Sachsen - Vorphilatelie 1813, Befreiungskrieg gegen Napoléon, Briefhülle vom russischen (!) Kommandierenden General Graf Wittgenstein an den österreichischen Feldmarschall Fürst von Schwarzenberg in Chemnitz. Belege der russischen Truppen in Deutschland aus diesem Krieg sind sehr selten, hd. "mittels Courier" Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €400
Closed..Sep-01-2023, 01:00:00 EST
Sale No: 29
Lot No: 916
Sachsen - Vorphilatelie 1856, MEERANE, Paketbegleitbrief (innen hübsch gedruckter Briefkopf) nach Geesthacht im Landpostbezirk von Bergedorf. Mit Transitstempeln von Hamburg (preuss. und St.P.A.), roter AUSLAGEN-Stpl., rücks. Halbrundstempel BERGEDORF, div. Taxierungen u. rücks. grüner Paketaufgabezettel, sehr dekorativ! Erhaltung: Brief (Image)
Start Bid €80
Sale No: 29
Lot No: 921
Cat No: GAA 5, 19 a
Sachsen - Ganzsachenausschnitte 1866, Ganzsachen-Ausschnitt Johann 10 Ngr. grün, viereckig geschnitten als Marke verwendet in Mischfrankatur mit Wappen 5 Ngr. grauultramarin, auf eingeschriebenem Briefkuvert über Baden, die Schweiz und Como nach Mailand mit Doppelkreisstempel und Transit- bzw. Ankunftsstempeln auf Rückseite des Belegs. Der Brief ist mit 15 Ngr um 1,1 Ngr überfrankiert und trägt die Weiterfrankovermerke für die Schweiz und Italien. Provenienz: John R. Boker jun. Laut aktuellem Fotoattest Vaatz BPP ist der gut erhaltene Beleg "als rekommandierte Johann-Wappen-Mischfrankatur für diese seltene Gewichtsklassenkombination eine große Seltenheit". Erhaltung: Brief Katalog-Nummer(n) : GAA 5, 19 a (Image)