Back to Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /

Records 1 to 34 of 34

Dr. Reinhard Fischer Auktionen Sale: 193

Deutsche Kolonien/Auslandspost / German Colonies /
Deutsch-Ostafrika MH und Zusammendrucke / German-E
Sale No: 193
Lot No: 3029
Cat No: MH3B

image Markenheftchen 3B tadellos postfrisch und original geklammert, Mi. 450.-

Stamp booklet 3 B impeccable mint never hinged and original clasped, Michel 450.- (MH3B) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-21-2023, 23:59:00 EST

Kiautschou - Vorläufer / Kiauchau
Sale No: 193
Lot No: 3437
Symbol: BF
Cat No: VP1

image 5 Pfennig Vorläuferganzsache, bedarfsgebraucht mit auf dieser Karte seltenem Stempel "KIAUTSCHOU DEUTSCHE POST" und Ankunftsstempel "TSINGTAU", innerhalb des Schutzgebietes verwendet, Fotoattest Steuer BPP, Mi./Steuer 800.-++

5 penny forerunner postal stationery, commercially used with on of this postcard scarce cancel \"KIAUTSCHOU German post\" and arrival postmark \"TSINGTAU\", within the protected area used, photo expertize Steuer BPP, Michel / Steuer 800.-+plus (VP1) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 193
Lot No: 3438
Symbol: BS
Cat No: V2I/5Ib,6I

image 5 bis 50 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck China, Entwertung "TSINTANFORT MARINEFELDPOST", tadellose Briefstücke, Mi. 295,-

5 to 50 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint China, cancellation \"TSINTANFORT navy fieldpost\", faultless letter pieces, Michel 295,- (V2I/5Ib,6I) (Image 1) (Image)

Sale No: 193
Lot No: 3442
Symbol: BF
Cat No: VP3

image 5 Pfennig Vorläufer-Doppelganzsache, entwertet "TSINTAU KIAUTSCHOU" nach Shanghai, chinesischer Durchgangsstempel "SHANGHAI LOCAL POST" und Ankunftsstempel "SHANGHAI DEUTSCHE POST", bemerkenswerte Beförderungsart, extrem selten, nur wenige Exemplare der Doppelganzsache bisher bekannt geworden, Mi. -.- sowie Steuer -.-

5 penny forerunner double postal stationery, cancelled \"TSINTAU KIAUTSCHOU\" to Shanghai, Chinese on route passing cancellation \"SHANGHAI LOCAL post\" and arrival postmark \"SHANGHAI German post\", remarkable mode of transport, extremely rare, only a few examples the double postal stationery have become known so far, Michel - . As well Steuer - . (VP3) (Image 1) (Image)

Sale No: 193
Lot No: 3448
Cat No: V1IIc

image 3 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China" in der seltenen intensiven Farbe lebhaftbraunocker, tadellos, mit dem auf dieser Marke seltenem Stempel "TSINTAU CHINA **" entwertet, geprüft Gotw. Zenker BPP, Mi./Steuer 600.-

3 penny crown / eagle with steep overprint \"China\" in of the rare intensive colour bright brown ocher, impeccable, with the on this stamp scarce cancel \"TSINTAU CHINA ** \" cancelled, expertized Gotw. Zenker BPP, Michel / Steuer 600.- (V1IIc) (Image 1) (Image)

Sale No: 193
Lot No: 3464
Symbol: BS
Cat No: M4II

image 20 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", tadelloses Briefstück, doppelt geprüft Steuer BPP, Mi. 240.-

20 penny crown / eagle with steep overprint \"China\", faultless letter piece, twice signed Steuer BPP, Michel 240.- (M4II) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-21-2023, 07:47:05 EST

Kiautschou / Kiautschou
Sale No: 193
Lot No: 3468
Symbol: BF

image Rotband-Feldpostbrief, aus Tsingtau mit Entwertung "TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 31/8 01", Feldpost aus Orten außerhalb des Kriegsgebietes ist selten, tadellos, nach Deutschland mit Ankunftsstempel

Red band fieldpost letter, from Tsingtau with cancellation \"TSINGTAU KIAUTSCHOU *a 31 / 8 01\", army postal service from locations outside of the war zone is rare, impeccable, to Germany with arrival postmark (Image 1) (Image)

Sale No: 193
Lot No: 3473
Cat No: 1II

image 10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, Aufdruck 5 Pfg., sowie mit blauem Strich, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 200,- wohl eher Unfug

10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, overprint 5 Pfg., as well with blue line, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 200,- more probably nonsense (1II) (Image 1) (Image)

Sale No: 193
Lot No: 3476
Cat No: 1IIb

image 10 Pfennig "Krone/Adler" mit steilem Aufdruck China, Aufdruck 5 Pfg., sowie mit violettem Strich, tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 280,- grober Unfug

10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, overprint 5 Pfg., as well with violet line, impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 280,- coarser nonsense (1IIb) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-21-2023, 07:47:36 EST

Sale No: 193
Lot No: 3477
Cat No: 1IIb

image 5 Pfg. auf 10 Pfennig Krone/Adler mit steilem Aufdruck "China", violetter Strich, Überdruck in Type 1a, ungebraucht mit Originalgummierung, Type 1a kommt im Halbbogen nur je einmal vor (Feld 1 bzw. 51), Fotoattest Michael Jäschke-Lantelme BPP: "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. ca. 600.-

5 Pfg. On 10 penny crown / eagle with steep overprint \"China\", violet line, overprint in type 1a, unused with original gum, type 1a comes in the half sheet only always once before (field 1 respectively 51), photo expertize Michael Jaeschke Lantelme BPP: \"in faultless, unused condition. \", Michel approximate 600.- (1IIb) Certificate (Image 1) (Image)

Opening EUR 340.00

Closed..Jul-21-2023, 07:48:03 EST

Sale No: 193
Lot No: 3478
Cat No: 1IIb

image 5 Pfg. auf 5 Pfg Krone/Adler mit Aufdruck "China" und Blaustrich, Aufdrucktype 5a, ungebraucht mit Originalgummierung, im Rand signiert, Mi. ca. 600.-

5 Pfg. On 5 Pfg crown / eagle with overprint \"China\" and blue line, overprint type 5 a, unused with original gum, in the margin signed, Michel approximate 600.- (1IIb) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-21-2023, 07:51:34 EST

Sale No: 193
Lot No: 3479
Cat No: 1IFIIT.3

image 10 Pfennig Krone/Adler mit diagonalem Aufdruck "China" und zusätzlichem Buchdruck-Aufdruck "5 Pfg." in seltener Type 3 (laut Michel + 100 %), tadellos, ungebraucht, Mi. 1.600.-

10 penny crown / eagle with diagonal overprint \"China\" and additional typography overprint \"5 Pfg. \" in rare type 3 (according to Michel+100 %), impeccable, unused, Michel 1.600.- (1IFIIT.3) (Image 1) (Image)

Opening EUR 651.00
Sold...EUR 651.00

Closed..Jul-21-2023, 07:52:35 EST
Sold For 651

Sale No: 193
Lot No: 3480
Symbol: BS
Cat No: 1IIb

image 10 Pfennig "Krone /Adler" mit steilem Aufdruck China, zusätzlich Aufdruck 5 Pfg. in Type 1 und violetter Strich, tadelloses Briefstück, geprüft Steuer BPP, Mi. 150,-

10 penny \"crown / eagle\" with steep overprint China, additional overprint 5 Pfg. In type 1 and violet line, faultless letter piece, expertized Steuer BPP, Michel 150,- (1IIb) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-21-2023, 07:53:05 EST

Sale No: 193
Lot No: 3481
Cat No: 5/13

image 3 bis 80 Pfennig "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, Mi. 310,-

3 to 80 penny \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, Michel 310,- (5/13) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-21-2023, 07:53:17 EST

Sale No: 193
Lot No: 3482
Cat No: 14

image 1 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 175,-

1 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 175,- (14) (Image 1) (Image)

Opening EUR 95.00

Closed..Jul-21-2023, 07:53:47 EST

Sale No: 193
Lot No: 3483
Cat No: 15

image 2 Mark "Kaiseryacht", komplett postfrisches Luxusstück vom unteren rechten Eckrand, ohne Signatur, Mi. 260,- ++

2 Mark \"imperial yacht\", complete mint never hinged outstanding quality from lower right corner margin, without signature, Michel 260,-+plus (15) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-21-2023, 07:53:58 EST

Sale No: 193
Lot No: 3484
Cat No: 16

image 3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 260,-

3 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 260,- (16) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-21-2023, 07:54:16 EST

Sale No: 193
Lot No: 3485
Cat No: 17

image 5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 750,-

5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 750,- (17) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-21-2023, 07:54:40 EST

Sale No: 193
Lot No: 3486
Cat No: 22

image 20 Cents "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 130,-

20 cents \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 130,- (22) (Image 1) (Image)

Opening EUR 55.00

Closed..Jul-21-2023, 07:55:41 EST

Sale No: 193
Lot No: 3487
Cat No: 23

image 40 Cents "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi.300,-

40 cents \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 300,- (23) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-21-2023, 07:55:47 EST

Sale No: 193
Lot No: 3488
Cat No: 24B

image 1/2 Dollar "Kaiseryacht", komplett postfrisches Luxusstück vom unteren rechten Eckrand, ohne Signatur, Mi. 200,-

1 / 2 Dollar \"imperial yacht\", complete mint never hinged outstanding quality from lower right corner margin, without signature, Michel 200,- (24B) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-21-2023, 07:55:52 EST

Sale No: 193
Lot No: 3489
Cat No: 24B

image 1/2 Dollar "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, geprüft Star (Starauschek), Mi. 200,-

1 / 2 Dollar \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, expertized Common Starling (Starauschek), Michel 200,- (24B) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-21-2023, 07:56:07 EST

Sale No: 193
Lot No: 3493
Cat No: 25B

image 1 Dollar "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, geprüft Bothe BPP, Mi. 450,-

1 Dollar \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, expertized Bothe BPP, Michel 450,- (25B) (Image 1) (Image)

Sale No: 193
Lot No: 3494
Cat No: 28/35

image 1 Cent bis 1 Dollar "Kaiseryacht", 1 Cent bis 20 Cent in beiden Typen, 1/2 Dollar in Type I A und II B, 1 Dollar in Type II B, tadellos, postfrisch, Mi. 150,-

1 cent to 1 Dollar \"imperial yacht\", 1 cent to 20 cent in both types, 1/2 Dollar in type I An and II B, 1 Dollar in type II B, impeccable, mint never hinged, Michel 150,- (28/35) (Image 1) (Image)

Opening EUR 45.00

Sale No: 193
Lot No: 3498
Cat No: 35IIBI

image 1 Dollar Kaiseryacht, Kriegsdruck, 25 : 17 Zähnungslöcher, Retusche "Wertziffer 1 kreuzweise schraffiert", ungebraucht mit Originalgummierung, Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP (2015): "in fehlerfreier, ungebrauchter Erhaltung.", Mi. 300.-

1 Dollar imperial yacht, war time printing, 25 : 17 perforation holes, retouching \"numeral of value 1 crosswise hatched\", unused with original gum, photo expertize Jaeschke Lantelme BPP (2015) : \"in faultless, unused condition. \", Michel 300.- (35IIBI) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 193
Lot No: 3499
Cat No: 36IAa

image 1 1/2 Dollar "Kaiseryacht", tadellos, gestempelt, signiert, Mi. 260,-

1 1/2 Dollar \"imperial yacht\", impeccable, used, signed, Michel 260,- (36IAa) (Image 1) (Image)

Sale No: 193
Lot No: 3501
Cat No: 36IAb,IIB

image 1 1/2 Dollar "Kaiseryacht", beide Werte tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 185,-

1 1/2 Dollar \"imperial yacht\", both values impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 185,- (36IAb,IIB) (Image 1) (Image)

Sale No: 193
Lot No: 3504
Cat No: 37IIB

image 2 1/2 Dollar "Kaiseryacht ", tadellos, postfrisch, ohne Signatur, Mi. 125,-

2 1/2 Dollar \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, without signature, Michel 125,- (37IIB) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 193
Lot No: 8237
Symbol: */o

image Partie mit vier Werten - dabei Mi.-Nr. 1 II b *, 35 IA PF I gestempelt (2) und 35 II A PF I (*), je Mängel, Jede Marke Fotobefund Jäschke-Lantelme BPP, Mi. 1.650.-

Lot with four values - as well Michel number 1 II b *, 35 IA PF I used (2) and 35 II A PF I (*), always defects, each stamp photo expertize Jaeschke Lantelme BPP, Michel 1.650.- Certificate Photos of this collection (Image 1) (Image)

Closed..Jul-22-2023, 09:41:04 EST

Marianen / Mariana Islands
Sale No: 193
Lot No: 3518
Cat No: 4I

image 20 Pfennig "Krone/Adler" mit diagonalem Aufdruck Marianen, tadellos postfrisches Oberrandstück, geprüft Bothe BPP, Mi. 700,-

20 penny \"crown / eagle\" with diagonal overprint the Mariana Islands, impeccable mint never hinged upper margin copy, expertized Bothe BPP, Michel 700,- (4I) (Image 1) (Image)

Closed..Jul-21-2023, 07:56:46 EST

Sale No: 193
Lot No: 3522
Cat No: 5IIaZS

image 25 Pf Steilaufdruck, senkrechtes Zwischenstegpaar vom linken Bogenrand tadellos postfrisch, ungefaltet und noch unsigniert, Fotobefund Dr. Hartung: "postfrisch, einwandfrei", Mi. 650.-

25 Pf steep overprint, vertical gutter pair from left margin of sheet impeccable mint never hinged, unfolded and still unsigned, photo expertize Dr. Hartung: \"mint never hinged, perfect\", Michel 650.- (5IIaZS) Certificate (Image 1) (Image)

Sale No: 193
Lot No: 3525
Cat No: 7/18

image 3 Pfennig bis 3 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, Mi. 130,-

3 penny to 3 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, Michel 130,- (7/18) (Image 1) (Image)

Opening EUR 35.00

Sale No: 193
Lot No: 3527
Cat No: 19

image 5 Mark "Kaiseryacht", tadellos, postfrisch, Fotoattest Steuer BPP, Mi. 620,-

5 Mark \"imperial yacht\", impeccable, mint never hinged, photo expertize Steuer BPP, Michel 620,- (19) Certificate (Image 1) (Image)

Closed..Jul-21-2023, 07:57:07 EST
Sale No: 193
Lot No: 3530
Cat No: 19ERur

image 5 Mark Kaiseryacht, ohne Wasserzeichen, Eckrandstück unten rechts (Feld 20), tadellos postfrisch, unsigniert, Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2018): "farbfrisch, sehr gut gezähnt und qualitativ einwandfrei.", Mi. 620.-

5 Mark imperial yacht, unwatermarked, corner margin piece lower right (field 20), impeccable mint never hinged, unsigned, photo expertize Dr. Provinsky BPP (2018) : \"fresh colours, very well perforated and qualitatively perfect. \", Michel 620.- (19ERur) Certificate (Image 1) (Image)