Back to Europe A-Z

Records 1 to 44 of 44

Schlegel Auctions Sale: 28

Europe A-Z
Ägäische Inseln

Sale No: 28
Lot No: 5200
Cat No: 121-122

image 1933, 5,25+19,75 L.und 5,25+44,75 L. Geschwaderflug, postfrischer Luxussatz vom rechten Bogenrand (Image)

Closed..May-19-2021, 01:00:00 EST

Ägäische Inseln, Transatlantik

Sale No: 28
Lot No: 5201

image 1938, 1,25 L. Landschaftsausgabe sowie 2mal 5 L. Wappen vorderseitig auf Brief gestempelt "POSTA AERO RODI EGEO 22.3.38" sowie vier weitere Werte rückseitig (1 Marke fehlt) gestempelt ROMA "FERROVIA" auf Luftpostbrief nach Santiago de Chile mit rückseitigem Transitstempel von Montevideo. Vorderseitig befinden sich ein Nachportostempel und ein handschriftlicher Taxvermerk. Der Umschlag weist vorderseitig einen verklebten Einschnitt auf. Sehr interessantes Stück mit ausgesprochen seltener Destination. (Image)

Austria Post in der Levante, Pre-philately

Sale No: 28
Lot No: 5817

image 1779, Faltbrief mit Inhalt von CONSTANTINOPEL über Forwarding Agent in Genf nach Carcassone (Image)

Bosnia and Herzegovina (Austro-Hungarian rule)

Sale No: 28
Lot No: 5245
Symbol: *, bl
Cat No: 29-44A(4)

image 1906, 1 H. - 5 Kr. Freimarken postfrisch, komplette Serie in Viererblocks, einwandfrei (ME 1.000,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5246
Symbol: **, p
Cat No: 121-23U(2)

image 1917, 10 - 40 H. Todestag des Thronfolgerpaares ungezähnt postfrisch, jeweils im Paar, teils vom Bogenrand, einwandfrei (ME 240,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5247
Symbol: **, *
Cat No: 124C,127D,135B

image 1916, 3 H., 10 H. und 60 H. Freimarken Kaiser Karl I. jeweils mit besserer Zähnung wie angegeben, dabei 10 H. ungebraucht (entfalzt), sonst postfrisch, einwandfrei, teils sign. (ME 365,-) (Image)

Opening EUR 55.00

Bosnia and Herzegovina (Austro-Hungarian rule), Po

Sale No: 28
Lot No: 5248
Cat No: P1-13U

image 1904, 1-200 H. Portomarken UNGEZÄHNT, ungebraucht, einwandfrei, geprüft und Attest Tubinovic (ME 180,-) (Image)

Sold...EUR 46.00

Sold For 46

British Post in China

Sale No: 28
Lot No: 5503
Cat No: 15

image 1917, 5d. George V red/green on green, unsued, fresh colours and well perforated, flawless (Image)

Campione

Sale No: 28
Lot No: 5262
Cat No: 1a-5a

image 1944, 5 C. grün bis 1 Fr. violett Wappen, gez. 11½, die kpl. Ausgabe von 5 Werten, postfrisch, einwandfrei (Sassone 1.875,- Euro) (Image)

Opening EUR 360.00

Sale No: 28
Lot No: 5269
Cat No: 1-5

image 1944, 5 C. grün bis 1 Fr. violett Wappen, gez. 11, die kpl. Ausgabe von 5 Werten, in postfrischen Druckbögen zu je 25 Werten, dabei der Wert zu 1 Fr. mit Fotoattest Bolaffi, einwandfrei, als Bogensatz selten angeboten (Sassone 4.125,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5270
Cat No: 1-5

image 1944, 5 C. grün bis 1 Fr. violett, Wappen, gez. 11, die kpl. Ausgabe auf eingeschriebenen Satzbrief, entwertet mit DKr. "CAMPIONE D.ITALA 9.9.44", adressiert nach Zürich, rückseitig Ankunftsstp., sign. Bolaffi, einwandfrei, (Sassone 175,- Euro) (Image)

Opening EUR 35.00
Sold...EUR 32.00

Sold For 32

Sale No: 28
Lot No: 5271
Cat No: 6-12

image 1944, 5 C. dunkelgrün bis 1 Fr. grauultramarin Ansichten, die kpl. Ausgabe von 7 Werten, postfrisch in kpl. Druckbögen zu je 20 Werten, dabei der Wert zu 1 Fr. mit Fotoattest Bolaffi, einwandfrei (Sassone 1.500,-) (Image)

Französische Post in der Levante, postal stationer

Sale No: 28
Lot No: 5364

image 1914, 10 C. Ganzsachenkarte "Typ Mouchon" mit 1 Pia. auf 25 C. Zusatzfrankatur als Einschreiben von "CONSTANTINOPLE-PERA 17-6 14" nach Korneuburg/Österreich, tadellos (Image)

Griech. Besetzung in der Turkey

Sale No: 28
Lot No: 5399

image 1919, Firmenbrief von SMYRNA, mit griechischem Stempel (Porto bezahlt) über Chios nach Samos. Transit- und Ankunftsstempel rückseitig. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5401
Cat No: 36Ia

image 1912, 25 Dr. dunkelblau, mit waager. Aufdruck in rot, postfrischer Einzelwert, einwandfrei (ME für ungebr. 400,-) (Image)

Grossbrit. Brit. Militärpost in Ägypten

Sale No: 28
Lot No: 5506
Symbol: used
Cat No: 9,11

image 1935, 1p. "Jubilee Commemoration" and 3m. on 1p. "Xmas 1935", both cancelled and flawless, rarely offered in that quality! (Image)

II Corps Poland (Corpo Polacco)

Sale No: 28
Lot No: 5832
Symbol: unuse
Cat No: 5-8

image 1946, 45 G., 55 G., 1 Z. und 2 Z., die erste Ausgabe auf dickem Papier, ungebraucht, ohne Gummi, wie ausgegeben, rückseitig hsl. sign und Fotoattest Biondi, der Wert zu 2 Z. dezentriert, sonst gute Qualität (Sassone 600,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5834
Symbol: unuse
Cat No: 9-12

image 1946, 45 G. grau, 55 G. rotbraun, 1 Z., grün und 2 Z. schwarzbraun, Farbänderungen, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, ohne Gummi, sonst farbfrisch und gut gezähnt (Sassone 360,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5835
Cat No: 17A

image 1946, 2 Z. braunlila, Farbänderung, postfrischer Einzelwert, ungezähnt, breitrandig, einwandfrei (Sassone 375,-) (Image)

Opening EUR 85.00

Sale No: 28
Lot No: 5836
Symbol: unuse
Cat No: Bl.1A

image 1946, 45 G. bis 2 Z. als Blockausgabe auf weißem Papier, ungezähnt, ungebraucht, ohne Gummi, wie ausgegeben, etwas abweichendes Format 118X164 mm, sonst einwandfrei (Sassone 400,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 5838
Cat No: Bl.2-4

image 1946, 1+99 L., 3+247 L. und 5+195 L., 3 postfrische Blöcke, einwandfrei (Sassone 550,-) (Image)

Ital. Besetz. 2.WK Laibach

Sale No: 28
Lot No: 5557
Cat No: 9F

image 1944, 75 C. schwärzlichrosa mit Aufdruck in Type I statt Type II, postfrisch mit vollem Originalgummi, leichte waagerechte Bugspur, sonst in einwandfreier Qualität. Beim Druck der Normalmarken mit Aufdruck Type II gelang irrtümlich ein Klischee der Type I zum Einsatz. Die so bedruckten Marken wurden größtenteils vernichtet. Von den erhalten gebliebenen Stücken sind NUR 2 EXEMPLARE bekannt geworden. GROSSE RARITÄT dieses Sammelgebietes ! Fotoattest Krischke (Image)

Opening EUR 1,600.00
Sold...EUR 1,440.00

Sold For 1440

Sale No: 28
Lot No: 5559
Symbol: unuse
Cat No: I-VIVdr

image 1945, Verdiente Slowenen, kompletter Satz mit 6 Werten als ungezähnte VORLAGEDRUCKE ohne Gummierung auf Kartonpapier, tadellose Qualität. SEHR SELTEN ! Fotoattest Krischke (Image)

Sold...EUR 810.00

Sold For 810

Nordingermanland

Sale No: 28
Lot No: 5742
Cat No: 11

image 1920, 80 P. Melken einer Kuh als Einzelfrankatur auf Brief von Kirjasalo nach Helsinki, rückseitig Ankunftsstempel, sehr selten, wenige Zahnspitzen gering gebräunt (Image)

Soviet union

Sale No: 28
Lot No: 6035
Cat No: 238-241

image 1924, 3 bis 20 K. Tod von Lenin, die kpl. Ausgabe von 4 Werten, teils mehrfach und in verschiedenen Typen auf Einschreibbrief, aufgegeben in "MOSKAU 5.4.24", adressiert nach Leningrad, Auflieferungsbeleg anbei, vorderseitig Ankunftsstp. vom 7.4.24, gute Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6036
Cat No: ex267-406

image 1933, Luftpostbrief mit bunter Frankatur (Flugpostmarken, Zeppelinmotive, auch ein längst ungültiger Wert der RSFSR) auf Brief ab Leningrad 26.7.33 nach Stockholm, Ankunftsstempel (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6037
Cat No: 269,270,326

image 1928, Erster Postflug Moskau - Irkutsk. Seltener R-Brief mit Stempeln Moskau 18. und 19.9.28 und Ankunftsstempel Irkutsk 22.9.28. Rückseitig der bekannte große runde Erstflug-Bestätigungsstempel. Brief in einwandfreier Qualität, geprüft EBNET. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6038
Cat No: 311,312mehrfach

image 1926, 10.8., R-Brief mit drei grünen SSt auf jeder Marke des VI. Proletarischen Esperanto-Kongresses von Leningrad nach Leipzig (16.8.). Brief dreiseitig geöffnet. Dazu R-Brief mit gleicher Frankatur Moskau - Zagreb mit Hinweisstempel auf Esperanto. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6039
Cat No: 363A,B,364u.Tk15

image 1929, Pioniertreffen 10 und 14 Kop. einzeln und auf R-Brief von der Tauschkontrollstelle Moskau nach Chemnitz rückseitig mit 5 Kop. Kontrollmarke. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6040
Cat No: 390-91A

image 1930, 40 und 80 K. Luftschiff Graf Zeppelin, die kpl. Ausgabe von 2 Werten postfrisch, einwandfrei (ME 200,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6043
Symbol: cto
Cat No: 397-401C

image 1931, 10 K. bis 1 R. Luftschiffbau, die kpl. Ausgabe von 5 geschnittenen Werten gestempelt, der Wert zu 15 K. rückseitig etwas Stempelfarbe, sonst einwandfrei (ME 300,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6045
Cat No: 427

image 1933, Souvenirpostkarte der Leningrader Briefmarkenausstellung mit der 30 Kopeken Aufdruckmarke und schwarzem Ausstellungs-SSt vom 15.4.33 nach Saratov mit Ankunftsstempel. (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6046
Cat No: 427X,428X

image 1933, 30 K. und 70 K. Allunions-Briefmarkenausstellung mit Aufdruck u.a. des neuen Wertes, die kpl. Ausgabe von 2 Werten postfrisch, farbfrisch und gut gezähnt, herstellungsbedingte Papierfältchen, einwandfrei (ME 600,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6047
Symbol: used
Cat No: 427-428X

image 1933, 30 und 70 K. Allunions-Briefmarkenausstellung mit Aufdruck u.a. des neuen Wertes, die kpl. Ausgabe von zwei Werten gestempelt, farbfrisch, übliche Zähnung (ME 280,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6048
Cat No: 499-508

image 1935, 1 bis 50 K. Forschungsdampfer "Tscheljuskin", die kpl. Ausgabe von 10 Werten auf zwei Blankoumschlägen, gestempelt im "MOSKAU 17.5. 35", gute Qualität (Image)

Sold...EUR 370.00

Sold For 370

Sale No: 28
Lot No: 6049
Cat No: 517,521

image 1935, 5 und 35 K. geplante Spartakiade Moskau auf Einschreibbrief, aufgegeben in "MOSKAU 22.11.35", adressiert nach Leningrad, rückseitig Ankunftsstp. vom 23.11.35, Brief minimal getönt, sonst gute Qualität (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6050
Cat No: 523-26

image 1935, 5 bis 20 K., 40. Todestag von Friedrich Engels, die kpl. Ausgabe von 4 Werten auf Orts-Einschreibbrief aus Mai 1936, leichte Beförderungsspuren, sonst einwandfrei (Image)

Sold...EUR 430.00

Sold For 430

Sale No: 28
Lot No: 6051
Cat No: 1527-34

image 1950, 1 R. blau bis 1 R. rotbraun, Moskauer Hochbauten, die kpl. Ausgabe von 8 Werten postfrisch, einwandfrei (ME 400,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6052
Symbol: used
Cat No: 1527-34

image 1950, 1 R. blau bis 1 R. rotbraun, Moskauer Hochbauten, die kpl. Ausgabe von 8 Werten gestempelt, einwandfrei (ME 300,-) (Image)

Sale No: 28
Lot No: 6053
Cat No: 5352-5355Klbg

image 1984, 4-45 K.Olympia Sarajevo, kompletter Satz postfrisch in Kleinbogen, tadellos (Image)

Soviet union RSFSR 1918-23

Sale No: 28
Lot No: 6057
Cat No: 186-89,195-97u.a

image 1922, Tag der Philatelie 2 bis 10 Kop. mit ESSt auf Karte geklebt. Dazu eine Postkarte vom 8.3.23 aus Orjol nach Leipzig. Vorder- und rückseitig mit 300 Rubel-Mischfrankatur, ungerechtfertigter Weise mit Nachporto belegt, interessantes Stück. (Image)

Soviet union, DOX/Katapult/Raketenpost

Sale No: 28
Lot No: 6056

image 1932, registered airmail cover from LENINGRAD via Berlin franked with additional German 50 Pfg. airmail stamp cancelled with shipmail mark and green cachet "DEUTSCHER SCHLEUDERFLUG D. EUROPA - NEW YORK 6./7. September 1932, Scarce mixed franking with German stamps to cover the catapult fee. (Image)

Soviet union, Erstflug

Sale No: 28
Lot No: 6055
Cat No: 410B,411A

image 1932, first polar flight ''Franz Josef Land - Arkhangelsk'' cover, franked by international polar year complete set of two, triangle red flight cachet and all appropriate markings, VF (Image)

Soviet union, Flugpost

Sale No: 28
Lot No: 6054

image 1934, R-Brief aus Saporoschje vom 25.9.34 mit attraktiver Frankatur vorgesehen zur Beförderung mit dem Zeppelinluftschiff LZ 127 nach Südamerika, da der Beleg erst am 5.10. in Berlin einlangte wurde er mittels Lufthansa Flug L 29 via Bathurst nach Recife 13.10. geflogen, seltener Beleg in Kabinettqualität (Image)

Sold...EUR 330.00

Sold For 330