet 1976". Rare et TB (Image)(Image)
Sold...EUR 128.00
Sold For 128
Sale No: 39
Lot No: 3321
Symbol: F
Lettre de Fiji pour la Nouvelle-Calédonie (22.6.1976) avec même cachet, grande enveloppe AFF Nouvelle-Calédonie PA 169 + Wallis PA 62 OBL Nouméa (28.6.76) avec marques des douanes des escales et signatures des membres d'équipage, nom du destinataire caché. Rare et TB (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 66.00
Sold For 66
Sale No: 39
Lot No: 3322
Symbol: F
Lettre de Fiji pour la Nouvelle-Calédonie (22.6.1976) avec cachet rectangulaire bleu "Première liaison aérienne Nouméa-Port Vila Nandi - Wallis - Futuna - Suva - Vila - Nouméa par mono-moteur Piper Comanche avec signature du commandant de bord. Rare et TB (Image 1)(Image 2)(Image)
AFARS ET ISSAS
Sale No: 39
Lot No: 966
Symbol: CC
Cat No: 99a
N° 99a 200f. bleu-vert, vert bleu et rouge, non émis, sans la barre, **, TB (Image)(Image)
Sold...EUR 219.00
Sold For 219
Affranchissements et combinaisons
Sale No: 39
Lot No: 3037
Symbol: F
Cat No: 19+27
N° 19 + 27 OBL CAD "Paris R. de Palestro" (4 juil 71) sur imprimé local AFF. à 6 centimes, SUP (Image)(Image)
Sold...EUR 338.00
Sold For 338
Sale No: 39
Lot No: 3038
Symbol: F
Cat No: 19+59
N° 19, 9 pièces (1 ex. déf.) + n°59 OBL GC 1284 + T17 Decazeville Aveyron (1874) sur lettre pour Albi, TB, R (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 239.00
Sold For 239
Sale No: 39
Lot No: 3039
Symbol: F
Cat No: 20+28A+29A
N°20, 2 pièces + 28A + 29A OBL GC 3487 + T15 "St Amand-Montrond (17)" Cher (1868) sur imprimé du tribunal pour Sancoins, TB (Image 1)(Image 2)(Image)
Sold...EUR 315.00
Sold For 315
Sale No: 39
Lot No: 3043
Symbol: F
Cat No: 22+29
N°22 + 29 OBL GC 2902 + T17 "Plouer (21)" Cotes du Nord (18 aout 70) sur lettre pour Chateaudun avec au verso bureau de passe 3112, TB, R avec deux émissions différentes (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 132.00
Sold For 132
Sale No: 39
Lot No: 3045
Symbol: F
Cat No: 25+ 32 + 52 + 53
N° 25 (déf.) + 32 + 52 + 53 OBL GC 2145 + T17 "Lyon les Brotteaux" (1872) sur lettre chargée pour Queyras (Hautes Alpes), B (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 132.00
Sold For 132
Sale No: 39
Lot No: 3046
Symbol: F
Cat No: 25+26+51+54
Sale No: 39
Lot No: 3066
Symbol: DFE
Cat No: 32+56
N° 32, deux paires (ld d'angle) +n°56 OBL GC 1969 + T16 Larroque d'Olmes (8)" Ariège (1874) sur devant de lettre chargée (VD 1300F) avec verso partiel (arrivée T17 Cette 22 mai 74). TB (Image)(Image)
Sold...EUR 105.00
Sold For 105
Sale No: 39
Lot No: 3069
Symbol: DFE
Cat No: 38+57+60
N° 38 + 57, 7 pièces + 60, 2 pièces OBL étoile 4 + CAD "Paris R. d'Enghien" (1875) sur devant de lettre chargée pour Yokohama, Japon, qq déf., B/TB (Image)(Image)
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
AFRIQUE EQUATORIALE FRANCAISE
Sale No: 39
Lot No: 967
Symbol: CC
Cat No: 17/26
N° 17 à 26 : la série complète, **, parfois gomme coloniale, TB (Image)(Image)