Back to Canada

Records 1 to 8 of 8

Auction Galleries Hamburg vormals Schwanke GmbH Sale: 32

Canada
Canada
Sale No: 32
Lot No: 3032
Symbol: st

Kanada

1976, "Elizabeth II." 100 Dollar-Sonderprägung "Olympische Spiele in Montreal" aus 583er Gold in Stempelglanzerhaltung. Das Feingewicht beträgt etwa 7,777 Gramm Gold.

Erhaltung: Stempelglanz
This lot is free of taxes (§25c UStG). (Image)

Start Bid €430

Opening EUR 430.00
Sold...EUR 387.00

Closed..Jul-05-2024, 01:00:00 EST
Sold For 387

Sale No: 32
Lot No: 3033
Symbol: st

Kanada

1974-1976, Sammlung von 14 Stück der 10 Dollar und 14 Stück der 5 Dollar-Sonderprägungen aus 925er Silber zu den Olympischen Spielen 1976 in Montréal in dem dazugehörigen Sammeletui. Die Erhaltung ist jeweils Stempelglanz, wobei einige Stücke durch den hohen Silbergehalt leicht angelaufen sind.

Erhaltung: Stempelglanz

Start Bid €350

Sale No: 32
Lot No: 3034
Symbol: pp st

Kanada

1949-2018, Partie mit u.a. diversen modernen Silber-Sonderprägungen, sieben 5 Dollar-Stücken aus je 1 Unze Silber und einem 50 Dollar-Stück aus Feinsilber von 2018. Der Hauptwert liegt nach 1970.

Erhaltung: Polierte Platte (Spiegelglanz)/Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön

Start Bid €300

Sale No: 32
Lot No: 3035
Symbol: st vz

Kanada

1928-1981, Partie von einigen Silbermünzen von Kanada und USA sowie einigen Umlaufmünzen von USA.

Erhaltung: Stempelglanz/vorzüglich/sehr schön

Start Bid €40

Sale No: 32
Lot No: 5032
Symbol: g u p

Canada

1859-1993, Sammlung in zwei Einsteckalben ab den Britischen Kolonien, u.a. recht ausführlich Neufundland ab 1866 mit besseren Klassikausgaben und 101-107*, außerdem Canada, Neubraunschweig usw. Kanada ab 1859, mit den "Large Heads" kpl. gestempelt, danach meist gestempelt, verschiedene Zähnungen, 34* /Zahnfehler), 36-37, Thronjubiläum, 62-72, 84-91 (gemischt */0), 134-138, ab 1934 parallel auch einiges */**, ab 1954-1993** und parallel 1954-1984 gestempelt. Bei der Klassik stark unterschiedliche Erhaltung, aber viele mittlere und bessere Stücke enthalten, vgl. Scans im Netz.

Start Bid €380

Opening EUR 380.00
Sold...EUR 342.00

Closed..Jul-06-2024, 01:00:00 EST
Sold For 342

Sale No: 32
Lot No: 5033
Symbol: u 1 g

Canada

1851-1932, ungebrauchte (teils ohne Gummi) und gestempelte Sammlung der Vorläuferkolonien auf Steckseiten mit u.a. Neubraunschweig, Neufundland, Neuschottland, Prince Edward-Insel und Alt-Canada. Das komplette Los ist auf unserer Internetseite abgebildet.

Condition: * (mint hinged)/(*) (mint without gum)/o (used) (Image)

Start Bid €200

Sale No: 32
Lot No: 5034
Symbol: g u 1

Canada

1868-1980 (ca.), überwiegend gestempelte Sammlung auf einigen Steckseiten mit u.a. diversem älterem Material ab der Klassik, einigen mittleren Werten und hohen Wertstufen.

Condition: o (used)/* (mint hinged)/(*) (mint without gum) (Image)

Start Bid €100

Newfoundland
Sale No: 32
Lot No: 397

Newfoundland - Air mail

1919 Air "Trans-Atlantic/AIR POST/1919/ONE DOLLAR" on 15c. bright scarlet used on flown Alcock cover (June 14) to Warwick, England, tied by "ST. JOHN'S/JUN 13/1919" datestamp, on the reverse with London '19 JU 19' arrival c.d.s., with a light vertical fold but still fine. (SG £3000)

Condition: Cover

Catalog number(s): SG 143 (Image)

Start Bid €180

Sold...EUR 1,350.00

Sold For 1350