Back to Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /

Records 1 to 27 of 27

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 195

Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /
Deutsch-Ostafrika Seepost / DOA Seamail
Sale No: 195
Lot No: 1689
Symbol: BS
Cat No: 24

image DEUTSCHE SEEPOST BOMBAY-LINIE a, tadelloses Briefstück mit 7 1/2 Heller "Kaiseryacht" und nebengesetzt L2 "DEUTSCHES SCHUTZGEBIET", Fotoattest Jäschke-L. BPP, ARGE ab 250,-

(24) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 23:59:00 EST

Deutsch-Südwest-Afrika Bahnpost / DSW Railway Post
Sale No: 195
Lot No: 1873
Cat No: 4

image 20 Pfennig "Krone/Adler" mit Aufdruck Deutsch-Südwest-Afrika, handschriftliche Entwertung der Bahnpost, tadellos

(4) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No: 1874
Symbol: BS
Cat No: 6

image SWAKOPMUND-WINDHOEK BAHNPOST ZUG 1, tadelloses Briefstück mit waagerechtem Paar 5 Pfennig "Krone/Adler", Eckrand rechts unten, mit Aufdruck Deutsch-Südwestafrika,

(6) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 06:15:30 EST

Kiautschou - Vorläufer / Kiauchau
Sale No: 195
Lot No: 2041
Symbol: BS
Cat No: V3IIb

image 10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, in b-Farbe, tadelloses Briefstück, Fotobefund Jäschke-L. BPP, Mi. 250,-

10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, in b-colour, faultless letter piece, photo expertize Jaeschke L. BPP, Michel 250,- (V3IIb) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No: 2044
Symbol: BS
Cat No: M5,6II

image 25 und 50 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China auf tadellosen Briefstücken, geprüft Bothe BPP, Jäschke-L. BPP, Mi. 200,-

25 and 50 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China on faultless letter pieces, expertized Bothe BPP, Jaeschke L. BPP, Michel 200,- (M5,6II) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No: 2047
Cat No: M5IIb

25 Pf Steilaufdruck dunkelorange tadellos gestempelt ../7 01 (Mitläufer), Fotobefund Dr. Hartung: "einwandfrei", Mi. 150.-

(M5IIb)

Kiautschou / Kiautschou
Sale No: 195
Lot No: 2051
Symbol: BS
Cat No: 1II

image 10 Pfennig mit steilem Aufdruck China, Buchdruckaufdruck 5 Pfg. in Type 2 und blauem Strich, tadelloses Briefstück, geprüft Jäschke-L. BPP, Mi. 65,-

(1II) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No: 2055
Cat No: 5/10

3 bis 30 Pf tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 125.-

(5/10)

Sale No: 195
Lot No: 2057
Cat No: 5/15

3 Pfennig bis 2 Mark Kaiseryacht, Marken sauber gestempelt, 80 Pfennig signiert Georg Bühler, 2 Mark signiert Richter. Mi.410,-

(5/15)

Opening EUR 65.00

Sale No: 195
Lot No: 2058
Cat No: 12,13

50 und 80 Pf je tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 135.-

(12,13)

Sale No: 195
Lot No: 2059
Cat No: 14

image 1 Mark rot tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 175.-

(14) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No: 2060
Cat No: 15

image 2 Mark Kaiseryacht tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 260.-

(15) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No: 2061
Cat No: 16

image 3 Mark Kaiseryacht tadellos postfrisch, tiefst gepr. Bothe BPP und Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 260.-

(16) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No: 2062
Cat No: 16

3 Mark tadellos ungebraucht mit leichter Falzspur, Mi. 100.-

(16)

Opening EUR 25.00
Sold...EUR 25.00

Closed..Dec-01-2023, 06:21:53 EST
Sold For 25

Sale No: 195
Lot No: 2064
Cat No: 17

image 5 Mark Kaiseryacht tadellos postfrisch und noch unsigniert, Mi. 750.-

(17) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No: 2065
Symbol: BS
Cat No: 25A

1 Dollar Kaiseryacht, besonders schönes Briefstück mit R-Zettel "TSINGTAU" und Entwertung " TSINGTAU KIAUTSCHOU *a ", Mi. 150.-

(25A)

Sale No: 195
Lot No: 2066
Symbol: BS
Cat No: 25B

image 1 Dollar "Kaiseryacht" , tadelloses Briefstück, Mi. 160,-

(25B) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No: 2067
Cat No: 26A

image 1 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen tadellos postfrisch und noch unsigniert, Fotoattest Dr. Hartung: "farbfrisch, sehr gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 3.000.-

1 1/2 Dollar imperial yacht unwatermarked impeccable mint never hinged and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"fresh colours, very well perforated and in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 3.000.- (26A) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No: 2068
Cat No: 27A

image 2 1/2 Dollar Kaiseryacht ohne Wasserzeichen, 26 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, signiert Ebel und Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP: ".... farbfrisch, gut gezähnt und in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 5.000.- - in dieser Qualität eine sehr seltene Marke!

(27A) (Image 1) (Image)

Sold...EUR 3,200.00

Sold For 3200

Sale No: 195
Lot No: 2070
Cat No: 34IA

1/2 Dollar Kaiseryacht mit Wasserzeichen. Marke mit 2 x klar abgeschlagenem Kriegsdatum Tsingtau 6.11.14, geprüft Bothe. Mi.80,-

(34IA)

Opening EUR 10.00

Sale No: 195
Lot No: 2071
Cat No: 35IIAI

image 1 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, A-Zähnung mit Plattenfehler I "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", tadellos postfrisch, unsigniert, vom Bogenrand links mit Passerkreuz (der Ordnung halber erwähnen wir das der Rand vorgefaltet ist), Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP (2023): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.", Mi. 1.000.- schon für die billigste Sorte !

1 Dollar imperial yacht, war time printing, A-perforation with plate flaw I \"numeral of value 1 crosswise hatched\", impeccable mint never hinged, unsigned, from margin of sheet left with marker cross on margin to facilitate cutting or perforating of panes (as a matter of form mention we the margin prefolded is), photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP (2023) : \"in faultless, mint never hinged condition. \", Michel 1.000.- already for the cheapest type ! (35IIAI) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No: 2073
Cat No: 36IIA

image 1 1/2 Dollar Kriegsdruck, gezähnt 26:17, tadellos postfrisch vom Unterrand und noch völlig unsigniert, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung." Mi. 400.-

(36IIA) (Image 1) (Image)

Closed..Dec-01-2023, 06:23:00 EST

Sale No: 195
Lot No: 2077
Cat No: 37IIAI

image 2 1/2 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, 26 : 17 Zähnungslöcher, mit Retusche "Wolke" zwischen den Halteseilen des ersten Mastes (Feld 6,8), nur in einer späten Teilauflage vorkommend, bisher nur 4 ** und 1 * Exemplar bekannt, unsigniert, Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2019): "in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung."

2 1/2 Dollar imperial yacht, war time printing, 26 : 17 perforation holes, with retouching \"cloud\" between the holding ropes of the first mast (field 6, 8), only in a late part of issue occurring, so far only 4 ** and 1 * copy known, unsigned, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (2019) : \"in faultless, mint never hinged condition. \" (37IIAI) Certificate (Image 1) (Image)

Marianen / Mariana Islands
Sale No: 195
Lot No: 2098
Cat No: 1/6IIa,b

image 3 bis 50 Pf Steilaufdruck tadellos postfrisch mit 25 Pf in a- und b-Farbe, 1II, 2II, 4II und 6II je tiefst gepr. Dr. Lantelme BPP, 3IIa und 5IIb je tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 910.-

3 to 50 Pf steep overprint impeccable mint never hinged with 25 Pf in an and b-colour, 1 II, 2 II, 4 II and 6 II always signed on the base Dr. Lantelme BPP, 3 IIa and 5 IIb always signed on the base Jaeschke L. BPP, Michel 910.- (1/6IIa,b) (Image 1) (Image)

Opening EUR 275.00

Sale No: 195
Lot No: 2106
Symbol: BS
Cat No: 7/19

image 3 Pfennig bis 5 Mark "Kaiseryacht", Luxusbriefstücke, bessere Werte geprüft Jäschke-L. BPP, Dr. Lantelme BPP, Bothe BPP, Mi. 1000,- +

(7/19) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No: 2107
Symbol: BS
Cat No: 9

image 10 Pfg Kaiseryacht, gestempelt "SAIPAN 10 7 14" auf Briefstück, selten, es sind nur Briefstücke mit dem Stempeldatum bekannt, Briefe nur bis 5.7.14, gepr. Bothe BPP

10 Pfg imperial yacht, used \"SAIPAN 10 7 14\" on piece, rare, there are only letter pieces with the Stamp date known, covers only to 5.7.14, expertized Bothe BPP (9) (Image 1) (Image)

Sale No: 195
Lot No: 2109
Cat No: 21B

image 5 Mark Kaiseryacht, 25 : 17 Zähnungslöcher, tadellos postfrisch, unsigniertes Luxusstück, Fotobefund Dr. Peter Provinsky BPP (2023): "echt und einwandfrei", Mi. 250.-

5 Mark imperial yacht, 25 : 17 perforation holes, impeccable mint never hinged, unsigned outstanding quality, photo expertize Dr. Peter Provinsky BPP (2023) : \"genuine and immaculate\", Michel 250.- (21B) Certificate (Image 1) (Image)