France and French Colonies TIMBRES DE FRANCE EN FEUILLES
Sale No: 39
Lot No: 764
Symbol: CC
Cat No: 112
N° 112 10c Mouchon en panneau complet de 50 timbres et millésime 0, charnières de consolidation sur bdf et inscription 33 et n°112, **, TB
Sold...EUR 525.00
Closed..Dec-07-2021, 12:00:00 EST
Sold For 525
Sale No: 39
Lot No: 766
Symbol: CC
Cat No: 119
N° 119 40c Merson en panneau complet de 25 timbres, trace de charnières en bdf, **, TB
Sale No: 39
Lot No: 769
Symbol: CC
Cat No: 137
N° 137 5c Semeuse camée en panneau complet de 50 timbres avec millésime 4, 2 traces de charnières en bdf, **, TTB
Sold...EUR 216.00
Sold For 216
Sale No: 39
Lot No: 771
Symbol: CC
Cat No: 146
N° 146 +5c sur 10c rouge Croix-Rouge en panneau complet de 50 timbres avec millésime 4, **, TTB
Sold...EUR 77.00
Sold For 77
Sale No: 39
Lot No: 773
Symbol: CC
Cat No: 162
N° 162 à 164 Orphelins en panneau complet de 50 timbres avec millésimes, **, TTB
Sold...EUR 53.00
Sold For 53
Sale No: 39
Lot No: 775
Symbol: CC
Cat No: 166
N° 166 +5c sur 35c+25c Orphelins en panneau complet de 25 timbres très bien centrés, **, TTB
Sold...EUR 155.00
Sold For 155
Sale No: 39
Lot No: 776
Symbol: CC
Cat No: 167
N° 167 +10c sur 50c+50c Orphelins en panneau complet de 25 timbres bien centrés, trace de charnières en bdf, **, TB
Sold...EUR 256.00
Sold For 256
Sale No: 39
Lot No: 784
Symbol: CC
Cat No: 270
N° 270, 2 feuilles de 100 dont une sur papier jaunâtre (Rare) +n° 271 et 272 en feuilles de 100 +273 en demi-feuille de 50, **, TB
Sold...EUR 323.00
Sold For 323
Sale No: 39
Lot No: 785
Symbol: CC
Cat No: 274
N° 274 Exposition coloniale de 1931 1f50 bleu en panneau complet de 25 timbres, **, TTB
Opening EUR 480.00
Sold...EUR 504.00
Sold For 504
Sale No: 39
Lot No: 787
Symbol: CC
Cat No: 318
N° 318 40c Jean Jaurès en feuille complète de 50 timbres, déparée verticalement, scotch au verso en bdf, **, TB
Sale No: 39
Lot No: 788
Symbol: CC
Cat No: 571A-
Année complète 1943 n° 571A à 598 en feuilles entières, plus n° 573a, 583a et 583c RRR, **, 581 et 583 scotch en marge sinon SUP (27 feuilles)
Sold...EUR 291.00
Sold For 291
Sale No: 39
Lot No: 789
Symbol: CC
Cat No: 599-
Année complète 1944 n° 599 à 668 en feuilles entières, plus n° 606a, 610a et 656a RRR, **, 610, 610a et 611 scotch en marge sinon SUP (73 feuilles dans un album spécial)
Opening EUR 950.00
Sold...EUR 1,005.00
Sold For 1005
Sale No: 39
Lot No: 790
Symbol: CC
Cat No: 669-
Année complète 1945 n° 669 à 747 en feuilles entières, plus n° 679 et 680 papier épais, 713a, 715a, 718a, 721A, SUP (91 feuilles dans un album spécial)
Sold...EUR 840.00
Sold For 840
Sale No: 39
Lot No: 791
Symbol: CC
Cat No: 748-
Année complète 1946 n° 748 à 771 en feuilles entières, plus n° 752a,753a, 755a, 760a, 766a, SUP (762 qq scotch en marges) (29 feuilles)
Sale No: 39
Lot No: 794
Symbol: CC
Cat No: 823-
Année complète 1949 n° 823 à 862 en feuilles entières sauf 841 qui est en bande de 3, TB/SUP (828 cadre supérieur réduit) (38 feuilles)
Opening EUR 390.00
Sold...EUR 410.00
Sold For 410
Sale No: 39
Lot No: 795
Symbol: CC
Cat No: 863-
Année complète 1950 n° 863 à 877 en feuilles entières, TB/SUP (marques grasses en marge du 871) (15 feuilles)
Sold...EUR 317.00
Sold For 317
Sale No: 39
Lot No: 797
Symbol: CC
Cat No: 919-
Année complète 1952 n° 919 à 939 en feuilles entières, plus n° 919 en double avec variété 919b case 8, SUP (22 feuilles)
Opening EUR 310.00
Sold...EUR 326.00
Sold For 326
Sale No: 39
Lot No: 798
Symbol: CC
Cat No: 940-
Année complète 1953 n° 940 à 967 en feuilles entières dont les RRR n° 960/5 Jeux Olympiques d'Helsinki, SUP (28 feuilles)
Opening EUR 730.00
Sold...EUR 767.00
Sold For 767
Sale No: 39
Lot No: 804
Symbol: CC
Cat No: 1319
N° 1319 à 1322 La 1ère série Tableaux : 100 séries en feuilles complètes, **, TTB
Sold...EUR 158.00
Sold For 158
Sale No: 39
Lot No: 805
Symbol: CC
Cat No: 1994
FRANCHISE MILITAIRE n° 5 en feuille entière de 150, Mill. 4, **, SUP
Opening EUR 65.00
Sale No: 39
Lot No: 807
Symbol: CC
Cat No: 1999
LIBERATION - LILLE n° 1 en feuille entière de 100, **, SUP
Sold...EUR 31.00
Sold For 31
Sale No: 39
Lot No: 808
Symbol: CC
Cat No: 2000
LIBERATION - LYON n° 1 à 11 en feuilles entières de 100, **, SUP
Sold...EUR 116.00
Sold For 116
Sale No: 39
Lot No: 811
Symbol: CC
Cat No: 6
POSTE AERIENNE n° 6 1f50 bleu en feuille complète de 25 timbres, **, TTB
Opening EUR 175.00
Sale No: 39
Lot No: 812
Symbol: CC
Cat No: 6b
POSTE AERIENNE n° 6b 1f50 outremer vif en feuille complète de 25, **, TTB, R. Signé A.Brun en 3 endroits, cert. Calves (Image 1)(Image 2)(Image)
Opening EUR 4,000.00
Sold...EUR 5,357.00
Sold For 5357
Sale No: 39
Lot No: 813
Symbol: CC
Cat No: 7
POSTE AERIENNE n° 7 2f25 violet en feuille complète de 25 timbres, 1 point d'adhérence en bdf, **, TB
Opening EUR 175.00
Sale No: 39
Lot No: 814
Symbol: CC
Cat No: 8
POSTE AERIENNE n° 8 et 10 en feuille complète de 25 timbres, 1 pli et petit aminci en cdf sur le n°8, 1 petit manque sur 1 cm sur le n° 10, **, TB
Opening EUR 125.00
Sold...EUR 149.00
Sold For 149
Sale No: 39
Lot No: 816
Symbol: CC
Cat No: 13
POSTE AERIENNE n° 13 en feuille complète de 25 timbres, 1 très léger manque sur 1cm en bdf, **, TB
Sold...EUR 411.00
Sold For 411
Sale No: 39
Lot No: 817
Symbol: CC
Cat No: 16-
POSTE AERIENNE n° 16 à 19 + 17a en 5 feuilles complètes de 25 timbres, **, TB
Opening EUR 95.00
Sold...EUR 155.00
Sold For 155
Sale No: 39
Lot No: 818
Symbol: CC
Cat No: 20
POSTE AERIENNE n° 20 en feuille complète de 10 timbres, ** avec en marge 4 càd du Congrès postal universel 08.05.47, TTB
Sold...EUR 195.00
Sold For 195
Sale No: 39
Lot No: 819
Symbol: CC
Cat No: 21-
POSTE AERIENNE n° 21-22 en 2 feuilles complètes de 25 timbres, **, TTB
Opening EUR 45.00
Sold...EUR 54.00
Sold For 54
Sale No: 39
Lot No: 820
Symbol: CC
Cat No: 23-
POSTE AERIENNE n° 23 en feuille complète de 25 timbres et n° 23b idem (seuls 2 timbres de la feuille sont 23b), **, TTB
Opening EUR 26.00
Sold...EUR 49.00
Sold For 49
Sale No: 39
Lot No: 821
Symbol: CC
Cat No: 24-
POSTE AERIENNE n° 24 à 27 la série en 4 feuilles complètes de 25 timbres, **, TTB
Opening EUR 550.00
Sold...EUR 575.00
Sold For 575
Sale No: 39
Lot No: 822
Symbol: CC
Cat No: 28
POSTE AERIENNE n° 28 100f Pont Alexandre III en feuille complète de 25 timbres, **, TTB
Opening EUR 45.00
Sale No: 39
Lot No: 823
Symbol: CC
Cat No: 29
POSTE AERIENNE n° 29 1000f vue de Paris en feuille complète de 10 timbres, **, TTB
Sold...EUR 474.00
Sold For 474
Sale No: 39
Lot No: 825
Symbol: CC
Cat No: 30-
POSTE AERIENNE n° 30 à 33 la série Prototypes en feuilles complètes (de 50 timbres pour le N° 30 et 25 pour les autres), **, TTB
Sold...EUR 2,627.00
Sold For 2627
Sale No: 39
Lot No: 826
Symbol: CC
Cat No: 34
POSTE AERIENNE n° 34 Bastié en feuille complète de 50 timbres, **, TTB
Sold...EUR 104.00
Sold For 104
Sale No: 39
Lot No: 827
Symbol: CC
Cat No: 35-
POSTE AERIENNE n° 35 à 37 la série Prototypes en feuilles complètes (de 50 timbres pour les n° 35 et 36 et 25 pour le n° 37), cachets Premier Jour en bdf pour le 35, **, TTB
Sold...EUR 780.00
Sold For 780
Sale No: 39
Lot No: 828
Symbol: CC
Cat No: 38-
POSTE AERIENNE n° 38 à 41 +n° 38a et 39a et 41a la série en 7 feuilles complètes (de 25 timbres pour les 41 et 41a, et de 50 timbres pour les autres), **, TTB
Sold...EUR 327.00
Sold For 327
Sale No: 39
Lot No: 829
Symbol: CC
Cat No: 44
POSTE AERIENNE n° 44 en feuille complète de 25 timbres, 44c et 44d en feuilles complètes de 10, **, TTB
Sold...EUR 317.00
Sold For 317
Sale No: 39
Lot No: 830
Symbol: CC
Cat No: 59B
POSTE AERIENNE n° 59B 30f violet, gomme mate, en feuille complète de 40 timbres, **, TTB