Back to COLONIES

Records 1 to 50 of 75

La Postale Philatelie Sale: 44

COLONIES
ALGERIE
Sale No: 44
Lot No: 3135
Symbol: (*)

image Vues d'Alger de 1926, 5 épreuves différentes. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Closed..Mar-01-2024, 12:00:00 EST

Sale No: 44
Lot No: 3140
Cat No: 84c

image N°84c, 10f brun et rosé: arbre coupé. TB (certificat) Qualité: * Cote: 850 euros (Image)

Sale No: 44
Lot No: 3142
Cat No: 137A

image N°137A, 90c rouge, porte de la Kasbah, bdf. SUP (signé Brun/certificats) Qualité: ** Cote: 2600 euros (Image)

Sold...EUR 964.00

Sold For 964

Sale No: 44
Lot No: 3146
Cat No: 197A

image N°197A, 5f rouge-orange, sans surcharge, impression sur la gomme. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: ** (Image)

Poste Aérienne
Sale No: 44
Lot No: 3151
Cat No: 4A

image N°4A, Avion survolant la rade d'Alger type II, TB Qualité: ** Cote: 300 euros (Image)

CAMEROUN
Sale No: 44
Lot No: 3175
Symbol: O
Cat No: 38/52

image N°38/52, Série complète de 1915, les 15 valeurs SUP (signé Brun/Calves/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 2835 euros (Image)

Sold...EUR 1,193.00

Sold For 1193

Sale No: 44
Lot No: 3178
Symbol: O
Cat No: 41 et 42 x2ex

image N°41 et 42 x2ex, 5c gris-olive et vert + 10c rouge et carmin x2 ex surchargés 'Corps Expeditionnaire Franco-Anglais CAMEROUN' obl càd de DUALA du 27 avril 1916 + cachet de censure sur lettre pour LOME (togo). TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 234.00

Sold For 234

Sale No: 44
Lot No: 3184
Symbol: O
Cat No: 42 et 56

image N°42 et 56, 10c rouge et carmin en paire + 5c vert et bleu obl càd de DUALA le 2 juin 1916 (inversé) sur lettre pour BRISTOL. TTB. R. (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 44
Lot No: 3185
Cat No: 57a

image N°57a, 15c violet et vert-olive: surcharge renversée. TB Qualité: * Cote: 270 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

Sale No: 44
Lot No: 3186
Cat No: 58a

image N°58a, 59a, 61a, 63a, 64a, 65a et 66a, les 7 valeurs surcharges ascendantes. TTB (certificat) Qualité: * Cote: 1015 euros (Image)

Sale No: 44
Lot No: 3189
Cat No: 202/232

image N°202/232, Série complète, les 31 valeurs TB (certificat) Qualité: * Cote: 655 euros (Image)

Sold...EUR 175.00

Sold For 175

Sale No: 44
Lot No: 3191
Symbol: O
Cat No: 208/232

image N°208/232, Série complète de 25 valeurs surchargées 'CAMEROUN FRANCAIS 27.8.40' en blocs de 4 cdf datés obl càd de DOUALA le 27 oct 1940. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 1972 euros (Image)

Sale No: 44
Lot No: 3194
Cat No: 245/248

image N°245/248, Les 4 valeurs TB Qualité: * Cote: 360 euros (Image)

Sold...EUR 84.00

Sold For 84

CANTON
Sale No: 44
Lot No: 3203
Symbol: O
Cat No: 34

image N°34, 35, 36, 43 et 49 sur lettre de CANTON le 22 mai 1907 pour LEIPZIG. TTB (certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 228.00

Sold For 228

Sale No: 44
Lot No: 3204
Cat No: 51a

image N°51a, 52a, 55a, 56a, 58a, 59a, 60a et 61a, les 8 valeurs dentelés 11. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 1600 euros (Image)

Sold...EUR 473.00

Sold For 473

COLONIES GENERALES
Sale No: 44
Lot No: 3057

image F6, FRANCE LIBRE, Aide aux resistants: 1f 50 +98 f 50 bleu foncé et gris: le feuillet de 10 timbres. TB Qualité: ** Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 44
Lot No: 3061
Cat No: 15

image N°15, 2c rouge-brun, grandes marges, SUPERBE (certificats) Qualité: * Cote: 600 euros (Image)

Sold...EUR 179.00

Sold For 179

Sale No: 44
Lot No: 3063
Cat No: 16

image N°16, 4c gris, grandes marges. SUPERBE. R.R.R. (certificats) Qualité: * Cote: 13750 euros (Image)

Opening EUR 5,000.00
Sold...EUR 5,838.00

Sold For 5838

Sale No: 44
Lot No: 3065
Cat No: 58

image N°58, 75c rose, bloc de quatre (2ex*), fraîcheur postale. SUP (certificat) Qualité: ** Cote: 870 euros (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

COTE DES SOMALIS
Sale No: 44
Lot No: 3256
Cat No: 1

image N°1, 5c vert. TB Qualité: * Cote: 260 euros (Image)

Sold...EUR 116.00

Sold For 116

Sale No: 44
Lot No: 3261
Symbol: O
Cat No: 4

image N°4, 1 (franc) sur 5f rouge. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 750 euros (Image)

Opening EUR 270.00
Sold...EUR 284.00

Sold For 284

Sale No: 44
Lot No: 3263
Symbol: (*)
Cat No: 7

image N°7, 2c brun-lilas et noir, épreuve sur feuillet. SUP. R. (signé Berck/certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 263.00

Sold For 263

Sale No: 44
Lot No: 3274
Cat No: 21

image N°21, 50f bleu et rose. SUP. R. (signé Marquelet/certificat) Qualité: * Cote: 950 euros (Image)

Opening EUR 320.00

Sale No: 44
Lot No: 3278
Symbol: O
Cat No: 24a

image N°24a, 0.10 sur 1f: Surcharge renversée. SUP (signé Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 850 euros (Image)

Opening EUR 310.00
Sold...EUR 362.00

Sold For 362

Sale No: 44
Lot No: 3291
Cat No: 204/233

image N°204/233, Série complète, les 30 valeurs TTB Qualité: ** Cote: 540 euros (Image)

Sold...EUR 137.00

Sold For 137

Sale No: 44
Lot No: 3292
Cat No: 230/232

image N°230/232, Les 3 valeurs TB Qualité: ** Cote: 409 euros (Image)

FEZZAN
Sale No: 44
Lot No: 3320
Cat No: 8

image N°8, 10f sur 1 l.25 bleu-noir et outremer. SUPERBE. R.R. (signé Brun/certificat) Qualité: * Cote: 2000 euros (Image)

Sold...EUR 949.00

Sold For 949

Sale No: 44
Lot No: 3327
Symbol: (*)
Cat No: 19

image N°19, 1f sur 25c bleu. R.R. SUP (signé Brun/Scheller/certificat) Qualité: (*) Cote: 6000 euros (Image)

Sold...EUR 685.00

Sold For 685

Poste Aérienne
Sale No: 44
Lot No: 3329
Symbol: O
Cat No: 1b

image N°1b, 50c sépia TRIPLE SURCHARGE bdf +PA n°2 sur lettre du 25 juillet 43 pour Mourzouk. SUPERBE. R.R.R. (signé Calves/certificat) Qualité: Oblitéré (Image)

Opening EUR 2,400.00
Sold...EUR 2,838.00

Sold For 2838

Taxe
Sale No: 44
Lot No: 3330
Cat No: 1

image N°1, 0.50 sur 5c brun, quasi **. SUP. R. (signé Brun/Bollafi/Diena/certificat) Qualité: * Cote: 2500 euros (Image)

Sold...EUR 904.00

Sold For 904

Sale No: 44
Lot No: 3333
Cat No: 2

image N°2, 1f sur 10c bleu, frais. SUP. R. (signé Brun/Bollafi/Diena/certificat) Qualité: * Cote: 2500 euros (Image)

Sold...EUR 889.00

Sold For 889

Sale No: 44
Lot No: 3335
Cat No: 3

image N°3, 2f sur 25c vert, quasi **. SUP. R. (signé Brun/Bollafi/Diena/certificat) Qualité: * Cote: 2500 euros (Image)

Sold...EUR 918.00

Sold For 918

Sale No: 44
Lot No: 3336
Cat No: 4

image N°4, 3f sur 50c violet, frais. SUP. R. (signé Brun/Bollafi/Diena/certificat) Qualité: * Cote: 2500 euros (Image)

Sold...EUR 915.00

Sold For 915

Sale No: 44
Lot No: 3337
Cat No: 5

image N°5, 5f sur 1 Lire orange, frais. SUPERBE. R.R. (signé Brun/Bollafi/Diena/certificat) Qualité: * Cote: 20000 euros (Image)

Opening EUR 6,200.00
Sold...EUR 6,610.00

Sold For 6610

Sale No: 44
Lot No: 3338
Symbol: (*)
Cat No: 6/11

image N°6/11, Série complète de 1950 en épreuve collective. SUP (certificat) Qualité: (*) (Image)

Sold...EUR 341.00

Sold For 341

GRANDES SERIES COLONIALES
Sale No: 44
Lot No: 3074

image Félix Eboué: Série complète non dentelée. TTB Qualité: ** Cote: 904 euros (Image)

Sale No: 44
Lot No: 3075

image Série Tchad au Rhin non dentelée, les 90 valeurs SUP. R. (certificat) Qualité: ** Cote: 1788 euros (Image)

Sale No: 44
Lot No: 3076

image EXPO de PARIS: série complète de 126 valeurs. TB Qualité: ** Cote: 548 euros (Image)

Sold...EUR 165.00

Sold For 165

Sale No: 44
Lot No: 3078

image 10e anniversaire de la Libération: Essais de couleurs non dentelé sans la valeur en bande de 5 haut de feuille dont 1 exemplaire multicolore. SUP (certificat) Qualité: ** (Image)

Sale No: 44
Lot No: 3079

image 10e anniversaire de la Libération non émis: Brun-foncé sans faciale ni nom du territoire. SUP. R. (cote Maury) (certificat) Qualité: ** Cote: 325 euros (Image)

Sale No: 44
Lot No: 3080

image 10e anniversaire de la Libération non émis: Rouge sans faciale ni nom du territoire. SUP. R. (cote Maury) (certificat) Qualité: ** Cote: 325 euros (Image)

Poste Aérienne
Sale No: 44
Lot No: 3083

image Concorde, série complète de 7 valeurs non dentelée. TB Qualité: ** (Image)

Sold...EUR 198.00

Sold For 198

JERUSALEM
Sale No: 44
Lot No: 3642
Cat No: 1

image N°1, 6f orange et vert, bord de feuille avec filigrane, très bon centrage pour ce timbre, SUP. R. Qualité: * Cote: 3600 euros (Image)

Opening EUR 1,800.00
Sold...EUR 1,935.00

Sold For 1935

Poste Aérienne
Sale No: 44
Lot No: 3645
Cat No: 1

image N°1, 10f orange et vert. SUPERBE. R.R. (certificat) Qualité: * Cote: 4500 euros (Image)

Sold...EUR 2,208.00

Sold For 2208

KOUANG TCHEOU
Sale No: 44
Lot No: 3646
Symbol: O
Cat No: 2

image N°2, 3, 7, 8, 9, 10, 11 et 12 obl càd de KOUANG TCHEOU CHINE sur lettre recommandée, au verso cachets de passage et d'arrivée. TTB Qualité: Oblitéré (Image)

Sold...EUR 158.00

Sold For 158

LOTS ET COLLECTIONS Colonies Françaises
Sale No: 44
Lot No: 4245
Symbol: N et

image Collection présentée en 23 classeurs dont 11 albums MOC comprenant les anciennes colonies Francaises en neuf + divers albums et boites ainsi que des albums comprenant entre autre des timbres d'outremer, très forte cote, IDEAL POUR DETAIL SUR INTERNET !!! Qualité: & (Image)

Opening EUR 2,900.00
Sold...EUR 4,398.00

Sold For 4398

Sale No: 44
Lot No: 4247
Symbol: N et

image COTE DES SOMALIS/DJIBOUTI: 1894-1987, Collection en 3 volumes de timbres neufs et obl, complet à partir de 1915, de nombreux non dentelés et épreuves, collection intéressante !! Qualité: & (Image)

Sold...EUR 433.00

Sold For 433

Sale No: 44
Lot No: 4248

image GRAND LIBAN: Collection quasi complète présentée sur pages MOC, belle qualité. TB Qualité: * Cote: 1721 euros (Image)

Sold...EUR 356.00

Sold For 356

Sale No: 44
Lot No: 4249

image INDOCHINE/VIETNAM/CAMBODGE/LAOS: 1889-1972, collection bien fournie de timbres principalement neuf présentée en Album Yvert et Tellier. A ETUDIER ! Qualité: ** (Image)

MAJUNGA
Sale No: 44
Lot No: 3692
Symbol: O
Cat No: 1

image N°1, 0.15 sur 25c noir sur rose, léger défaut sans importance. SUPERBE. R.R.R. (signé Calves/Brun/certificat) Qualité: Oblitéré Cote: 11000 euros (Image)

Opening EUR 2,800.00
Sold...EUR 3,678.00

Sold For 3678